Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

11.06.13 22:54
Здравствуйте всем! Я совсем новичок, мы на диете лишь вторую неделю. Золотое время на восстановление упущено, нам уже 5.  Так что очень прошу помощи у опытных участников форума, как грамотно составить программу восстановления ребенка, чтобы не допустить ошибок и промахов. Ведь в нашей ситуации время слишком дорого стоит.
История наша во многом типичная. Ребенок наш долгожданный, появился через более чем 15 лет брака. Родился вполне здоровый малыш, в срок (плановое кесарево сечение). Правда в карточеке была указана энцефалопатия. Чуть отличало его от других детей, пожалуй, только умный, хорошо сфокусированный серьезный взгляд. И был он как-то более спокойным, чем многие дети в роддоме, которые отчаянно плакали. Это сейчас уже, зная диагноз я могу выделить какие-то специфические черты, а тогда мы были счастливы и ничего не предвещают беды.
До двух лет развивался вполне нормально. Гулил, был общительным и жизнерадостным. Во время сел, ходить стал рано - еще 10 мес.  не было. Правда вот зубы прорезались позже чем у других детей, кажется первый зуб месяцев в 8 (интересно это характерно для аутистов?). Заговорил чуть позже чем ровесники - в 2,4. Правда уже с года он проявлял упертый характер. К 2 годам упертость усиливалась. Тут еще в садик стали ходить на развивающие занятия. Он плохо там адаптировался, но мама была рядом и вроде бы ничего. В этот период он был очень усидчивым и любил заниматься, обожал петь песни, изучать буквы. Еще 2-х лет не было, а он знал все буквы, цвета и фигуры. Правда были проблемы с едой, не хотел сам есть, и с туалетом ( в какой-то момент не захотел садиться на горшок и писал стоя, а все остальное в штанишки (эта проблема сохранялась дольше, чем у ровесников). Это конечно напрягало, но не настолько,  ведь во двое были еще мальчики стакими проблемами.  С 3 лет начали ходить в частный детский сад на полдня. Тоже вроде бы,  как все. Неделю поплакал, а потом спокойно уходил в группу. Правда с детьми не взаимодействовал, всегда играл один. Прекрасно занимался на занятиях. Где-то в этот периодслучился контакт с ртутью ( дважды разбили градусник). И после этого (как я сейчас понимаю) он начал меняться. Усилились страхи всяких строительных шумов, непослушание, появились приступы гиперактивности. Мне стало трудно сним сладить. Любое элементарное действие требовало титанических усилий, уговоров, поиска компромиссов. Мы все еще воспринимали его как обычного ребенка. Да и окружающие подливали масла в огонь: избаловали, он сел вам на шею. Мы с мужем никак не могли понять, почему ребенок не воспринимает никаких разумных доводов. Ходили по неврологам. Но никто из них даже слова такого  "аутизм" не произнес. Скажи из них кто-то про аутистические черты тогда... Ну что сейчас об этом. А они как и положено пытались назначать нам стандартное на все случаи жизни лечение: MgB6. Тенотен, пантогам фенибут, анвифен. На все эти чудные лекарства он отвечал жутким врзбуждением и гиперактивностью. Неврологи говорили, что наша проблема педагогическая и надо закручивать гайки. И мы, прости Господи, пытались закручивать, мучили своего несчастного малыша. Не понимая, что происходит, мы решили что ему надо в сад на полный день, это его дисциплинирует.... тогда же в садике впервые услышали это слово "аутизм".  В общем довели своего бедного малыша до невроза, еженедельно ходили к неврологам, а у них все та же песня.  И добрались наконец до психиатра, который мило улыбаясь, поставил нам диагноз: ЗПРР с эмоционально-волевыми нарушениямии  и аутистическими проявлениями. Пазл сложился, все встало на свои места. Выписал нам психиатр фенибут и сонапакс и отправил лечиться....

Простите, кажется увлеклась, надо отбросить эмоции и поберечь чужое время. Ситуация на сегодня такова:
Сыну исполнилось 5. В развитии отстает. С детьми общаться не хочет, в детский сад ходить не может. Страхи, ритуалы, стереотипное поведение, неуправляемость, часто перевозбуждение, гиперактивность, проблемы со сном. Отстает мелкая и крупная моторика, не хочет рисовать, не раскрашивает, играет в однотипные игры, ролевых игр нет.  Хронический аденоидит. В феврале-марте был артрит тазобедренного сустава, возможно аутоимунные процессы. Бывают проблемы со стулом (не каждый день).
Вторую неделю на диете. Первые два дня улучшалось поведение. А потом наоборот стал вообще неуправляемым, кричит дай мне булку с повидлом. Ему ведь уже не два года, трудно ограничивать в еде. День на третий резкое ухудшение состояния, кричит, психует. На нервной почве отправила мужа в аптеку за нистатитон и углем. На следующее утро встал как шелковый, даже пазлы  стал собирать, чего не делал уже много лет. И тут я стала совершать первые ошибки. Четыре дня пил нистатин и уголь. Но я прочитала, в нистатине лактоза, да и в угле возможно. Нистатин убрала, уголь заменила фильтрум сти. Стала давать креон и клюквенный морс ( пьет несколько глотков с боем). Сейчас состояние не очень, не уравновешенное, то ноет, то психует. Пробиотика нет.
В ближайшее время сдадим анализы: копрограмму и кал на дисбактериоз. Подскажите надо сдавать кровь на микроэлементы: Mg, Ca, K и какие.
Еще такой вопрос, когда перешли на диету, стул стал светлым. Это проблемы с желчевыделением? Собираюсь добавить  расторопшу. Девочки, у кого- то были такие проблемы, как вы справились?
avatar
Диана

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

11.06.13 23:24
Здравствуйте, Lariss
welcome
Хорошо, что вы здесь. Всё у вас будет хорошо, мальчик большой, но, как я понимаю, далеко не самый тяжелый. С тяжелыми здесь появляются раньше, т.к. диагноз очевиднее.
Держитесь, первый месяц диеты всегда очень тяжело именно с такими большими детьми, которые уже все понимают. Мы начали почти в шесть, почитайте нашу тему https://autism.forum2x2.ru/t2369-topic Первый месяц проходя мимо макдональдса рыдали оба - Макс от жалости к себе, а я от жалости к нему.

Напишите подробно, что сейчас едите.

Стул светлый - да, проблемы с желчью, но за день вы их все равно не решите, так что и не спешите. Читайте больше, постепенно во всем разберетесь.

Кал сдайте. Кровь на микроэлементы - не надо.
Волосы срежьте для анализа, как будут деньги отправите (мы свой анализ отправляли через год примерно).

Почитайте эти темы - https://autism.forum2x2.ru/t3139-topic и https://autism.forum2x2.ru/t3396-topic
avatar
Диана

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

11.06.13 23:45
Анжела пишет: По горячим следам можно сдать анализы на непереносимость глютена и казеина , для справки в садик , школу.
Анжела, молодец! Я что-то не догадалась

Lariss пишет: Да и окружающие подливали масла в огонь: избаловали, он сел вам на шею.
Навеяло... Про моего тоже говорили, что избалованный. А знаете, я его баловать и не переставала, и может сейчас балую еще больше, но вот после 1,5 лет диеты и биомеда в ответ получаю только обнимашки-целовашки и "Спасибо, мамочка!" "Ты у меня самая любимая, самая лучшая". Он вообще стал ласковый, сговорчивый. Бывают конечно приступы, но мы то уж тут все знаем, с чем это связано. Даже ребенок порой в слезах кричит "дай мне энтеросгель!"
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

12.06.13 0:08
Lariss! А я больше всех вас рада видеть здесь. Вы наверное, единственная из Омска на биомеде. Мы с вами земляки. И как я только всех не заманиваю, у всех, то все налаживается, то диета год не помогала и бросили, то грудное вскармливание, то времени нет.
Про посветление стула, нам помог ввод таурина, и хофитол( оболочку смывать), еще корень одуванчика. Но не сразу конечно, долго мы шли к нормальному цвету. до сих пор сбои бывают.
В разделе натуропатия все читайте, про каждую добавку в отдельности.
И мне кажется, у вас все будет хорошо. Я заметила, у кого в начале все было хорошо, потом регресс, возврат к норме быстрее, чем как у нас, ЗПМРР с 6 мес. Пока только месяев до 10 в развитии продвинулись. Ходить стали только в 2, 5 года.
avatar
Наталья 2

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

12.06.13 0:22
http://medisato.com/ru/pandas-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B/

Здравствуйте. Я тут новенькая, советовать не берусь, Но это мне не нравится. Почитайте.
http://www.mif-ua.com/archive/issue-2600/article-2605/print.html

Может девочки что подскажут.
avatar
Наталья 2

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

12.06.13 0:23
""Хронический аденоидит. В феврале-марте был артрит тазобедренного сустава, возможно аутоимунные процессы. Я это имела ввиду.
""
ksu
ksu

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

12.06.13 4:00
Lariss welcome
Мы тоже новенькие и нам уже 7 лет.
Так что дерзайте и все у вас получится.
Много читайте и выписывайте.
Очень много информации, все в голове держать сложно.
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

14.06.13 20:57
Всем спасибо за отклик! Рацион у нас такой: картошка, индейка, курица, груша, рис, гречка, кабачок ( не хочет ни в каком виде), макароны, вермишель безглютеновые, крупка мак мастер для оладий, иногда еще бананы всплывают ( сильно требует). А сегодня утром начала чернослив. Это не совсем хорошо, но надо. А теперь о насущном: стул до диеты был нормального цвета и ежедневный, а сейчас светлый с черными точками и через день. Начала расторопшу и чернослив по утрам. Сдали на непереносимость. Что-то в рационе не хватает...(немудрено впрочем). Девочки, а добавки когда можно вводить? Что служит критерием, что пора или можно начинать давать добавки? И если где-то есть схема ввода, подскажите, все не перелопатишь, нет времени совсем.
Отдельный привет tayana! Где-нибудь в нашем родном городе нашли б/г продукты, кроме ТЦ? Всем терпения, выдержки и удачи!
avatar
Danusha

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

14.06.13 22:32
Здравствуйте. Желтый цвет стула может быть связан с недостатком желчи, патогенами в кишечнике, недостатком хороших бактерий- нужен пробиотик. Вводят всегда сначала ферменты- креон,микразим, по симптомам начинают антипротокол (кандида, бактерии). Пробиотики тоже в начале подключают, особенно, если добавки анти даете.
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 20:49
Лариса, здравствуйте! У нас в Омске мало где что найти можно. Вот сайт Новосибирский . очень быстро с транспортной компанией присылают на след день.
http://glutenfree.nsk.ru/catalog/
Еще в "Ленте" амарантовую муку нашли и хлебцы амарантовые. В "каскаде" хлебцы рисовые и гречневые, они же во "флагмане" есть. 
Вам нужно постараться уйти от бананов и чернослива. Сухофрукты вообще нельзя, если вы их сами не сушили. Их чем попало обрабатывают , чтобы не плесневели, а те что не обрабатывают, те с плесенью. Груши, киви( если усваивается) единственные пока фрукты- не так кормят кандиду. 
Начните с ферментов, антикандидного( пока можно цитросепт в аптеке купить, толокнянку настаивать) и пробиотоиков). Магний тоже можно сразу, может он вам и наладит ежедневный стул. А черные точки, это вроде хорошо - так дохлые патогены выходят. У нас тоже вначале диеты стул портился. На пробиотиках сильнх наладился. Сейчас кефир безмолочный  пьем и пробиотики. Читать нужно сейчас ОЧЕНЬ много.  По ночам придется сидеть.
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 20:51
Мы начинали магний с минеральной воды " Донат" . Можно в аптеках поискать. и в супермаркетах крупных бывает.
Росторопшу по моему сразу не вводят. Она многим не идет. Ее вообще после ввода всего остального для печени( желчегонное, лецитин, таурин),  вводят. Если я не права , поправьте, более опытные.


Последний раз редактировалось: tayana (15.06.13 20:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 20:56
Даю креон, шрот расторопши, толокнянку, на ночь сок квашеной капусты. Состояние не очень: нервничает, слабость, проблемы со сном. Стул по-прежнему через день.
Когда спрашивала про добавки, я имела в виду уже витамины и микроэлементы. С какой добавки начинать. Молибден, магний, кальций и т. д.
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 20:59
Начинать нужно с магния, кальций не торопитесь вводить. Он часто у наших детей плохо усваивается, для его ввода может понадобится вит D,  К2, таурин легко вводится,   Потом витамины группы Б( комплекс), молибден.
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 21:14
Татьяна, спасибо за сайт, уже о нем слышала, но не пробовала, а вы что конкретно там заказываете, какой фирмы? Меня сильно смущает состав этих "полезных" продуктов. В Шер море всяких явно вредных добавок. Хотелось бы найти приличные макароны. Мак Мастер отвратительны, чистый крахмал. А хлебцы рисовые, гречневые есть, конечно, но их как- то страшно, может их на одних линиях с пшеничными или смешанными делают? А вот цитросепт нигде у нас не нашла, не подскажете где м. б.? А магний в какой форме применяли? А пробиотик какой? Вы на iherb все заказывали? Я еще чайник, так что одни вопросы!

И еще большая проблема, что дать ребенку на перекус, взять с собой на прогулку и т. д. Поделитесь Опытом!
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 21:17
А рекомендуемый порядок ввода добавок где-нибудь на сайте расписан, поделитесь ссылками. Или это все индивидуально? Наверное уже накоплен какой-то опыт.
Karina2007
Karina2007

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 21:35
Лариса, здравствуйте! Вся информация в разделе Натуропатия (по каждой добавке) Биокоррекция и в темах мам.
Начинают как правило с ферментов, пробиотиков, анти. После начинают с магния, а дальше...читайте побольше. На форуме всё есть. Удачи!
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 21:47
Спасибо, первый этап ( ферменты, пробиотики, анти) мне понятен. А вот дальше сроки и порядок ввода ... пока четкости в голове нет
Karina2007
Karina2007

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 22:00
Четкость придет со временем, не волнуйтесь. Вы пока разбирайтесь с первым этапом, а параллельно будете читать и черпать информацию с форума. Да и подсказывать будут, естественно.
intruder
intruder

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

15.06.13 22:03
Все ориентируются на проблемы конкретного ребенка, поэтому и сроки, и дозы, и порядок ввода различаются. 
Биомед очень гибкая система, у кого-то добавка может за 10 дней ввестись, а кому-то и несколько месяцев потребуется, поэтому точный график со сроками составить нереально.

Гляньте эту тему, это примерно то, что вводится в первую очередь. 
Дозы и порядок отдельно смотрите по каждой позиции в разделе Натуропатия, очень рекомендую читать от и до - поможет не наделать ошибок.
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty аптеке покупаю,

15.06.13 22:11
Лариса, я такой же чайник, практически)))
Хлебцы с пометкой без глютена. Но мы тоже их очень редко даем. Сегодня купили хлебы амарантовые с топинамбуром. Но это скорее побаловать. Каждый день даю оладьи, из тыквы или рисовые. Тыкву варю, разминаю, добавляю яйцо, муку ( у нас Шер) амарантовую муку, иногда льняную добавляю, соду с лим. соком и на гус жире на чугунной сковороде пеку. Очень любит, их и на перекусы можно брать. Ну или просто блины на воде. Да, мука содержит всякие добавки, и думаю будет лучше вообще без нее. Но мы все же пользуемся Иногда я просто на кофемолке рис молю. Из такой муки неплохие оладьи получаются. Девочки как то умеют сами делать.
 Цитросепт в обычной аптеке покупала, только под заказ. Потом GSE на хербе заказала, дешевле получается. Пробиотики у нас культурелла(кончились уже ) и кастом пробиотик ( через Лиду заказывала). Хочу к осени Клэр детокс заказать, но на хербе нет. Попробуем на сайте, где для докторов скидка. Мы уже с девочкой одной скооперировались, нашли диплом доктора, , но решили по жаре не заказывать, подождем осени.Если хотите, присоединяйтесь. 
Все заказываю сейчас на хербе. есть еще сайт Витакост, там иногда подешевле даже.
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

16.06.13 21:00
Спасибо за подсказки, а вы сколько времени на биомеде? А на каком сайте для докторов скидки, если можно?
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

16.06.13 21:01
Спасибо за подсказки, а вы сколько времени на биомеде? А на каком сайте для докторов скидки, если можно? А вообще согласна присоединиться!
avatar
Маликона 82

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

16.06.13 21:04
https://www.protherainc.com вот тут надо зарегистрироваться и покупать со скидкой. У нас уже первая партия пришла, очень быстро и четко!
tayana
tayana

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

16.06.13 22:03
Lariss пишет:Спасибо за подсказки, а вы сколько времени на биомеде? А на каком сайте для докторов скидки, если можно? А вообще согласна присоединиться!
Мы с ноября 2012 на диете
Но добавки вводить начали в феврале. Долго стул не улучшался. Вообще ничего не могли ввести. Но пробиотики в конце декабря начали с антикандидными.
Lariss
Lariss

У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!! Empty Re: У сына аутизм и ему уже 5 лет. Помогите не допустить ошибок!!!

17.06.13 14:51
 Маликона 82, спасибо за сайт!
Поделитесь опытом, кто применяет стевию вместо сахара. Можно ли использовать экстракт в каплях (было бы удобно в выпечку). Смущает фраза "специальным способом приготовленный", может чего-то вредного для нас добавляют в ходе "спецподготовки". Интересно, есть проверенные варианты?

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения