Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
маури

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Новичок, дочке 2 года 4 месяца

06.02.13 10:51
Здравствуйте! Хотим к Вам присоединиться.
Моей дочке Нике поставили диагноз аутизм сравнительно недавно- в декабре 2012. Это у меня первый и единственный ребенок (сравнить не с кем), поэтому до этого момента я была убеждена, что она просто немного отстает в развитии. Бабушку с рождения настораживали истерики и выгибания всем телом у Ники, ее нежелание играть с игрушками, не понимание обращений к ней, но 3 невролога, 2 логопеда, психолог (мы ходили к ним с 1,5 лет) убедили, что это задержка развития, и она пройдет, если с ребенком заниматься. Сейчас по развитию мы на уровне 1,5 лет, если не меньше. Ника может есть сама, но до сих пор не понимает, для чего нужен горшок, откликается на обращение к ней один раз из трех, не говорит. Прописали курс лечения Кортексин, Пантогам, но заметных результатов пока не видно.
Сейчас я пытаюсь разобраться, что еще можно сделать, чем лечить.
Олетта
Олетта

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Re: Новичок, дочке 2 года 4 месяца

06.02.13 11:32
Добрый день! Распишите подробно, что дочка ест, пьёт, стул, сон, недавние анализы, если есть.
О диете
Про Кортексин
avatar
маури

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Распорядок дня и питание Ники

06.02.13 12:48
Ника не всегда просыпается в одно и тоже время, но всегда при пробуждении недовольно кричит. Когда я прихожу- успокаивается. Потом она ведет меня в зал и тянет к телевизору- показывает включай мама. Пока она занята просмотром телевизора я готовлю ей кашу (раньше готовила на молоке и сладкую, сейчас придется как-то от этого уходить), кашу ест с аппетитом и сама, потом очередь десерта -кусочек яблока, груши, а в последнее время требует хлеб. Потом до обеда опять телевизор, обследование полок в комнатах на предмет того, что бы утащить и бросить, иногда Ника снисходит до игр с мамой. На обед обычно я готовлю ей суп (борщ, куриный с вермишелью, гороховый). Потом она без споров идет в спальню (привыкла), но засыпает после долгих перекатов с боку на бок и др через 15-60 мин) Вечером всегда даю творог и фруктовое пюре (каждый день - и ей не надоедает, пыталась дать другое -съест , но творог все равно будет просить). Пила в основном воду раньше, но поле болезни пристрастилась к отвару шиповника с сахаром и сокам (я ей давала для увеличения витаминов в организме, чтобы он сильнее боролся с болезнью). Вечером также часто стала просить печень- до истерики.
Как мне кажется наибольшие трудности будут с отменой творога - она его очень любит (каши и без молока можно сделать, супы тоже можно что-то придумать). Может кто-нибудь посоветует, чем его заменить?
Из лекарств сейчас принимает пантогам (мне кажется от него вреда не будет), канефрон (у нас был цистит - долечиваем), витамины и другие добавки по биомеду я еще не давала, сначала хочу ввести диету, и определиться, какие витамины и в каком количестве давать (только начала читать темы про это)
Олетта
Олетта

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Re: Новичок, дочке 2 года 4 месяца

06.02.13 13:57
Хлеб, молочку убрать. Из круп оставьте две - рис и гречку, горох тяжело переваривается - убирайте. Позже можно будет попробовать пшено. Никакой вермишели, готовые магазинные продукты лучше сразу убрать.
Рис, гречку замачивайте на ночь или на день, как удобнее. Гречку лучше отмывать от шелухи, чтобы не раздражать кишечник, я делаю так - вымоченную перетереть-прополоскать-промыть под краном, шелуха сползает, но не вся, дальше прокипятить, ещё раз промыть под краном и ещё раз прокипятить. Мне удобнее её замачивать на день, вечером готовлю на следующий день.
Мясо вымачивайте 2 часа в растворе соли и лимонного сока. Можно вымачивать свежее и замораживать. Печень убирайте. Бульоны нельзя, варите суп на воде и добавляйте варёное мясо.
Жарить лучше на курином или гусином жире.
Картошку сократить до минимума и вымачивать. Из других овощей, вероятно, придётся оставить только лук и кабачок. С капустой, морковкой у большинства проблемы.
Из фруктов оставьте грушу и киви, яблоки убрать совсем - они кормят кандиду, грушу лучше варить или запекать, кожуру срезать, из киви убирать косточки.
Вместо творога попробуйте варёный рис взбивать в блендере с грушей, может быть, придётся подмешивать сначала эту смесь в творог и постепенно перейти на неё.
Сахар замените на мёд, соки, пюре убирайте, можно варить грушевый компотик, клюквенный морсик, подслащивать стевией или фруктозой. А лучше, конечно, больше воды.
Заведите дневник, ежедневно записывайте всё - питание, добавки, стул/моча, поведение.
Диета поначалу сама работает как антикандидное средство, могут сразу понадобиться сорбенты, запаситесь Энтеросгелем (несладким), Полифепаном или углём.
Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.
Ну и читайте побольше, со временем разберётесь.


Lelia
Lelia

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Re: Новичок, дочке 2 года 4 месяца

06.02.13 16:08
avatar
маури

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Спасибо

07.02.13 9:37
Много хороших практических советов! Спасибо
avatar
маури

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty начало диеты

17.02.13 13:12
Вот и мы начали диету (неделя уже позади)! Думаю пока у нас она не совсем чистая, но молочного и глютенового ничего нет. Едим рис, картошку, гречку, пшено, мясо- телятину, курицу, из приправ: лук, морковь, зира, барбарис, перец горошком, лавр. лист, орегано. Делаю бисквит из препел. яиц и рисовой муки, оладушки из кабачков с рисовой мукой, даю вермишель из рисовой муки, в каши добавляю миндальное молоко.
Меню пока в доработке, потому что Ника стала избирательной, а раньше ела все, что я давала. От многого отказывается, сейчас ест только то что нравится, но порциями как у взрослого человека. Поведение стало хуже- истерики постоянно, причем сама не понимает, что ей надо. Может привести меня на кухню и показывать на бутыль с водой, но драться, когда я пытаюсь дать ей стакан с водой (успокоилась только когда я заставила сделать глоток , дальше пила сама). Запоры - какаем раз 3-4 дня.
Но в целом диета на нас действует, а значит движемся в правильном направлении.
avatar
маури

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty нужен ли сейчас кандекс

09.09.13 21:19
Уже больше полугода мы на диете. В целом ребенок стал адекватнее- если раньше дозваться ее было трудно, не обращала внимание на окружающее, то сейчас выполняет иногда просьбы: пойдем, садись, понимает когда надо производить определенные действия (с радостью идет когда зову мыть руки или кушать), появился интерес к детям- без общества детей прогулка уже не интересна, с удовольствием ходит в детский сад в первой половине дня (мы там пока только неделю), и наконец решены проблемы с туалетом.
Но много минусов и осталось - не говорит, периодические истерики (но может просто не может сказать, поэтому и агрессия), с играми в основном проблемы- не понимает чего от нее хотят.
Сейчас у нас введены добавки:
Kirkman Labs, B-Complex with CoEnzymes Pro-Support 1 капсула утром,
Houston Enzymes, TriEnza Chewable with DPP IV Activity 3 таблетки утром, днем, вечером,
Kirkman`s Hypoallergenic Calcium Capsules with Vitamin D 200 mg 1 капсула утром
Kirkman`s Hypoallergenic Pyridoxal 5-Phosphate With Magnesium Glycinate 1/2 капсулы днем
Растопша 1/2 ч.л. утром
Эти добавки вводились мной с 1/8-1/4 капсулы и ребенок их нормально воспринимает, резкой реакции на них не было.
Стул не идеальный на мой взгляд - колбаска рыхловатая и светлая, иногда бывает кашицей, но и не плохой как раньше - запоров не наблюдается.
На мой взгляд сильной кандиды сейчас нет - надо ли давать Кандекс сейчас, или подождать когда будут признаки развития кандиды (я боюсь, что когда я дам кандекс, от токсинов прогресс наш остановится), а с другой стороны, заранее приглушить их развитие тоже надо?
В планах ввести цинк.
Кириена
Кириена

Новичок, дочке 2 года 4 месяца Empty Re: Новичок, дочке 2 года 4 месяца

09.09.13 22:07
Здравтсвуйте! По поводу кандиды хочу сказать на своем примере. Мы тоже на одной диете были около полугода до ввода антикандидных-антибактериальных. Из-за моего страха отмираний и интоксикаций. Но все же я решилась и увидела очень хорошие подвижки в развитии и именно с этих пор мой сын начал меняться. У Вас есть колоссальный бонус - это опыт форумчанок, советы. Не бойтесь идти по проторенной дорожке, вы и ваш ребенок от этого только выиграете. И нужно очень много читать форум. Тут есть ответы почти на все вопросы.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения