Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Наш Сенька

12.10.12 2:01
Здравствуйте, дорогие форумчане! Спасибо, что приняли меня в Ваш форум. Нашему Сене 4 года 9 месяцев. Примерно до 1 года 8 мес. Сенька развивался относительно нормально. Правда сейчас оглядываясь назад понимаю, что гулил он наверное меньше чем другие дети. До 3, 5 мес. был на грудном вскармливании, но был беспокойным (много плакал). После того как перешли на смесь стал спокойнее. Прикормы вводили вовремя. Ему все новое нравилось. Делали прививки по графику и в 2 года была сделана прививка Корь краснуха паротит (в 1 шприце) и Гепатит В (во 2 шприце). Он очень тяжело ее перенес (понос, температура, рвота). Через дня три все симптомы прошли. Где-то 1 год 11 мес. доктора замечают задержку развития и послали проверять слух, затем к генетикам. Мы делали МРТ в 2 года 5 мес. , ЭЭГ дневное 3 г. 6 мес., ЭЭГ ночное в 3 г. 2 мес. По ЭЭГ у нас все нормально. В расшифровке МРТ указана миелинизация и не грубые обратимые процессы.Затем бегали за генетикомцелых 10 мес. В итоге анализы которые он назначил Синдром Мартина-Белл, Синдром Ретта и кол-во хромосом ничего не показали. В 3 г. 5 мес. начали заниматься с Логопедом. Затем начали ходить в центр для аутичных детей (в 3г. 10 мес.) и в 4 года 2 мес. пошли еще в один центр где есть иппотератия. Избавились наконец-то от памперсов, но сам не просится я сама его вожу в туалет, а по большому на пол делает. Сели на БГБКБС диету 5 дней назад. Заметила изменение - ночью спит спокойнее. Очень хочу у вас на форуме получить советы и читать инфу о диете т. к. думаю, что чего-то могла упустить в книжке. Если повезет и терапист АВА сргласится будем заниматься АВА 3 раза в неделю.
avatar
Анжела
https://www.facebook.com/ 000000

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

12.10.12 2:11
welcome . Выложите ваше меню .
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

13.10.12 0:05
Диана, welcome

Читай все подряд, и то, что обязательно к прочтению для новичков, и истории в разделе "помощь родителям". Глубоко в дебри пока не забирайся, первое что тебе надо - это понять все про саму диету, исключить непереносимости, ввести антикандидные, пробиотики и ферменты. А дальше по ходу уже проще будет понимать
И на всякий случай, если ты еще этого не сделала - обязательно заведи дневник, когда чего сколько съел, как себя вел, кожа, стул и прочее. Пригодится для анализа. И конспект с форума, когда просто так читаешь, многое забывается и упускается, да и потом приходится к темам неоднократно возвращаться, так что конспект тоже нужен!

И присоединяюсь к Анжеле - напиши, что едите, как со стулом, поведением и прочим
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty ответ

14.10.12 0:20
Выкладываю меню:
1. Завтрак - каша на воде с подсолнечным маслом (пшено или кукуруза), либо гречка с добавлением небольшого количества молока из кешью.
2. Обед- а) борщ, б) мясной бульон с вареными мясом, картошкой и прожаркой из лука и моркови, в) мясной фарш с зеленым горошком вареным, картошкой вареной и прожарка из лука и моркови.
3. Ужин- а) пюре картофельное (вместо молока использую бульон из куриной грудки)+котлетка (естественно без хлеба), б) рис с кабачком и морковкой + тефтели мясные
4. кексик с грушей из муки SCHAR Mix B.
В обед может съесть 2 кусочка хлеба из муки SCHAR Mix B.
Пьет компот из ягод (клубника, вишня смородина, клюква), груша+ фруктоза. Воду стал пить меньше, чем летом.
Держим диету около 12 дней нарушили 2 раза (один раз стащил кусок колбасы, а второй раз пришлось зайти в кафе и поесть пюре с молоком.
Насчет изменений в плане поведения пока не вижу особых изменений, а вот насчет сна вижу изменения- стал спать спокойнее. Не знаю или совпало или нет, но мы наконец-то сняли памперс ночной. За все это время с момента начала диеты описался ночь 2 раза и то чуть-чуть. Но днем если я не поведу, то он не попросится в туалет.
Кал стал более оформленным и запах стал меньше.
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

14.10.12 0:24
Спасибо Ольга_и_Макс за ценный совет про конспект и дневник
Katya@Ilya
Katya@Ilya

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

14.10.12 10:07
Диана, здравствуйте.
Бульоны я бы исключила на первое время. Из мяса вываривается все плохое, что в нем есть. Мясо перед приготовлением нужно обязательно вымачивать в растворе из соли и лимона. Проверьте реакцию на яйца, я в пюре кладу 1 яичко, масло раст.,разбавляю бульоном в котором картошка варилась. Картошку перед приготовлением и все крупы то же вымачивать часа 2. Еще посмотрите в сторону моркови, как переваривается. Лучше использовать пастернак.
И компоты я бы пока убрала( клубника, вишня, смородина). Из клюквы можно делать морс, очень эффективное анти средство), еще зеленый чай с лимончиком мы пьем, если на цитрусовые нет аллергии. Зеленый горошек может давать вздутие.
Смотрите по ребенну, сейчас лучше оставить минимальный продуктовый набор, а потом вводить продукты по одному и смотреть на реакцию.
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

15.10.12 1:31
Катя и Илюша, здравствуйте! Спасибо за совет по поводу мяса. если 1 воду (после кипения) с бульона слить и варить дальше до готовности можно так использовать бульон? Сенька ничего не пьет кроме копота и немногодождк.
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

15.10.12 1:54
Бульон, помимо того, что там вся гадость, что из мяса выварилась, плавает (с этим можно побороться вымачиванием и сливанием первого бульона, да) - еще и очень питательная среда для бактериальной патогенки. Ты ее пока не идентифицируешь, бороться не умеешь.. Поэтому, конечно, лучше было бы сейчас исключить.. А на овощном бульоне с добавлением мяса после варки - не будет есть?
Мы сами вначале диеты, пока был переходный период по продуктам и привыкание к новому - делали картофельное пюре на бульоне, это все же не тарелка супа. И то потмо убрала, теперь делаю на воде и добавляю жир (куриный, гусиный или кроличий)
Вообще, и к компотам это тоже относится, помнишь, Тамара рекомендовала постепенное подмешивание. Так и тут - в компот можно постепенно все больше и больше клюквы добавлять, убирая пропорционально другие ягоды, и бульон все слабее и слабее делать, пока не перейдешь на овощной.
Вот еще насчет прожарки - обязательно прожаривать? если тушить на сковородке или вообще не обжаривая класть - не будет есть? Жареного бы поменьше, особенно пока не убедишься, что с поджелудочной и печенью все ОК. Надеюсь, ты жаришь на оливковом масле? оно при нагревании не дает канцерогенов, как, например, растительное.
Свекла - не наш продукт. Она очень сильно накапливает все тяжелые металлы и токсины из почвы. А везде ж или дороги или удобрения или еще что. Мы даже с собственного огорода не рискуем ее есть. Это к вопросу о борще.
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Катя и Илюша

19.10.12 1:33
Катя здравствуйте! Скажите пожалуйста, что такое пастернак?
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Ольга и Макс

19.10.12 1:37
Оля скажи пожалуйста как проверить все ли нормально с печенью и поджелудочной? с помощью УЗИ или еще анализы надо сдать? А насчет советов огромное спасибо буду пытаться исключать.
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

19.10.12 10:39
Печень и поджелудочную проверяют с помощью УЗИ и биохимии крови
Как я тебе вчера рассказывала, надо сделать узи органов брюшной полости (печень, поджелудочная, селезенка, желательно почки) и узи желчного с пробным завтраком, чтобы посмотреть его моторику.
По биохимии я смотрела показатели АЛТ, АСТ, Альфа-амилаза, Панкреатическая амилаза, Глютамилтрансфераза ГГТ, Щелочная фосфатаза, билирубин всякий.. Но вообще у меня сразу на все было, я из каждого раздела выбирала что мне надо и заказывала
http://www.policlinica.ru/analiz3_1.html
Заодно посмотришь, какие для чего маркеры
Katya@Ilya
Katya@Ilya

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

19.10.12 11:05
Пастернак- это белый корень, я его выращиваю и добавляю и в супы и в выпечку вместо моркови. У него приятный вкус и запах, он не вызывает аллергических реакций.
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Катя и Илюша

20.10.12 0:59
А где можно взять этот корень для выращивания?
Yana
Yana

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

20.10.12 1:04
катя и илюшка пишет:Пастернак- это белый корень, я его выращиваю и добавляю и в супы и в выпечку вместо моркови. У него приятный вкус и запах, он не вызывает аллергических реакций.
На всякий случай: у моего ребенка пастернак в списке непереносимостей, хотя аллергических реакций я действительно не видела.
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

22.10.12 0:59
Спасибо Ольга и Макс за инфу про анализы. а ты сдавала в этой лаборатории или нет? по поводу кала я помню, что надо сдавать в Габричевского
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

22.10.12 1:21
Нет, я все в Габричевского сдаю, просто потому что инвитро не верю, а после инвитро Габричевского у нас ближайший - соседняя станция метро Улыбка
Но там неудобно в том плане, что при заказе анализов ничем не помогут/не посоветуют, и у них даже профилей нет, я обычно с списком параметров прихожу и надиктовываю
avatar
dinka0383

Наш Сенька Empty Помогите пожалуйста

05.11.12 2:48
Не могу разобраться, что такое но-фенол?
Ольга_и_Макс
Ольга_и_Макс

Наш Сенька Empty Re: Наш Сенька

05.11.12 2:56
Диана, фермент такой, от Хьюстон: http://www.pureformulas.com/nofenol-90-capsules-by-houston-enzymes.html
Помогает расщеплять фенолы, которые поступают с пищей или есть в добавках (а большинство трав, многие растительные добавки фенольные). Вкупе с сульфатом магния (ванны или крем) и молибденом помогает решить проблему с фенольной чувствительностью
Про нее можешь почитать тут: https://autism.forum2x2.ru/t37-topic
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения