Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 18:54
А насчет питания грибка - так могу сказать, что такие вещи всегда делают ТОЛЬКО с излишками грибка. Т.е, пару-тройку циклов он еще выдержит, а потом начнет болеть и загшнется. Ну сами подумайте. Когда мы переводим молочные грибки в немолочную среду - все легко понимают, что эта среда им неродная, и понятно, что они перестанут расти и размножаться, и соответственно, через какое то время перестанут работать. Хотя если бы в ореховое молоко клали лактозу, они бы отлично жили. То же самое можно ожидать и с любыми другими грибками, если вы им поставляете не тот вид сахара, на котором они предназначены жить. Точно также вы можете ожидать из ослабления и заболевания. Т.е., если не хотите потерять грибковую культуру - все напитки на других видах сахаров делаются только с использованием излишков грибков.

PS И все таки, мне никто не ответил на вопрос - почему по вашему мнению, сахар непригоден для ферментированных напитков? Такое впечатление, что все дружно пытаются делать гриб и кефир исключительно на фруктозе, вы можете объяснить - ПОЧЕМУ?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 19:05
Это привычность мысли: – почему на меду ?– сладкий, почему не на сахаре – не расщипляется у детей, а
ПРИВЫЧНОСТЬ МЫСЛИ НАДО ГНАТЬ – столовый нож оружьем может стать
– написал поэт, но он прав как всегда поэты только в первой части строки, а во второй "Ой поэты, удивительный народ и ученость их как видно не берет!" НОЖ любой УЖЕ оружие, а вот если нагваздать сахара и грибок его не переработает? Вот и будет нам праздник. Где инструмент, что покажет сколько и кого и куда? Вот я например так и не овладела всеми этими премудростями и гриб на вкус не люблю crasy

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 19:29
Ну вот тут уже на вкус и на здравый смысл нужно ориентироваться. Все дело в умеренности. Если вместо сахара фруктозы именно что нагваздать, так она тоже кандиду очень хорошо раскормит. Кто скажет, что кандида фруктозу не жрет - пусть первый бросит в меня камень. К примеру про умеренность. Я по вкусу поняла, что рекомендуемй рецепт для морского риса содержит слишком большое количество сахара (предлагают столовую ложку сахара на стакан воды, т.е. получается 4 ст.л на литр). Я попробовала - очень много, неудивительно, что у некоторых при таком рецепте сильно алкогольный напиток получается. Я кладу 2 ст.л на литр - и нет проблем. Правда, мы и не пьем его литрами. На двоих в день у нас уходит около 0.7 литра, причем Никите идет всего около 100-150г.

Помню, как то мой сын орал и требовал груши (единственный разрешенный фрукт тогда) во время кандидозного разрастания. Сами знаете, как тяжело выносить кандидные истерики, иногда уже просто сходишь с ума, я потому тот случай и запомнила. Я сама дошла до истерики и выложила ему штук пять или шесть груш, мол, жри. Он все и одолел. И разорался хуже прежнего, а брюхо у него после этого просто распирало, а уж стул.... Так что и фруктоза, и груши, которые по чьему то там мнению якобы с кандидой борются, при неумеренном потреблении КАНДИДУ КОРМЯТ.
Lida
Lida

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 19:36
NatalyL пишет:
Lida пишет:Ингредиенты:

1 свежий ананас вымытый и нарезанный
2 литра фильтрованной воды, довести до кипения в большой кастрюле
5 см нарезанного имбиря(необязательно)
½ стакана меда

Очистить кожуру с ананаса. Нарезать внутреннюю часть ананаса и сохранить для еды (это очень хорошо для пищеварения из-за присутсвия bromelain инзимов). Положить кожуру в кастрюлю и добавить остальные ингредиенты. Накрыть крышкой и оставить на ночь. Вытащить с кастрюли кожуру и имбирь. Напиток в кострюле нагреть до 30С (90Ф) градусов. Перелить напиток в стеклянный контейнер и добавить ½ чайной ложки кефирного зерна или Culturelle. Оставить на 3-5 дней при комнатной температуре до тех пор, пока не начнётся ферментирование. Вы можете добавить xylitol или stevia или обычный ананасовый сок что бы подсластить.
А вот Лида на второй странице темы давала рецепт - это же, фактически, на меде?
Или есть что-то в ананасе, необходимое для грибка?

Американский вариант кефира из рисового молока - это я нашла где то на конференции по ферментированию продуктов несколько лет тому назад, когда в Америке вдруг начался конкретный разговор о том как делать кефиры и грибы для наших детей. Для Американцев эта тема совершенно не знакомая в большинстве случаев. По идее я с ними согласна что они используют мёд, но это их технология с мёдом, всё возможно, что можно и сахар, просто я нашла рецепт именно с мёдом.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

06.03.10 21:08
Лидочка в твоем рецепте нет никакой ошибки, там все работает поскольку мед нагрели и он там будет вместо сахара.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
NatalyL

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

07.03.10 10:18
Про сахар я ничего не знаю, абсолютно. Встряла в вопрос, потому что прочитала про чайный гриб, настой которого на фруктозе неполноценный, и испугалась – я делаю тибетский гриб как раз на меде, вдруг с ним тоже что-то не то может быть В шоке!

Первая порция грибка жила в медовой воде две недели, и совершенно не поменялась визуально. Сейчас я ее заменила, чтобы увеличить объем готового настоя. Медовую воду ферментирует – это чувствуется на вкус. Естественно, он не растет, параллельно ращу грибок на молоке.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

07.03.10 13:10
Все правильно, ферментировать будет, а расти не будет. Поэтому ты правильно сделала, что оснонвую порцию растишь в молоке.
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

25.04.10 20:53
Я так понял, можно и в сок добавлять закваску? Это проще.
Кто подскажет как?
Я купил тибетский кефирный грибок. Пока сам пью этот кефир. Хорошая штука!
Стал лучше себя чувствовать.
Сольга
Сольга

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

25.04.10 22:07
Девочки-москвички! Кому нужен тибетский кефирный грибок? Я по глупости взяла 2 столовые
ложки, по инструкции на сайте любителей гриба сказано, что это на 1 литр молока . У Саши ореховый гриб не пошел, а мне такое кол-во кефира не надо, делала из остатков творог, получается вкусно, но это не мой продукт. Поэтому я лишние грибки отложила в баночку с водой в
холодильник. Пишут, что это "живое существо",выбрасывать нельзя, поэтому как только открываю холодильник и вижу этих несчастных в банке, то испытываю какое-то неловкое чувство, они же
бедные молока хотят, а не сидеть в воде, да еще и в холоде Закатывает глаза.
avatar
NatalyL

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

26.04.10 18:45
Хочу написать по поводу разведения тибетского грибка в молоке (растет он только в молоке, поэтому приходится его параллельно разводить в молоке).

Безмолочный кефир я Никите пока отменила - по собственной глупости давала ему поллитра в день, и, кажется, было разрастание лактобактерий. Был неуемный аппетит и большое количество стула. Отменила кефир и постепенно все нормализовалось. Жаль, что отменила, потому что эффект для пищеварения был хороший - цвет, консистенция стула, и ушли запоры.
Когда буду опять вводить, то ограничусь объемом 50 мл 2 раза в день.

А грибок выбрасывать жалко, хотя и разводить молочный кефир не для кого - мы все пьем настой морского риса.

Чтобы уменьшить количество потребляемого молока, я делаю так: раз в неделю меняю молоко и ставлю банку с молоком и грибком на верхнюю полку холодильника (там теплее всего), сверху марлечка и резиночка.
Уже месяц так делаю – кефир пахнет нормально, грибок белый, упругий, т.е. вроде с ним все в порядке. Если и растет, то медленно.

Наверное, можно для профилактики или для более быстрого роста время от времени давать грибку поработать день-два при комнатной температуре.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

26.04.10 19:24
Молодец, Наташа, придумала выход из положения!
У меня вообще такое ощущение, что из трех видов грибков - молочные грибки, чайный гриб, и морской рис, наиболее эффективным был именно кефир на молочных грибках (безомолочный). Или их состав лучше, или здесь дело в том, что ферментирование происходит в протеиновой основе, точно не знаю. Но могу уверенно сказать, что на меня такого приятного эффекта, как молочный кефир, не производили ни чайный гриб, ни морской рис.
Очень давно я наткнулась на интересное замечание Элен Готшалл (основательница SCD), которое мне показалось очень верным. С тех пор я никак не могла его найти, но вот наконец нашла:
http://www.pecanbread.com/p/probiotics1.html
Another "plus" of the yogurt: the milk proteins encapsulate good bacteria. Then they can travel further in the GI tract where they do more healing. Although probiotics are very helpful, they don't do this. It is another reason why yogurt appears to promote increased healing.
Еще одно преимущество йогурта: молочный протеин инкапсулирует (окутывает) и защищает полезные бактерии. Таким образом, они могут пройти дальше по ЖКТ, обеспечивая больше эффект. Хотя пробиотики очень полезны, они не могут этого сделать.
Хотя она писала это по отношению к молочному йогурту, но думаю, то же самое будет относиться и к ореховому йогурту или кефиру.

PS А полллитра кефира - конечно это очень много. 50 г - вполне достаточно для пробиотического эффекта.
И ты права, долгое время в холоде - грибки начнут болеть. Так что я бы сказала, миниммум неделю в месяц их надо бы подержать в тепле, чтобы они ожили и немного наросли - все равно же надо новые грибки для обновления.

И еще к Наташе просьба. Посмотри рецепт орехового молока, приведенный здесь:
https://autism.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t960.htm
Если ты делаешь по другому, напиши свой рецепт в этой теме, ок?
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Лёва

04.05.10 8:13
Сделал напиток из ананаса. Как-то он очень на бражку смахивает. Нет там алкоголя?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 11:27
Да, конечно, есть.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 12:51
Если пахнет алкогольным - значит, он там есть, ваш нюх не обманывает подмигиваю
А на чем заквашивали - кефирные зерна или культурелле?
Вообще, с брожением вещь интересная. В таких вещах сначала начинают действовать дрожжи, они расщепляют дисахариды, если они есть (лактоза, мальтоза, сахароза), или, если их нет, кушают простые сахара (в первую очередь глюкозу, когда не останется - фруктозу) и вырабатывают алкоголь. И вот тут вступают в дело бактерии и этот алкоголь тоже расщепляют с образованием кислоты.
Таким образом получается, что необходим баланс дрожжи-бактерии, если бактерий мало, то они не будут успевать справляться с алкоголем, и напиток будет сильно градусный.
Ксюня
Ксюня

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 15:09
А у меня вот такая идея появилась: что если тибетским грибом заквасить свое грудное молоко? Получится полезный кефир? Или молоко итак полезно?
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 15:36
Галина (Птица) пишет:А на чем заквашивали - кефирные зерна или культурелле?
.
Тибетский кефирный грибок. Ещё даю сок квашеной капусты.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty !!

04.05.10 15:43
Ксюня пишет:А у меня вот такая идея появилась: что если тибетским грибом заквасить свое грудное молоко? Получится полезный кефир? Или молоко итак полезно?
вот именно, не порть продукт!!! молодец Если уж грудному молоку предназначено быть тепленьким и свеженьким, не надо извращаться. Это и так самый лучший антибиотик, и пробиотик тоже:
http://pediatric.mif-ua.com/archive/issue-8679/article-8702/
"Становится все более очевидным, что грудное молоко является источником бифидобактерий, способствующих улучшению здоровья. Группа ученых под руководством E. Isolauri впервые выделила среди других штаммов бифидобактерий наличие B.lactis в грудном молоке. Наиболее часто встречается в грудном молоке B.longum, за ней следуют B.lactis, B.bifidum, B.catenulatum, B.breve, B.adolescentis. Эти открытия были представлены на конгрессе ESPGHAN в Барселоне (2007 г.) и опубликованы Guemonde и соавт. в журнале Neonatology в 2007 г."
Так что лучше сама за своей микрофлорой следи - все это ты даешь мылышке.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 16:04
Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
Ксюня
Ксюня

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

04.05.10 20:50
Галина (Птица) пишет:Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
А чтобы бактерий стало еще больше смех
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

05.05.10 0:55
Ксюня пишет:
Галина (Птица) пишет:Проверила тему про грудное вскармливание - ты ж сама там писала, что грудное молоко содержит полезные бактерии! Зачем же его еще кефирить? хе-хе
А чтобы бактерий стало еще больше смех
Мой вам добрый совет НИЧЕГО не кефирить, а сперва восстановитщ ребенка до того уровня, чтобы говорить начал. Отследить остатки казеина, лактозы при малых дозах порой НЕВОЗМОЖНО, но вред будет коллосальный. Я бы сказала, что все эти ферментации не для первого гда и не дла тех, чьи дети еще не говорят. Боюсь, что основная масса тут этого не понимает.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Ксюня
Ксюня

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

05.05.10 7:40
Admin пишет: Я бы сказала, что все эти ферментации не для первого гда и не дла тех, чьи дети еще не говорят. Боюсь, что основная масса тут этого не понимает.
Это точно, не понимаю, для меня это открытие! вопросИ многие(особенно новички) не понимают. Все говорят про кефир. Ну, думаю, может, и нам надо? Чем мы хуже, не хотим отставать от всех. Даешь кефир!!! Yea! Но если ждать, когда моя девушка заговорит...У-у-у...Это долго, мы ведь только начали наш путь к нормальной жизни. А, может, к тому времени выведут животное, кот дает молоко без казеина, и прощайте все проблемы кайф ! Извините, отошла от темы, позволила себе помечтать.
Дмитрий
Дмитрий

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

16.05.10 1:32
Мне больше всего понравился ананасовый напиток. Получается что-то вроде кваса, ребёнок пьёт с удовольствием.
Ореховое молоко - трудоёмкое, ребёнку не нравится и грибок потом в этой взвеси искать трудно.
avatar
DevisaGa

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

16.05.10 3:20
А он у вас так и пахнет алкоголем?
Подсказка - если напиток заметно газирован, значит, там достаточно много дрожжевой культуры, и гарантированно, заметное количество алкоголя. Напиток, в котором преобладают бактерии, а не дрожжи, и практически безалокогольный, будет негазированный или очень слабогазированный.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

02.09.10 14:25
Lida пишет:ФЕРМЕНТИРОВАННЫЙ НАПИТОК ИЗ АНАНАСА
Ингредиенты:

1 свежий ананас вымытый и нарезанный
2 литра фильтрованной воды, довести до кипения в большой кастрюле
5 см нарезанного имбиря(необязательно)
½ стакана меда
1 кап. Culturelle или ½ чайной ложки кефирного зерна(грибка)

Очистить кожуру с ананаса. Нарезать внутреннюю часть ананаса и сохранить для еды (это очень хорошо для пищеварения из-за присутсвия bromelain инзимов). Положить кожуру в кастрюлю и добавить остальные ингредиенты. Накрыть крышкой и оставить на ночь. Вытащить с кастрюли кожуру и имбирь. Напиток в кострюле нагреть до 30С (90Ф) градусов. Перелить напиток в стеклянный контейнер и добавить ½ чайной ложки кефирного зерна или Culturelle. Оставить на 3-5 дней при комнатной температуре до тех пор, пока не начнётся ферментирование. Вы можете добавить xylitol или stevia или обычный ананасовый сок что бы подсластить.

Пытаюсь сделать напиток по Лидиному рецепту. Напиток стоит со вчерашнего дня в фарфоровом чайнике. Пока не меняется, кроме того, что туда все таки попала мошка. Девочки, кто делает такой напиток, скажите пожалуйста, что должно получиться в итоге, с пузырьками или без, кисло или квасный вкус? Пока на вкус приятный, отдает ананасом и медом.
avatar
MaMa1

Безмолочный кефир  - Страница 4 Empty Re: Безмолочный кефир

13.09.10 10:15

Хочу заказать кефирные зерна вот отсюда: http://www.kombuchapilz.de/english/prices.htm



Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать? Пишут, что порции хватити на 1литр... А такой кефир можно будет потом отрастить и пользоваться им, чтобы не покупать каждый раз? Есть молочный, водный кефир и комбуча, какой выбрать? Необходимо мнение знатоков! Заранее большое спасибо! ❤
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения