Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Помощь по АВА – Илья 7 лет

09.06.09 20:21
Здравствуйте! Читаю Ваш форум второй месяц. Моему сыну Илье 7 лет, Ставят диагнозы РДА,алалия,ЗПР. Связной речи у него нет,может по просьбе произнести отдельные слова: мама, папа, давай, нет,да, огонь.Иногда произвольно может выдать слово,которое слышал раньше. Диагноз РДА ставят с 4,5 лет, долго сомневались,ходили по врачам, пили кучу лекарств,только связной речи как не было так и нет. Очень много информации на Вашем форуме, читаю, разбираюсь. Убрала все молочные продукты, с мучными потруднее, но тоже убираю по максимуму. У нас нет в продаже такого ассортимента муки. Буду делать сама. Прочитала о АВА, очень хочу начать заниматься сама дома, так как таких специалистов у нас в городе нет. На форуме раздел только по спецдоступу. Очень хочется получить грамотные рекомендации и помощь в начале занятий!!!
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

09.06.09 20:32
Начинать заниматься АБА раньше чем вы ввели диету полностью, будет не эффективно, много нервов от вас и мало эффекта от ребенка. Да, АБА вводят кому угодно, но я вижу результаты у других детей в саду у Аурель, а вам сейчас надо сосредоточиться на чистой диете и добавках, а потом мы с вами и поговорим. Здесь на форуме все кто начал АБА имеют хороший стаж по диете или по крайне мере ввели ее полностью и уже ввели биомед. Так что сделайте сперва основу для обучения ребенка, а потом дело пойдет и быстрее и легче. Поскольку группу веду я сама и сама тренировала нашу девочку, то могу вам все это писать.
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

11.06.09 11:55
Спасибо за ответ! Но так хочется все и сразу,хотя понимаешь,что это невозможно.Немного расскажу о занятиях.Илья посещает садик,спецгруппу для детей с ЗПР,в саду он очень охотно занимается с логопедом и воспитателями,но дома меня абсолютно игнорирует,смеётся,балуется. Можно его усадить и дать прописи,но карандаш держит не очень уверенно.В прописях пока только обводим контуры,но и это радует.В садике будем ещё год,а на следующий неизвестно куда.Ребенок неречевой. Всю информацию по диете и по методикам нашла только в этом году. Сколько упущено времени из-за сомнений в диагнозе. Надеялись : вот-вот, старший разговаривает,и младший заговорит. Школа на пороге, а речи нет.
Насчет АВА спросила потому что сейчас сидим дома(летний оздоровительный период) и жаль терять время. Ввожу диету. Посоветуйте с какого набора продуктов начинать ? Насколько я поняла это картошка, рис, капуста,груши......??
Lida
Lida

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

11.06.09 22:48
Тамара, ну если ребёнок всё таки занимается уже с логопедом, уже говорит о том, что есть шансы на работу по АБА. Я начинала всё сразу и диету, и биомед, и АБА, я тоже спешила. Да, это очень было сложно, усадить ребёнка и дать ей понять, что надо заниматься, но мы это сделали, правда после ввода диеты (не до конца вычищенной и не все базовые бады). Всё же я увидела результаты где то через месяц, полтора.
Вам мамочка надо найти мотиватор, чтоб ваш ребёнок сел с вами заниматься. Например, подкупать его какой то едой которую он любит(меня это убивало по началу, сейчас этого уже нет, как собачку приручали). Я резала шоколад на миллионные кусочки(на диете то нельзя шоколад, даже при том, что это был шоколад чёрный и без сахара), НО тогда уже шоколад она ни при каких условиях не получала вне занятий. Вот вам первый урок АБА. Можно использовать не еду, а какую то игру, или то, в чём ваш ребёнок очень заинтересован.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

12.06.09 9:18
Спасибо Lida! Понемногу буду вводить занятия всё равно, думаю найти логопеда на дом. Подскажите,пожалуйста, на начальном этапе сколько должно длиться занятие? Или это всё индивидуально?
Lida
Lida

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

12.06.09 16:34
Всё индивидуально, наши занятия начинались по 40-45 минут, 15 минут перерыв и после перевыва ещё 40-45 минут. Но не забивайте, что в процессе(не знаю как ваш ребёнок) у нас психи были, она валялась по полу, выла, отпиралась и орала, ну вот по идее 40 минут не выходило, постепенно, начала заниматься по 45 минут. АБА это не логопед, но если человек будет в игровой форме некоторые занятия проводить, то конечно ребёнок будет заинтересован. У нас мы приучали сидеть за столом и заниматься и наращивали это время постепенно, как бы к школе её готовили, ведь в школе надо будет сидеть и заниматься за столом, а не носиться по классу как оголтелая. У нас всё получилось. На сегодня у нас АБА по 2,5 часа 2-3 раза в день, но это только на это лето, потому что нам надо Мишэлку мою подготовить к первому классу на все 100. Судите сами, за 2,5 года мы в продолжительности занятий очень продвинулись.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

12.06.09 18:16
Мы занимались АБА начиная с 10 мин в игровой форме и сейчас свободно работаем за столом 2,5 часа с двумя 15 мин. перевывами (хотя сейчас это другая форма занятий), которые тоже требуют концентрации внимания, но просто не сидя за столом. Это время мы взяли тоже за год. Вот поэтому я и не беру никого без введенной диеты. Аурель никогда не орала или педалировала занятия до того момента пока не переросла АБА в марте этого года, но и тогда она просто сидела и зевала и не отвечала на вопросы всем видом показывая что это очень скучно и она выше этих вопросов! тогда мы перешли к другой форме тренировок.
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

13.06.09 12:58
Спасибо за рекомендации! Примерно так же я себя и настраиваю.Буду пробовать сама,предполагаю,что будет протест. Илье очень быстро всё надоедает. Запаслась мармеладом (в составе вроде ничего криминального) хотя бы на первое время. Но исходя из опыта может пройти просто похвала и поглаживание головы. Конечно специалистов по АВА у нас в Белгороде нет, но думаю если найду логопеда обсудить с ней суть этой программы. И в садике с дефектологом обсуждала это, она молодец,работает по такому же принципу, постоянно что-то придумывает,обыгрывает ситуации, в общем у неё дети всегда заняты полезными занятиями и к каждому ребенку свой подход. Жаль,что таких специалистов очень мало. В основном логопедам надо что-бы ребенок сидел,сидел, и ещё раз сидел. Ответ один: ваш ребенок необучаем.
avatar
Юлия

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

15.06.09 9:52
Галь, я в качестве поощрения использую пергу (пыльцу). Если нет реакции на мед, то это отличные конфеты, они маленькие, как крупинки и разноцветные
kudyan
kudyan

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

15.06.09 21:52
У нас в начале в качестве поощерения были телесные контакты, посчитать пальчики, похлопать по ручкам, просто обнять, за руки потрясти, но это нам, незнаю как другие дети на это реагируют.
avatar
Юлия

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

16.06.09 10:20
Галь, пиши по поводу диеты... здесь помогут.. как идут дела? все из глютена и казеина убрала?
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 9:25
Казеин убрала,но с глютеном очень и очень сложно. Илья реагирует только на булочки, оладьи и блины ни в каком виде есть не хочет. Осваиваю рецепты.Ещё проходят кексы или как все называют маффины. Купила хлебопечку, но нужна смесь , или хотя бы ксантан ган, у нас этого нет. Буду заказывать. Может кто-то знает чем заменить ксантан? или он незаменяем??? Очень уж хочется испечь хлеб, тем более там есть функция выпечки безглютенового хлеба.
avatar
Юлия

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 10:08
Попробуй яйца добавить
Lida
Lida

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 15:40
Галина пишет:Казеин убрала,но с глютеном очень и очень сложно. Илья реагирует только на булочки, оладьи и блины ни в каком виде есть не хочет. Осваиваю рецепты.Ещё проходят кексы или как все называют маффины. Купила хлебопечку, но нужна смесь , или хотя бы ксантан ган, у нас этого нет. Буду заказывать. Может кто-то знает чем заменить ксантан? или он незаменяем??? Очень уж хочется испечь хлеб, тем более там есть функция выпечки безглютенового хлеба.
Я не могу найти где эта тема, может девочки другие помогут, в России есть продукция Шэр, готовые уже смеси для хлеба, вам может удастся их купить, пока вы сами разберётесь как печь хлеб, и закажите всё что вам нужно для выпечки безглютенового хлеба.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Юлия

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 16:21
Магазин "Мария" в Москве.. там я набрала этой муки очень много. Но в итоге, судя по поведению, кукуруза нам противопоказана, а значит и все печеньки и мука тоже. Есть сайты, где можно все это заказать
http://www.dietica.ru/show_cat2.php?grid=7
http://www.dietica.ru/show_cat.php?catid=6&grid=2- здесь мука
avatar
DevisaGa

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 17:34
А вообще еще лучше просто забыть про выпечку. А то у многих часто получается, что пока без диеты - так особо и не пекут, больше картошку с гречкой кушают, а как на БГ диету сели - так понимаешь, сразу выпечку нужно. А без нее? Во всех отношениях полезнее будет.
avatar
Юлия

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 17:54
Галина (Птица) пишет:А вообще еще лучше просто забыть про выпечку. А то у многих часто получается, что пока без диеты - так особо и не пекут, больше картошку с гречкой кушают, а как на БГ диету сели - так понимаешь, сразу выпечку нужно. А без нее? Во всех отношениях полезнее будет.

Галя, просто очень хочется накормить cheers
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

17.06.09 18:54
Спасибо всем за советы! Вы знаете,нет,вопрос не стоит что очень хочется накормить,всегда считала,что если проголодается,то поест. Просто и до ввода диеты Илюшка у нас очень любил всевозможные булочки и выпечку. Но сегодня уже первое (борщ) ел спокойно и без хлеба.Очень уж проголодался!
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Помощь с базовым протоколом

27.06.09 11:00
Здравствуйте! Нужна помощь по базовому протоколу.На диете месяц,сдали анализ на аминокислотный обмен- результат:небольшое нарушение серосодержащих кислот,снижение уровня кальция в крови.Снижены уровни: глютамина,метионина,валина,цистина.Остальные показатели в норме. Но и те что снижены , близки к нижним показаниям нормы. Врач рекомендовала:Метионин,медобиотин,магнеВ6,кальцемин или кальцинова.
Получается надо потихоньку вводить базовый протокол.Посоветуте,чем заменить метионин(там в составе пшеничная мука) и медобиотин(он вообще только на Украине продается,состав не знаю). В биомеде пока начинаю разбираться ,поэтому прошу помощи.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

27.06.09 12:47
Почитайте о базовом протоколе, посмотрите примеры, все есть и начинайте с кальция и магния, но сперва поймите, что в России или на Украине вы ничего нормального купить не сумеете: Магний Б6 тоже вам не катит. тут недавно об этом писали. https://autism.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t702.htm
avatar
DevisaGa

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

27.06.09 20:16
Состав кальцемина:
Активные вещества: цитрат кальция 842 мг, карбонат кальция 202 мг, холекальциферол 50 МЕ, медь 0,5 мг, цинк 2 мг, бор 50 мкг, марганец -, 5 мг.
Неактивные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, акация, лаурилсульфат натрия, кроскармеллоза натрия, крахмал, хлопковое масло, фосфат кальция, глютен, цитрат натрия, стеариновая кислота, гидроксипропилцеллюлоза, мальтодекстрин, сахар, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, желатин, токоферол, полиэтиленгликоль.
Насчет неактивных веществ я думаю, комментарии не требуются, смотрите выделенные ингредиенты.
Но даже если бы с неактивными ве-вами было все в порядке, этот препарат лучше не давать. Медь у наших детей и так как правило повышена, поэтому правило - не использовать препараты с медью. Кроме того,учтите, что реально кальция здесь вовсе не 1000мг, а намного меньше, скорее всего только около 200мг. Потому что указано количество не кальция, а цитрата кальция и карбоната.
Кальцинова вообще не может орассматриваться, как добавка кальция, в ней на таблетку всего 100 мг кальция а если давать больше, переберете по вит. А
Состав доп. ингредиентов в ней чуть получше правда, если сравнивать с кальцемином, но тоже не супер:
Прочие ингредиенты: сахароза, кукурузный крахмал, повидон, кислота лимонная безводная, полисорбат 80, магния стеарат.
МЕдобиотин - это просто биотин, но эта форма также не годится, содержит лактозы моногидрат. Вообще биотин вещь хорошая, и его добавлять нужно большинству наших детей, но непонятно, почему с него начали, обычно жто не самая первая вещь для ввода.
Про магне-В6 уже было сказано.
Метионин конечно хорошо бы добавить, но опять же начинать со ввода аминокислот, это как то... Я бы для начала лучше ввела тогда другие серосодержащие добавки. Цинк метионин (опти-цинк), например, кроме цинка обеспепчивает также метионином.
Какой то у вас базовый протокол странный получается Почесать в голове
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty тест волос

06.10.10 15:27
http://s52.radikal.ru/i136/1010/d9/28a9fdc92a94.jpg
Галина, как будет время, посмотрите, пожалуйста , наш тест волос.
avatar
DevisaGa

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

06.10.10 20:42
Я не могу ничего отвечать по этому тесту, я ничего не знаю о вашем ребенке. Вы не участвуете в форуме, по предыдущим постам ясно, что вы работаете со своим врачом, поэтому было бы лучше, чтобы он и расшифровал этот тест.
avatar
Галина

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

06.10.10 21:19
Галина, извините за беспокойство. Да, не пишу на форуме ничего, стараюсь сама вникнуть. Врача никакого нет, а в предыдущих постах я писала о анализе, который нам назначил генетик, смотрели аминокислотный обмен.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Помощь по АВА – Илья 7 лет Empty Re: Помощь по АВА – Илья 7 лет

07.10.10 1:09
Да нет, если вы не пишите на форуме, то вы ПРОСТО тянете одеялко на себя, Вы пользуетеь нашими наработками, знаниями и не даете тут НИКАКОЙ информации, а это озночает что мы не будем тратить на вас свои силы и время, тут много людей что работает на форуме и пишет вопросы и дает ответы другим, вот им мы и будем помогать, а вы спокойно читайте дальше.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения