Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
MilaFed
MilaFed

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

08.09.20 5:48
Не люблю лезть в споры, но видимо нужно и нашу историю рассказать.
Я мама Ильи из темы про первый класс, и да, сейчас мы в обычной школе. Пока мы там пытаемся удержаться. Вывезет он общую программу или нет, время покажет. Каждый день практически борьба. Прошли ПМПК вчера, в рекомендациях школа 7го типа, класс для РАС. Мы не победили еще. Впереди много работы.
Звучит не прям оптимистично. Но мы пришли на форум, когда нам было 3,5. Он ничего особо не понимал, бился головой об диван, кружился все время. Дефектолог не могла заставить его выучить даже 3 фигуры за 10 занятий. Я была в отчаянии от перспектив. Нам поставили уо, аутизм и оформили инвалидность. Пришла на форум по наставлению мамы с моего города. Ввели диету, ушли с садика, через полгода начали АБА. Занимаемся 4 года. 4 года!!! Программы всегда обновляются, тормозятся они, если мы не поняли тему. Вы серьезно думаете, что ребенок с аутизмом будет прям все на лету схватывать и новую программу каждый месяц подавай? Что-то идет, что-то нет.
На сегодняшний момент, Илье 8 лет. Он бегло читает, обыгрывает сказки эмоционально, считает до 1000. И даже обратно может. Сложение и вычитание знает. Открыт эмоционально и понимает эмоции других. С логикой проблемы есть, еще других навалом. И да, он отличается заметно от здоровых детей. Но все же прогресс огромный, учитывая, что другие дети с подобной болезнью значительно хуже.
Мы намерены еще года два точно заниматься аба, пока не закрепимся в школе. Как дальше будет, я не знаю. Я уже не грежу прям 100% выздоровлением. Но делаем с мужем, все что можем. И аба с диетой — это то, что нас вытащило из пропасти.
Несколько слов о Тамаре и аба. Первые полгода нам было очень тяжело. Мы не могли понять чрезмерную требовательность к нам. Задания казались бредовыми. В садике учат виды деревьев, а мы движения повторять и за столом руки складывать. Сейчас я понимаю, что все это было просто необходимо пройти, потому что это нельзя перескочить. Все идет своим чередом. Тамара всегда поддерживала нас. Всегда переживала. И активно помогала нам, когда я заболела ковидом. Она прекрасный наставник и добрый отзывчивый человек.
Irishka
Irishka

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

08.09.20 8:14
Вот это желание посильнее хлопнуть дверью не приведет ни к чему хорошему.

Я уверена, Галина уже жалеет о том, что все именно так случилось. Она – умная женщина. Если бы они просто сделали свой сайт, многие старались бы зарегистрироваться и здесь, и у них, перетаскивали бы цитаты туда – сюда, а Галинины статьи на форуме были бы для нее лучшей рекламой.

Думаете, легко найти хорошего АБА-тереписта? Среди педагогов и психологов я встречала людей, которые искренне стараются помочь, и многим удается установить контакт с ребенком, но, в конечном итоге сводится все к тому, что с ребенком играют, его развлекают, ему нравится, но на этом все заканчивается.

Из своего 10-летнего опыта могу сказать, что только биомеда для восстановления ребенка мало, а вот так, сжигая мосты, люди отбирают у собственного ребенка шанс на изменения.
Янькова Любовь
Янькова Любовь

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

08.09.20 9:25
Девочки! Как приятно читать теплые слова о Тамаре и ее работе! И так больно от несправедливых и злобных нападок. Я лучше всех знаю сколько времени и душевных сил тратит она на работу с каждым ребенком. Я зарегистрирована на форуме с 2011 года и мне даже в голову не приходило что то, что я являюсь тамариной родной сестрой можно расценить как какой-то "криминал" и написать об этом столько злобных слов. Еще раз спасибо за все теплые слова.
IrinaCh
IrinaCh

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

08.09.20 19:40
Добрый вечер, форумчане.

Хотелось бы тоже высказаться прямо по поводу выше сказанного.

Меня зовут, Ирина. Я мама Сергея, про которого Тамара написала в теме про первый класс. Да, мой ребёнок пошёл в ресурсный класс обычной школы по программе 8.2. У него общий тьютор ещё с одним мальчиком, у остальных детей индивидуальные. Мы ходим всего лишь вторую неделю в школу, но столько приятных слов в адрес моего ребенка, что он легко адаптируется, легко обучаем, хорошо себя ведёт, много знает, я не слышала никогда. На ПМПК перед школой мой сын превзошел все мои ожидания. Председатель комиссии не уставала повторять после каждого задания, что он ей нравится. Она не скрывала удивления, насколько много он знает и может ответить. За всё это я благодарна только Тамаре. Тамара очень требовательный и прямой человек. И это только плюс. Мы пришли к ней 4 года назад и добились хороших результатов по нашим возможностям. Мы продолжаем работать с Тамарой. У нас даже в мыслях не было, что, когда мой ребенок пойдет в школу, я закончу АВА с Тамарой. Нет, этого не будет, потому что те знания, которые мой ребенок получает на АВА у Тамары каждый месяц, он не получит больше нигде. Я ни разу не пожалела, что мы начали заниматься АВА с Тамарой. Да, Тамара прямолинейна и требовательна, но без этого не будет результата. Если родители в начале работы на АВА не способны выполнить элементарные задания на внимательность и четко предоставить ту или иную информацию, то это говорит лишь о том, что они не смогут работать дальше со своим ребёнком правильно и взвешенно. На этом этапе отсеиваются, как раз те, кто не умеют воспринимать критику в свой адрес, и не любят быть не правыми, а только доказывают, что всё сделали замечательно. Таких людей обижают малейшие замечания, они считают, что они всё делают супер правильно. Поэтому для таких и есть знаменитая Юлия Эрц, где не нужны отчеты, а только рапорт, по которому высылают новую программу. Только дети у неё топчутся на месте и результаты, если и есть, то они минимальны при такой тактике работы. Но это уже выбор родителя- результат, как у Тамары, ну или чтоб по головке гладили… «мы же деньги платим».

Также в ситуации, которая сейчас происходит последний месяц на сайте, выкладываю свои мысли, изложенные Тамаре месяц назад, по поводу нашей работы с Галиной (а проработали мы с ней тоже четыре года!). Это не мало. Я считала, что биомед с помощью Галины поможет моему ребенку, скорректирует его поведение и состояние здоровья, и только тогда он начнет усваивать программу по АВА всё быстрее и лучше. Чуда не произошло, потому что детей надо обучать, их навыки и умения растут пропорционально знаниям. И это теперь я знаю точно. Только благодаря Тамаре, отменив половину добавок из протокола, который был разработан совместно с Галиной, мой ребёнок вздохнул свободно. Только убрав всё лишнее из препаратов, я смогла увидеть своего ребенка не угнетенного, а живчика и весёлого мальчика. Далее текст моего сообщения:

«Читаю о сложившейся ситуации уже третий день и никак не могу подобрать слова, чтобы отписаться Вам. Всё происходящее на данный момент- это конечно очень сложно и до конца непонятно. Со всем, что написано Вами в этом топике https://autism.forum2x2.ru/t6727-topic#275379 , я согласна на 100%. Понимаю, что подробностей мы не знаем, но всё о, чем говорится там, достаточно для осознания ситуации. Скажу больше, то о чём Вы пишете, меня стало настораживать уже давно. Работа с Галиной уже в течение около года начала казаться для меня непродуктивной. Все стало для меня больше похожим, что лично мой ребенок стал подвергаться каким-то новым экспериментам с добавками, при том, что многие базовые вещи (барокамера, хелирование и тд) отодвигаются на второй/третий план, уводя его от цели (видимо потому, что в биомеде мы давно и реакцию своего ребенка отличить смогу, тем самым дав на форуме новый опыт по тем или иным добавкам, которые еще не использовались). На мои вопросы, что мы уже на сайте пять лет и ни разу не пробовали барокамеру, остановили хелирование год назад и до сих пор не продолжили (то есть более консервативные вещи) воспринимались как «не переживай», всё будет потом. В текущей ситуации для меня картина каким-то образом проясняется. Возможно ваше послание стало катализатором тех мыслей, которые я не могла принять или озвучить вслух. Видимо пришло время что-то поменять. Фундаментальные, базовые вещи являются основными для достижения цели, основные принципы и подходы - это самый важный инструмент достижения цели. Я разделяю ваши взгляды на общую картину. Я ценю Ваш труд, тёплое и трепетное отношение к нашим детям. Всё, что мы умеем это только благодаря Вам, вашим советам и опыту, собранному на сайте за эти годы».

В конце хочу добавить, что каждый выбирает сам, что его устроит. Кто-то верит в быстрый результат из рекламы и готов платить за потенциальный результат, кто-то вдумчиво подходит к проблеме и пытается разобраться, изучает, советуется, получает знания. Второй путь длинный и сложный в отличие от первого, но и результат ожидаемо разный. Читать про обман, некомпетентность или мошенничество как-то смешно от людей, которые для начала не постарались хоть что-то сделать.
Olga_K
Olga_K

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

08.09.20 20:38
Напишу и я, поделюсь нашим опытом занятий по программе Юлии Эрц. Мы полтора года отходили на занятия, могу за свои же деньги высказать свое мнение. Все полтора года программа не менялась вообще, даже когда ребенок ушел вперед в развитии, набор упражнений остался тем же. Я сама сидела и развивала своего ребенка как могла дома. И когда я говорила о проблемах и то, что я не понимаю, как работать с ребенком, то не понимали все, включая терапистов. Вся программа сводилась к сортировке, что мой ребенок довольно хорошо делает и повторению элементарных движений, все полтора года! Даже песенки не менялись, что я думала все это время, мне самой сложно понять, но прозрение все - таки пришло. Было занятие, когда ребенку сказали показать на карточках где один, где много. Где одна фигурка она еще покажет, а карточку где их много, она просто не поймет, что от нее требуется, особенно, если ее этому понятию еще не учили. Ребенок сначала говорил - нет, типа не понимаю я вас, потом начала хныкать, потом завалилась на пол, а потом все это перешло в истерику. Я даже дверь не смогла открыть сразу, так как она была закрыта, после того, как я пнула ее со все силы, дверь мне открыли и сказали, что ребенок плохо усваивает материал, Да что вы говорите! Разговор о том, что ребенок должен понимать суть процессов, был отвергнут терапистом, а вся задача сводилась к выполнению команд, независимо от того, понял ребенок или нет. Я видела мальчика лет 8, который на занятиях учил части носка, нафига б они ему?, но при этом не понимал оборотов речи, как например, учи чтоб от зубов отскакивало. При этом он показывает на зубы, переносный смысл слов ему неведом и его этому не учат. Терапист даже не стала объяснять, что она имела ввиду. В общем, АВА по методу Юлии Эрц, не наше от слова совсем. У Тамары мы в самом начале пути, но я понимаю, что и для чего делается. Да сложно, сложно научиться по другому мыслить и работать, но работать всегда трудно, особенно, когда работаешь на результат. По протоколу. прошлой осенью ребенка накрыла жуткая ссыпь. Она настолько себя расчесывала, что кровать пачкалась кровью. Я перебрала сотни сообщений и нашла на форуме пару всего, что это печень не справляется с нагрузкой, что не налажен детокс, перегруз добавками. Я стремилась ввести все и сразу, было очень хорошее сочетание добавок в определенный момент, но меня понесло дальше и все рухнуло. Больше полугода я кропотливо перебирала протокол, сейчас он у нас небольшой, но рабочий и кожа у ребенка почти чистая. Я знаю каждую добавку, ее дозировку, реакцию ребенка, знаю если введу что - то более сильное от кандиды, как буду поддерживать печень и вылазить из наших проблем. Это я к чему, все надо проверять и в первую очередь не навредить ребенку. Не гнаться за количеством и понимать процессы которые мы запускаем в биомеде. И отдыхать ребенку от такого количества добавок, тоже надо.
Tinkerbell
Tinkerbell

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

09.09.20 8:41
Здравствуйте!

Я не умею так красиво писать как другие мамы но всё же не смогла пройти мимо и решила заступиться за Тамару.

Мы отработали с Тамарой уже 3 года и я очень счастлива, что 3 года назад подала заявку на "Дистанционное АБА". То, что Тамара порой очень строгий и требовательный, а также прямолинейный педагог, описывалось уже ранее и я могу это только подтвердить. В первый год, а особенно в первые пол года, было очень тяжело и действительно было несколько моментов, когда такой гиперчувствительной маме как мне было очень обидно за критику в мой адрес. Спустя время могу сказать, что это было мне только на пользу. Если никто от меня ничего бы не требовал, то я врядли бы так старалась. При этом никогда не было такого, чтобы она критиковала незаслуженно. Также Тамара и не скупится на похвалу, если мама (или папа) этого заслужили. Сейчас мне приятно, что знакомясь с какими нибудь терапевтами по аутизму, дефектологами или логопедами, которые наблюдают какие то короткие моменты моей работы с ребёнком, они все в полном восторге и принимают меня за проффессионала! И это всё благодаря Тамаре!
При этом, не было ни одного момента, когда Тамара покритиковала бы моего ребёнка или же других детей, с которыми она работала раньше или работает сейчас. Она всегда очень хвалит мою дочь (что очень мотивирует) и вообще очень тепло и трепетно относится к абсолютно всем детям, с которыми работает, всегда искренне за них переживает и очень радуется даже каждому малейшему шагу вперёд!

Мы проживаем в Германии и моя дочка уже 3,5 года получает терапию по аутизму от государства. Наблюдая за тем, как эти специалисты работают с ней, мне порой становится просто смешно, так как все так называемые терапии сводятся к тому чтобы просто как то развлечь и занять ребёнка на один час! И ведь за это они ещё и получают хорошие деньги от государства. Могу сказать, что за 3,5 года они не научили мою дочку абсолютно ничему! Всему, что она умеет на данный момент (а это не мало!), я научила её сама под руководством Тамары!!

Мне очень жаль Тамару за такие негативные отзывы. Она этого действительно не заслужила. У меня ещё никогда не было даже малейших сомнений в её компетентности и уж тем более никогда не повернулся бы язык назватъ её "мошенницей". Но ещё более мне жаль тех детей, мамы которых возможно прочитают негативный отзыв и не подадут заявку на "Дистанционное АБА", к сожалению таким образом теряя шанс на восстановление.
ondreich
ondreich

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

09.09.20 17:11
Крайне странно было читать негативный отзыв от человека, который не поработал с Тамарой хотя бы пару-тройку месяцев, именно этого срока нам вполне хватило, чтобы понять, что мы на правильном пути.
Мы попали на АВА к Тамаре, когда Юре уже было 6 лет. До этого момента он уже три года ходил на различные групповые и индивидуальные занятия с очень авторитетными специалистами по аутизму, которые достаточно известны в Москве и за ее пределами. Помимо дефектолога и психолога с Юрой еще занимался специалист по Floortime. Ребенок каждый день ездил на занятия тратя по два с лишним часа на дорогу. Надо отметить, что он приобрел много интересных навыков: научился рисовать, вышивать, читать, писать, считать. В этих областях он далеко опережал сверстников. Вот только проблема была в том, что в жизни ему это никак не помогало. Ребенок абсолютно не интересовался окружающим миром, не шел на контакт ни с кем, включая родителей, был погружен в себя, никого и ничего не замечая. Только на занятиях с Тамарой Юра наконец стал превращаться из лунатика в человека. Тамара на многое открыла нам глаза, мы и представить не могли, получив первую программу с набором примитивных заданий, что наш уже «продвинутый» ребенок не сможет выполнить ни одного. Причем самое интересное в том, что чем более «идиотское» было задание, тем труднее оно Юре давалось. Мы только тогда поняли в каком ужасном состоянии был наш ребенок. Надо сказать, что когда мы пришли спустя год работы с Тамарой к нашим бывшим педагогам они были очень удивлены теми изменениями, которые произошли с нашим ребенком. Они впервые увидели его радостным и заинтересованным и отметили, что его кругозор и речь сильно продвинулись вперед. Сейчас мы жалеем только о том, что попали на занятия к Тамаре так поздно.
Пряники
Пряники

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

11.09.20 17:20
Мы честно говоря в шоке от прочитанного и всего негатива в сторону Тамары. Мы начали работу с Тамарой ещё в 2015 и полностью восстановили нашего старшего сына, а также помогли младшему и предотвратили течение событий по худшему сценарию. 3 года мы занимались ABA под чутким руководством Тамары и считаем что добились результатов в первую очередь благодаря индивидуальным занятиям и подходу со стороны Тамары. Мы видели работу здесь местных лицензированных «специалистов» и это просто ни в какое сравнение не идёт с тем что нам давала Тамара.
Уважаемые родители одумайтесь - результат развития вашего ребёнка в первую очередь будет зависеть от вас и ваших стараний! Тамара даёт систему занятий, указывает на ошибки и учит вас как нужно работать с ребёнком. Если вы рассчитываете на то что кто-то там сразу восстановит магическим образом вашего ребёнка то вы не туда пришли, только вашим упорным трудом вы сможете помочь и вашему ребёнку и себе.
Дорогая Тамара, не обращайте пожалуйста внимания на весь этот негатив в вашу сторону, время всё расставит на свои места. Скольким людям вы уже помогли и скольким ещё поможете. Здоровья вам и долголетия!
Ольга555
Ольга555

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

14.09.20 13:33
Мне кажется, вообще не стоит обращать внимания на отдельных не совсем уравновешенных персонажей. Если человек передумал и решил вернуть денежные средства, это можно было сделать более цивилизованным способом. Больше попахивает провокацией.
Масяня
Масяня
https://www.facebook.com/мой аккаунт

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

14.09.20 13:56
Ольга555 пишет:Мне кажется, вообще не стоит обращать внимания на отдельных не совсем уравновешенных персонажей. Если человек передумал и решил вернуть денежные средства, это можно было сделать более цивилизованным способом. Больше попахивает провокацией.
Я читала эту тему и меня не покидало точно такое же ощущение. Действительно, какая, казалось бы, проблема - изменились планы, человек передумал, да мало ли что. Все это можно делать мирно, интеллигентно, без скандалов и оскорблений. А в таком поведении и правда чувствуется какая-то провокация. Может, люди из отделившегося форума хотели дискредитировать Тамару таким образом, но, по - моему, получилось с точностью наоборот. Девочки, работавшие с нею, написали столько теплых слов, что это только укрепило тамарин авторитет. И это классно! Тамара, хочу Вам пожелать стальных нервов, терпения и невозмутимости. Что бы о Вас не говорили на просторах инета - не обращайте внимания, а спокойно делайте свое дело - помогайте мамам восстанавливать своих детей.
McSim
McSim
https://www.facebook.com/мой эккаунт

Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир - Страница 2 Empty Re: Домашнее АВА – возможность ваших детей понять мир

15.09.20 19:25
Ольга555 пишет:Мне кажется, вообще не стоит обращать внимания на отдельных не совсем уравновешенных персонажей.
Больше попахивает провокацией.
Доброго Вам здоровья, Ольга!
Я бы добавил, что очень "попахивает" манипуляцией "девицей" с лабильной психикой.
Своего мозга нет, что вложили, то и чешет. Таких примеров море, что наша "соседка" Грета Тумберг , что наши зеленые. Как гласит древняя мудрость: "Мозг не видно, но его отсутствие видно сразу."
Жаль, что на нашем сайте нет возможности ставить лайки Улыбка
Хотя, я бы Ольге и многим другим мамам за их героиз и самоотверженность поставлю
браво  браво  браво букет  букет  букет  Спасибо
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения