Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
ЮлияD
ЮлияD
https://www.facebook.com/мой эккаунт

малоежка Витюша и мама Юля  Empty малоежка Витюша и мама Юля

в 16.03.20 17:19
Здравствуйте. Меня зовут Юля. Мне завтра 31 год. Я жена и мама двух мальчишек. Старшему 11 лет, маленькому 3,3. Если у Вас хватит времени, прочтите, пожалуйста, крик моей души!
Недавно закончился декретный отпуск, и я решила работать на дому, развивать своё дело – дизайн интерьеров, успешно проходила пятимесячный курс и даже взяла первые проекты. Мой  младший мальчик как раз с сентября пошёл в детский сад…
За сад я переживала, ведь мальчик у меня всегда был мелкий, были огромные проблемы с питанием, с рождения. Родился он на две недели раньше срока, весом 2850 и ростом 47 см, как мне сказали – 9 баллов из 10 из-за того, что мелковат..  Всё в норме, но был он сооовсем холодный, и его «отогревали»  в специальной кроватке с подогревом. Начал плакать он только через день, когда набрался сил. Так мы и росли, мелкий, очень симпатичный мальчик. Недоедал всё время, всё время меньше нормы. Как в больницу идти, так пичкать его начинала – был жуткий комплекс вины за маленький вес. Кроме того, в нашем доме было ещё 3 малыша такого же возраста и мы отличались по развитию  - всё у нас приходило позже, чем у остальных. Но я прям гнала от себя мысли плохие, думала, ну он же такой слабенький, ничего, догонит.. И вроде ребенок как ребенок, но что-то не то. Сам в себе, не реагирует на то, как к нему обращаешься, не слушает книжки!!! Для меня это было шоком, так как у старшего целая библиотека и он заслушивался сказки, было трудно купить книжку, чтобы в ней были непрочитанные ещё сказки.. Этот просто ни в какую – и все мы думали, что это нежелание слушать сказки, заниматься по развивающим книжкам – всего-лишь темперамент и черты характера. «Надо же какой непокорный! Не задумает – не будет, а ведь маленький ещё» - улыбаясь, рассуждали мы. Первые шаги сделал до года, но потом на пару месяцев «забыл» как это делается… Теперь я понимаю, что периодический регресс был во многих получаемых навыках не случайно, тогда казалось странно, но, видимо, так развивается.. Малыш казался смышленым, я думала, что обязательно «подтянемся» и всё будет хорошо.
Как говорила, были огромные проблемы с едой. На период, когда мы пошли в д/с, из продуктов, которые он ел были  только манная каша (только манная! Другую фракцию не принимал до истерики), яйца жареные (глазунья), облет очень плохо и редко, сочни от пельменей (мясо выковыривала ему). До этого ел и макароны и пюре картофельное, потом ни в какую не стал их есть… Пюрешки детские  - не берет, соки пьёт, но не все, мясо ни в каких видах никогда не ел!! Даже на блендере! Поэтому пельмени хотя бы были роскошью, так как сочни хотя бы варились с мясом. Из фруктов – только бананы, больше никогда и ничего. Никаких овощей вообще… Мой старший сын ел всё, что я готовлю, с самого рождения, поэтому с маленьким я это воспринимала как огромную беду и прям даже комплексы плохой матери были всегда, так как никак не могла его накормить. И ещё вокруг «тыкали» мне без конца, «Как уж так ребенка ничем не накормить..».. Но им было не понять. Свекровь, заведующая столовой, начала пичкать Витю тортиками, всяческими сладостями, сосисками!!! Не смотря на мои запреты.. Ребёнок рос как в тумане.
На 2 годика нам подарили лего Мега-блокс и мой ребёнок просто в нем застрял!! Он делал сначала простые конструкции, потом начал делать невероятные вещи из него, нам казалось, что он гениален. Если бы он ни играл только в лего. В садике не контактировал, во всех эстафетах он в стороне, на праздниках держится в толпе, но как- бы отстает, не понимает, куда ему. Как не слышит. В саду ни ел НИЧЕГО вообще, но иногда ел то, что дают на десерт и выпивал сок. Дома обязательно были сладости, утром кормила очень плотно тем что любил – кашей или яичком, потом целый день голодом, вечером – опять что-то любимое, макароны или пельмени. И, обязательно, сладкий чай и Барни, или что-то вроде того…
Вызвала садичный психолог и намекнула на признаки аутизма, очень тактично и после долгой беседы. Я не могла поверить. Посоветовала обратиться к хорошему неврологу в нашем городе. Хотя на учете у врача – амёбы (извините) мы стояли с рождения, как ненабирающие вес, и всё «у нас было нормально».. Правда, в три года ровно, назначила кортексин (у нас папа до 3 лет не говорил вообще, поэтому я думала, что для Вити это норма, но врач сказала, что папа не причем, ставьте уколы). На тот момент он говорил немного слов, называл близких, но не обращался к ним, просто называл..
Мы пришли к рекомендованному нам неврологу, и она была первой, кто обозначил нам присутствие аутичных признаков поведения. Мы не успокоились, пошли ещё к одному неврологу, которая очень странно с ним разговаривала и намекала на то, что «он не один, он с образом», что для него «нет человека», хотя я точно знала, что с близкими контакт абсолютно точно есть, и посоветовала нам поехать к психиатру в Челябинск. Дала контакты. Почитала отзывы об этом докторе, с ужасом узнала, что она ставит чуть не шизофрению всем подряд, с порога, даже не смотря. Мамочки в шоке все. Вообщем, об этом даже думать не стала. Первая невролог, очень грубая, и даже жестокая в своих речах, назначила нам пятимесячный курс лечения, сказав, что проходите его, но больше я вас вести не буду (она ведет тяжелых деток, а мы занимаем эти ценные места, потом я навела справки, смогу к ней попасть платно). Мы начали это лечение:
1. Месяц Магне В6+глицин
2. Курс Таматис 10 дней
3. Курс Цитофлавин
4. Таматис
5. Две недели отдых
6. Глиатилин (или Церепро)
Сейчас мы проходим второй курс таматиса. В декабре в нашем городе открылся центр инклюзивного развития детей «Ладошки». Мамочки аутичных детей открыли его, и меня привела туда моя дорога. Здесь я узнала о БК БК БГ диете и АВА. Здесь мне дали платно почитать книгу Т.Кимельман «Как победить аутизм».. Книгу я только начала читать, я её не прочитала полностью. Мы сели на диету – я убрала нашу любимую манную кашу, заменила макароны и пельмени на БГ, убрали всё сладкое. Не передать, какой кошмар был с нами в первые выходные  - два дня на диете.. Он не ел ничего совершенно, плакал, я настаивала, безглютеновых макарон у нас ещё не было. За два дня Витя ослабел, пил воду и лежал, плакал. Но, съел яблоко, после чего его вырвало, и кусочек свежего огурчика ( до этого он не ел эти продукты!). Вечером в воскресенье мы накупили охапку БГ продуктов, там, где нам посоветовали их купить, в Ленте. Из всех макарон нам полюбились только Макфа. И он просто их налопался. Второй маст-хев -  я как-то вместо каши манной хотела его обмануть и сварить на немолоке рисовую лапшу (вместо молочного супа) – реакция была «Тюю, кака!» и есть он отказался, так как молоко густое и не белое. Тогда я сделала на этой неоцененной смеси оладушки  -  и он с удовольствием их съел. Это была победа! Я пела песни и смеялась, как ненормальная! Потом мы с мамой настряпали пельмени на БГ муке, и он поел – тоже победа. В это время он ходил в сад. И в среду, в первый раз за полгода он в саду съел тарелку молочной лапши!!!! И выпил кисель! До этого даже там ложку не брал. Я уверена, что это эффект диеты. Радость – поел в саду, печаль – поел полочный суп и сладкий кисель.. Но я рада была и этому.. Кроме того, мы начали заниматься 2 раза в неделю с очень хорошей молодой девушкой – логопедом. По поводу речи  -  на этой неделе он просто меня поражал!! Вот, что я написала руководителю центра «Ладошки» после первой недели:
«Не знаю, стало ли полезным (про информацию, которую она давала на листочках, отдельно). За информацию, конечно, спасибо, в любом случае, всё это очень нужно. Только мы как ели одни и те же продукты, так и едим. Только без глютена , сахара и козеина. Едим макароны БГ, пельмени из теста на муке БГ, яица с хлебом БГ, и всё. Аладушки ещё, правда, я обманываю, завожу их на смеси рисовой лапши сваренной на НЕ молоке, то есть он получает рис в виде аладушек - но, жирные на масле получаются. Поэтому, только свежие, второй раз они как жиром намазаны. Лапшу сварю только в мясном бульончике, даже не чувствуется - тю, кака! И прям не обмануть - ем сама. Вот и диета. Но! Результаты ( или совпадение): 1. Начал говорить много новых слов 2. Вчера в плкл, мальчик попросил машинку, а он говорит Нееет, ни дам. И мотает головой (не было контактирования - отвечает прям именно мальчику) 3. Начал петь песенки часто, напевать, когда играет 4. В среду съел тарелку молочного супа в садике, почти полностью!!!!! С сентября это первый раз! Радует - съел в садике, огорчает - молочный суп. Но после больше не было ни разу съедания блюд. 5. Вчера сказал: Мама, ти - тата читит нег. Мама, смотри, трактор чистит снег. И тут же - дидани, тата! - до свиданья, трактор! Когда он уехал. 6.Начал играть игрушками-животными и строить для них домики из конструктора. Вообще, меньше, мне кажется, стал в себе, как будто его вытащили от туда. 8. Боюсь ужасно нарушать диету, но она нарушается бабушками! Не знаю, всего одна неделя, я наблюдаю изменения. Связано ли это с измененными продуктами - не знаю... Но хочу продолжать, дай Бог только терпения. Игры, которые дали, многие « не заходят», но пробуем.
Вторая неделя проходила с неменьшими успехами. Контакт просто был совершенно другим. Ребенок отвечает на вопросы, контактирует, всем говорит, здравствуйте – до свидания. Сам рассуждает. Ощущение, что я «вытащила» его из тумана и забвения. И он проснулся, разбудился.. Т.е. одновременно у нас было:
- лечение невролога
- занятия с логопедом два раза в неделю + в выходной занятие в группе
- введение диеты (то есть, главное,  отказ от запрещённых продуктов), но при этом я ему давала бананы, не знаю, можно или нет, и печенье с шоколадом БГ БС. Редко по одной-две.
Ааа, еще, пробовала после первых двух дней голодовки дать мороженое. Это муж, решил, надо немного снять всем стресс.. Попробовали дали  - и были шокированы. Ребенок как пьяный, начал кривить рожицы, взгляд затуманенный, произносить какие-то непонятные звуки, гнуть пальцы, прыгать и приседать, как не в адеквате. И я поняла, что вероятно, мы именно с этим и имеем дело. Мой муж скептик, и даже он заметил, этот эффект «под кайфом». Но рассудил так, что он же не получал сладости и это просто от удовольствия. Тем не менее, он поддерживает меня в диете. Всю неделю мы держались, ничего не давали больше запрещённого. А на следующих выходных его забрала бабушка – мама мужа. Она всю неделю меня поддерживала, мы с ней всё обсудили, что нельзя.. Купили нужные продукты – буду кратка – она накормила Витю сосисками и напоила соком яблочным с сахаром.. В этот день мы пошли на занятия, и все его там не узнавали. Он вырывался из моих рук, не концентрировался, был в состоянии «радостного возбуждения».. Я снова убедилась, что диета нужна. Со свекровью чуть не поругалась. Дала понять, что недельные страдания наши все насмарку. Вроде поняла.
Дальше. Вторая неделя – Витя заболел, сидим дома на больничном. Из сада подхватил ОРВИ с кашлем. Выписали сироп Ренгалин. Он него заметила опять затуманивание и дур. Не стала давать. Принимали Лазолван в ингаляциях. Кашель начал проходить..
И тут, опять испытание меня на прочность… К выходным я имела рацион, а точнее арсенал:
- яйца жареные,
-хлеб БГ Schar,
-макароны МАКФА на слабом говяжьем бульоне,
- пельмени БГ,
- несладкий чай (заваренный из обычного пакетика),
- ломтики (хлеб БГ Schar, не знаю состав, но ест их 2 вида, простой и с какими-то зёрнышками) – хлеб, обжаренный в яйце + НЕмолоко
- оладушки на рисовой лапше + немолоко  (считала получение так нового вещества – риса, до этого рис не ели вообще)
- очень редко детский грушевый сок без сахара, но он не страдал по нему.
И вот, я на радостях, решила, что раз оладушки ест, попробую  их на новом ингредиенте. Попробую добавить картофельное пюре и таким образом расширю рацион. Оладушки на пюре БК получились очень вкусными, но ребенок их отверг просто сразу. Попробовали сделать лепёшки, без начинки, простые – отверг. И отказался от любимых оладий совсем! Минус продукт!
На следующий день я решила его обхитрить. И пока он ел яички с макарошками, я незаметно подсунула ему кусочек оладушки . Он выплюнул в шоке. И отказался от макарон и яиц..
После этого В обед сам попросил хлеб и мы доели яички, делала вид, что макала хлебом в желток и он всё-таки съел порцию. Говорю, ладно, минус- макароны, минус оладушки. Яйца ест, ест хлеб. Пельмени закончились, надо стряпать – времени нет. Решила снова отварить говяжий бульон, отварила макароны – «Тюю, кака!». Ни в какую макароны. Кроме того, не понравился чай, самый обычный. Теперь не пьёт чай… Короче, прям горе!! Вчера сгребла его, поехали в церковь. В три церкви. Молила Господа, чтоб помог, заказала сорокоуст в трёх церквях за его здоровье, моего сыночка… На сегодня – отверг любимые ломтики - ему не вкусно. Не ест макароны (уже прополосканные, без бульона, те, которые отлично ел – пружинки), чай выпил через барьер, но сам (насильно это сделать невозможно, знаете сами), оладьи даже не показываю. Остались одни яйца.. И вода. И моё безграничное отчаяние и слёзы рекой… Помогите, не знаю, что дальше. И сколько нужно выдерживать эту голодовку, чтобы он начал кушать как все детки?! Обещали мне, что переломишь, перетерпишь – начнёт есть всё что не приколочено!!! Но я уже не верю!
Сегодня всё же накормила утром три жареных яичка с хлебом, И съел целый большой банан. Чем кормить дальше я просто не знаю! Помогите, я в отчаянии….
Что уж говорить о том, что о карьере пришлось забыть. Я в больших долгах. Заплатила за учебу, за повышение квалификации вперед, остался месяц обучения, в сроки не укладываюсь из-за наших «движух» в других направлениях, думать о работе не могу совсем. Продлевать ежемесячно теперь нужно курс, это большие деньги. Кроме того, кредит за компьютер. А работать не могу совсем! Разрываюсь, ночами не сплю. Проект взяла, нужно делать. А когда?! Валюсь без сил ночью.. Занимаюсь только сыном, старшего забросила моего мальчика, он в четвертом классе, у него ВПРы, готовиться надо. Чувствую себя никакой мамой. В «Ладошках» твердят – оплачивайте обучение по АВА, это обязательно.. А когда это обучение должно зайти в мою голову, если у меня и так мозговой штурм – моё обучение + работа + диета + занятия каждодневные и поездки по лечениям и к логопеду.  Мне кажется я с ума сойду, как помочь ребёнку?! Как сохранить семью, когда мама не мама, а нервное существо с синяками под глазами… И кажется всё страшным сном и почему это со мной?! А главное – я не вижу системы, что делать дальше? Как восстановить нормальное питание и получение всех необходимых для ребенка веществ.. Малыш просто малыш, он физически очень слаб. Не умеет прыгать, не бегает почти.. Потому что он не получает ценных веществ. А тепер вот, вообще, ест одни яйца… Знаю, что многие из Вас проходили через такое. Помогите, очень прошу!
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

малоежка Витюша и мама Юля  Empty Re: малоежка Витюша и мама Юля

в 16.03.20 17:38
Добро пожаловать! Добрый день! Вы правы, все через этот начальный стресс проходили. Но вот в чем дело, не получится постепенного перехода, ребенок поймет, что он может в любую минуту вернуть прежнюю еду, устроив бунт. Здесь нужно сразу перейти на нужные продукты, тогда будет эффект и нейтралитет по отношению к запрещенным продуктам. То есть мы, если решились, то убираем сразу все ненужное. У вас началась ломка. Через это тоже все проходили. Почитайте темы для новичков. Нужно подготовиться ко всем сложностям. Одна из них питание в саду. Как Вы будете ее решать? Потому что диета должна быть 100% чистой, иначе нет смысла.
Сын будет пить смесь? Неокейт могла бы быть для вас хорошим выходом из таких крайних ситуаций. И больше поите - минеральная вода, Регидрон, лимонная вода - будет пить?
ЮлияD
ЮлияD

в 16.03.20 18:57
Спасибо, Алина, за ответ. Про детский сад не знаю, что с ним делать. он с удовольствием ходит в него, только ничего не кушает, но получает там хлеб, может получить булочку или печеньку. Иногда после таких лакомств я забираю его когда, он валяется на полу в счастливом возбуждении, хохочет и удирает от меня, не реагирует на мои просьбы. А по дороге домой, в лифте, садится или ложится на грязный пол, хохочет и не слушается... Вот это ведь подтверждение того, что глютен влияет на него. Алина, подскажите, как на 100% убедиться в том, что у нас непереносимость? Я по прежнему сомневаюсь, на верном ли я пути? Диета у нас не абсолютная. Он получает специализированные БГБК и без сахара печеньки из Ленты, хлеб из Ленты БГ, который вот уже полторы недели я не могу купить,, так как с полок он пропал. И макароны заменила на БГ Макфа. Но у нас ограниченный набор продуктов, поэтому глютен он больше нигде не получает, соки перестала давать, чай без сахара стал пить совсем нормально.. Но вот в саду ему дают запрещённое. Заведующая сказала, что меню для него будет специализированное лишь в том случае, если принесем справки от врачей с анализами о непереносимости. Я не знаю, как и где сдают такие анализы. И вот сама замечаю, что от печеньки, например, или от сладкого у него просто начинается радостное возбуждение, а от молочного прям опьянение - мутный взгляд, какие-то каракули руками перед лицом, странная мимика, приплясывания и т.д. - неадекватное поведение. В то же самое время, когда он наелся вареной колбасы у бабушки (съел неимоверное количество, после запрета) и печенья обыкновенного - такого неадекватного поведения не замечалось совсем ... Как мне понять, может я зря убрала все продукты? Ведь из колбасы он хотя бы мясо немного может получать, так как он в натуральном виде не ест его совсем.
АлинаАрт
АлинаАрт

в 16.03.20 19:08
Бесполезно убеждаться в непереносимости глютена и казеина. В любом случае во время любого воспаления их нужно убирать. Поскольку у вас есть избирательность в еде, то и тем более. Пока у вас нет чистой диеты, в поведении вам не разобраться. Тем более, что Вы видете поведенческие признаки опъянения. Все что Вы покупаете в магазине, даже с пометкой без глютена, надо убрать. Покупать крупы, овощи, мясо, из фруктов груша или киви и готовить из них самой. Вся эта информация есть в разделе для новичков. Справки делаются просто, идете на прием к гастроэнтерологу и "просите" написать такую справку. Говорите, что у ребенка поносы, запоры, неперевариваются глютеновые крупы и рвота на молочное. Можете сделать копрограмму.
Скажите, пожалуйста, какое мясо Вы хотите найти в колбасе?
Если Вы хотите вылечить ребенка, Вам придется найти для этого время и ресурсы.
ЮлияD
ЮлияD

в 16.03.20 19:38
"Покупать крупы, овощи, мясо, из фруктов груша или киви и готовить из них самой"
Источник: https://autism.forum2x2.ru/t6632-topic#273156 мой ребенок не берет в рот ничего из этих продуктов. я убрала всё молочное, убрала сахар, заменила макароны на БГ, хлеб тоже. Фрукты кроме бананов не принимает никакие, ни каши, ни супы, ни картошку, ни овощи. Про колбасу - нет никакого желания давать её ребенку.. но я кормлю его уже 5 недель одними яйцами и макаронами и другие продукты он не берет. Пишу здесь только от безисходности, не просто поболтать. Просто не знаю, с чего начинать. Садик бросить мы не можем - ребенок социальный, в сад ходит хорошо. Было бы, наверно, неправильно лишать его общения с детьми, это, во-первых, во-вторых, если я не буду работать, мы умрем с голода. У меня еще, повторюсь, есть старший сын.
ЮлияD
ЮлияD

в 16.03.20 19:41
у нас есть возможность есть хорошее отборное мясо, овощи со своего огорода (родители в деревне), яйца домашние - но, всё, что бы я ни готовила - он отвергает категорически... Хотела практические советы получить, может кто подскажет, что делать с такими детками, как быть.. Как начать первые шаги... Я думала, мы перетерпим ограничения, отрезвится наш организм и начнет у меня сынок кушать нормальные продукты.. А итог, от всех в округе слышу, что посажу ему печень яйцами, а выхода просто не вижу.
ЮлияD
ЮлияD

в 16.03.20 19:43
что такое копрограмма?
Antares
Antares
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013848429758

в 17.03.20 9:50
ЮлияD пишет:что такое копрограмма?
Это анализ кала. В лаборатории Вам подскажут.
А Ваша диета - это ведь не диета совсем, это качели... Вы исключили глютен и казеин, а через пару дней ребёнок получает мороженное, молочную кашу хлеб, кисель... Поймите, Вы таким образом ещё больше вредите малышу. Лично для меня реакция ребёнка на дозу глютена/казеина уже была огромным показателем того, что эти продукты нам категорически нельзя, даже нюхать. И мне все равно есть у нас непереносимость или нету. Поведение и Вашего сына говорит о том же. Если есть избирательность в еде и сложности с введением новых блюд, то можно попробовать подмешивать. Если не ошибаюсь, Аурель (внучка Тамары) пила только яблочный сок и ей начали по чуть добавлять в него грушевый сок, постепенно заменяя его полностью. Может быть и Вам попробовать так же? С садом конечно не просто, но как вариант - можно брать еду из дома, если конечно заведующая разрешит (справки то можно предоставить). Как уже Вам писали - все готовые БГБК продукты в идеале убрать. Вначале всегда сложно и маме, и ребёнку, ещё и родственники наседают,но потом результат видят все и даже начинают помогать.
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 11:39
спасибо за ответ. Мы убрали молоко и казеин, и сахар. Молочную кашу не даю вообще, ни кисель, ни мороженое, ни печенье, ни какие колбасные изделия. Мы убрали это всё из дома совсем. В саду он не ест вообще ничего. За целый день в саду ребёнок мой может съесть кусочек хлеба, и то что дают на полдник (булочку, печенье). Просила воспитателей не давать - видит что другим дают деткам, отбирает у других или просит.. Он же голоднёхонький весь день.. В саду не ест даже то, что любил до диеты - манную кашу, макароны. Ходила 2 раза на прием к заведующей - говорит, вы его лишаете продуктов, нужных для развития. Я в ответ - он ничего не ест вообще, как же я его лишаю, я прошу лишь не давать ему сладкое, молочное. 2 часа бесполезной беседы, возвращается к своей точке зрения, посоветовала сходить на ПМПК, пойдем 20 марта. Пересмотрят меню только с анализами, показывающими непереносимость, заверенными врачом, она мне так сказала. Мы начали разговаривать, активно общаться, отвечать и рассуждать (ну немного: мама, смотри трактор чистит снег - Нет, витя, снега-то уже нет - повторяет - Нет снега.) Большой прогресс. Главная глобальная проблема - это питание и витамины, которые мы с рождения недополучили из-за избирательности...
Сегодня сварила рисовую кашу на воде, добавила сироп топинамбура, немного соли, вкусно получилось - до истерики довела, ходила за ним по комнате - забирался на спинку дивана, добавила бананчика кусочки - говорю, вот смотри маааленькая ложечка, давай попробуем, это же твой любимый банан - нивкакую. ложку засунула - выплюнул всё и язык вытирает, как будто я ему кислоту в рот сунула. Девочки, ну правда, для меня это катастрофа. Огромная тяжёлая проблема! Подмешивать пока получилось только одно - добавляю к макаронам БГ говяжий бульон - 2 столовых ложки, таким образом он не рассматривает из как суп и есть, а если больше, сразу говорит, что это суп и всё! Тарелка - в сторону. Сегодня пожарила картошечку, сварила безглютеновые макарошки -звёздочки в бульоне. Вот - 3 блюда и ни одно не могу заставить попробовать. Что уж говорить про мои песни, пляски, под мультики, с целовашками, обнимашками, играми, уговорами - вообще никак. Итог - истерика и выплёвывание... И за наши 6 недель диеты я не смогла ввести ничего кроме оладушек на рисовой лапше и пары ложечек бульона в макароны... Любимую манную кашу не смогла ничем заменить - немолоко всё не белое - сразу чует, что не то и отмахивается. Поэтому молочку вообще не даю. Никакие каши на воде не берет вообще. Обмануть не получается. Может кто поделится, как вводили продукты, если то, что ребенок ест - это только пельменные сочни (сейчас из БГ муки), яйца жареные (варёные не очень), макароны БГ, бананы.
АлинаАрт
АлинаАрт

в 17.03.20 11:49
Я вам написала про Неокейт. Это безмолочная смесь. Что у вас с этим, будет пить? Это ваш выход на период ломки. И раз вам в саду не идут навстречу и нет понимания, на время получения справки и перехода на диету, я бы взяла отпуск в саду. Тем более, что сейчас из-за вируса это допустимо.
Вы знакомы с азами АВА? Там есть протокол расширения пищевого репертуара. Есть у вас поведенщики в городе?
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 15:18
не будет пить ничего кроме чая, воды, сока
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 16:15
весь день он не берет в рот ничего.Просит яйца и наотрез отвергает всё, что я приготовила. Скажите мне, какой протокол? Что нужно делать? Я начала с того, что убрала молочку казеин и сахар. Оказывается и макароны БГБК нельзя? И Печенье БГБКБС? Чем же, скажите пожалуйста, мне его кормить тогда?????? Яйцами вообще одними??? У нас несколько продуктов, я уже писала Вам:
- макароны (на говяжьем бульоне сейчас, раньше только на воде)
- яйца жареные
- сочни от пельменей (сейчас на муке БГ)
- оладьи на лаше из риса + немолоке
- блины на БГ муке
- чай без сахара
- печенье покупное БГБКБС (1- шт в день)
- бананы
- сок грушевый даже вызывает веселье, поэтому не даю.

Мечтаю, чтобы он начал есть суп и картофель. С крупами вообще запуталась, так как ни гречку ни рис, как я понимаю, тоже нельзя?... Горох у нас в семье вообще никто не любит, сомневаюсь, чтобы он начал кушать бобовые.

Мясо никогда не ел ни в каких видах. Ни протертое, ни фарш, ни шашлычок.
Посоветуйте, пожалуйста, молю. Как нам быть?
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 16:17
Неокейт наверно пить не будет, да и как? Он же не маленький - 3,5 почти.. педиашур малоежка до диеты пыталась поить, чтобы белок получал - не пьет. А смесь уж тем более не будет.
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 16:29
Алина, у нас есть центр "Ладошки", которые рекомендуют пройти мне самой курс АВА, хотя, когда провели диагностику, сказали, что АВА это не для нас. У нас только проблемы с питанием, речь сейчас активно развивается, ЗПР - отстает немного согласно возрасту... При диагностике сказали, что для нас АВА это слишком, что у ребенка есть несколько черт специфических и это нужно поправить. Дальше - занятия с логопедом -дефектологом и свободное плавание по питанию - переламывайте и всё. Я готова переехать из Кургана в Тюмень, может там сады специализированные, специалисты. Как помочь ребенку? И к чему я иду, не пойму? Самая главная проблема - это питание. До этого у нас были беготня под мавшины без опаски, не откликался на имя, не называл как его зовут, не могла ночью усыпить - перевозбужденность. Не знаю.Ввели мы ограничение на продукты с 25.01.20г. и на первой неделе он начал меня видеть, слышать, активно, гигантскими скачками развиваться... Не понятно мне лишь одно - с ноября мы начали проходить четырехнедельный курс от невролога - 2 курса таматиса через месяц и медикаменты. Сейчас пьем глиатилин - это завершающий курс, потом снова на прием. И вот не понимаю - такой резкий прогресс- это дошло наше лечение или именно диета так повлияла?. Мне, правда, не понятно. Но он за это время, за 6 недель оооочень сильно изменился. Все окружающие говорят - ну вот, а ты переживала, что не говорит - заговорил же. Лечение помогает и логопед работает. А я не могу понять это лечение или диета или всё вместе?!
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 16:44
Что значит переживите ломку? Мы уже пережили одну голодовку - 2 дня. После нее он не стал чудодейственным образом есть всё, как мне благозвучно обещали в наших "Ладошках", мол, поморите голодом дня три, будет рубить всё подряд вплоть до чечевицы. 6 недель и где наши новые продукты. Что должно быть итогом ломки?
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 16:54
не знаю, важно ли это, но с калом у ребенка всё впорядке, без непереваренных кусочков, всегда нормальный. Раньше, около годовалого возраста были сильные запоры, постоянно. помогал микролакс только. и тогда я его перевела на кефир, а потом мы через ломку отучались 3 дня от кефира. он кушал периодически и картофельное пюре и даже суп какое-то время начинал кушать. периодически блюда пропадали из рациона, отказывался, как будто деградировал. так было и с навыками многими. К примеру, начинал называть весь транспорт, потом, как будто забыл. начинал говорить слова, потом они пропадали... Если бы начали диету отдельно от лечения невролога, было бы четко понятно, что она работает. А так как мы одновременно - врач доказывает, что диета ерунда, это лечение, ведь не зря же мы лечимся.. Сама придерживаюсь того, что сахар, колбаса и глютен ещё никому полезен не был. поэтому убираю, не жалея. Молоко тоже не приверженец. Можно и без него. Только вот ПП у нас так и так не получается. что на диете, что без... как прийти к этому?
Antares
Antares

в 17.03.20 17:58
Вы мама и вы лучше знаете своего ребенка .  Мне советовать по Вашей ситуации сложно, так как на диету мы перешли одним махом и мой сын неделю кушал только рис, кабачек , курицу и иногда я добавляла лук и все, больше ничего. Потом через неделю вводила гречку и так постепенно расширяя круг продуктов и заодно проверяя их. У нас была ломка , как и у почти всех тут деток- истерики , слезы, крики дня 3-4 , а потом дикий жор...
Но это наш случай, у Вас другая ситуация . Поэтому исходя из того, что вы рассказали и того, что ребенок отказывается кушать все кроме яиц, даже после пары дней голодовки - я бы посоветовала Вам начать диету не резко , а постепенно.
Уберите для начала только глютен, хотя в саду ему все равно перепадает кусочек... Я бы сделала следующее- отнесла в сад хлеб бгбкбд  и попросила давать его вместо того, что дают ему.Пусть будет покупной хлеб или пеките сами . Муку я перемалываю сама и пеку кексы.

Рис, гречку, пшонку, киноа - можно . Просто потом нужно будет их проверить . А потом , через недельку две безглютеновой диеты я бы уже начала исключать молочку постепенно заменяя ее безмолочным молоком. Да долго, нудно, но мне кажется , что так может все и получится. И попробуйте неокейт , может есть кто то в Вашем городе кто может дать на пробу вам чуть, что бы не покупать всю банку ..

А про то, что вся еда переваривается Вы узнали из анализов или по внешнему виду кала?
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 19:04
Antares, спасибо вам за ваш ответ! Это бесценно для меня... Вывод вредных продуктов не составил труда. Мы убрали все вредные - молоко, так как он ел только манную сладкую кашу, молочку в другом виде и с другими крупами не употреблял.. Поэтому убрала кашу и, соответственно, с ней всё молоко. Думаю, что он привязан был именно к сладкому вкусу и затуманенность была у него из-за этой каши.

Уточните, ломка эта должна быть перед вводом каждого нового продукта? Как вы голодом морили 4 дня и ребенок потом начал есть любые предложенные продукты? Я так туго соображаю... Глютена у нас нет сейчас совсем. Мы от него отказались, а с расширением продуктов - стопор.. Пишете, что гречку можно, а разве можно? Думаю, он бы начал есть кашу сладкую на молоке, но ведь я уже 6 недель его не даю совсем... Стоит ли снова к нему ворачиваться, чтобы на нем попробовать дать новые крупы?

Слышала, что гречка тоже содержит глютен.. Как-то толи вымачивать её надо, толи что...

У меня есть возможность заказывать домашний хлеб без глютена на кокосовой муке, хочу попробовать его, не магазинный. В саду категорически запрещают носить свои продукты - вот здесь прям беда. Но и всё равно, я замечаю, что ребенок намного уравновешеннее стал. Замечаю признаки безудержного веселья только после маленького количества вот этого запрещенного в садике.. Дома всё вообще нормально...

Вы пишете, что начался жор после голодовки 4 дня. А как вы его морили? Или её, простите, я не в теме. Просто абсолютно ничего не давали? Вот у меня на столе стояли 3 блюда и я уговаривала, как только он голодный шёл в кухню - съесть хоть что-нибудь из этого... Всё тщетно. В итоге сегодня, вечером, перед сном, после 8-часовой голодовки я не выдержала. И из той "рисовой каши с топинамбуром на воде" (гадость редкостная!) - приготовила оладушки, они получились полусырые, только с корочкой. И ведь он съел 7 штук!!! Этот же продукт но в другом виде. Но всё же опять не новый продукт, а этот же рис, но в оладьях.

Как мне нужно было поступить? Может я не права? Может вообще голодовать и что тогда давать после голодовки? готовое блюдо какое-то одно? Или пюре? - не ест, как только на язык попадают крупинки картошки, его аж передергивает.. Или супчик? С чего начать? То есть 4 дня просто не кормить, а потом давать новый продукт? Подскажите, пожалуйста.. Или он не будет всё равно, сколько бы не морила.. Эту смесь купить наверно не проблема, только ведь она как молоко, а значит, он не будет.. Где она продается?

Я не знаю, переваривается ли всё, но стул регулярный, нормальный, однородный, без вкраплений. И ещё у нас нет сейчас затуманенности, контакт глаза в глаза, разговоры и не бежит больше на дорогу. говорю стой и он стоит, например. Считаю, это говорит о том, что питание лучше, чем было.

ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 19:13
Алина, что значит на время перехода на диету взять отпуск в саду, я не поняла. Мы на диете сидим 6 недель. Зачем нам сейчас отпуск брать? А неокейт это как пьётся? Вместо молока или в кашу или как? Мы не можем найти замену молоку, так как любое немолоко не похоже на обычное молоко. А если как смесь самостоятельную пить, как из бутылочки, то это точно я его не заставлю. Это пробиотик или для чего?
ЮлияD
ЮлияD

в 17.03.20 19:25
что можете сказать про хлеб Хлеб DR.SСHAER Pan Rustico злаковый? Или Хлеб DR.SСHAER Pan Blanco белый.. нельзя его тоже? Ребенок с удовольствием его кушает. Я хотя бы с ним ломники в яйце с немолоком ему делаю.
Antares
Antares

в 17.03.20 19:48
ЮлияD пишет:Antares, спасибо вам за ваш ответ! Это бесценно для меня... Вывод вредных продуктов не составил труда. Мы убрали все вредные  - молоко, так как он ел только манную сладкую кашу, молочку в другом виде и с другими крупами не употреблял.. Поэтому убрала кашу и, соответственно, с ней всё молоко. Думаю, что он привязан был именно к сладкому вкусу и затуманенность была у него из-за этой каши.

Уточните, ломка эта должна быть перед вводом каждого нового продукта? Как вы голодом морили 4 дня и ребенок потом начал есть любые предложенные продукты? Я так туго соображаю... Глютена у нас нет сейчас совсем. Мы от него отказались, а с расширением продуктов - стопор.. Пишете, что гречку можно, а разве можно? Думаю, он бы начал есть кашу сладкую на молоке, но ведь я уже 6 недель его не даю совсем... Стоит ли снова к нему ворачиваться, чтобы на нем попробовать дать новые крупы?

Слышала, что гречка тоже содержит глютен.. Как-то толи вымачивать её надо, толи что...

У меня есть возможность заказывать домашний хлеб без глютена на кокосовой муке, хочу попробовать его, не магазинный. В саду категорически запрещают носить свои продукты - вот здесь прям беда. Но и всё равно, я замечаю, что ребенок намного уравновешеннее стал. Замечаю признаки безудержного веселья только после маленького количества вот этого запрещенного в садике.. Дома всё вообще нормально...

Вы пишете, что начался жор после голодовки 4 дня. А как вы его морили? Или её, простите, я не в теме. Просто абсолютно ничего не давали? Вот у меня на столе стояли 3 блюда и я уговаривала, как только он голодный шёл в кухню - съесть хоть что-нибудь из этого... Всё тщетно. В итоге сегодня, вечером, перед сном, после 8-часовой голодовки я не выдержала. И из той "рисовой каши с топинамбуром на воде" (гадость редкостная!)  - приготовила оладушки, они получились полусырые, только с корочкой. И ведь он съел 7 штук!!! Этот же продукт но в другом виде. Но всё же опять не новый продукт, а этот же рис, но в оладьях.

Как мне нужно было поступить? Может я не права? Может вообще голодовать и что тогда давать после голодовки? готовое блюдо какое-то одно? Или пюре? - не ест, как только на язык попадают крупинки картошки, его аж передергивает.. Или супчик? С чего начать? То есть 4 дня просто не кормить, а потом давать новый продукт? Подскажите, пожалуйста.. Или он не будет всё равно, сколько бы не морила.. Эту смесь купить наверно не проблема, только ведь она как молоко, а значит, он не будет.. Где она продается?

Я не знаю, переваривается ли всё, но стул регулярный, нормальный, однородный, без вкраплений. И ещё у нас нет сейчас затуманенности, контакт глаза в глаза, разговоры и не бежит больше на дорогу. говорю стой и он стоит, например. Считаю, это говорит о том, что питание лучше, чем было.

Таааак, Юля, выдыхайте. Успокойтесь и приведите мысли в порядок.
Морить голодом ребенка НЕ НУЖНО. Я не морила и не было у нас 4 дня голодовки. Не разу .Даже дня такого не было. И Вам не советую.
прочтите внимательно, еще раз то, что я писала. Ломка начинается после того, как вы убираете продукты от которых ребенок как будто бы под кайфом, это - глютен и казеин. Сахар и дрожжи кормят кандиду и она дает неадекватное поведение, поэтому и сахар и дрожжи тоже убираются.

Вы можете сейчас спокойно использовать в меню - рис, гречку (она НЕ содержит глютен, но в ней могут попадаться зерна пшеницы, поэтому ее нужно перебирать ), пшонку, киона , картошку , лук, цветную капусту, брокколи, кабачок и тыкву. Масло оливковое и подсолнечное, льняное тоже можно. Мясо куриное , индюшиное , телятина и желательно не жирная свинина. Это разрешенные продукты, но важно понимать, что даже на эти продукты у наших деток бывают непереносимости и их нужно отследить. Вы можете сразу перейти на все эти продукты, а можете оставить какой то минимум и уже постепенно отслеживая за реакцией ребенка вводить новые, как это делала я. Все крупы и картошка моется и замачивается на ночь, утром воду слили и готовите. Мясо замачивают на 2 часа с солью и лимоным соком.если не кушает мясо вообще, то можно купить протеин белковый, на айхерб.
Вся эта информация есть на форуме в разделе для новичков. Прочтите , желательно много раз и вдумчиво. Кушает оладушки с рисовой каши и топинамбуром- готовьте , пусть ребенок ест. Нельзя голодать, а то еще уйдет в гипогликемию. Кормите раз в 3- 4 часа , можно перекусы , но ребенок НЕ должен голодать.
Соль используйте морскую .

Смесь неокейт как смесь , можно использовать как молоко . Думаю в аптеках она есть ну или под заказ.
В кале не всегда видно, что переваривается, а что нет. Более информативна копрограмма.

Алина имела в виду, что отпуск на время введения диеты- ЖЕЛАТЕЛЕН. Так как Вы вводите диету, а в саду ребенку дают глютен, не исключено , что и казеин , а это сводит на нет все Ваши усилия. То есть диета НЕ чистая.
Как только разберетесь с продуктами , тогда уже можно переходить к антипротоколу , но сначала ввести пробиотик и ферменты по необходимости.
Сдайте копрограмму и дисбак для начала . Можно биохимию крови и клинику.
АЭнн

в 17.03.20 20:41
Если в саду что-то дают глютен-казеиновое, то диета не просто не чистая - ее НЕТ.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: