Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

04.01.19 18:02
Давайте знакомиться. Меня зовут Лена, я мама двух погодок. Долгожданный сын Максим уже год на инвалидности с диагнозом детский аутизм. "В теме" мы с марта 2017 года. Осознали проблему слишком поздно. Долго ссылались на особенности характера, опыта общения с маленькими детьми не было, и только, когда дочка начала подрастать, все стало на свои места. Я с головой окунулась в поиски информации: "Что не так с моим ребенком? Почему?" Наобум написала пост в теме "Особый ребенок" на мамском форуме и получила ответ от опытных мамочек. В больницу я шла уже за подтверждением диагноза: "Я подозреваю, что мой ребенок - аутист". Так мы получили инвалидность, переехали в Воронеж в поисках специалистов и, в итоге, оказались на вашем форуме.
Максим родился крупным ребенком, 4520, в 40 недель, воды были грязными, была гипоксия, инфекции, много чего. Почти месяц пролежали в отделении патологии новорожденных в Белгороде. Прививок не делали вообще, хотя медотвода нам не дали, это был наш осознанный выбор. На грудном вскармливании ребенок был до года, дольше не хватало здоровья, была на третьем месяце беременности дочкой. Прикорм ввели без проблем, аллергий не было. Ребенок был очень подвижным, активным, не требовательным, не плакал из-за мокрых пеленок или отсутствия мамы, мог сам играть в кроватке, пока я готовила на кухне. Ко всем шел на руки, ничего не боялся, обследовал все комнаты, лазил по столам, подоконникам, бежал куда глаза глядят на улице, не умел играть в игрушки, речь отставала в развитии, в 1.5 года у нас были слова "аба" - собака, "ати" - штаны и пр., предметы только называл, обращенной речи не было. Навыки самообслуживания отсутствовали, есть сам не мог, только руками что-то, свои дела делал посреди комнаты, к горшку приучаться не хотел. Прыгал до одури по дивану, зависал на цифрах, целый день мог перебирать свои цифры, сшитые мной из фетра, оперируя 4-х-значными числами в 3 года, или складывать-раскладывать пирамиду. Удивлял своей зрительной памятью и моторной неловкостью. Вот, что мы имели, на момент постановки диагноза.
В ноябре 2017 года мы переехали в Воронеж, возлагая большие надежды на местный центр реабилитации и детские сады, занимающиеся по программам инклюзии. Полгода понадобилось нам на то, чтобы попасть, наконец, в центр и садик. Ребенок с переездом сильно откатился, перестал во что либо играть вообще, забросил свои цифры, стал опять подолгу смотреть в окно, как было раньше, грызть предметы и прыгать по батуту, приобретенному папой. Еще полгода ушло на понимание того, что никто, кроме нас самих, нашему ребенку не поможет. Дальше был курс Ирины Вороновой, мамы ребенка с аутизмом, пропагандирующей наиболее эффективные методы коррекции аутизма, книга Тамары, регистрация на форуме, первый курс АВА для родителей Ю. Эрц. Мы посадили ребенка на БГБК-диету, начали заниматься с ним каждый день, применять некоторые методы АВА в жизни. Стали готовиться к биомеду. Сейчас уже месяц даем ребенку пробиотик, ввели фермент триенза, полкапсулы в прием пищи. Стул у Макса оформился, но еще нерегулярный. Первые добавки мы заказали, но вводить никак не решусь, почему-то страшно, хотя понимаю, что другого пути у нас нет.
InnerMongolianGirl
InnerMongolianGirl

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

04.01.19 20:20
Здравствуйте, Елена,
Ваш первый пост, мне так кажется, с некоторой долей обреченности.
Почему Вам страшно ? У Вас прекрасная ситуация - есть знания, накопленные предыдущими мамочками, поддержка мужа и финансы. Это все, что нужно для успешного начала пути.
Вы как бы прекращайте терзаться, пожалуйста, и начинайте. Очень рад
Успехов Вам.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

04.01.19 21:07
Спасибо за напутствие Подмигивает. Не совсем то впечатление оставил мой пост. Хотя... Понимаю, что упущено много времени. И 6 лет Максу скоро. Сейчас работать приходиться. Муж занимается с ребенком, я параллельно с работой учусь на курсах АВА. Времени катастрофически не хватает. Максим с августа на диете, пьет пробиотики, ферменты. Нужно двигаться дальше, вводить базовый список добавок. Хотела начать с магния. Общее представление о биомеде я получила, но нюансов так много. Прочитала, что магний желательно принимать с кальцием, а кальций я еще не заказывала. Девочки, подскажите, магний без кальция принимать нельзя? Не спешить? Еще беспокоит меня низкий гемоглобин у Макса. Знаю, что причин может быть много, неусвояемость железа или фолиевой, деятельность паразитов и пр. Ребенок получает железо с белковой пищей. Не знаю, с какой стороны начать разматывать этот клубок. Может, подскажете, какой анализ сдать,чтобы выяснить, чем вызвана анемия, проблемами с усвоением железа или фолиевой? Начинать сложнее всего.
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 1:26
Добро пожаловать Упущено время, когда ребенку 20 или 30, а вам всего 6! О чем Вы говорите?! К тому же ни одной прививки не сделано! Засучить рукава и работать. Тем более, что Вы уже здесь.
Магний можно без кальция. При вводе магния важно, что с натрием.
Про анемию:
Zlatusik пишет: Галина (Птица) в 03.10.15 15:11 Конечно, то, что уже предложен - патогены, паразиты, идет в первую очередь. Но если это не работает, то рассматриваем другие причины: Состояние ребенка плачевное: вялая, бледная (только губы красные), плохо ест, вес не набирает, раздражительная). Анемия возможна. По анализу у вас гемоглобин и MCV на нижнем пределе, гематокрит снижен. Стоит еще сдать анализ на железо (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин). Если явно железо снижено, можно и добавить что то на время. Проще всего Лив52 (не Liver Care) - в нем есть железо, но и печень поддерживает, чтобы это железо куда надо пошло.
https://autism.forum2x2.ru/t5099p175-topic
А вообще, изучайте раздел  
https://autism.forum2x2.ru/t5993-topic И напишите, какие проблемы у ребенка в поведении и состоянии. Напишите ваше меню.
VikaSnow
VikaSnow

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 1:47
Здравствуйте, Елена.

Мы сами новички (на диете и биомеде с октября 2018). Но попробую про кальций расписать наш опыт (у дочки был дефицит кальция, калия, натрия). Мы (посмотрев на опыт других, на советы и похожие дневники) так начинали: цитрат натрия - сода на кончике ножа, гашенная лимонным соком и разведенная в воде; регидрон; панангин в ампулах; ванны с сульфатом магния, морской солью и содой. На этом фоне можно кальций в виде отвара крапивы ввести (многие с него начинают, и это очень эффективно), и этот отвар принимать можно длительно (а там уже и закажете кальций нужной формы - вроде с цитрата начинают). Мы сейчас пьём регидрон по симптомам, калий с айхерба на постоянке (без него симптомы электролитного дисбаланса - видимо, из-за травных антисредств), магний и натрий в ваннах (как выше написала), планируем вводить цитрат магния и цитрат кальция. Вы сдавали кровь на электролиты? Уровень ионизированного кальция, натрий, калий и т.д.
Надеюсь, более опытные мамы/папы меня поправят, если что не так написала.

Мне тоже страшно начинать было, и до сих пор страшно и тяжело, особенно из-за того, что на биомеде вылезают скрытые проблемы, и окружающие иногда говорят, что с моим лечением дети стали хуже (хотя на деле по дневникам я вижу, что в целом идёт улучшение, двигаемся в нужную сторону - подробные дневники ещё и для этого вот нужны). Обязательно перечитайте по несколько раз темы для новичков, заведите электронный дневник и начинайте потихоньку, время-то идёт. Основные добавки вводят примерно по одной в неделю, это не так уж быстро, успеете привыкнуть (анти - быстрее подключают, подбирают дозы). Старайтесь не жалеть о том времени, что уже потеряно, старайтесь не терять его сейчас. С работой сложно, многие здесь могут понять, у меня самой хоть не работа, но тоже ситуация не айс, - это, в общем, к тому, что все, кто здесь стабильно пишет, стараются хоть небольшими шагами, но идти, несмотря ни на что.

Распишите диету подробно (образцы можно в дневниках посмотреть). Протокол пока у вас небольшой и понятный, но вот на будущее: https://autism.forum2x2.ru/t3139-topic#186461 Так больше шансов получить нужные советы.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 2:06
Спасибо за поддержку. Начну с меню: утром - каша (кукурузная, льняная, цельнозерновая гречневая, рисовая, амарантовая, реже пшенная) с добавлением масла (топленого, горчичного, льняного, оливкового или смеси масел) и молотыми зернами (кунжут, льняное семя, конопля) и чуть-чуть меда. Позже фрукты - мандарин, хурма, банан или грецкие орехи. На обед - суп (рисовый, пшенный, с амарантовыми макаронами, цветной капустой), борщ (без свеклы), с добавлением курицы (стараюсь варить на вторичном бульоне или без бульона вообще). Может съесть сало или кусочек малосоленой сельди, лук, чеснок. В перерыве овощи: сейчас капуста, морковка, осенью делали салаты с огурцами, помидорами, салатом. На ужин - каша с мясом, иногда плов, картофельное пюре с топленым маслом, овощное рагу. Раз в неделю - БГБК-выпечка из БГБК-муки, кукурузные или рисовые блины на кокосовом масле, кексы на пару с бананом или клубникой, омлет на пару на овсяном молоке. Из покупного - амарантовые хлебцы, очень редко БГБК-батончики, еще даем сухофрукты (перед этим моем): чернослив, курагу. Пыталась печь БГБК-хлеб, но после пары неудачных попыток, а позже информации о вреде дрожжей, бросила эту затею. В сочетании с пробиотиком и ферментами у ребенка сформировался стул, раньше был похож на нечто воздушное ( и куда я смотрела?), потемнел, но еще нерегулярный. Чернослив не справляется или мало даем. Непереносимостей не выявили, но никаких покупных готовых продуктов, сахара, дрожжей, яблок ребенку не даем.
avatar
Andre2013

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 10:23
Здравствуйте!  welcome
Такое у Вас обширное меню для начала диеты - Вы уверены, что учли все переносимости ребенка?  
Практические советы по вводу диеты.

Наиболее часто встречающиеся трудности с диетой и подбором продуктов.
Крупы замачиваете?
Про топленое масло читали уже?
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 10:24
Нужно вычищать диету. Читайте "(2) Практика. П. 2.4. Шаг 1"  в https://autism.forum2x2.ru/t5993-topic
И привыкайте давать ссылки на все новое или полное описание. Каши, например, какие - готовые покупные или из покупной крупы. БГБК мука какая. Банан, клубника, мед кандидокормящие, убирайте. Помидоры, как и все пасленовые, очень фенольные и богаты лектинами, убирайте http://autism-biomed.narod.ru/index/phenols/0-28 Топленое молоко тоже убирайте. Какой у вас пробиотик?
avatar
АЭнн

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 12:40
Про топленое масло вам уже сказали, здесь об овсянке и овсяном молоке:
https://autism.forum2x2.ru/t3574-topic
VikaSnow
VikaSnow

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 15:20
Ещё про меню: рыба полностью исключается, на хлебцы и БГБК-батончики надо ссылку (выше написали про это) - в наших магазинах это всё практически со следами глютена, даже если на упаковке написано "Без глютена". Только с айхерб если заказываете или ещё откуда, с "глютен-фри", где и следов точно нет. Но мы при переходе покупали хлебцы пару недель в магазине, так было проще перейти на диету, а потом их полностью отменили.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:17
Спасибо, девочки, за полезные советы. Учту все моменты. По поводу меню: крупы не замачиваю, кашу готовим из покупной рисовой и кукурузной манки фирмы Гарнец, с пометкой "без глютена", льняная каша с кэробом и кунжутом "Древо жизни", амарантовая (иногда) "Честная еда". Семена конопли, кунжута мелем в кофемолке. Масла покупные нерафинированные, холодного отжима. Топленое масло сама собиралась исключить, больше покупать не будем. О помидорах узнала не давно, их уже не кушаем (в принципе их уже и нет). Рыбу даем очень редко. Овсяное молоко употребляем раз в неделю, добавляю в блины или омлет, иногда варю безглютеновую манку. Особой реакции на него не увидела, поэтому пока оставили, овсяные хлопья не даем. Батончики тоже перестали кушать, остались только амарантовые хлебцы, которые тоже даем понемногу. Совсем лишить ребенка выпечки и сладостей (мед, кусочек банана) не можем. Он очень любил выпечку и сладкое, и психологически очень трудно, просит, а просьбы у нас только появились, поэтому, приходится закреплять хотя бы чем возможно. Пробиотик почти допили https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Probiotic-30-Billion-CFU-s-60-Vcaps/19518. Будем переходить на https://ru.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-LactoBif-Probiotics-100-Billion-CFU-30-Veggie-Capsules/69435. Фермент сейчас полкапсулы в прием пищи https://ru.iherb.com/pr/Houston-Enzymes-TriEnza-90-Capsules/79005.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:24
VikaSnow, спасибо за то, что делитесь своим опытом. Кровь на электролиты не сдавали. Я вообще о таком анализе, к своему ужасу, не слышала. Планировала в этом месяце сдавать анализы кала (копрограмму, на дисбактериоз). До Нового года не успели из-за моей загрузки (предновогодний график на работе и экзамены на курсе АВА). Буду внимательнее изучать форум. ОЧень много информации. Мой мозг не переваривает. Но до следующего курса АВА (17 января) постараюсь максимум времени уделить изучению форума. Спасибо еще раз за ценные советы.
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:32
По-моему, Вы к диете психологически не готовы. Ребенку нужны не сладости, а здоровый ЖКТ, тогда и радости будет больше. Гарнец не используем по причине ее запыленности. Допустима мука Д. Шер. И все остальное тоже нужно вычищать. По-прежнему, без ссылок не понятно, что у вас в меню. Это не шутки. Что значит "безглютеновая манка"? И какой смысл давать раз в неделю то, что вообще нельзя? Вы почитайте сколько можно приготовить вкусного на диете:
https://autism.forum2x2.ru/f1-forum
https://autism.forum2x2.ru/t465-topic#17814
https://autism.forum2x2.ru/t1210-topic
https://autism.forum2x2.ru/t1047-topic#256269
Ну и в Инфо для начинающих есть большой раздел по питанию.
InnerMongolianGirl
InnerMongolianGirl

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:45
elenapopkowa пишет:Совсем лишить ребенка выпечки и сладостей (мед, кусочек банана) не можем.
Не знаю Значит, не так страшна ваша кандида, я так понимаю.
Еще раз пример, что исполнение и эффективность диеты зависит от родителей в первую очередь.
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:54
А собственно зачем лишать-то? Замените на приемлемое - из сладостей груша, киви, можно немного изюм, финики, чистые курага и чернослив, если кандида, действительно, позволяет. Но поскольку стул еще нерегулярный, то скорее всего, со сладким придется быть очень осторожной. Если есть проблемы с гипогликемией, то это другое, и здесь нужны будут длинные углеводы.
https://autism.forum2x2.ru/t1531-topic?highlight=гипогликемия
Выпечка тоже без проблем. Мы же говорим о БГБК, а не о выпечке и сладостях?!
avatar
АЭнн

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:54
Купите стевию и пеките с ней в меру сладкие оладушки или печеньки, можно грушу туда добавлять. Банан и мед - это очень кандидокормящее удовольствие. Про "Гарнец" Алина вам уже написала - убирайте до лучших времен. (Алина, безглютеновая манка как раз гарнецовская кукурузная и гречневая, скорее всего, но всегда лучше уточнить.)
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 17:58
Ань, крупы Гарнец тоже сомнительны или крупы у них нормальные? Скорее всего нет отдельной линии?
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 18:07
Стевия у нас есть, выпечка БГБК только с ней (использую кукурузную муку, гречневую или рисовую фирмы "Гарнец"). Не думала, что с ней все так трудно. Посмотрю муку, которую вы посоветовали. Манка безглютеновая (кукурузная и рисовая "Гарнец"), обычной муки и макарон в доме уже полгода нет. Последую вашему совету, касаемо бананов и меда, к сожалению, с грушами сейчас почему-то туго, а киви Макс не любит. Насчет изюма читала, что его тоже нежелательно, так как из винограда, который особо любит кандида. Чернослив, курагу даем понемногу, добавим финики. Спасибо за поправки.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 18:08
По поводу состояния ребенка. Гиперактивный, укладывается с трудом, пока не свалится, может подолгу вокализировать (сейчас реже). Рассеянный, отвлекается, зависает на цифрах (мультиварка, стиральная машина, календари, номера страниц в книгах, видео). Сам не может себя занять. Если не увлекать его, не предлагать игрушки, будет баловаться, покушаться на ноутбук или цеплять кого-то из близких, вызывая на "общение" - бить ногами, тыкать пальцем в щеку, кусать. Кушает сам.
Развиваем речь.Словарь  обширный, но для общения использует мало. Может эхолалить "большой - маленький", "красный - оранжевый" (по делу), "правый - левый" (без дела), что-то наименовывать, считать вслух до 100. Появились просьбы, тренируем и ответы на вопросы, разговариваем ребенка в течение дня. Ребенок, к нашей радости, начал проявлять инициативу. Приходит с просьбой "Хочу кушать", "Хочешь качаться", "Включим видео про Женю (сестру), "Будешь тортом (конструктором) играть", "Кекс кушать", жалуется "Пальчик прищемил", ругается с сестрой "Отдай, моё". Недавно порадовал фразой "Открой, пожалуйста" (просил открыть новый пазл), видимо, отработанной в детском саду. "Папа, покачай". Но чаще приходится вытаскивать из ребенка, показывая тот же мандарин, чтобы он попросил. В туалет начал ходить. Но еще зависим от подсказки. Терпит по-маленькому, пока не спросишь, "хочет ли он в туалет?". Для нас это все прогресс, которого добились за последний год. Еще год назад ничего не было.
Занимаемся за столом 1-2 раза в день, + ресурсная группа в детском саду (4 часа в день), занятия в центре 2 раза в неделю (из них достойны внимания только 1 занятие с психологом раз в неделю полчаса и дефектолог, с которым начнем заниматься в январе, его ждали полгода). Дома чаще сейчас занимается папа. В основном это пазлы, конструкторы, шнуровки, задания на логику, лото, домино, блоки и цветные палочки, составление слов из букв и слогов и пр. Надеюсь на второй курс АВА, смогу протестировать ребенка и попытаться составить для него индивидуальную программу. Специалистов практически нет, и денег на них тоже.  Самое главное, чего мы добились за последние  полгода, это то, что ребенок начал идти на контакт, искать нашего внимания и впитывать все как губка.
Впереди очень много работы. Я понимаю, что одного обучения мало. Нужно восстанавливать ребенка изнутри. И здесь у нас проблем хватает. Плохо жует, накидывается, как баклан, может кушать часто, чрезмерный аппетит, стул нерегулярный, на диете стал чаще подхватывать простуды, отсюда пропуски занятий (болеет несильно, кашель, сопли, но все же). Плохо ест суп, выбирает, что погуще. Бледненький, небольшие синячки под глазами. Медсестра в садике заподозрила анемию, говорит, "кончики ушей желтые".
avatar
АЭнн

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 18:09
А у "Гарнеца" есть крупы? Почесать в голове
Манка БГ у них идет в одной линейке с мучными смесями, и они официально не гарантируют чистоту от казеина. Только от глютена (и то некоторые мамы жаловались именно на глютеновую реакцию).
И я бы на вашем месте с сухофруктами пока не связывалась. Кроме того, что они кормят кандиду, они очень серные, потому что обработаны специальным веществом.
Малюсенькие кусочки проверенных сухофруктов можно использовать только в качестве поощрения на АБА.
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

05.01.19 18:13
Я манку и имела в виду. Улыбка Ясно с ней. А сухофрукты хербовские вроде ж чистые? Да и с изюмом нужно также, по капле. Ввобще все сладости должны быть очень осторожно дозированы. А стул ежедневным! Если нет самостоятельного, ставим вечером Микролакс.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Беспокоит цвет стула...

13.03.19 15:03
Полгода ребенок на диете. С последних сообщений здесь пересмотрели список продуктов, входящих в рацион. Убрали овсяное молоко, бананы, помидоры, изюм. Сократили использование готовой муки, жареных блюд, картофеля. Ребенок ест на завтрак льняную или амарантовую кашу с добавлением масла: оливкового, или горчичного, или виноградной косточки, кокосового, молотых семян кунжута, льна, конопли. После недавнего ОРВИ перестал есть суп и мясо. На обед тоже каши: пшенная или рисовая, даю капусту, морковку резаные или с маслом. Очень редко кексы на пару из рисовой муки, яйца, масла растительного. Ест груши, киви, они помогают нам со стулом. Иногда апельсин, грецкие орехи. Очень редко рыбу минтай. Пьет воду.
Даем пробиотик https://ru.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-LactoBif-Probiotics-100-Billion-CFU-30-Veggie-Capsules/69435 1 капсулу с последней едой. Допиваем, хочу снова заказать https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Probiotic-30-Billion-CFU-s-60-Vcaps/19518.
Принимает растительные ферменты. Допили https://ru.iherb.com/pr/Houston-Enzymes-TriEnza-90-Capsules/79005, особого действия не заметили, может, мало давала, 1 капсулу перед едой. Заказали другой, вводим https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Digest-Complete-Enzyme-Formula-180-Capsules/3607, пока полкапсулы перед едой.
На диете ребенок стал гораздо спокойнее. Ушла вечерняя гиперактивность с вокализациями и бешеными прыжками на батуте. Практически исчезли вокальные аутостимуляции - отсроченные эхолалии (мог подолгу повторять, например, "стул сломал"). Во время болезни (не знаю, чем объяснить, может приемом арпефлю от гриппа В или панцеф полкапсулы 2 дня) аутостимуляции вернулись, а с ними обидчивость (сегодня расплакался от того, что папа сказал, что сам не обувается строгим тоном или не дали посидеть на скамейке на автобусной остановке, спешили в больницу). Признаки болезни прошли, в том числе температура 38,5, позднее 37.5. Меня беспокоит поведение ребенка и прежде всего его стул. Мы еще не добились ежедневного стула, наша проблема запоры по 1-2 дня. Даем много пить, кушаем грушу и киви, помогает, заваривание листьев сенны нам результата не дало. Стул то каждый день, то запрёт опять на 1, реже 2 дня. Сейчас очень обеспокоилась цветом стула. До болезни он был у нас оформленным желтого цвета (раньше был даже не оформленным), сейчас уже 2 дня оформленный, но светлый, цвета замазки. Начала искать, с чем может быть связано окрашивание стула в такой цвет и очень испугалась. Пишут о проблемах с желчью, гепатите, проблемах усвояемости. Девочки, понимаю, нужно срочно сдать анализы: копрограмму, УЗИ желчного? Проблема в том, что больничный закрыли, на три дня выхожу на работу на весь день до позднего вечера, папа сам с двумя детьми вряд ли осилит поиск лабораторий (переехали в другой город недавно) и сдачу анализов, теперь на мои выходные переносится. Но помочь ребенку нужно уже сейчас. Все так сложно, даже не знаю, можно ли что-то мне подсказать в таком случае. Очень волнуюсь.
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

30.03.19 18:15
Выкладываю результаты нашей копрограммы, сданной на днях. Анализы плохие, проблемы с перевариванием и белков, и жиров, и сложных углеводов. Реакция кала - кислая, предполагаю, что результат брожения вследствие преобладания в рационе ребенка углеводной пищи (каш и свежих фруктов, исключить?).  Недостаток ферментов поджелудочной железы. Наши ферменты не справляются? https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Digest-Complete-Enzyme-Formula-180-Capsules/3607. Как теперь корректировать диету? Менять ферменты или увеличить дозу этого (сейчас даем по 1 капсуле перед едой)? Добавить ржавый вяз для залечивания слизистых? Совсем растерялась. Поняла только, что ничего не варится и плохо усваивается. Девочки, подскажите, с чего начать?

Оборудование: OLYMPUS CX31
Консистенция мягкая
Форма Оформленная
Запах Обычный
Цвет Светло - коричневый
Остатки непереваренной пищи отр
Реакция кислая
Слизь отр
Реакция на кровь отр
Мышечные волокна с исчерченностью +1
Мышечные волокна без исчерченности +3

Соединительная ткань отр
Жир нейтральный +3
Жирные кислоты отр
Мыла Нет
Растительная клетчатка переваренная +4
Растительная клетчатка непереваренная +4

Крахмал внутриклеточный нет
Крахмал внеклеточный +1
Кристаллы нет
Йодофильная флора нет
Эпителий цилиндрический нет
Эпителий плоский нет
Лейкоциты 0 - 1 0 - 1
Эритроциты нет
Дрожжевые грибки отр
Яйца глистов не обнаружено
Цисты лямблий не обнаружено
avatar
АЭнн

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Re: Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

30.03.19 18:22
А что еще у вас для поддержки поджелудочной? Тут много чего приходится делать:
https://autism.forum2x2.ru/t5825-topic
avatar
elenapopkowa

Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р. Empty Мой аУТЕНОК Максим, 2013 г.р.

30.03.19 18:25
Боюсь, что кроме ферментов ничего. Не думала, что у нас все так плохо? Все таки поджелудочная? буду изучать тему. Спасибо.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения