Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Vestasan
Vestasan

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.04.12 16:39
Тати, а можно ссылочку на вашу заказную рисовую муку?
Ок, попробую с замоченным рисом, потом отпишусь!
Vestasan
Vestasan

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.04.12 18:05
Я так понимаю, что этот кекс только с рисовой мукой получится? Сейчас попробовала сделать кекс с мукой ШЕР, для себя. Чего-то у меня вместо кекса получилась оладья... Не пойму, почему не поднялся он. Использовала:
2,5 ст. ложки растительного масла
2 мини ложки стевии в порошке
2 яйца
0,5 лимона
1/4 ч. ложки соды
мука ШЕР
avatar
DevisaGa

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.04.12 18:22
А соду ты дополнительно гасила наверное? Если в рецепте поллимона, то соду гасить не надо. Наоборот, сначала лучше смешать отдельно все сухие ингредиенты (мука, сода, соль. сахар и пр.) и отдельно все жидкие (масло, яйца, лимонный сок, фруктовое или овощное пюре, мед), и только потом смешивают все вместе. Плюс, я еще отдельно взбиваю яичный белок, это тоже улучшает поднятие.

Вот тут очень хорошо объяснено про соду: Сода: зачем гасить соду и нужно ли?
мамаНасти
мамаНасти

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.04.12 18:55
Я делаю Насте кексы из замоченного риса, только тыквенные и совсем немного лимонной цедры для запаха. Рис замачиваю на ночь кипятком, утром блендерю, но все равно крупинки довольно крупноватые получаются. Добавляю пюре тыквы, масло, соду гашенную лимонным соком. Густоту регулирую гречневой мукой из кофемолки и тапиоковым крахмалом. Оставляю на пол дня на столе и вечером выпекаю. Кексы почти не поднимаются, внутри рыхленькие,крупинки риса размягчаются, на второй день кексы даже лучше, но конечно им далеко до Ксюшиных . Пришел сегодня кантам гам, попробую с ним.
Тати
Тати

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.04.12 18:59
Ссылочку, к сожалению, дать не могу, муку мы заказываем в местном биомагазине. А откуда они берут, не имею понятия))
Vestasan
Vestasan

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.04.12 0:09
Галина, я поняла свою ошибку! Да, соду гасила и белки отдельно не взбивала. Попробую испечь кекс заново, соблюдая все правила. Улыбка
Vestasan
Vestasan

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.04.12 0:13
Тати, а я подумала, что вы где-то заказываете эту муку, типа с Айхерба! Смех
Мама Насти, спасибо за рецепт! Чувствую, надо нам покупать кофемолку. А то во всех рецептах хоть немного, но муки надо.
Tanusha
Tanusha

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.04.12 0:18
Я всегда взбиваю белки со щепоткой соли - пена выходит супер. Потом добавляю воду (если нужно по рецепту) и фруктозу (сахар, мед) и еще взбиваю. А потом в получившуюся пену сухие ингридиенты кладу и вымешиваю.
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

22.05.12 9:28
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 41b21465d340t

Шоколадное настроение:
Тесто:
1 ст. кефира*
1 ст. муки (лучше использовать SCHАR)
Кароб

Глазурь:
Кароб
кокосового масла
фруктозу (лучше стевия)
молока рисовое (пара ложек)

Украшение
кокосовая стружка

Делаем на кефирном грибе. Берем кефир комнатной температуры (не холодный). В стакан кефирного гриба добавляем четверть ч.л. соды, Начинается завораживающий процесс шипения, в эту смесь активно вмешиваю кароб,а потом стакан муки.
Даем постоять,еще раз активно перемешать, вылить в форму с пергаментом и запекать в очень сильно прогретой духовке при 200 градусах минут 40.

Так же можно полу готовый пирог в горячем виде аккуратно вынуть из формы и перевернуть кверху дном,чтобы лучше пропекся. Пирог стоит в выключенной духовке, до остывания.

Глазурь:
Делаем глазурь из кароба, кокосового масла, фруктозу и пары ложек молока рисового. При отсутствии аллергии добавить измельченные орешки,залить пирог и оставить остывать на холод.

Украсить можно кокосовой стружкой.

* https://autism.forum2x2.ru/t99-topic
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

22.05.12 9:31
Салат из рисовой лапши (по-корейски)
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 6f450761f120t

2уп. рисовой лапши -стеклянная-Glasnudeln(я взяла 1)
зубок чеснока (в начале диеты нельзя)
маленький огурец
1 ч.л.оливковое масло
1/2 ч.л сока лимона
соль

Огурец крупно нашинковать ,сок отжать и слить
рисовую лапшу залить кипятком , дать набухнуть
слить воду добавить соль, приправу (которая нравится ребенку, но не забывайте, что не все приправы моно ребенку), чеснок; масло; огурец
Всё перемешать и дать немного постоять.

*в начале диеты нельзя использовать сырой чеснок
natali_minsk
natali_minsk
https://m.facebook.com/zamastyaninahttps://www.facebook.com/groups/oninfo/

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

22.05.12 9:34
Капустная шарлотка
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 300502ec9a93t

3 яйца
2 ч.л. соли
6 ст.л. муки Микс В Dr. Shar
1 кг капусты (цветная)
1/2 ч.л. соды

Капусту мелко нашинковать и жарить до готовности, охладить(капусту можно частично заменить фаршем).Отделить белки от желтков.Взбивать белки, постепенно добавляя соль. Взбить желтки. К охлажденной капусте добавить просеянную муку, соду, гашеную лимоном и взбитые яйца. Все быстро и осторожно перемешать до однородной массы. Выпекать в форме, смазанной маслом и посыпанной мукой, при t- 200С, примерно 1,5 часа.
На фото украшено тертым сыром, оливками, ветчиной, но нам этого нельзя.

Ксюня
Ксюня

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

13.06.12 20:53
Пшенные-рисовые блины
В этом рецепте присутствуют дрожжи, но их можно заменить на 2 яйца и тогда не надо ждать, пока тесто поднимется. Из такого количества теста получается ок. 15-18 блинов.
Итак:
-пол стакана перемолотого на кофемолке пшена
-1,5 стакана воды
-1,5 стакана рисовой муки МакМастер
-1,5 ч. л. сухих дрожжей
-1 ст. л. сахара (или фруктозы)
-1/4 стакана раст. масла

1. Залить перемолотое пшено 1,5 стаканами кипящей воды, мешая миксером. Варить на слабом огне 3 минуты. Оставить охладить.
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 UvSSsyGK
2. Развести дрожжи в 1/4 стакана ТЕПЛОЙ воды и 1 ч .л. сахара (если используете яйца, пропускаете этот пункт). Подождать минут 5-10
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 SqQtVP4A
3. Смешать пшено, дрожжи (яйца), 0,5 стакана воды, муку, сахар.
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Ch5KEJV3
4. Перемешать
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 OFVHa1Qo
5. Оставить подходить на 50 минут (если без дрожжей, сразу переходите к пункту 6)
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 8E4hE1zX
6. Добавить масло и стакан воды. Перемешать миксером.
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 42454367034e
7. Жарить на смазанной сковороде.
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 3b884cc7068d
8. Приятного аппетита! Улыбка
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 4af0a9478db0

Ксюня
Ксюня

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

18.06.12 14:24
Пирог-штрудель.
Очень вкусная штука, которую можно делать с абсолютно любой начинкой. Очень хороши с грушой и тыквой.
Мы делали с яблоком и грецким орехом.

Ингредиенты:

10 ст.л. воды
7 ст.л. растительного масла без запаха
14 ст.л. рисовой муки МакМастер
соль на кончике ножа
начинка

Рецепт
1. смешать ингридиенты на тесто
2. сделать начинку
3. разогреть духовку до 180 гр.
4. разделить тесто на 2 части
5. одну часть тонко раскатать и положить на застеленный противень
6. начинку выложить и распределить.
7. прикрыть раскатанной второй частью.
8. чуть защепить края.
9. свернуть рулетом.
10. выпекать ок. 40 минут
11. приятного аппетита!
Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 UBdVoeSb
Ксюня
Ксюня

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.06.12 22:21
Клубничные облака
Нежный, вкуснейший, воздушный десерт, который можно сделать из любых ягод (очень похоже на ягодное суфле)! Из этого можно сделать прослойку для торта между коржами. Получится торт-суфле.

Ингредиенты:
- Лимон — 0,5 штуки
- Ягоды (у нас была клубника)— 200 грамм
- Желатин — 15 грамм
- Фруктоза — 40 грамм

Рецепт:
1. Перемолоть клубнику блендером.
2. Добавить желатин и перемешать. Подождать 5-8 минут.
3. Добавить сок лимона и фруктозу. Размешать.
4. Поставить на маленький огонь и варить 3-4 минуты. Нельзя, чтобы закипело!
5. Взбивать миксером на высокой скорости втечение 5 минут. Если взбивать меньше, то смесь не посветлеет и не загустеет.
6. Застелить форму бумагой для выпечки, залить смесь.
7. Поставить в холодильник на 30 минут.
8. Нарезать кусочками.
9. Приятного аппетита!

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 H18mtV8x
Tanusha
Tanusha

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.06.12 23:33
Ксюня, от ваших шедевров слюни текут!
Спасибо за такие вкусные рецепты!
natamiv
natamiv

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

19.06.12 23:53
Ксюня, просто замечательный рецепт про клубнику. Нам о таком только мечтать.
У меня через дорогу огромное клубничное поле (соседа). Вчера ходиди с ребенку туда гулять, он увидел огромное количество красных шариков (т.е. клубнику). Было так весело на это смотреть, он пытался их поднять с земли и не мог понять почему не получается, они "привязаны к земле". Все руки были в клубнике, наконец с пятой попытки получилось оторвать, его восторгу не было предела. И пока я умилялась, он отправил её в рот вместе с зеленым хвостиком, так что теперь ждем приход злой "тетки" (кандиды). Ещё раз спасибо за рецепт, может в будущем и нам будет позволен такой десерт. Улыбка
Ксюня
Ксюня

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

20.06.12 7:53
Tanusha пишет:Ксюня, от ваших шедевров слюни текут!
Спасибо за такие вкусные рецепты!
Это не я Смущается , это моя старшая Настасья творит.
Ксюня
Ксюня

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

20.06.12 9:41
natamiv пишет:Ксюня, просто замечательный рецепт про клубнику. Нам о таком только мечтать.
У меня через дорогу огромное клубничное поле (соседа). Вчера ходиди с ребенку туда гулять, он увидел огромное количество красных шариков (т.е. клубнику). Было так весело на это смотреть, он пытался их поднять с земли и не мог понять почему не получается, они "привязаны к земле". Все руки были в клубнике, наконец с пятой попытки получилось оторвать, его восторгу не было предела. И пока я умилялась, он отправил её в рот вместе с зеленым хвостиком, так что теперь ждем приход злой "тетки" (кандиды). Ещё раз спасибо за рецепт, может в будущем и нам будет позволен такой десерт. Улыбка
Но это же можно сделать и из киви. Да из любого разрешенного фрукта.
natamiv
natamiv

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

20.06.12 9:58
Ну не знаю Почесать в голове а желатин ?
И мы никогда не использовали фруктозу или стивию, никаких подсластителей у нас нет. И как-то страшно пока пробовать. Может потом, на Вирастопе Краснеет
NatalyK
NatalyK

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

16.08.12 16:28
Делала клубничное желе по рецепту Ксюни- отлично получилось! Правда на след день увидела кандиду так что отложила до лучших времен.
Нашла несколько рецептов,которые вполне адаптируются под наши.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/45249-kukuruznye-kotlety
http://www.edimdoma.ru/retsepty/45204-myasnoy-rulet-s-nezhnoy-nachinkoy
http://www.edimdoma.ru/retsepty/45162-kabachkovyy-pirog
avatar
Бегемотик

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

28.02.13 16:01
Девочки, подскажите пож - в первых постах - рецепты мафиньков - используют смеси из БГ муки - а это именно какие смеси - греча+рис или рис+пшено или без разницы? и обязательно ли делать смесь муки из 2-3 БГ круп, а если на одной допустим гречневой муке или рисовой - то что тогда не получится или как?


Последний раз редактировалось: Бегемотик (28.02.13 16:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Lelia
Lelia

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

28.02.13 16:06
Вот только из риса кексики
avatar
DevisaGa

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

28.02.13 17:15
Бегемотик пишет:Девочки, подскажите пож - в первых постах - рецепты мафиньков - используют смеси из БГ муки - а это именно какие смеси - греча+рис или рис+пшено или без разницы? и обязательно ли делать смесь муки из 2-3 БГ круп, а если на одной допустим гречневой муке или рисовой - то что тогда не получится или как?
Из одной гречки точно ничего не получится, ее можно только добавлять в смесь. Из одной рисовой можно. Хорошо добавлять нутовую муку, она придает хорошую структуру. Базовый рецепт самодельной смеси дан тут: https://autism.forum2x2.ru/t465-topic
Tanusha
Tanusha

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

28.02.13 18:43
Я пеку из одной гречневой, но только беру зеленую гречку, а из нее уже делаю муку.
Тесто бисквитное. Белки взбиваю с солью, потом вода, лимонный сок, немного фруктозы и снова взбиваю. В конце добавляю муку, перемешиваю и маффины, оладьи, пирог.
avatar
Бегемотик

Простые рецепты БГ/БК/БС диеты - Страница 5 Empty Re: Простые рецепты БГ/БК/БС диеты

01.03.13 14:28
Галина (Птица) спасибо за ответ!

Галина (Птица) пишет: Хорошо добавлять нутовую муку, она придает хорошую структуру.
А я знаю, что нутовую муку нужно замачивать на 8час перед тем как из неё что-ниб стряпать, а вот когда она в смеси с другими крупами, то тут как - не надо замачивать, всё в порядке будет?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения