Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

04.07.16 17:23
Решила отписаться о состоянии дел для истории.
По биомеду пока без существенных подвижек, но скоро планирую возобновить Смущение Стала давать только кандекс по утрам плюс ко всему. После него стул участился и стал жиже.
Вообще свекровь мне так портит нервы, что я даже стараюсь из комнаты не выходить, когда она дома. Это какой-то ад. Не одобряется все от начала и до конца, при этом она тут заявила - "а я вот например вижу, что Дина развивается" Занавес! Как будто она развивается вопреки, а не благодаря диете. В четверг уезжаю на месяц в деревню к своей маме с детьми, надеюсь там отдохнем морально и я смогу без проблем убрать с кухни бананы, изюм и борщи.

Из хорошего в плане еды - отлично ест по утрам каши, это радует. Перемалываю рис, кукурузную и пшено до состояния типа манки. Еще стала есть гречку, а гречневый хлеб устраивает вполне.

Еще прочитала книжку про АВА, очень позавидовала подопечным Тамары)) Вдохновилась и недели две как устраиваю кое-какие занятия. Первое, что меня повергло в шок - это что Дина без проблем СРАЗУ собрала за изюм пирамидку! Я просто в ауте. Эта гребаная пирамидка была просто моим личным врагом, сколько раз я пыталась научить ребенка ее собирать.. В ход пошли все пазлы-вкладыши, которые годами до этого просто крутились по полу без всякой надежды вставиться в гнездо. Собирает!
Программу я пока не смогла нам составить, поэтому обучала подручными пособиями, которые валялись без нужного применения. Поначалу шло прекрасно, садились за стол по 2-3 раза в день. Теперь как-то энтузиазм поубавился, сидеть за столом сложнее. Возможно, наскучили задания (хотя на 100% еще не освоены), или надоел изюм (режу самый мелкий изюм пополам) Моя мечта - программа и регулярные занятия. Теперь я реально поняла, что нужно ребенку. К слову сказать и папа наш оценил. До этого ездили в центр раннего вмешательства, 1000р занятие с психологом и дефектологом и как вы можете догадаться, толку никакого не было. Муж от этого бесился, а я еще и защищала бедных специалистов чтобы он не запретил нам туда ездить. В общем не ездим давно.

В саду жалуются периодически на истерики, стала иногда толкать других детей злость
Научилась говорить "не надо", "не пойду" и делает это так забавно изо всех сил. Зовешь спать - "ни падююююююю!!"
Кстати из-за нежелания спать может даже сама взять меня и повести заниматься, сама собирает все задания по два раза и без всякого поощрения - лишь бы спать не идти Удивление
Стали наклеивать многоразовые наклейки - одевать принцесс в платья.
Еще Дина полюбила очень играть в мяч, машет рукой плюшевой игрушки (пока), сама без напоминаний стала здороваться и прощаться. Конечно, речь состоит во многом из одних и тех же фраз и шаблонов, но иногда появляется ощущение, что это уже почти какой-то диалог. Развитие есть.
Еще наконец разрешила делать ей хвостики!!! Смех мама вся в счастье))) а то на утреннике в саду у всех невероятные какие-то косы и одна наша Дина лохматая Улыбка
Купили самокат, катаемся, но надолго не хватает.
С горшком по-прежнему никак, но на картинках, где это изображено обращает внимание, говорит "на горшке сидит"

Делаем курс массажа, поначалу был ор, сейчас позволяет под аудиосказки. К слову об этом - я в очередной раз совсем убрала мультики (последний раз, когда я была в роддоме, муж начал ставить и понеслось) и ни капли не жалею, потому что это могло быть по 10 раз на дню просьбы их поставить (причем любит только 3, остальное не нравится) и постоянно говорит о них. Разрешалось смотреть 1 раз в день, остальное время мы просто ее отвлекали и делали вид, что не слышым слова "колобок" Смех
Но теперь я стала опять с ней ходить слушать виниловый проигрыватель (я сама меломан, собираю пластинки и слушаю). Так вот у нас там для нее есть аудиосказки и она опять на них зависает - любит только две определенные, стала о них постоянно говорить. Самое ужасное - как только сторона кончается, дикий ор на весь дом( Слушаем тоже 1-2 раза в день, не больше. Вот поедем в деревню, будет перерыв и от них.

Такие вот дела у нас!
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

16.07.16 23:43
Здравствуйте!
Писать сюда время от времени очень полезно, потом перечитываешь старое и видны изменения.

Мы приехали пожить в деревню уже больше недели назад. Самая главная новость - Дина села на горшок!!  cheers  В первый же день! Мечты сбываются) Правда, сейчас получается 1-2 раза в день только писает на него, в остальное время она на улице и дует в штаны, либо в ванну с водой, в которой играет в огороде. Какать пока на горшок не хочет, как и сообщить на прогулке, что надо пописать. Но я так рада! Особенно тому, что дома она сама идет и садится. Правда для этого полностью снимает низ и потом не надевает Очень рад

Пробовала ввести кандекс, но кажется был эффект отмирания и вообще решила подождать с ним.
До сих пор из анти были только одни травы, сейчас планирую начать OLE. Подскажите, его ротировать с травами или вместе с ними давать? Вот я сейчас заканчиваю душицу, потом убрать ее и начать OLE или одновременно давать другую траву?

Еще наконец начала вводить триензу, сегодня третий день был. Вчера был жидкий стул, как я понимаю от нее. В первый день давала по 1/4 два раза в день, вчера по 1/4 три раза, сегодня по 1/4 4 раза. Сегодня поноса не было, покакала один раз.

Вообще последнее время стул всегда светлый и кашеобразный, много непереваренного. Хороших коричневых каках, как в первое время пробиотика не было давно.

Что касается поведения, то с одной стороны, у нас явный прогресс - начала петь песенки по несколько строчек, рассказывает про айболита первые строки, говорит часто уместные простые фразы - "мама, пойдем" , "купаться пойдем", "включи люстру" и прочее. Стала как приходит домой снимать тапки и аккуратно ставить на полку - причем я показала один раз и это ее явно вперло, так как делает сама без напоминаний. Еще продолжаем одушевлять любимую мягкую игрушку - и с горки она каталась, и на горшок Дина ее сажает и куку делает ее лапами.
Кушает сама ложкой, полюбила гречку простую с маслом, простит каждый день ее почти. Может наедает мелатонин?) Стала тут спать рано ложиться внезапно - сегодня так вообще в 21 уже спала, что для нас невидаль. Правда, дневного сна нет, но и дома его не было (только в саду)

С другой стороны, в свободное от чего-то конструктивного время Дина очень много и с упоением стимит. Номер один в списке - это бесконечное сыпанье песка, просто атас. А песка тут много и за день наверное набегает часа на 2-3 этого сыпанья. Садится, берет в руку и сыпет возле себя и смотрит как он сыпется. Попутно все попадает обязательно на голову. На площадке естественно отличилась) Я периодически ради приличия пристаю с ней, чтобы сделала мне кулич, но как и все прошлые годы, иду куда подальше с этим. Зато прет спускать формы для куличей с горки.
Номер два в списке стимов- бесконечное переливание воды, но это просто трансформация номера один)
Номер три - листание книжек просто ради листания.

Еще очень беспокоящие есть моменты - ее стало очень бесить, когда что-то шкворчит на сковороде. Услышит - дикий ор (думаю, всем знаком этот ор - у меня внутри все съеживается и такое ощущение, что мне вдарили электрошоком). Выключаешь - замолкает. Также ее бесят самолеты без белого следа. Увидит  - начинает орать. Тут уж я ничего сделать с ним не могу. Надо отметить, что самолеты она очень сильно любит.

Потом речь - очень много повторений. Постоянно талдычит одно и тоже, часто не к месту. Есть непонятные загадочные моменты. Сидит ест  - посмотрит вдаль и говорит "мало". Естественно, это трансформировалось в "мало, чего мало?", тк ее спрашивали и она повторяет вопрос. Подходит сыпать песок в чужую клумбу и приговаривает "не надо, пойдем домой" (как я говорила и пыталась ее увести)

В целом настроение всегда хорошее, обычно максимум одна истерика в день. Но сегодня было очень тяжко почему-то, чуть что готова разойтись. Может быть от триензы или эффект отмирания? Я забыла энтеросгель дома и даю смекту.

Едим  - каши на ореховом молоке рисовая, кукурузная, пшено. Масло льняное, подсолнечное, оливковое. Подслащиваю кашу фруктозой. Оладушки с грушей и кабачком (мука шер микс ит), супы с картошкой, морковкой, луком, капуста брокколи и цветная, иногда белокочанная, в супе всегда зелень. Мясо курица в основном, говядина. Хлеб из зеленой гречки, потом просто гречку едим, картошку,грушу, два раза давала нектарины - не заметила ничего особенного, но не знаю. Как понять, что продукт не подходит? Должно быть ухудшение же в тот же день?
Наша большая проблема в питье - никак не могу перевести на воду( только грушевый сок с водой пьет и все. Или морс подслащеный и компот. Тем более в нем не чувствуется сильно вкус трав (даю с соком и водой их). Не знаю прямо что и делать. Сегодня была страшная жара, думала может хоть после улицы выпьет водички, во рту все пересохло - но нет. И поэтому если не давать сок, то практически не пьет, от воды отказывается.
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

17.07.16 0:18
Еще в мае сдавали анализ на дисбактериоз, там

E.Coli типичная - значительно снижена - менее 10^2 (референсные значения 10^7 - 10^8)
Бактероиды - снижено - <1*10^7 (референсные 10^9 - 10^10)
Молочнокислые бактерии - значительно снижено - <1*10^5 (референсные значения 10^7 - 10^8)
Остальное в норме.

Не очень понимаю, это ценная информация или нет.. Можно ли скорректировать что-то в связи с этим?
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty ПОМОГИТЕ!!!

31.07.16 11:52
Девочки, помогите пожалуйста советом!
Нас доканывают чудовищные истерики по 2-3 раза в день. Закономерно - во время еды и на детской площадке. Это настоящий ад, я не представляю, что мне делать.
Недавно была попытка ввода триензы, начала с 1/4 и поняла, что это много. Не пошло, я сделала перерыв гдето на неделю и начала опять с 1/8 1 раз в день и очень медленно наращивала, держалась по 2 дня на одной дозе. В итоге сегодня мы на 3/4 капсулы 3 раза в день.
Я не знаю, что мне делать, уже думаю отменить триензу. Отменять или дорастить до капсулы и подождать?

Я не уверена, что истерики из-за нее. Так как в перерыве на неделю они тоже имели место, но не так явно. Это ужасно, но я не смогла четко отследить как и в какой момент они начались и при каких обстоятельствах.
Такое было и раньше без триензы, но теперь просто небывалый кошмар творится с ребенком.

Еще думала на эффект отмирания. Она часто во время истерики говорит "голова болит", но так как она постоянно говорит штампованные фразы, не факт, что это так. Просто я всегда до этого спрашивала "голова болит?" если она била себя по голове. Возможно и болит, но кто же знает? Я даю смекту, когда начинается истерика (полпакета). Сегодня это не помогло. Сначала она успокоилась (истерика была за завтраком), через час после смекты поела кашу и мы пошли на площадку. Через 5 минут она уже начала орать как резаная, стимя с песком.
Я в растерянности. По плану после триензы был кандекс (который до этого уже тоже не смогла ввести)
Скажите, отменять или дожать? Мы уже полгода на диете, а я ничего не могу ввести (кроме трав и пробиотика, которые пьем давно)
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty ПОМОГИТЕ!!!

31.07.16 11:58
Мы едим:
кашу на ореховом молоке (пшенка, рис, кукуруза)
оладьи с кабачком и грушей на муке шер
суп овощной (картошка, лук, морковка, иногда белокочанная и цветная, брокколи)
курица, говядина
зеленая и простая гречка
картошка как гарнир
огурцы
грушу

пьет компот из смородины, сейчас понемногу стала простую воду, но я буквально заливаю, сама по желанию не пьет
avatar
АЭнн

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 12:21
Это не может быть проблема слизистых?
https://autism.forum2x2.ru/t2834-topic
Не надо дожимать, остановитесь на этой дозировке или даже уменьшите до половины капсулы. Вы не написали, как ферменты, собственно, на стуле отражаются. Цвет? Форма?
Вы пробовали давать подсоленную воду, слабенький раствор регидрона, содовую воду? Вообще ничего пить не хочет? А-а, вижу - морсы пьет. Пусть пьет, что пьет - жара такая. На воду постепенно переведете, разбавляя морс.
Когда вы даете триензу? Я не могу пить ферменты до/перед едой: желудок болит. Я пью в середине еды.
mama Alexandry
mama Alexandry

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 13:21
И в качестве сорбента - смекта не лучший выбор - "вспомогательные" ингредиенты, аллюминий. Попробуйте и энтеросгель, и фильтрум-сти - это из аптеки, активированный уголь с айхерба (т.к. активированный уголь из аптеки может содержать глютен).

"Дожимать" никогда не надо. О "хорошем плохом эффекте" тема https://autism.forum2x2.ru/t769-topic
Как Аня написала - остановиться, снизить - заодно посмотреть, стала ли меньше выраженность симптомов и разбираться в чем дело, причина обязательно должна быть.
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 14:33
Триензу даю либо в начале еды подсовываю, но чаще после с небольшим кол-вом компота. Тк если подмешивать, часто не ест.
По поводу эффекта - в начале стул немного покоричневел (один раз), но сейчас такой же, как и был до нее - цвета охры, мягкий, с непереваренными кусками
Скажите, а энтеросгель как правильно давать? Сколько и разводить ли водой? Нам 3,5
mama Alexandry
mama Alexandry

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 14:42
Энтеросгель нужен тот что в тюбике и который без ароматизатора. Он в виде геля, такой легче идет. Безвкусный. Можно развести в воде. Или дать с ложки  и сразу запить - т.к. он легко глотается именно с водой. Попробуйте сами.

Желтый непереваренный стул - еще может говорить о непереносимости какого-то продукта/продуктов из вашего меню, например: морковка, орехи, курица, говядина, картошка, кукуруза, какая-то капуста. Я бы на вашем месте попробовала бы хотя бы 3-5 дней посидеть на ограниченном меню кабачок-гречка,рис-один вид мяса и посмотреть на стул.

Курица - иногда бывает перекрестная реакция при непереносимости белка яиц, а говядина - при непереносимости сывороточных белков молока. Может попробовать вам индейку или кролика? Мясо бедра индейки по цвету и вкусу похоже на говядину.


Последний раз редактировалось: mama Alexandry (31.07.16 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 14:50
Поняла. Что энтеросгель в тубе, я читала. А какое количество его? Столовую ложку или меньше?
mama Alexandry
mama Alexandry

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 14:54
по инструкции чайную, этого скорее всего и будет достаточно, ну может с горочкой

я иногда давала и столовую ложку вообще, ребенку 15 кг 7 лет
Анна Архи
Анна Архи

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 15:08
Спасибо! А в ограниченное меню картошку в суп нельзя? Я бы сделала суп с кабачком и картошкой и все.
mama Alexandry
mama Alexandry

Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ. - Страница 5 Empty Re: Дина, 2 года 11 месяцев. ЗПРР, АЧ.

31.07.16 15:59
Ну пробуйте конечно, я для примера написала. Суть в том, чтобы проротировать таким образом ваши продукты и найти какое-то проверенное переносимое сочетание продуктов и от них отталкиваться проверяя каждый следующий продукт.
На картошку бывает непереносимость, но конечно далеко не у всех, у какого-то процента. Чаще она может вызывать проблемы если есть ее слишком много, т.к. крахмальная, но это не про суп.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения