Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Наш путь

30.03.14 2:15
Добрый день всем "жителям" форумаУлыбка
Даже не знаю, с чего начать свой рассказ. Попробую написать нашу историю максимально подробно, надеясь на помощь уже опытных родителей. У меня есть дочь Ника, очень долгожданный ребенок. Первая беременность закончилась в 6 недель со всеми возможными на этом сроке , мягко, говоря, неприятностями. Потом было еще два года, казавшихся мне бесконечными, походов по врачам. В итоге, когда я забеременела второй раз, уже с первых дней беременности мне было и плохо, и безумно страшно, просто безумно. Все первые три месяца я лежала, вставая только в туалет, даже ела лежа. С третьей недели беременности пила дексаметазон. Но все-равно мне не удалось избежать кровотечения, с которого все и началось в первую беременность. Только в этот раз я была абсолютно уверена, что несмотря ни на что я рожу этого ребенка. Да и как могло быть иначе, если о своей беременности я узнала утром 31 декабряУлыбка Первые три месяца всю первую половину дня меня просто натурально трясло от страха, как только время приближалось к обеду, я чудом успокаивалась до следующего утра. И так было каждый день. После 12 недель я вдруг почувствовала в себе силы вставать, ходить, меня каким-то чудом перестало трясти и чем ближе было к концу беременности, тем в большую эйфорию я впадала. Только сейчас я понимаю, что скорее всего уже тогда и у меня и у ребенка были проблемы с надпочечниками. Знать бы об этом раньше... Надо ли говорить, что своим паническим страхом в первый триместр беременности я регулярно устраивала гипоксию своей крохе, во втором триместре на УЗИ обнаружили еще и гипотрофию, пила метаболическую терапию. Но малышка все-равно родилась (хотя и в срок - ровно 40 недель) довольно маленькой 2 850 с признаками физиологической незрелости, с серьезной гипоксией в родах и родовой травмой шейного отдела позвоночника. Уже наученная горьким опытом общения с врачами в первую беременность, теперь я все окончательные решения по поводу своего ребенка принимала сама. Поэтому еще в роддоме я сразу отказалась от прививок. Уже позже, не заинтересованный в прививках премиально невропатолог, дала нам официальный отвод от прививок на 6 месяцев, а на словах сказала, что такому ребенку она не делала бы прививок никогда. Наш диагноз невропатолога в 3 месяца и 2 недели: тремор подбородка, спонтанный рефлекс Моро, легкая мышечная дистония, эмоциональная лабильность. Еще на тему прививок хочу сразу же добавить, что когда у нас ближе к трем годам начались уже не списываемые на воспитание проблемы и вместе с ними бесконечные походы по врачам, только ленивый врач не спросил, а не делали ли мы прививок. Все традиционные врачи, только принимавшие не в обычных поликлиниках, а за деньги, были однозначного мнения, что речь мы сохранили только благодаря отказу от прививок. Помню свое ощущение от этих бесед. Я в ужасе тогда думала, что оказывается все знают про последствия прививок, но молчат пока дело не запахнет керосиномПечаль

Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:18
Так вот, родилась наша долгожданная малышка и мы совершенное не помнили себя от счастья. То, что ребенок спал только на руках, меня ни сколько не напрягало, я и сама готова была не спускать ее с рук хоть круглые сутки. Больше огорчали частые крики во время одевания на улицу. Родилась Ника в сентябре, до середины октября мы еще гуляли довольно сносно, но вот потом одевание стало реальной проблемой. Такое ощущение, что ребенок не переносил ну просто физически на себе никакой теплой одежды, особенно завязок на шапках. В итоге несмотря на шквал давления родственников, друзей да и просто знакомых, мнение которых было однозначно, что грудному ребенку ну просто жизненно необходимы прогулки, я прекратила эти каждодневные издевательства над собственным ребенком и гуляли мы только иногда на балконе без толстенный комбинезонов, завернутые в теплый плед у мамы на руках. Это значительно снизило уровень крика в первое время. Но потом доча начала кричать уже и без одеваний два раза даже до остановок дыхания. Те, кто знают, что это такое, поймут... Я опять стала пребывать в состоянии постоянной паники, боясь и ожидая этих криков. Надо заметить, что с самого первого дня жизни и до 9 месяцев какашки у ребенка были ну просто не вообразимые, никакие назначения педиатров не помогали привести их в нормальное состояние. Сейчас, глядя на фото кандидного стула здесь на форуме, я как раз и понимаю, что уже тогда это было оно. А кроме того в возрасте примерно одного месяца начались фонтанирующие рвоты. Делали УЗИ головного мозга с подозрением на повышенное внутричерепное давление, но никакого отклонения от нормы обнаружено не было. Недавно как раз читала, что фонтанирующие рвоты у маленьких детей тоже могут быть признаком кандиды. С третьего дня жизни с ребенком непрерывно работал остеопат на тему нашей родовой травмы. Все крики и общая повышенная сенситивность считались причиной как раз родовой травмы.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:21
И так мы жили только на руках в четырех стенах и периодически заходясь в жутком крике до весны. Но весной все стало на много лучше, мы начали выходить на улицу, врожденное любопытство нашей дочи брало верх над неудобством одевания, какашки из желтой неоформленной кисло пахнущей массы перешли в приличную сформированную форму, крики прекратились. Развивалась малышка очень хорошо, была бесконечно улыбчивым и веселым ребенком, нашей безмерной радостью и гордостью. В год и три я уже перестала считать произносимые слова, потому что Никуся первой среди своих сверстников на площадке болтала нескончаемым потоком. Но месяцев после 10 стоматит стал нашим постоянным спутником. Позже узнала, что это герпесный стоматит. Тоже только сейчас прочитала, что афтозный стоматит является признаком непереносимости глютена. К году в считанные недели рассыпались передние верхние 4 зуба, мы даже сделать ничего не успели. Тогда у меня закралась мысль, что так не должно быть, что что-то происходит с обменом веществ, расспрашивала на эту тему 4-ех очень уважаемых мной педиатров, но ничего вразумительного выяснить мне так и не удалось. В итоге при таком стремительном кариозном процессе прогноз для остальных зубов был крайне не благоприятен. В год и 3 месяца пришлось удались два зуба под общим наркозом, еще два удалось спасти. Мы полностью исключили сахар и очень ограничили мучные изделия и стали чистить зубы после каждой еды. Наш стоматолог, работающий в специализированной клинике, в которую привозят детей со всей России, сказала, что это второй в ее практике случай, когда при таком стремительном кариозном процессе удалось спасти остальные зубы. Но тут мы в попытке сохранить зубы сделали роковую для нас ошибку. Мы стали мазать эти самые зубы специальными пастами, в составе которых был ксилит. Сначала я ничего не поняла, доча вдруг стала какать жидкими какашками по несколько раз в день. Я безрезультатно искала причины в рационе, ничего, понятное дело, найти не удалось. И только спустя два месяца после начала применения этих гелей для зубов я при встрече со стоматологом поняла, в чем причина такого стула. У нас оказалась чувствительность к ксилиту. А точнее, я думаю, что мы раскоримили им нашу пришедшую в норму кандиду. Все гели сразу же отменили и тут начался запор. С тех пор доча стала какать раз в три дня. Ситуация со временем менялась, потом опять ухудшалась, я много всего пробовала, но ничего кардинально не помогало.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:24
Потом в два с половиной года у дочи стали болеть ноги по ночам. Ортопед заподозрил недостаток кальция, рентгеновские снимки подтвердили его предположения и нам был назначен кальций. Пошел он, естественно, плохо. На засыпание начались сильные вздрагивания, я прочитала в инструкции, что это может быть причиной передозировки кальция и мы его отменили. Сейчас мне кажется, что это была не передозировка, а неусваиваемость кальция. А еще причиной болей скорее всего был наш герпес. Обзвонив еще 5 ортопедов, мы стали мазать ножки на ночь траумелевой мазью и вскоре боли прошли. Но другой ортопед посмотрев наши снимки суставов, направила нас к гематологу. Были на тот момент также и изменения в анализах крови. Некоторые значения выходили за пределы нормы, но педиатры говорили, что это допустимо. Первым признаком возрастающей тревожности Ники стала боязнь врачей. Тогда мы списывали это на психологическую травму, полученную при лечении зубов. Я уже второй раз тщетно пыталась найти причину всего происходящего, пытая своими бесконечными вопросами педиатров, но выяснить мне так ничего и не удалось, а куда еще обращаться со своими подозрениями, я не знала. Понимала, на сколько серьезно вмешательство такого врача как гематолог в организм ребенка. А еще и нелюбовь Ники к врачам сделала свое дело. И я решила, что лучше не травмировать и без того хрупкую детскую психику. К тому же других поводов для обращения к врачу я не видела.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:26
Первая шокирующая меня истерика у нас случилась в год и 10 месяцев через 2 недели после болезни с высокой температурой. Высокая температура у дочи была впервые. Через неделю истерик все наладилось, и все опять были счастливы. Потом мы уехали на море, там и отметили 2-улетие Никуси. Как раз в свой День Рождения доча опять заболела и опять высокая температура. После болезни ребенка как будто подменили, она стала капризничать, драться, кусаться, прогонять папу. Возможно, это нарастало как-то постепенно, сейчас уже трудно это точно вспомнить, но ощущение было именно такое, что случилось это все после болезни. И самое главное, вернулись уже забытые истерики, на этот раз двумя неделями все не обошлось. Ребенок продолжал быть улыбчивым и веселым, но периодически на нее нападала агрессия, капризы и психи, совершенно ей не свойственные. Истерики были ну просто на пустом месте, не так положенные игрушки, не так задернутые шторы и т.п. Тогда по силе истерик я впервые подумала о том, что это какая-то психиатрия. Но меня успокоили мамы на площадке, что у их детей тоже случаются истерики, я почитала психологические форумы, на которых рассказывалось про возрастные кризисы, через два месяца истерики прекратились и все опять успокоились.
Но помня что это были за истерики, и какое они неизгладимое впечатление на меня произвели, я теперь была в ожидании кризиса 3-ех лет и возобновления этой волны.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:30
Осень, зима и весна прошли довольно спокойно, но вот летом опять началось. Доча стала очень утомляться на жаре, поэтому при заходе домой каждый раз меня ожидало 30-минутное валяние на полу с плачем и требованием "сиси" (груди), хотя ребенку скоро уже должно было исполниться 3 года, отлучить ее от груди никак не удавалось. Для того, чтобы укрепить ее здоровье, я с ней поехала на море на месяц. Там она впервые стала бояться многих вещей (волн, сороконожек, страшных снов, мыться в душе и т.д.). Даже начитавшись психологических форумов, я понимала, что это слишком рано для возникновения возрастных страхов. Чтобы как-то снять свою тревожность, она стала носить с собой везде в ручке маленький шарик. Мой всегда добрый и щедрый ребенок вдруг перестал делиться игрушками. Уже теперь я понимаю, что это тоже случилось на почве все возрастающей тревожности. Когда мы вернулись домой в возрасте 2 лет и 10 месяцев появились первые раскладывания, она раскладывала маленькие стеклянные шарики в углубления в диване и плакала, когда мы пытались их убрать и объяснить, что диван - это место для сидения, а не для шариков. Кроме того, Ника стала ходить задом (признак того, что мозг уже был поврежден и организм пытается его таким образом восстановить), дальше последовало нарастание тактильной гиперчувствительности, опять с трудом удавалось одевать шапки, а от шапок с завязками, несмотря на совсем еще маленький возраст, и вовсе пришлось отказаться. Постоянными стали вопросы типа того, а не развалится ли наш дом, а не случится ли землетрясение, не заразится ли она от кашляющих детей, хотя мы никогда не пугали ее этими вещами. Я начала водить ее на занятия, там тоже доча занималась только пока ей было что-то интересно, как только становилось не интересно, начинала бегать, беситься, все больше возрастала сонливость, мне уже просто невозможно было поднять ее по утрам, она спала, не желая никуда вставать и требовала, чтобы я тоже лежала вместе с ней, в итоге мы просто перестали ходить на занятия. Ребенок, всегда отличавшийся сознательностью очень развитой для своего возраста, перестал понимать слово "надо" и стал делать только то, что "хочет".
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:32
Т.е. уже тогда стал намечаться психо-эмоциональный регресс. Со всех сторон я слышала, что дело тут в воспитании, что мы ее просто распустили. Надо сказать, что мы всегда воспитывали дочу не с позиции силы, я очень старалась беречь ее чувствительную психику. Но если в полтора года у меня мамы других детей на площадках спрашивали, как мы ее воспитываем, что она такой чудесный ребенок, то в 3 года уже все говорили, что ребенок просто крайне не воспитан. Но мне это все виделось по-другому. Я знала, что все люди, в том числе и особенно дети, не будут себя плохо вести, когда им хорошо. Значит, моему ребенку по каким-то причинам не было хорошо. Но по каким? Вот этого я не знала. А тем временем уже шел неуклонны регресс в развитии. Опять возобновились истерики с новой силой как раз под Новый год опять же после перенесенного ротовируса с высокой температурой. Появлялось все больше странностей в поведении, доча не давала мне спать на подушках, накрываться одеялом, требовала, чтобы я спала на самом краю кровати, ей стали сниться страшные сны с повторяющимся сюжетом, раскладывания и подравнивания всего уже просто зашкаливали, она стала не любить папу, дедушку и бабушку. И вот как раз на Новый Год, когда она после очередной истерики успокаивалась сосанием груди, что-то щелкнуло в моей памяти. Я вспомнила историю мамы мальчика шизофреника, которую читала в одной психологической книжке. Я тут же прям с ребенком на руках подошла к компьютеру и набрала в строке поиска "ранняя детская шизофрения". До сих пор помню, как читая то, что там было написано, я почувствовала, что теряю сознание: ритуалы, стериотипии, страхи, конфликтность с другими детьми, истерики, неумение делиться игрушками - все это было про нас. Не помню, как я пришла в себя и донесла ребенка до кровати, мне казалось, что это конец.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:35

Потом были бесчисленные походы по специалистам: неврологи, гомеопаты индийской школы, антропософские гомеопаты, психиатры, остеопаты, кинезиологи, генетики, специалисты по сенсорной интеграции, английский нейрофизиолог и дыхательная гимнастика, барокамера, игротерапевты, нейропсихологи, специалист по мультимодальной арттерапии, всех не перечислить. Начался этот поход с нескольких психологов, а потом уже с психиатра, очень известного в Москве. По сути их два у нас очень известных психиатра, ко второму мы обратились позже. Вот что я записала про ребенка 3-ех лет, готовясь на встречу с психиатром:
всегда до истерик просит маму распустить хвост, не накрываться одеялом, не смотреть на нее во время истерик, спать на самом краю кровати, не разговаривать на улице с тем, кто ей не нравится, "залипание" на лепке, на одном и том же мультике, любовь ко всему маленькому, жалобы на то, что ей скучно, что она устала, перепады настроения, просьба повторить то, что она просит по несколько раз, панические рвоты, страшные повторяющиеся сны, стала мнительной, считает, что с ней никто не дружит, не играет, ложиться спать в обуви или снимает ботинки и кладет их с собой на кровать, категоричность, непослушание, причина истерик всегда одна - нарушение ее порядка или потеря какой-то вещи, гримасничает, выдумывает слова, перестала играть с игрушками, все прячет и расставляет по местам, не дает трогать, дурачество, беготня, не реагирует на имя, конфликты с другими детьми, часто воображает себя героями мультиков, гиперактивность. На приеме у психиатра я услышала, что это точно не аутизм, на мой вопрос:"А что это?" (тогда мне наивной казалось, что именно от диагноза и будет зависеть лечение). Я получила ответ, что возможно это шизофрения, но самое начало и психиатр, как она тогда говорила, еще и сама в этом не была уверена, надо было давать рисполепт и наблюдать.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:39
Не буду описывать, что я тогда испытала, все из нас и так, к сожалению, прекрасно, знают эти ощущения. Придя домой и почитав инструкцию к рисполепту, я обнаружила у нас почти все противопоказания и решила, что это точно не наш метод. Тогда я стала искать других специалистов, которые бы связали все то, что я рассказала на приеме у психиатра с тем, что я еще видела в ребенке, а именно: едва уловимое косоглазие (его смог разглядеть кроме меня только один остеопат, причем без моей наводки, и его мнение было, что это продолжающееся состояние гипоксии), постоянная усталость, вздрагивания и иногда уписоны на засыпание, цианоз, вальгус, лордоз позвоночника, икс в ногах, нарушение координации движений (стала падать со стула, спотыкаться), изменение походки, особенно после истерик громко шлепала ступнями (и говорила, что не может идти по-другому), боль в области лба, особенно на температуру, покраснение глаз при высокой температуре (недавно прочитала, что некоторые врачи рассматривают это так же серьезно, как судороги), выезжающие на вызов педиатры рассматривали красноту как конъюнктивит, кроме того уже давно ребенок часть ночи спал полусидя, облокотившись на меня. Все это в моем представлении было как-то связано с тем, что традиционные врачи рассматривают как психиатрию. Дальше пошли бесконечные обследования, анализы, гомеопатия и БАДы и вся та куча специалистов, о которой я писала выше. После стресса от очередной сдачи крови начался регресс в речи. Тут уж я испугалась не на шутку. С тех пор тема сдачи крови для нас, к сожалению, закрыта (до сих пор не прояснила для себя окончательно, возможен ли без этого биомед, пока на начальном этапе мне показалось возможным ориентироваться по симптомам) ну и понятно, что мы стараемся всячески избегать любых стрессов.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:43
Относительно терапий напишу только о тех, которые дали хоть какой-то результат. На антропософской гомеопатии доча сразу же начала какать аж по два, а то и три раза в день сформированной колбаской, но через какое-то время стул опять испортился. Гомеопат считала, что причина всех наших проблем в убитом ЖКТ и гипоксии вследствии родовой травмы. Но я уже тогда подозревала, что здесь задействованы и вирусы. На гомеопатии были временные улучшения, но меня убивало одновременное введение бешеного количества препаратов. И вскоре у нас опять развилась очень сильная чувствительность, которую я связала с определенными препаратами для улучшения мозгового кровообращения. Поскольку договориться с гомеопатом о другой схеме лечения не было никакой возможности, а сама я в этом ничего не понимала, то пришлось отказаться от этого способа лечения. На БАДах ушли почти все ритуалы и стериотипии, тактильная чувствительность, истерики, стул тоже был очень хорошим по консистенции, но не идеальным по цвету. Но доча вдруг стала считать всех вокруг плохими (чего не было на гомеопатии). А так как мы на тот момент уже год ходили к трем различным психологам (по игровой терапии, к семейному, к нейропсихологу) и мне казалось это очень важным, мы решили попробовать еще аминокислоты. Для чего был найден в Англии нейрофизиолог. Итак мы прекратили принимать БАДы в начала этого лета и перешли на аминокислоты и дыхательную гимнастику, сразу скажу, что никаких изменений от аминокислот я не заметила. А вот от того, что стул стал без БАДов и гомеопатии опять один раз в три дня, изменения произошли существенные. Вобщем через три месяца к нам опять вернулись истерики, раскладывания всего вокруг просто зашкаливают, кроме того, если раньше это были просто раскладывания, то теперь доча стала еще и всех кукол прятать или накрывать с головой (для психиатров это однозначно диагноз), "пьяное" поведение, много фантазий, стала махать при пробуждении кому-то рукой. На мои вопросы о том, видит ли она там кого-то, отвечает, что нет, она просто так играет. Бегает пальчиками по всяким поверхностям, при этом я уже поняла, что на месте пальчиков она представляет себя... то балериной, то гимнасткой, то еще кем-нибудь. Опять возросла чувствительность, агрессивность, конфликтность, негативизм, заторможенность, проблемы с памятью, вниманием, боли в области лба, сильная слабость.

Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:45
В сентябре мы пошли в сад, это еще добавило проблем. Повысилась тревожность, меня она просто перестала отпускать от себя вообще. Стала не любить новые вещи и на себе, и на мне, и дома. Проходив два месяца в сад без меня и еще два со мной, доча отказалась от всех занятий вообще. Сначала предлогом было метро, в котором она последнее время всех считала своими врагами и не могла слушать шум, но потом эта же участь постигла и занятия рядом с домом. Причем хочу заметить, что это только для меня, в меньшей степени папы, бабушки и дедушки, у ребенка были проблемы, а для всех остальных она либо просто непослушный избалованный иногда заторможенный ребенок, либо совершенно обычная умненькая девочка. Даже те трое психологов, которые наблюдали ее целый год в том числе и в саду (сад специализированный) изведенные мной бесконечными вопросами, считали часть наших проблем несуществующими, надуманными мной, потому что ребенок не демонстрировал такого поведения, о котором я рассказывала, нигде. Читала в книге Тамары историю Галины и о том, что в некоторых странах существует болезнь Мюнхаузена, вот мне бы ее точно впаялиУлыбка Смех сквозь слезы. Я и сама не раз думала, чего я хочу добиться от всех вместе взятый специалистов своими бесконечными вопросами??? Честно положа руку на сердце, в самом лучшем варианте, я хотела однажды проснуться от этого дурного сна, в среднем варианте - я хотела, чтобы меня услышали, поняли и сказали мне, что это не шизофрения (т.е. неизлечимая болезнь) все остальное мне казалось пройдет само. Но я знала, что меня как раз не слышат, не то, чтобы все наши три психолога думали, что я все это придумываю, но они списывали эти рассказы на мою излишнюю впечатлительность, мне верили, что дома все обстоит так, как я рассказываю, но считали, что тут проблема в моем неправильном восприятии всего этого. А я не представляла, какое еще может быть восприятие у мамы ребенка, который просто сходит с ума. Ну и в худшем, но самом реальном третьем варианте, я хотела понять, что именно происходит с моим ребенком и начать как можно раньше действовать в правильном направлении. В конце концов, когда ребенок полностью отказался ходить сначала на занятия и в сад, потом просто на улицу а потом и за игрушками в магазин и в гости к любимым подружкам, психологи сами стали звонить мне и говорить, что а вот теперь пора к психиатру. Но я на тот момент уже была у двух самых известных и уважаемых и ничего нового того, что хотела для себя узнать, не узнала.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:48
Вот так оказавшись в один день одна дома с ребенком, который никуда больше не выходил, никуда меня от себя не отпускал и ни с кем, кроме меня не хотел общаться, включая папу, бабушку и дедушку, я и поняла, что если я не найду выход из этой ситуации, то я просто сама сойду с ума и тогда мне уже точно не удастся спасти свою дочкуПечаль Так как ждать помощи от специалистов, которым я все-равно не могла больше показывать Нику, не приходилось, то я опять начала искать другие пути спасения своего ребенка. Вот так я и нашла биомед. Не могу сказать, что я не знала о существовании диеты и раньше, но специалисты, к которым мы ходили, считали, что диета работает только для аутистов, а нас к ним не относили. Это сейчас для меня аутизм и шизофрения, грубо говоря, различаются тем, что при шизофрении регресс начинается уже тогда, когда ребенок может говорить, а иногда и писать и читать. Вобщем пока была возможность пробовать другие пути лечения, я их пробовала, каждый раз поражая специалистов трех центров, куда мы ходили на занятия, выискиванием все новых и новых способов лечения. Но когда такой возможности не стало, пришлось надеяться только на себя. Вот поэтому мы теперь и здесь. И я в свою очередь надеюсь и на вашу помощь. Конечно, я сейчас очень жалею, что так много бесценного времени потрачено впустую. Именно поэтому я и написала тут целые "мемуары", чтобы для других новичков наша история послужила хорошим уроком по распознаванию только начинающихся регрессов. Ну и конечно же для того, чтобы у тех, кто будет согласен помочь советом, была как можно более полная информация по ситуации. Заранее благодарна всем тем, кто потратил время на прочтение нашей истории.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 2:56
Вот так и начался наш путь в биомеде, на который я теперь только и надеюсь. В один день я от безысходности зашла на этот сайт, успела прочитать только несколько тем в разделе для новичков. Вспомнила совсем недавнюю ситуацию, когда мы еще последние разы выходили из дома, и отправились на квартиру к родителям, в которой шел ремонт. Доча сразу, уже придя туда, просилась уйти, вся незнакомая обстановка пугала ее как никогда раньше, она была вялая и апатичная. Пока все были заняты ремонтом, мы решили с ней сходить в ближайший магазин, чтобы купить что-нибудь перекусить. Так как район был новый, кроме печенья и йогурта ничего "безопасного" не нашли. Обычно у нас не бывает таких перекусов, но тут просто не было другого выхода. Вернулись в квартиру, так как доча еле шла и постоянно просилась назад домой, я решила ее покормить, а потом пойти домой (идти все же было далеко). Она поела и тут началось... куча энергии даже какой-то нездоровой, смех, веселье через край, дуракаваляние, неуемная активность и бесеж. Ни о каком походе домой никто больше даже не заговаривал. И так продолжалось весь день, и весь вечер и часть ночи, пока доча наконец-то не заснула. Так вот сидя перед компьютером и вспомнив все это, но еще даже не прочитав все темы в разделе для новичков, я встала утром и сразу убрала в один день весь глютен, казеин, сою и сахар. На данный момент мы обе на диете (т.к. ребенок никакими усилиями не перестает сосать грудь, а только требует ее все больше и больше) 2 с половиной месяца. Ровно столько же я читаю этот сайт: месяц только то, что доступно незарегистрированным пользователям и еще месяц уже полноценно все. Но времени читать столько сколько бы хотелось нет, так как доча почти все время проводит со мной, получается, что я могу читать только по ночам, когда она спит. Так что прошу не кидаться помидорами за глупые высказывания и вопросыУлыбка
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:00

В первый же день диеты доча покакала рыхлой, но сформированной какашкой, а не лепешкой как обычно без гомеопатии и БАДов. И уже это для меня было сигналом того, что мы на верном пути. Месяц она какала каждый день, и несмотря на то, что за это время я ввела креон, цитросепт и отар из клюквы как антикандидное, все равно перевариваемость пищи стала лучше, но стул стал реже, один раз в два дня. Мы дождались посылки, которую я заказала еще не будучи зарегистрированным пользователем без Галиных подсказок по информации в темах участников, наверное, как и заказывали в старые добрые временаУлыбка Потом уже посмотрела, что рекомендуется заказывать в первом и втором заказах, почти на 90% оказалось, что заказала то, что было надо. В итоге мы добавили кандекс и пробиотики от Киркман Pro Bio Gold плюс крем для кожных аппликаций с магнием, ванночки для ног с аптечным сульфатом магния на ночь. Скажу честно, очень мне не хотелось убирать все непереносимости, наивная надеялась, что после ввода ферментов, антикандидных и пробиотиков, можно будет так сильно не чистить меню. Но нет... Наши продукты на сегодня: рис, мясо (курица, говядина, постная свинина), беглютеновые макароны, тыква в каше, кокосовое молоко в каше и соусах, томатная паста био без косточек (помидоры не перевариваются, паста идет вроде хорошо, никакой реакции на нее нет, даже более того в те дни, когда едим пасту, стул темнее и лучше по консистенции, не такой рыхлый), яйца, киви, груша. В начале диеты стала шелушащаяся кожа на попе, под подозрением были яйца и киви, пробовала убрать, потом ввести опять, никакого эффекта не было, к концу первого месяца диеты кожа перестала шелушиться сама. От киви в стуле есть косточки, сейчас более переваренные, чем сначала. Еще не было замечено реакции на пшено, но пока особо не придумала, что с ним можно делать. Гречка не переваривается, лук и морковка тоже и огурец туда же. От картошки ничего криминального замечено не было, но со временем доча стала настойчиво ее требовать, для меня это было сигналом к ее исключению из меню. В начале диеты ели мед чайную ложку в день и все-равно какали каждый день, а вот сейчас больше не едим и все-равно не какаем как положено. Кандида у нас видна невооруженным глазом и стала она разгуливаться даже такое ощущение, что от кусочка груши. Конечно, еще введено пока мало АК, на них вся надежда. Интересно, что раньше у нас никогда не было красного кольца вокруг ануса от кандиды даже при том, что ели все продукты. А вот теперь при диете, АК средствах, пробиотике такое кольцо иногда появляется и доставляет очень большой дискомфорт. С нашей и без того повышенной чувствительностью и ярко-выраженным психо-эмоциональным регрессом ребенок не может терпеть почти никакого дискомфорта, так что при появлении этого пятна сидим в раковине с льющейся на попу струей воды по 10 минут, попу отмачиваем, мыть руками не дает в эти дни вообщеПечаль
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:05
Что нам дала диета:
1. В первую неделю была просто жесть. Ребенок постоянно просил сладкого, мучного и молочного, именно в такой последовательности, но больше всего сладкого. Выдержала эти истерики я только благодаря тому, что прочитала на форуме, что если такие просьбы есть, то родители на верном пути. Еще, видимо, было сильное отмирание, но я тогда об этом еще не читала, потому что диету ввела сразу, не успев толком ничего прочитать. Доча была сама не своя, постоянно капризничала по поводу и без, говорила "малышковым" языком, коверкая буквы, агрессия пёрла через край: и волосы у меня выдирала и ногтями в лицо впивалась. Вобщем, тяжело ей было точно. Когда я прочитала уже позже о том, что на отмирание дают сорбенты, утешило меня только одно, что сорбенты я бы ей дать все-равно не смогла. Энтерос-гель она на дух не переносит, активированный уголь может выпить, но очень редко и договориться можно только в спокойном состоянии, которого в первую неделю диеты точно не наблюдалось.
2. Теперь о хорошем. После недель примерно двух стало наблюдаться прояснение в мозгах. На сегодняшний момент мы начали читать и писать, не удается запомнить примерно 5-8 букв. Заставить заниматься для нас вообще не вариант, обучается она только тогда, когда до чего-то дорастет сама и начинает спрашивать об этом. Попытка с буквами у нас была прошлой зимой, т.е. в 4 с половиной года, как раз тогда мы и принимали БАДы. Но потом чтение напрочь прекратилось. А вот теперь читает слова довольно уверенно, если не удается вспомнить какую-то букву, спрашивает меня. Иногда помнит почти все буквы, в другой день опять не помнит 5 или даже 8 одних и тех же букв. Вобщем, состояние пока не очень стабильное.
3. С 2-ух с половиной лет мы считали так 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16 19 20. И я уже думала, что это не прекратится никогда. Сейчас стали считать как все людиУлыбка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 и т. д. с десятками, правда пока сложнее.
4. Очень достойные стали рисунки, появилась впервые даже шея у людей. Все хорошо прорисовано и раскрашено.
5. Улучшилось внимание, концентрация.
6. Опять появилась игра. На этот раз без поддержки игротерапевтов. Такое ощущение, что доча наконец-то увидела игрушки. Вытаскивает все и просит играть с ней целыми днями. Но играет почти всегда только со мной, к бабушкам и дедушкам по-прежнему отношение очень плохое.
7. Ушло явное "пьяное" кандидное поведение, несмотря на то, что опять появились запоры и временами явный кандидный стул.
8. Стала собирать пазлы. С пространственным мышлением у нее явные проблемы, и пазлы мы не собирали с 2 лет, т.е. с начала наших еще тогда еле очевидных проблем.
9. После введения крема для аппликаций с магнием уменьшилась агрессия. Но доча стала спать с полуприкрытыми глазами и по утрам очень долго не могла проснуться. Сейчас такого больше нет.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:14
Ну а теперь снова о том, что меня на данный момент больше всего беспокоит. По интеллектуальному развитию она не на много отстает от нормы. А вот с психо-эмоциональным просто беда. Осенью, когда мы еще ходили в сад, психо-эмоциональное развитие нам ставили на 3 года, а сейчас оно явно и того меньше, думаю, не больше двух лето точно. И это при том, что ребенку сейчас 5 лет и почти 7 месяцев. Уже месяц как мы не выходим из дома вообще. Причин для этого 2: первое - совершенно зашкаливающая чувствительность. Такого не было еще никогда. Даже дома за последний месяц доча сначала отказалась от ношения носок, а потом и трусов. Сейчас она ходит только в одних лосинах, уже совершенно дырявых и растянутых и в одной грязной майке. Снимать эту одежду она не дает уже 2 недели даже для того, чтобы ее быстро постирать и посушить утюгом. Это связано не только с чувствительностью, но и с тревожностью. Она прям реально впадает в панику, когда начинаю ее уговаривать снять эту одежду. Ходить за мной по квартире по пятам, бояться оставаться без меня в комнате и заходить в темные комнаты доча перестала. Но вот ее тревожность переродилась в какую-то другую форму. Она не одевает больше новую одежду, не радуется ей, не снимает свою одежду, не дает и мне носить ничего, кроме того к чему она привыкла меня видеть дома. Так и говорит:"Мамочка, пожалуйста, сними, только тогда я успокоюсь." Не приемлет в доме ничего нового. Все это психиатры списывают ни на что другое, как на повышенную тревожность. Причем это состояние нарастало очень медленно, усугубило все то, что летом мы сняли на 3 месяца незнакомую для нее дачу. Там она стала бояться мыться, просто орала каждый день и не шла в душ. Как мы только не изощрялись в ее помывке, книжку уже можно про это написатьПечаль И только к концу трех месяцев я узнала, что она боялась ржавчины в бане. Там же вернулись опять страшные сны и просыпания среди ночи. А потом еще добавил сад. Неделю она ходила туда с удовольствием, потом с уговорами, дальше стала не садиться в метро рядом с людьми, которые ей хоть как-то не нравились, потом вообще отказалась ходить в сад без меня, а потом и со мной тоже. На метро стало ездить очень тяжело, еще какое-то время мы ездили к подружкам в гости уже без сада, а потом уже на метро она не была согласна ездить никуда. Еще какое-то время проходили на рисование рядом с домом или возможно было вывести ее из дома, когда за нами заходили ее подружки, а потом, когда начались проблемы с носками и трусами, тут уже и подружки не спасали. Причем после каждой неудачной попытки выйти из дома были либо истерики, либо просто слезы, иногда она могла заснуть сразу после истерики, хотя дневного сна у нас нет уже почти год. Когда мы еще выходили из дома после длительных прогулок или походов на какие-либо развлекательные мероприятия она очень быстро стала истощаться, проситься домой. На людях еще себя сдерживала, но когда приезжали домой, обязательно сразу как только переступали порог, начиналась истерика. Второй причиной того, что она перестала выходить из дома я вижу то, что на улице ей стало тяжело, некомфортно. Плюс каждый раз она опять боится почувствовать этот дискомфорт во время одевания и ей проще вообще даже не пробовать одеться.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:45
Девочки, помогите ради Бога разобраться, у кого-то может быть уже была такая ситуация с тем, что ребенок не выходит из дома и не дает даже снимать с себя одежду. Я уже чувствую себя как в тюрьме, от постоянного сидения дома и самой свихнуться можноПечаль
Мне вот кажется каким-то шестым чувством, что все дело здесь в надпочечниках. Я прочитала тему про надпочечники: много нашла там того, что у нас есть, но половины там и нет, а мне все же кажется, что это туда. Ну не знаю, кажется мне и все тут, что прям на глазах дохнут наши надпочечники. И даже малейший стресс такой как от одевания носок добивает их и из-за этого ребенок становится еще более тревожным и старается как может сохранить мир вокруг себя неизменным для хоть какого-то уменьшения этой тревоги.
В сторону надпочечников у нас говорит следующее:
1. много страхов (тревожные места в мультиках вызывают панику, периодически боязнь темных комнат и т.д.)
2. быстрая истощаемость, об этом я писала выше. И еще даже прием ванной стал для нас проблемой, потому что если и удается уговорить ее помыться в ванной, поиграть, то через 5 минут все-равно будет крик, такое ощущение, что из-за того, что она просто реально устала.
3. после истерик иногда включается очень резкий адекват, но потом через какое-то время полный уход в себя, сплошные бормотания, "беготня " пальчиками по поверхностям стола, стен, мычания и т.д.
4. писала уже об этом тоже выше, но напишу еще раз и сюда для полноты картины. Весь первый триместр беременности мне было жутко плохо, во второй - уже лучше, а в третий - отлично как никогда. Возможно, уже тогда у ребенка страдали надпочечники, т.е. она родилась с их слабостью. До беременности у меня самой были эти злосчастные амальгамные пломбы, которые добрая тетя стоматолог высверлила (естественно, без каких-либо мер предосторожности), узнав, что я планирую беременность (тогда еще первую). Скорее всего именно это и стало началом проблем с надпочечниками у меня самой. Ведь и беременность была очень тяжелой и дексаметазон мне прописали. Читала про болезнь Аддисона, как про крайнюю степень дисфункции надпочечников. Оказывается и при ее лечении назначают дексаметазон.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:48
5. с самого рождения нас сопровождала повышенная тревожность и сенситивность. Тремор подбородка и спонтанный рефлекс Моро я вот тоже, подумав, склонна относить к проявлениям тревожности.
6. еще читала, что сосудистая сетка может быть признаком не порядка надпочечников. У нас с рождения есть гемангиомы (не знаю, можно ли судить по аналогии, что они еще больше, чем сосудистая сетка, указывают на проблемы с надпочечниками) и сосудистая сетка на веках, которая есть почти у всех детей при рождении, но с возрастом проходит, у нас не прошла до сих пор. Также при рождении была мраморность кожи, есть два пигментных пятна. И во время беременности у меня тоже появилось пигментное пятно, которое вскоре после родов прошло само. Опять же возвращаясь к болезни Аддисона, мраморность кожи и наличие пигментных пятен - это указано в признаках недостаточности надпочечников еще задолго до конкретных проявлений самой болезни.
7. негатив ко всему новому. Сейчас дошло даже до того, что разукрашивая картину или делая поделку, может вдруг внезапно закричать, что хочет все стереть, вернуть назад при этом истерика минут на 30, а то и больше.
8. неумение приспосабливаться к ситуациям все более выраженное. Если был конфликт в саду или на улице ей стало прощу вообще больше туда не ходить. Делает сильный акцент именно на том плохом, что было, запоминает это и старается избежать повторения ситуации путем полного отказа от того, что могло ее вызвать.
9. шершавые колени тоже стали совсем недавно. Опять же читала, что это может не быть, а может и быть признаком недостаточности надпочечников. При всех уже имеющихся у нас признаках этот тоже скорее всего в нашем случае туда же.
10. часто переходит в оборонительное состояние, считает, что все против нее, все плохие вокруг, не хотят с ней дружить, делают ей что-то на зло специально. Сейчас после крема с сульфатом магния агрессия значительно понизилась, но вот слезливость так и осталась. Всегда в середине дня у нас уже стало обязательным получасовое валяние на полу с плачем на тему "никто меня не любит!" Объяснить что-то в этот момент бесполезно. Она и сама уже чувствует приближение этого состояния и так и говорит:" Мама, дай мне сисю и молчи, а то ты опять сейчас скажешь мне что-нибудь обидное." Обидным в такой момент бывает абсолютно все.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:52
11. вот с одеждой новой, (да и вообще теперь любой, кроме растянутых лосин и грязной майки) мне все же кажется, что опять это тревожность, а значит надпочечники. Может было такое у кого, девочки? Просто сил больше нет. А может, я не туда копаю. Вирусная загрузка у нас еще ведь приличная должна быть. А может это тоже так проявляется кандида?
12. в то же время наибольшая адекватность у нас всегда была именно к вечеру, поэтому, например, муж вообще ни разу не наблюдал части проблем, которые вижу я
13. внезапные засыпания после истерик. Об этом тоже уже писала выше.
14. читала в книге Тамары историю Гали про вождение машины и как отражается и здесь работа надпочечников. Не знаю, можно ли провести и такую аналогию в случае зеркаления букв и того, что ребенок не может запомнить и путает именно похожие между собой буквы?
15. в то же время на соленое ее сильно не тянет. До сульфата магния пыталась давать ей соль на ночь со стаканом воды, чтобы лучше спала. Какое-то время ела с удовольствием, потом перестала, да еще и под утро вместо спокойного сна, начались метания по всей кровати.
16. цианоз. Тоже относят к признакам недостаточности надпочечников. Это я вычитала там же, где про болезнь Аддисона.
17. и еще оттуда же повышенное чувство обоняния (у нас оно бывает иногда) и из статьи, выложенной Галиной про надпочечники светобоязнь (светобоязни у нас нет), но все это, как и тактильная гиперчувствительность является признаками нарушения сенсорной интеграции. Из чего я делаю вывод, что возможно, и наша совершенно зашкаливающая чувствительность именно в последнее время - это тоже относится к проблеме с надпочечниками. Кстати, эта самая гиперчувствительность, как и многое другое, прошла именно в период приема БАДов, о которых я писала выше. Пошла порылась на балконе в пустых банках - в составе нескольких БАДов значится солодка. Может быть это и есть причина улучшений по нескольким фронтам именно в этот период.
Вобщем, вроде есть признаки, и неправильного распределение кортизола по суткам и просто высокого кортизола.

Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:54
Из добавков у нас получается введены:
кандекс по 1 кап. 2 раза в день
креон по 1\2 кап. 3 раза в день с первыми ложками еды
цитросепт по 10 кап. с едой капаю в капсулу 3 раза в день. До или после еды давать АК боюсь из-за слабых слизистых.
Uva Ursi Standardized от Nature s Way сейчас по 1\2 капс. с едой 2 раза в день. Хочу довести до 1 кап. 3 раза в день
пробиотик от Киркман Pro Bio Gold по 1 кап. 1 раз в день
крем от киркман с сульфатом магния
ванночки для ног с сульфатом магния.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 3:56
Так как мне кажется, что все то, что на данный момент больше всего отравляем нам жизнь, связано с надпочечниками и что день ото дня они прям дохнут на глазах, то основной мой вопрос:
можно ли уже сейчас начать вводить адреналин-кортекс?
Я правильно поняла, что в отличии от лакрицы он не опасен при любых проявлениях ЭПИ? Все дневные ЭЭГ у нас в норме, но нас посылали на ночной мониторинг, сделать который мы просто не в состоянии. А кроме того раньше были сильные вздрагивания на засыпание и просыпание иногда даже с уписонами, писала об этом в нашей истории. И хотя в ЭЭГ признаков ЭПИ и не обнаружили, но вот в МРТ они были. Не помню сейчас точно, что именно, посмотреть не могу, к сожалению, кажется множественные кисты гипофиза написали нам, что могут указывать на ЭПИ в будущем. И кстати только сегодня прочитала, что работа надпочечников регулируется гипофизом.
А может быть и не адреналин-кортекс нам нужен, а препарат, регулирующий распределение кортизола в течении суток? Помогите разобраться, пожалуйста.
shlypa
shlypa

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 10:34
Здравствуйте. Хорошо, что вы пришли к биомеду, это точно ваш путь.
Я бы наверное не стала хвататься сразу за адренал-кортекс. Ведь он не единственная добавка для надпочечников. Вводите базовый. Почему магния еще нет, ведь он не только со стулом помогает, но и успокаивает, снижает тревожность. Для надпочечников также важны и витами С, и Омега, и витамины группы В, В5. Нам лакрица очень помогла как раз с боязнью идти в незнакомые помещения. Хорошо понимаю, что хочется сразу начать решать главные проблемы, но биомед не терпит спешки, здесь важен весь базовый протокол, он работает в комплексе, и работая постепенно, ваши проблемы начнут уходить.
Это конечно же мое мнение, может девочки еще что-то подскажут.
 welcome 
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 20:22
Добрый день. Спасибо за ответУлыбка Вот что значит взгляд со стороны. Знала же, что магний помогает со стулом, но почему-то сначала хотела вводить триензу, цинк (для пищеварительных ферментов), таурин, расторопшу. Т.е. сначала хотела подготовить почву к вводу витаминов и минералов. И как-то упустила из виду, что магний нам сейчас как раз кстати при решении наших проблем с запором.
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

30.03.14 20:24
Лакрицу я не хотела, потому что в моем понятии она как-то слабовата что ли. Может быть, я ошибаюсь. По мне так она хороша при боязни ванны, например, т.е. при только начинающихся состояниях. А при наших проблемах с надпочечниками уже мне показалось, что адренал посильнее будет. Хотела его сразу вводить, потому что очень переживаю за надпочечники. Если бы ситуация с ними уже не была так запущена, то конечно можно было бы постепенно подправить пищеварение, потом вводить потихоньку вит. С, А, магний, биотин, группу В, дополнительно В5, марганец, хром, лакрицу, а потом уже, если не поможет, адреналин-кортекс. Но сейчас у меня просто такое ощущение, что каждый день промедления дорого стоит нашим и без того убитым надпочечникам. А ведь ввод всех этих добавок займет в лучшем случае 12 недельПечаль Еще не хотела лакрицу, так как при предпосылках к ЭПИ, я так поняла, что безопаснее адреналин-кортекс. Так я как-то поняла из темы про надпочечники. Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то не так поняла. Поэтому я и хотела сразу адреналин-кортекс, только нигде не прочитала, можно ли его вводить в самом начале пути. Очень хотелось бы услышать мнение Галины, как специалиста по надпочечникамУлыбка
Лена80
Лена80

Наш путь Empty Re: Наш путь

18.04.14 1:52
Всем доброй ночиУлыбка Ох, как хотелось бы завести себе привычку писать о нас каждый вечер, но пока за весь день с дитем наиграюсь, пока спать уложу, пока прочитаю все, на что времени хватит, и писать уже сил не остаетсяПечаль Поэтому пока будем отчитываться о наших новостях в таком вот нерегулярном режиме. На данный момент меня волнует (ну кроме надпочечников, с ними вопрос так и остается открытым) несколько проблем.
Первое: стала я замечать, что у Ники на ногах как-то странно выпирает кость в середине стопы между мизинцем и пяткой с наружной стороны. Надеюсь, понятно написала. И по моим наблюдениям выпирать она стала все больше именно за последний месяц. Так как проблем с остальными костями я не заметила, то вот грешу я именно на ножные ванны с сульфатом магния. Мы их делаем месяца два как раз каждый день по 1 пакетику примерно на 5 литров воды, не мерила, точнее сказать не могу. Воды в тазу где-то по щиколотку. Девочки, никто не замечал такого? Может так местно проявляться дисбаланс магний кальций? Может быть вообще не там копаю? Может с кальцием что, а на остальных костях не замечаю, потому что сложнее разглядеть, чем на ногах? Вроде прочитала темы и про ванны ножные с сульфатом магния и про сам магний. Из них ясно, что магний в виде ванн передозировать невозможно. Магний цитрат орально введен неделю назад, сейчас доза 169 мг в день.
Это первый вопрос. Может кто сталкивался с таким явлением, что это может быть?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения