Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 14:13
Здравствуйте, меня зовут Лариса! Расскажу о своём Илюшке.
Родился со стимуляцией. С рождения были проблемы с пищеварением, как выяснилось через 6 месяцев, в роддоме занесли клебсиеллу и золотистый стафилококк.
На прививки реакция была в виде повышения температуры.
Ходить Илья начал в 9 месяцев, кружился на месте, постоянно выстраивал игрушки в ряд и т. п. Даже описывать не буду, аутичное поведение без меня знаете. Невролог меня успокаивала, что мой старший сын тоже поздно начал разговаривать. В три года попыталась устроить его в детсад, оттуда нас выгнали через неделю. Нашла опытного невролога через знакомых, от него и услышала: "Похоже на синдром Каннера. На хорошее не рассчитывайте. В лучшем случае он окончит коррекционную школу". Сначала я ревела день и ночь, потом собралась и стала думать, что же делать. Нас уложили на обследование в областную больницу. Там консилиум решил, что это просто ЗПР. Я успокоилась ненадолго. Затем был ещё детсад, на этот раз коррекционный, из которого нас также попросили уйти.
Съездили в институт дефектологии на консультацию. Там-то мне розовые очки сняли окончательно. Я поняла, что надеяться нужно только на себя.
Познакомилась с другими мамами аутистов, мы объединились в общественую организацию. Разговаривая с родителями, я поняла, что нейролептики - это путь в никуда. Что нельзя верить в волшебное исцеление у всяких-разных знахарей и колдунов. Что у каждого лекарства есть показания и противопоказания. Все силы бросила на занятия.
К сожалению, ребёнок мой так и не заговорил. Но мы общаемся с помощью алфавита ( в виде маленькой таблицы). Когда таблицы нет под рукой, то Илья пишет буквы у меня на ладони.
Сейчас мы учимся в пятом классе обычной школы. "Мы", это потому, что в России нет сопровождения аутичных детей. Приходится сидеть рядом в качестве переводчика. Надомным обучением сыты по горло. Сидение в четырёх стенах надоело.
О диете я узнала, когда в доме появился Интернет. В апреле мы начали. Месяца два ребёнок всё воровал со стола, приходилось прятать хлеб. С молоком было легче, мы его не пьём с детства, я уже тогда заметила реакцию в виде беготни и убрала молочное. Илья выл волком, требовал булочек. Особенно меня потрясла фраза: "Почему ты мне хлеб не даёшь, я от него радуюсь?!" Вот тогда-то я окончательно и бесповоротно поверила в опиатную теорию. Дальше - больше. Ребёнок сам стал всё понимать и принимать, докладывает мне, от каких продуктов ему плохо, а от каких нет. Если увидит на столе что-нибудь запретное, не возьмёт ни за что! Вчера, например, заявил: "Я от кукурузы и попкорна тоже радуюсь". Будем убирать и кукурузу. Хорошо, что я её редко давала.
За это время, что мы на диете, резко улучшилось поведение. В сентябре ко мне стали подходить преподаватели и с удивлением отмечали: "Как ваш мальчик изменился к лучшему!"
Настоящее биомедлечение мы ещё не начали. Всё упирается в отсутствие средств, приходится искать, увы, русские аналоги. В настоящее время пролечились от кандиды и клебсиеллы. Повторные анализы ещё не сдавали, но стул улучшился. Но до сих пор какой-то светловатый, с частичками непереваренной пищи. А недавно ребёнок пожаловался, что у него "жжёт в животе". Что бы это могло быть? Может, на хеликобактер анализы сдать? Участковый врач меня напугала, что все эти проблемы надо решать в стационаре, зонд глотать. Кто-нибудь это делал?
Да, забыла, Илья мне сказал, что со вводом диеты у него перестала болеть голова. А когда он её нарушает, то "мысли путаются". Стали проскакивать слова и слоги, но говорить ребёнку всё ещё трудно.
Улучшение я заметила и на обыкновенный витаминный комплекс "пентовит" (Тиамин10 мг, пиридоксин 5 мг, фолиевая кислота 3 мг, цианокобаламин50 мкг, никотинамид 20 мг). А стоит копейки - 17 рублей за 50 штук.
Сейчас ещё даю ферменты и биопрепараты для нормализации микрофлоры. Ну вот, пожалуй, и всё.
Могу дать советы, как организовать обучение гиперактивного ребёнка в домашних условиях.
Спасибо за форум, обстановка у вас располагающая к общению!
МаМи
МаМи

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 16:45
Спасибо, Лариса, за такой содержательный рассказ! Удачи вам хочу поделать! Илюшке - ЗДОРОВЬЯ!
Про обучение - вы не спрашивайте, а пишите в разделе Коррекция аутичного поведения
мне лично будет интересно ваш опыт перенять Подмигивает
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 18:07
Лариса, вы сами видите, что Диета никогда не бывает поздно. всегда найдется что либо, что улучшиться, а потенциала ребенка вы не узнаете пока не вычистите диету и не пролечите кишечник. Мне интересно как ваш ребенок может высиживать в школе 45 мин урока и сколько таких уроков он способен одолеть?
Довавки которые вы даете могут иметь тоже рещающее значение, так что тут вам никто совета дать не может и все что бы вы не делали будет сведено на нет. Чистая диета означает чисто, т.е. концепция если я бутылку водки заменю рюмкой - не работает. Так что думайте. стафиллокок - инфекция неприятная если не сказать больше: трудно убиваемая.
На диете вы увидите много что раньше не замечали, жжение может означать повышение кислотности и рефлюкс-эзофагит. Все это надо обязательно лечить. Зонды теперь никто не глотает, но глотатх камеру тоже не приятно, хоть она и маленькая. Наверно делать аутисту гастроскопию надо под наркозом.
К сожалению, вам предстоит не легкий путь, но легких в нашем случает нет. Без чистой диеты ваши результаты будут неустойчивые и я ничего вам не могу по этому поводу сказать. Здесь не только те у кого тугой кощелек, а вернее тут нет с тугим кошельком. Я много раз на разных форумах слышала все это, но для себя я бы не рисковала.
МаМи
МаМи

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 18:39
Нам на хеликобактер назначение выписывали. Но для этого нужна венозная кровь. Нам её добыть не удалось.
Так что... по-узнавайте получше. Знаю, что по нацпроекту многие поликлиники получили оборудование для самых разных анализов. И, как вариант, платная лаборатория.
avatar
DevisaGa

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 19:05
Повторные анализы ещё не сдавали, но стул улучшился. Но до сих пор какой-то светловатый, с частичками непереваренной пищи.
Стул светловатый - скорее всего говорит о том, что печень страдает. Займитесь поддержкой печени. Частички непреваренной пищи - это может быть непереносимость каких то продуктов, или все еще наличие кандиды. Гиперактивность - очень часто признак кандиды или фенольной непереносимости.
И еще, я понимаю, что в Российских условиях это очень трудно, но не забывайте проверять все применяемые добавки. Тот же пентовит - состав то у него хороший, а вот что еще в него напихано? Каких то микрограмм глютена в этих добавках будет достаточно для того, чтобы головные боли вернулись. Тоже горький опыт ваших предшественников...
PS Лариса, у вас потрясающая история. Сколько я знаю мам, которые к такому возрасту уже просто сдадись, и ничего не хотят делать. А тут с такой энергией и столько уже сделано. И главное, сын сам почувствовал результат от этого одобряет
Наталья
Наталья

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

03.12.08 22:11
Огромное спасибо, т.к. ваш опыт для нас тоже помощь, наши дети маленькие и пока не могут описать свое состояние, очень буду признательна если вы нам будете описывать по возможности как и что у вас происходит...


А витамины лучше пока употреблять хотя бы проверенные на глютен обществом для больных целиакией
http://kronportal.ru/forum/showthread.php?t=1249 , здесь почитайте,


Цитата:
Сообщение от Annet Посмотреть сообщение
Кто знает, какие витамины безвредны и которые можно принимать при целиакии?
Можно :Нейромультивит, Мульти Табс, Киндербиовиталь(гель),Аевит,Алветил ,витамин С.

Все таки они конечно подороже, но хотябы без глютена, и кто их пил я читала острых симптомов не было
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

04.12.08 17:04
Admin пишет: Мне интересно как ваш ребенок может высиживать в школе 45 мин урока и сколько таких уроков он способен одолеть?
.
Высиживает по 6 уроков тихо и спокойно, а в прошлом году постоянно вскакивал и сидел по 3-4 урока. Ушла агрессия. Всё это я связываю с диетой.
avatar
Anastasia

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.12.08 13:01
Иллара пишет:
Admin пишет: Мне интересно как ваш ребенок может высиживать в школе 45 мин урока и сколько таких уроков он способен одолеть?
.
Высиживает по 6 уроков тихо и спокойно, а в прошлом году постоянно вскакивал и сидел по 3-4 урока. Ушла агрессия. Всё это я связываю с диетой.
Расскажите, пожалуйста, как он общается с детками в классе, как успехи в учебе, он успевает по всем предметам ? Моя дочь ваша ровесница, мы тоже учимся в обычной школе, очень интересно узнать подробности.
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

06.12.08 10:38
В прошлом году мы закончили школу почти отлично. Застопорились на чтении. Администрация вывела "4", хотя по чтению у нас даже и не было "четвёрок" совсем. Они нам заявили, что не могут проверить "технику чтения", сколько знаков в минуту он читает. Я просто обхохоталась, они же полные профаны в области аутизма. Помните, как Человек дождя книжки читал? Так вот это немного похоже на наш вариант. Спорить не стала, расстроилась конечно. А Илья( я даже обрадовалась от такой его реакции), схватил мою руку и быстро-быстро стал показывать по таблице: "Я умею читать хорошо, проверьте меня!"
В этом году тоже нормально всё. Оценками за первую четверть я даже не интересовалась, мы последние два дня приболели и в школу не ходили. Но должно быть хорошо.
А с детьми мы в нормальных отношениях. Классик у нас ещё тот! Девочек всего четверо, остальные мальчишки. В общей сложности 25 человек, очень много детей из детдома, эдакие сироты при живых родителях с очень трудными судьбами и шумным поведением. Мы на их фоне просто ангелы. Дети нам помогают.
Хочу рассказать случай на уроке физкультуры. Нужно было бегать по залу, а Илья и ещё один мальчик Л., тоже аутист, постоянно строй сбивали. Так эти самые детдомовцы взяли наших детей за руки с двух сторон и так бегали, хотя им учитель не говорил это делать.
avatar
kas

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

06.12.08 18:09
К сожалению, ребёнок мой так и не заговорил. Но мы общаемся с помощью алфавита ( в виде маленькой таблицы). Когда таблицы нет под рукой, то Илья пишет буквы у меня на ладони.
Сейчас мы учимся в пятом классе обычной школы. "Мы", это потому, что в России нет сопровождения аутичных детей. Приходится сидеть рядом в качестве переводчика. Надомным обучением сыты по горло. Сидение в четырёх стенах надоело.
Здравствуйте Лариса! Вы меня очень обрадовали что ваш ребенок ходит в нормальную школу! И общается!пусть с помощью таблички! Буду с нетерпением ждать ваших уроков как довести ребенка до столь светлого состояния.
avatar
Anastasia

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

07.12.08 7:25
Иллара пишет: Дети нам помогают.
Хочу рассказать случай на уроке физкультуры. Нужно было бегать по залу, а Илья и ещё один мальчик Л., тоже аутист, постоянно строй сбивали. Так эти самые детдомовцы взяли наших детей за руки с двух сторон и так бегали, хотя им учитель не говорил это делать.
Спасибо, нам тоже детки помогают. Случай на физ-ре как под копирку. Но Ася очень любит физ-ру и у нее уже очень много получается, иммитация супер, скоро догоним друзей . Можно вам написать в личку?
Lida
Lida

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

08.12.08 6:38
Девочки, вы даже не представляете, сколько вы в меня надежды вселяете, как бы там ни было, как бы люди не говорили, что не так у нас всё плохо, а я всё как подумаю вот в следующем году в первый класс, УЖАС! А вот вас всех почитала, стало намного легче. Спасибо! И удачи нам всем!

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
kas

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

08.12.08 14:31
Можно уточнить? Илья ходит в 5 класс обычной школы - как будут обстоять дела с физикой, химией, геометрией? Почему вы общаетесь с помощью алфавита - он умеет писать?
МаМи
МаМи

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

08.12.08 16:34
Я хочу спросить, что вы предпринимали за всю вашу историю? с того момента когда диагноз установился?
Расскажите пожалуйста!
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

08.12.08 17:06
Извините, что не отвечаю, совсем нет времени. Скоро Новый год, а моё хобби(шитьё) уже давно перешло в работу.
Обязательно напишу что и как мы делали. Спасибо всем.
avatar
Anastasia

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

08.12.08 18:06
Lida пишет:Девочки, вы даже не представляете, сколько вы в меня надежды вселяете, как бы там ни было, как бы люди не говорили, что не так у нас всё плохо, а я всё как подумаю вот в следующем году в первый класс, УЖАС! А вот вас всех почитала, стало намного легче. Спасибо! И удачи нам всем!
Лида, а у меня все наоборот, я как увидела фотки вашей Мишель после лета, у меня появились силы идти дальше. Удачи нам всем!!!
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 6:03
Искала везде информацию по оксалато- и фосфатоурии, не нашла ничего толкового. У ребёнка повышенное содержание в моче кальция и фосфора, но пониженное содержание этих элементов в крови.
Причём, нам написали в заключении, что это пуриноз неясного генеза. На аминокислоты сдавали три раза, всё в норме. Гормоны тоже в норме.
Совсем я запуталась. Прочитала, что всё это может быть следствием нарушения всасывания в кишечнике, а также интоксикации тяжёлыми металлами. Получается, что нельзя хелировать, пока кишечник не залечен, а кишечник нарушен, потому что металлы в организме. Замкнутый круг.
http://www.health-ua.com/articles/530.html Обмен кальция и фосфора в организме и его нарушения

И ещё вопрос к модератору. Записала подробно, как я занималась с ребёнком, но не знаю, где это поместить. Есть рисунки и таблицы, не только текст.
Lida
Lida

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 7:01
А вы откройте свою тему о своём ребёнке и всё поместите туда. https://autism.forum2x2.ru/forum-f18/

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Lida
Lida

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 7:07
Иллара пишет:...Прочитала, что всё это может быть следствием нарушения всасывания в кишечнике, а также интоксикации тяжёлыми металлами. Получается, что нельзя хелировать, пока кишечник не залечен, а кишечник нарушен, потому что металлы в организме. Замкнутый круг.
http://www.health-ua.com/articles/530.html Обмен кальция и фосфора в организме и его нарушения

Кишечник надо до хелирования привести в порядок (типо в порядок), до конца конечно не получится без хелирования, но диеты и бады своё всё равно постепенно делают(пусть не полностью, но всё же). Вообще я помню ДАНы рекомендуют где то 6 месяцев на диете посидеть до каких либо "крутых" терапий и тем более хелирования.
По вашему первому вопросу, я не знаю что ответить, надеюсь девочки медики вам ответят.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 10:35
Я и так поместила в тему о своём ребёнке.
avatar
DevisaGa

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 14:01
Иллара пишет:У ребёнка повышенное содержание в моче кальция и фосфора, но пониженное содержание этих элементов в крови.
Похоже на часто встречаемое нарушение метаболизма кальция у наших детей - вместо усвоения в костях, кальций образует оксалаты и откладывается где не надо. Раньше по этому поводу предлагали низкооксалатную диету, но на самом деле это не очень эффективно. Поскольку это снижает только поступление диетарных оксалатов (в пище) однако не решает проблемы их образования в организме. Сейчас рекомендуют сначала попробовать витамин, в форме К2. У меня все руки не доходят перевести статью про оксалаты и витамин К.
http://www.gutresearch.com/VitaminK.pdf
Получается, что нельзя хелировать, пока кишечник не залечен, а кишечник нарушен, потому что металлы в организме. Замкнутый круг.
Поэтому кишечник подлечивают настолько, насколько это возможно. Полностью его вылечить до хелирования практически нельзя. Бывают, конечно исключения, слышала я про таких, кому одна БГБК диета помогла. Но сама таких не встречала 8)
Kira
Kira

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 15:03
[quote="Иллара"]Искала везде информацию по оксалато- и фосфатоурии, не нашла ничего толкового. У ребёнка повышенное содержание в моче кальция и фосфора, но пониженное содержание этих элементов в крови

Тут искать одну причину напрасный труд. Галина вам уже писала о зависимости образования оксалатов и витамина К. К образованию оксалатов может приводить и нехватка магния.

"Ко всему прочему, известно, что магний предотвращает образование кальций-оксалатных камней, что является наиболее распространенной причиной возникновения мочекаменной болезни. Исследования показали, что употребление 500 мг магния в день сокращает количество случаев камнеобразования на 90 с половиной процентов"
Источник http://www.sanofi-aventis.ru/live/ru/ru/layout.jsp?cnt=1B8255A5-4629-4CFB-A7F5-78E5F6E5611C

Поищите материалы "нехватка магния+ кальцификация" или "магний+оксалаты".
Lida
Lida

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 16:04
Иллара пишет:Я и так поместила в тему о своём ребёнке.

Лариса, я имела в виду в форум о наших детях тему поставить(по ссылке). Если вы не против мы просто перенесём туда вашу тему.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Иллара

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 17:37
Спасибо, Галина и Kira! Витамин К мы ещё не пробовали, а уж сколько Мg B6 выпили, не сосчитать. Мне кажется, что на этот препарат только беготня усиливается и ничего больше. Зато нам назначали оротат калия(ортовая кислота), от него ребёнок почему-то успокаивался. Всех врачей пытала, что за эффект такой непонятный, так мне никто толком и не ответил. Никому не назначали? Это тоже регулятор метаболизма.
Tatiana
Tatiana

История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету. Empty Re: История Ильи. И в 12 лет не поздно начать диету.

05.01.09 20:11
Галина, пожалуйста, переведите статью про вит. К. У Маши тоже кальций в моче повышенный. Хотя на момент сдачи анализа я кальций в добавках ей ещё не ввела и без молока она у меня больше года была. Откуда брала кальций, чтобы с мочёй ещё выводить, не знаю. По крови нормально было.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения