Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

14.05.11 23:44
Девочки, я ничем не могу помочь. Было время я тоже искала вафельницу, но без тефлона не нашла и успокоилась, потом с хлебопечкой была морока, но поскольку хлеб был уже для нас, то купили то самое тефлоновое покрытие. Едим с мужем БГ клеб, но АУ не даем. Злые Twisted Evil Я даже перестала печь мафины и делать сухарики. Ну все, все и кандиду кормит и вес повышает, а поскольку у нас еще есть сваты, то идет как в сериале.... Последний раз они привезли сухарики и торт. От сухариков ребя стала чесаться, а от торта крыша поехала. В сухарях оказалось положили маргарин, а в торт кучу сахара, какао, иниферу и еще массу вкусностей. Сваты за порог, а мы все это прятать. Вот и решила я подвести черту. А то мы печем и все ребе можно, а вот они спекут и все ПЛОХО! так вот РАВНОПРАВИЕ в действии. Сказала, что печеное ведет у АУ к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ повышению веса и мы его ОТМЕНИЛИ! А получилось только лучше! Теперь радуюсь и думаю, а что я дура все это выпекала? Она и без этого ну просто ПРЕКРАСНО живет!Поверьте не в вафлях счастие, а в ИХ ОТСУТСТВИИ!

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

14.05.11 23:54
Чугунная сковородка требует особой обработки и ухода. Во–первых, в ней надо вскипятить подсолнечное масло и вылить его, сковородку протереть бумагой и она готова к использованию. Во–вторых, я свою не мою с моющими средствами, а только собераю все бумагой – белые салфетки и обдаю кипятком. Запаха нет. На сковороде пеку блины и оладьи, обжариваю картошку и котлеты. Мясо делаю только в духовке. Когда делаю буженину, то заворачиваю мясо в бумагу для выпечки и потом в фольгу – отлично получается, просто дольше готовиться.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
DevisaGa

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 0:09
мамаНасти пишет: все свои на чугунные поменяла и отлично, не пригорает совсем, масла немного надо.
Делись с народом, где и какие покупала. Большинство современных чугунных сковородок ни на что не годятся вообще. У меня мама понимает толк в них, у нее есть пара старых чугунных сковородок - никакого тефлона не надо, в 100 раз лучше. А купила новую - мучилась-мучилась, и смазывала, и обжигала, и так и выбросила, все прилипает, невозможно использовать совсем.
Марина74
Марина74

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 0:30
Галина (Птица) пишет: Большинство современных чугунных сковородок ни на что не годятся вообще.

Вот это точно! Мне повезло, подарили старую немецкую чугунную сковородку, ничего не пригорает, но она большая, решила купить маленькую, купила нашу, все прилипает и почему-то чернота на ней постоянно, когда моешь В шоке! так теперь и валяется без надобности.
Недавно разговорилась с мужичком, он спец по чугунным сковородкам Улыбка говорит самые лучшие это у немцев и шведов, может он и прав.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 2:25
смех хе-хе А я мою сковородку купила на блошином рынке за копейки и теперь думаю она старая, так как есть новая и она не очень. Я думала, что я ее плохо обожгла.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
nz
nz

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 7:40
Видела в магазине силиконовые формы для выпечки, вот такого типа
http://www.domosti.ru/v-Kuhnya/c-Formy_dlya_vypechki/ff-Material_Silikon/?shapki=off
Попробовала погуглить про их вред, ничего особого не нашлось.... Кто-нибудь такими пользовался?
AnnSora
AnnSora

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 8:19
Махнусь с мамой на чугунную сковородку, у нее еще бабушкина))) Прерасная вещь, на ней мама всегда пироги пекла и ничего не пригорало. А на моей икееевской все липнет, но тушить можно) Может там в составе еще что-то есть? Почесать в голове Странно ведь, что один материал и такой разный эффект дает. Я думаю вафельницу чугунную тоже можно найти на блошином рынке Улыбка теперь только осталось найти в Москве такой рынок)

Нашла вчера такой сайт с керамической и фарфоровой посудой, формой для выпечки: http://tajine.ru/nanoceramic/#8 Что вы по этому поводу думаете? Цены реальные. Мне формы для выпечки разные понравились.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 8:43
Я вот такими сковородками и кастрюлями пользуюсь. К сковородкам почти не ничего не пригорает.
http://www.salda.ru/dishes/
А вот там же украинскую чугунную сковородку купила - пока не привыкла. Вася говорит, что все в ней кислое.
avatar
ИринаУ

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 9:39
Девочки, подскажите, пожалуйста: у меня бабушкина чугунная сковорода. Хорошая очень, но уже давненько муж прямо на ней пирог резал (с сильным нажимом) и остались следы от ножа. Мучает вопрос: можно ли ею пользоваться?
AnnSora
AnnSora

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 10:08
да можно) у этой скороводки везде чугун и внутри и снаружи)
avatar
ИринаУ

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 19:09
Спасибо, AnnSora flower . А то с нелегким сердцем, но иногда приходилось использовать.
мамаНасти
мамаНасти

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 21:59
Сковородки свои чугунные покупала в обычном магазине, не особо дорогие, значит не немецкие. Я их как Тамара пишет мою, без средств и постоянно маслицем протираю. К одной пригорало все - так я еес солью проколила на сильном огне и теперь не пригорает. Еще чугунные сковородки нельзя оставлять мокрыми, надо обязательно протирать и еду не желательно в ней оставлять, приготовил и переложил. Они конечно не совсем как тефлон по прилипанию, но оладушки и блинчики не прилипают.
AnnSora
AnnSora

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

15.05.11 22:45
мамаНасти, расскажите как вы солью проколили? Как это?))
Sveta&Max
Sveta&Max

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 0:22
Впервые я подружилась с чугуном! Фамильных сковородок у нас в семье как-то не оказалось, и мы с мужем купили новый чугунный казан. Стала рыть инет в поисках, как его эффективней заапгрейдить до антипригарного и нашла вот такую статью:
http://www.liveinternet.ru/community/lj_mi_amorcito/post144087356/
Процитирую кусок:
"Из всех масел, только льняное масло (пищевое или из аптеки, не то, что в хозяйственном магазине продают) гарантирует абсолютно антипригарное и идеально прочное покрытие на чугуне и даст вам чугунную посуду, которую можно даже в посудомоку засовывать и ничего ей не сделается. Секретом тому является исключительное высокое содержание в льняном масле полиненасыщенных жирных кислот омега 3, которые при нагреве превращаются в ультрапрочные полимеры."

все сделала по инструкции - чугун стал гладкий, только что не зеркальный. "Родные" неровности, конечно, проступают, но как бы под толстым слоем антипригарки - "полимера" из льняного масла. Вообще казан стал выглядеть так, как будто его щедро покрыли лаком Очень рад

Девочки, подскажите, пожалуйста: у меня бабушкина чугунная сковорода. Хорошая очень, но уже давненько муж прямо на ней пирог резал (с сильным нажимом) и остались следы от ножа.
в таких случаях рекомендуют повторить процедуру прокаливания: тщательно обмазать льняным маслом (но очень тонким слоем, чтобы ни в коем случае не текло - а то так и остануться затвердевшие полимеризовавшиеся "капли"), копирую из статьи: "Поставить сковороду вверх тормашками на решетку в духовке , включить духовку на максимум (500-550Ф/220-250С). Когда духовка достигнет максимальной температуры, отметить время на часах. Выдержать сковороду в раскаленной духовке при максимальной Т в течение часа. Выключить печь и оставить сковороду в остывающей духовке ещё на два часа."

Результат - супер, и только один минус - пока первые полчаса в раскаленной духовке сгорает органика льняного масла - хоть святых выноси - но реально спасает открытое окно и плотно закрытая на кухню дверь. У меня ВСЯ процедура полной обработки заняла полтора дня, но с отрывом, так сказать, от производства. Зато результат проевзошел все ожидания - в качестве теста поджарила яйцо, смазав дно казана тончайшим слоем масла (при помощи ватки) - отошла, как миленькая Улыбка
avatar
Валерия

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 0:36
nz пишет:Видела в магазине силиконовые формы для выпечки, вот такого типа
http://www.domosti.ru/v-Kuhnya/c-Formy_dlya_vypechki/ff-Material_Silikon/?shapki=off
Попробовала погуглить про их вред, ничего особого не нашлось.... Кто-нибудь такими пользовался?
Да, и я имею полно таких формочек, очень удобные, но перестала ими пользоваться, хотя как не искала инфу про вред, кроме хороших отзывов ничего.Правда последний раз, когда пекла мафины в них, у ребёнка высыпка на подбородке была, и поведение плохое было. Возможно, совпадение, пока пеку в бумажных тарталетках, а там посмотрим.По сути силикон сделан из кремния, а кремний это песок. Возможно всё таки проблема в красителях, рекомендуют формы покупать серого( бежевого) цвета, типа они без красителей.Только где искать эти некрашенные силиконовые формы?
avatar
Валерия

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 0:46
Чугунные вафельницы и сейчас существуют в природе, причём и для тонких хрустящих вафель и для мягких пышных, так называемых Бельгийских... но вот цена немного кусается, особенно для меня, если высылать на Украину, думаю 2 вафельницы не хило весят Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 200143
http://ratatuy.com/item/1373-Skeppshult-CHugunnaya-vafelnica-21-cmДевочки, а как насчёт старых совдеповских, они ведь тоже не чугунные?У меня есть одна газовая для тонких вафель, тяжёлая, но не очень, больше похожа на железную, но точно не чугунная, даже цвет у нее не чёрный.А вторую электрическую для бельгийских вафель недавно купила у дядечки, который работал в НИИ при советской власти, она у него осталась, как образец, новая совсем, там вообще какое то покрытие не понятное .Вопрос, ими можно пользоваться?


Последний раз редактировалось: Валерия (16.05.11 1:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Sveta&Max
Sveta&Max

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 0:59
Да, и я имею полно таких формочек, очень удобные, но перестала ими пользоваться, хотя как не искала инфу про вред, кроме хороших отзывов ничего

Валерия! Ох. Я про КОНКРЕТНЫЙ МИНУС точно читала - да всё позакрывала - кол-во открытых страниц в экран не лезет. Но точно были они, подводные камни, может кто-то более внятно напишет, а я-таки постепенно попробую снова найти - просто "проходная" ссылка была, не по основной как бы теме. Не все с силиконом этим сладко да гладко Почесать в голове
Но про некрашенные формы. Если белый считать некрашенным, что тоже под вопросом, то вот:
http://www.chistokot.ru/content/forma_dlya_vipechki/ - можно покопаться.
avatar
Валерия

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 1:15
Нет, думаю белый тоже не подходит, скорее всего это тоже краска или отбеливатель какой-то,скорее всего надо искать кремниевого цвета, типа песочного .А ссылочки по возможности найдите, очень хочется почитать, а то кругом реклама , а разве правду в ней найдёшь?
ИРИНА
ИРИНА

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 7:15
А я нашла в нашем городе мильон разного из чугуна только на рынке стройматериалов Смех ,в магазинах ничего нет.Я всё же на выезды в горы и море купила маленькую мультиварку отдельную для сына и горя не знаем.Жарит ,тушит,варит пока спим или гуляем,потом конечно все крупы готовые промываю кипятком и мясо тоже обдаю,на всякий ,там же антипригар,раньше проблема была снять жильё с кухней и тащить надо было кучу кастрюль.Думаю пару раз в год не страшно использовать чудо горшок.
мамаНасти
мамаНасти

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

16.05.11 11:26
AnnSora пишет:мамаНасти, расскажите как вы солью проколили? Как это?))
Просто насыпаю соль и включаю плиту и как бы жарю соль на сильном огне. Потом соль высыпаю, а сковородку протираю маслицем.
Ну вот Sveta&Max интересный способ написала, может так и гораздо лучше с льняным маслом.
Irina&Anna
Irina&Anna

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

21.11.11 20:44
Девочки куча предложений в интернет магазинах чугунной посуды, но вот на всех них или антипригарное или Антикоррозийное покрытие предполагаю что все это тоже самое.......... далеко не полезная посудаПечаль я права?
OXIC
OXIC

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

21.11.11 22:48
Девочки, я конечно не против чугуна... Но у меня, например, все сковородки из нержавейки. Я в них жарю все, и блины , и оладьи, и котлеты. И мою в посудомоечной машине. Проблем с ними просто нет. И выбор посуды из нержавейки без всякого покрытия в магазинах сейчас неплохой.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

22.11.11 0:29
ИРИНА пишет:Я всё же на выезды в горы и море купила маленькую мультиварку отдельную для сына и горя не знаем.Жарит ,тушит,варит пока спим или гуляем,потом конечно все крупы готовые промываю кипятком и мясо тоже обдаю,на всякий ,там же антипригар,раньше проблема была снять жильё с кухней и тащить надо было кучу кастрюль.Думаю пару раз в год не страшно использовать чудо горшок.
Ны с горем то вы погорячились.... Я бы так не спешила заявлять, хотя все зависит от уровня ваших проблем и что вы хотите достичь, но я не даю хлеб бг из хлебопечки Аурель, вот не даю и все. Много там будет, мало – я так рада ее успехам и знаю, что тут все так хрупко пока.....
В отпуске купила чугунную сковородку для Испании и оставила ее в квартире. Вот уже 5 лет ее там встречаю ЕЖЕГОДНО смех

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Happy
Happy

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

28.11.11 10:20
Вот думаю сковородку поменять. Но что все же лучше? нержавейка или чугун?
мамаНасти
мамаНасти

Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки - Страница 2 Empty Re: Тефлон – ЗА и ПРОТИВ – и другие альтернативы при выборе посуды для готовки

28.11.11 10:49
Берите чугун. Я сейчас и вафельницу чугунную купила, как попробую испечь - опишусь.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения