Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Практические советы по вводу диеты. Empty Практические советы по вводу диеты.

17.06.08 14:09
После введения диеты возникает масса вопросов. Я попытаюсь рассказать о нескольких самых распространенных.
Итак вы решились и ввели БГ/БК диету и вас мучает вопрос когда же ждать результатов, но пока вы ее вводите вы учитесь сами и диета просто не может быть чистой. Я сама вначале имела сотни проколов и даже сейчас, когда все, за почти 2 года выверено до автоматизма, я прокалываюсь, когда хочу вдруг ввести что-то новое из готовых продуктов и невнимательно прочитываю содержание. Дело в том что иногда содержание глютена или казеина так закомуфлировано, что сложно понять сразу. Но на чистой диете ты сразу увидешь что прокол, особенно в ее начале, когда кишечник не вылечен.
Во-вторых, сложно приспособиться к новому набору продуктов, научиться готовить их прилично. Когда я начинала, то сама думала, что есть это невозможно! То тут главное желание, сейчас мой муж охотиться за всеми остатками и с удовольствием ест их. Не обязательно страдать если ты должен есть иной набор продуктов! Это может и должно быть ВКУСНО.
Итак исходя из всех этих один и два, ждать хорощего результата можно только через 6-8 месяцев, когда глютен полностью выйдет из организма и вы готовить научитесь.
Конечно переходный период самый тяжелый и все проблемы тут индивидуальны. У одних истерики, у других отказ от еды. Такая реакция доказывает, что вы на правильном пути. Если ее нет, то что-то вы делаете не правильно. И вы должны понимать, что перед вами хоть и аутичный но РЕБЕНОК, а значит его можно обмануть! Ведь он хочет обмануться и сам чувствует что ему становиться легче! Так что используйте ФАНТАЗИЮ и сердце. Очень хорошие результаты дает метод имитации и подмешивания. Добавляйте те продукты что вы хотите ввести в те что уже пошли, или должны быть выведены. Отступайте, если не идет и через неделю пробуйте снова я вас уверяю вы добьетесь своего!
Об имитации: до сих пор вместо каш, я даю оладьи, поскольку только их признавали. Молола пшено, гречку и делала. Так они у меня и вместо хлеба и сладкие. Был момент когда я давала мафиньки из безглютеновыx макарон. Я делала из макарон запеканку и потом резала и складывала в бумажечки из-под мафинек и посыпала их пудрой. И это работало!
Я бы хотела подчеркнуть что введение диеты это уже начало лечения, ибо у аутистов поражен кишечник и все они страдают то от запоров то от поносв, и от кандиды. Вы видете непереваренные кусочки пищи в кале и зловонно–кислый запах убивает вас напрочь. Ваш педиатр может не находить проблемы и даже сделать вам тесты на проблемы с молоком и пшеницей, но это будут тесты на АЛЛЕРГИИ, а ваш ребенок страдает ИНТОЛЕРАНСОМ - непереносимостью этих продуктов, которые не переварились у него в кишечнике и стали с одной стороны опиатами, так что он под кайфом, а с другой КОРМЯТ патагенную флору кишечника та растет пышным цветом. Поэтому введение диеты это уже начало лечебного процесса: во–первых , ребенок больше не получает опиатов, во–вторых кандида начинает дохнуть от недостатка пищи и изменения рациона ведь это не секрет что хлебо–булочные изделия – праздник для кандиды, поэтому мы говорим о диете как о базисе в лечении. Если нет фундамента, то не построить дом - РАЗВАЛИТьСЯ! Поэтому нельзя бороться с вирусами, ваш ребенок не выдержит этой терапии, весь его больной и воспаленный кишечник получит шок а токсины пойдут прямо в кровь - сделав проблему только глубже. Нельзя хелировать так как все гадости пойдут в кровь и скорее всего теперь поднятые из тканий пойдут в мозг. Так что диета для вас давно работает если вы все делали правильно.
1. Как узнать работает ли для нас диета?
Внимательно проанализируйте ситуацию, если вы с чистой совестью сказхите что не видите даже крошечной разницы, то
А. Ваша диета не чиста. Ищите скрытые источники глютена или казеина.
Б. Ищите продукты на которые у ребенка аллергия или они продолжают быть непереваренными: для этого вводите исключающую диету (см. ниже), чтобы их найти и ферменты, чтобы помочь справиться с пищеварительным процессом (это не исключает вывода проблемных продуктов).
В. Если вы на первых месяцах ввели антикандидные препараты это может быть эффект умирания. Не рекомендуется их вводить в первые 2–3 месяца диеты, так как и диета работает как анти–кандидное и препараты, ваш ребенок может съехать с катушек! Запомните все делается поэтапно! Вы на марафоне и длавное НЕ вредить.

Если вы уверены что ни один из этих пунктов вам не подходит, то идите на ротацию и посмотрите что будет тогда.

2. Мы ввели диету а состояние стало хуже, почему?
Внимательные родители как только диета более ли менее почищена начинают замечать реакцию ребенка и на другие продукты, видят кожные высыпания у детей которых считали не аллергичными и не понимают что же теперь то происходит.
А все очень просто: раньше когда весь организм был угнетен опиатами, то имунная система пыталась бороться и ограждать мозг как могла от этого зла, а теперь у нее появилось время реагировать и на другие раздражители.
Теперь надо работать чтобы максимально разгрузить имунную систему от пищевых аллергий и непереносимостей.
Пересмотрите свою диету. Частая ошибка, когда в диету вводят бобовые культуры, которые струдом перевариваются и у взрослых людей или перегружают диету продуктами на которых кандида прет как сумашедшая или вы сталкнулись с эффектом умирания.
Не стремитесь сделать разнообразным питание вашего ребенка и думайте о пользе того что вы пытаетесь ввести. Я вас уверяю без шоколада никто не умер, почитайте статью папы который вылечил своего ребенка, это все сидит у вас в голове, а в действительности дети от отсутсвия шоколада не страдают, а вот от болей в желудке очень.
https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t11.htm

Не забудьте, что у многих детей за все эти годы изязвлена слизистая желудка, повышена или понижена кислотность. Опиаты влияют на все мускульные ткани организма и то что вам казалось силой может быть просто судорогами, а ночные дикие крики реакцией на рефлюкс изофагит, когда клапан из желудка не работет нормально и не закрывает вход в желудок и кислота выбрасывается в пищевод обжигая его. Жизнь вашего ребенка–это кошмар от боли, которую он не в состоянии вам объяснить. Помогите ему, вычистите диету, введите энзимы, добавки для лечения ЖКТ и вы увидите, как измениться его жизнь и ваша тоже.
Моя девочка получила диагноз тяжелый аутизм и первое изменение которое я заметила – была просто улыбка. Она стала капельку спокойнее и этого было мне достаточно чтобы продолжать. Спокойствие и баланс, которые я получила через 6 мес. были единственной наградой, но я считала это огромным достижением. Уровень проблем у всех разный и чем он тяжелее тем больше надо работать, но эффект обязательно будет, если у вас есть БАЗА – ДИЕТА.

3. Что такое проблемные продукты?
Вычищая диету вы заметите, что от некоторых продуктов у вашего ребенка будет сносить крышу. Он будет хотеть есть только эти продукты,вести себя необычно, может хохотать и орать, даже быть агрессивным. Раньше вы не могли этого заметить так как глютен с казеином дели его поведение достаточно диким, но теперь когда они отступили и ребенок стал более адекватным, то вы видите все эти странные реакции на продукты. Не удивляйтетсь, а просто выводите их из рациона и лечите кишечник. Именно поетому Жаклин МакКендлес говорит не просто о БЕЗ Глютеновой/БЕЗ Казеиновой но и без соевой и без дрожжевой диете.

3. Почему без СОИ?
Соевые протеины по структуре очень схожи с казеином. По статистике, по крайней мере 25% детей с аллергией на молоко, так же чувствительны к сое. Если же говорить о проблемах более сложных, то И хотя протеины сои не дают опиатного остатка, но непереваренные в ЖКТ они создают проблему.

4. Почему без дрожжей?
Кандида сама является дрожжами и в начале диеты когда она, кандида, еще не взята под контролщ, то приход новых даст ей расцвести так что ваше дитя будет скакать как дикое животное и вопить как резанная. Если вам повезет то оно просто будет овощь и не реагировать ни на что, что тоже мало приятно. Или требовать толщко этот вид выпечки.
Это только звучит дико, ой как я буду печь без дрожжей. Во–первых, можно жить и без хлеба, а вместо него использовать не сладкие оладьи (многие культуры выпекают лепешки вместо хлеба) там разрыхлитель сада и гуаровая мука, ее можно купить в магазине Огонек, а может она уже и есть в России. Я пеку и мафиньки и сухари и кексы без дрожжей уже почти 2 года.

5. Что плохого в Яблоках и яблочных соках?

Точно как и Галя я диву даюсь чем яблоки так угодили кандиде и почему они дают такие странные поведеньческие реакциям, но у нас яблочный сок это было то с чего мы слезали дольше всего. Начнем с того что пила она этот сок только одной фирмы и литрами. Пила и балдела, ничего другого дать было нельзя! Воду не пила вообще, а как альтернативы брала компот из сухих слив. Сок везли из Германии, багажник думали лопнет и рессоры не выдержат. Бороться с соком отважились только после 9 мес. диеты. Сперва она отказалась пить вообще. Надобно сказать что настоящий аутист скорее умрет чем в лоб откажется от чего-либо. Сок вернули назад и начали способ подмешивания - грушевого в яблочный и так постепенно заменили на грушевый, но ЛУЧШЕЕ питье при борьбе с кандидой родниковая вода и зеленые чаи (не пакеточные). Я была уверена что этого мы никогда не добьемся. Летом прошлого года в жаркой Испании не было грушевого сока и на жаре холодня вода освежала. Она начала пить воду. Больше к сокам мы не возвращались! Даже сейчас когда она лежала в больнице и стоял вопрос о зонде если она не начнет пить, мы не решились дать яблочный сок, как все вокрог ни ОРАЛИ и не убеждали нас попробываь. Давали компот, воду, изюм - все что легко вывести. Вот так мы были напуганы.
Вот тут еще объяснение про яблоки: https://autism.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t463.htm#4101

6. Почему надо ввести фруктозу вместо сахара?

Моносахариды, а фруктоза моносахарид, легко усваивается и меньше кормит кандиду. Но и фруктозой увлекаться тоже нельзя, если вы не хотите перегрузить печень. Максимальное количество фруктозы в день, которое может обработать печень - 25 г, в этом количестве надо учитывать не только кристаллическую фруктозу, но также и фруктозу фруктов.
Полностью исключите избегайте белый сахар и любые сахарозаменители.
Для подслащивания можно также использовать : мед (в ограниченном количестве), стевию.

https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t178.htm


7. Какие продукты кандидо кормящие?
Дыни, виноград, изюм, сладкий красный перец, яблоки, картофель, абрикосы, персики

8. Какие еще продукты могут быть проблемными?
Проблемным для вашего ребенка может оказаться любой продукт. Вот список продуктов, наиболее часто оказывающиеся проблемными у наших детей:
фрукты: цитрусовые, яблоки, бананы (причем яблоки и бананы являются проблемой практически ВСЕГДА в начале диеты)
овощи: помидоры, шпинат, часто капуста и все ее родственники.
крупы: кукуруза, также нередко пшено и гречка.
Бобовые: арахис, горох, фасоль, бобы следуеть убирать в начале диеты. т.к. они трудны для переваривания. В дальнешем, по мере восстановления их можно векрнуть в меню.

Тут надо быть очень внимательным, ибо ваш список индивидуален, и в начале диеты лучше вывести все подозрительные продукты на 3-4 месяца и потом пытаться вводить их обратно, когда кищечник подживет.
Если вы видите, что ваш ребенок западает на какой-то продукт, кричит и требует только его, отказываясь от других продуктов, то это то, что надо СРАЗУ и БЕЗОГОВОРОЧНО убирать.
Кроме того с вводом диеты надо сразу ввести ферменты, чтобы улучшить пищеварение и помочь больному кишечнику. Можете ввести Креон, я знаю многих кто шел на нем весьма успешно.
Итак следующим этапом надо исключить ВСЕ проблемные продукты. Можно пойти и сделать тест на пищевые непереносимости, которых сейчас великое множество. Эт может быть весьма дорогое удовольствие и я так и не решилась затратить на это деньги, поскольку все это можно выявить на ротационной диете.

9. Что такое исключающая диета?

Это когда продукты исключаются для проверки на определенный срок. Типичная исключающая диета основана на использовании продуктов не чаще, чем один раз в течение 4-5 дней. Это позволяет иммуносистеме организма “отдохнуть” от определенных антигенов и уменьшить или же предотвратить выработку антител на проблемные продукты. Благодаря уменьшению выработки IgG антител, которые и являются причиной множества проблем со здоровьем, исключающая диета позволяет избежать возникновения новых пищевых непереносимостей и помогает избавиться от уже существующих.
Не бойтесь если в рационе вашего ребенка остается 10–8 продуктов. Мы все прошли через это, но с этим можно спокойно жить. Из моего опыта и опыта многих на сайте, лучше залечить ЖКТ и потом пытаться разнообразить диету, чем держать для ребенка продукты, которые только портят результат и не дают ЖКТ стать здоровым.
Если вы подозреваете, что какой то продукт в вашем меню может быть проблемным, то исключите его из меню на 7-10 дней. Ничего не вводите и не изменяйте в это время. Наблюдайте за ребенком. Если вы цвидели улучшения, то все ясно. Если вам кажется, что улучшений нет, введите продукт снова, и давайте его в течение 3-4 дней в прежнем количестве. Вниматель наблюдайте за ребенком. Часто бывает, что улучшения от отмены продукта оказываются смазаны, но вот при его возвращении реакция оказывается острее, и вы можете ее увидеть.

Не используйте морепродукты! В нашем мире это одна из гарантированных возможностей получить большую дозу ртути. В связи с этим позаботьтесь о том, чтобы вы получили необходимое к-ва йода из добавок. Не рассчитывайте на морскую соль, она практически не содержит йода, за исключением йодированной морской соли.

Например, сухофрукты часто содержат сульфиты, они там присутствуют в качестве консервантов. Самое печальное то, что производители часто даже не указывают их на этикетке. При этом сульфиты могут стать причиной развития у ребенка такого заболевания как астма.

Исключение может помочь выявить те продукты, при приеме которых ребенок ведет себя хуже, учится не так успешно, имеет признаки интоксикации, боли и т.д. Чем серьезнее проблема, тем больший период в исключении необходим. В редких случаях при введении такой диеты приходится придерживаться интервалов в 10-13 дней, но по мере улучшения состояния организма этот период становится возможным сократить.
Очень часто родители начинают РЫДАТЬ, что проживая на территории России они несчастные не в состоянии вводить всякие излишества и диеты для их бюджета неподьемная трата денег и сил. Почитайте топики других мам и вы поймете, что ПОКУПНЫЕ продукты должны исключаться в ПЕРВУЮ очередь!
10. Когда можно ввести продукты назад?

Как только вы подлечите ЖКТ так многие продукты вернуться. После всех чисток я оставалась на 5-6 продуктах, но через 5 месяцев мне удалось ввести многие назад, хоть и сейчас я использую 10-12 продуктов.

ЗАПОМНИТЕ! ЕСЛИ ДИЕТА НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ !

Необходимо регенерировать кишечную флору, а для этого нужно время ; эту диету необходимо поддерживать несколько лет,а, может быть, и всю жизнь, если нужно.

Диета будет менее дорогой (и более точной), если все готовить самим. Продукты без глютена, казеина и сои, которые можно купить, достаточно дороги, но могут использоваться иногда, если нет времени готовить..

НЕ ДАВАЙТЕ ПРОУКТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОН ХОРОШО УСВАИВАЕТСЯ!

11. Какие позитивы замечали родители после 3–5 месяцев?

Я даю это как собирательный обзор о том что я читала на многих сайтах:
–Прекращение ходьбы на цыпочках
–Перестают биться головой об стену
–Уходит агрессивность
–Начинают спать ночью
–Уходит нервозность и уменьшаются истерики
–Уменьшается сенсетивность – перестает шарахаться от прикосновений, бояться звуков – работающего пылесоса и т.д.
–Набор продуктов расширяется
–Прекращаются поносы и запоры
–Улучшается понимание и адекватность
–60% детей делают успехи в развитии глазного контакта, речи, социализации.


Последний раз редактировалось: Admin (08.03.11 14:23), всего редактировалось 3 раз(а)
avatar
Sanyusha

Практические советы по вводу диеты. Empty Как убирать и вводить проблемные продукты

18.07.09 8:06
Вот уже 6-й день, как я пытаюсь ввести диету. И все эти дни он практически ничего не ест. Он и раньше ел плохо, последние несколько месяцев только овсянку , творог со сметаной, желток ну и иногда какой-нибудь фрукт или кусoчек помидора и все это под сказки, песни и т.д. A сейчас, когда я убрала овсянку и творог, у нас остался только желток и помидор. Последние 2 дня отказывается даже от фруктов. Ни мясо, ни картошку, вообще никаких овощей не хочет даже пробовать, никакими уловками ничего не могу в него запихнуть, а если запихиваю,то просто выталкивает изо рта, начинает плакать, кричать. Не знаю, что делать, едим каждый день по 2 желтка и салат из помидор и то с трудом, а мне нужно 3 раза в день хоть что-то в него впихнуть, потому что мы принимаем депакин (это противосудорожный препарат, у Санечки судорожный синдром по эпилептическому типу, уже 2 года принимаем), его на голодный желудок нельзя. Почитала рецепты, попробовала приготовить оладушки из пшена с кабачками, так он их даже не попробовал. Понимаю, что диета - это наш единственный путь, но как сделать, чтобы он захотел хоть что-нибудь попробовать?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Практические советы по вводу диеты. Empty Re: Практические советы по вводу диеты.

18.07.09 12:37
Я перенесла ваше сообщение сюда, чтобы вы прочитали и весь топик. Вот тут даны примеры, развивайте их. Читайте и думайте, а как это применить к вам? Никто не опишет ваш случай–он индивидуален, но приемы ОБЩИЕ!!!!!
Admin пишет:Конечно переходный период самый тяжелый и все проблемы тут индивидуальны. У одних истерики, у других отказ от еды. Такая реакция доказывает, что вы на правильном пути. Если ее нет, то что-то вы делаете не правильно. И вы должны понимать, что перед вами хоть и аутичный но РЕБЕНОК, а значит его можно обмануть! Ведь он хочет обмануться и сам чувствует что ему становиться легче! Так что используйте ФАНТАЗИЮ и сердце. Очень хорошие результаты дает метод имитации и подмешивания. Добавляйте те продукты что вы хотите ввести в те что уже пошли, или должны быть выведены. Отступайте, если не идет и через неделю пробуйте снова я вас уверяю вы добьетесь своего!
Об имитации: до сих пор вместо каш, я даю оладьи, поскольку только их признавали. Молола пшено, гречку и делала. Так они у меня и вместо хлеба и сладкие. Был момент когда я давала мафиньки из безглютеновыx макарон. Я делала из макарон запеканку и потом резала и складывала в бумажечки из-под мафинек и посыпала их пудрой. И это работало!
Так что же вам надо имитировать и подмешивать? Во–первых вам надо ввести в рацион ребенка МЯСО!!!!!!!! Творог убрали и о молочном забыли! Но овсяная каша БОЛЬШОЕ поле деятельности через которое вводятся остальные продукты. Никто не сказал что диету вычищают за один день, у некоторых это занимает время. Итак берете свою кашу и подмешиваете туда молотое куриное мясо, сперва немного, так чтобы вкус оставался овсянки, но СПЕРВА ВВЕДИТЕ ее на ВОДЕ и без масла. Вид и основной вкус остается. Потом когда в каше уже больше мяса чем овсянки, то начинайте подмешивать туда, например протертый вареный рис или пшенку, выберите сами и так у вас будет мясо с нужной крупой. Желтки КАЖДЫЙ день ни в коем случае нельзя и здоровому ребенку – нагрузка на печень. Помироры тоже нашим детям не катят, замените постепенно огурцами. Так что работайте у вас масса дел и читайте все основательно. Нет тут на форуме болтовни, что мол я люблю своего ребенко сильно–сильно и мне все равно какой он! Все говорят по делу, все лечат детей и из каждого рассказа можно взять что–либо для себя.
Вот тут много хорошего:
https://autism.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t528.htm
avatar
DevisaGa

Практические советы по вводу диеты. Empty Re: Практические советы по вводу диеты.

01.11.12 21:00
12. Можно ли употреблять овес с пометкой глютен-фри (без глютена)?
Технически, если овес сертифицирован глютен-фри, то он не содержит глютена. Но здесь вводит в заблуждение определение слова «глютен».

Глютен – специфический протеин, который есть в пшенице, ржи, ячмене и овсе. Это название обобщает несколько видов протеинов:
• глиадин (Gliadin) в пшенице
• гордеин (Hordein) в Ячмене
• секалин (Secalin) в ржи
• авенин (Avenin) в овсе.
Таким образом, на овсе, выращенном без загрязнения пшеницей, правильно было бы писать «глиадин-фри»
Классически, проблемными являются глиадин, гордеин и секалин. Авенин имеет несколько иную структуру и не всегда причиняет вред. Поэтому длительное время и считалось, что овес представляет проблему исключительно из-за загрязнения пшеницей во время выращивания. Однако, после того, как стали появляться чистые сорта овса, выяснилось, что не все так радужно.
Австралийские ученые нашли, что примерно один из пяти больных целиакией реагируют на авенин овса также, как и на глиадин пшеницы. Поскольку нет никакой возможности выяснить, кто этот один из пяти, а повреждения от употребления таких злаков могут развиваться длительное время бессимптомно, австралийское общество больных целиакией не рекомендует употребление овса без проведения специальных тестов на его переносимость (биопсия).
Конечно, эти цифры приведены для больных именно целиакией, и у наших детей у многих ее и нет, и биопсия у них будет в порядке. Но поскольку наши специфические проблемы аутистов вызваны теми же протеинами, которые вызывают проблемы у целиакистов, то логично предположить, что и процент проблем с овсом у наших детей будет не лучше.
avatar
DevisaGa

Практические советы по вводу диеты. Empty Re: Практические советы по вводу диеты.

31.12.12 1:07
13. Мой ребенок чувствует себя хорошо и без ферментов. Можно ли тогда обойтись без них?

Дело в том, что часто мамы не очень хорошо представляют, что такое "нормальный" стул. Те, кто ни разу не видел по настоящему "правильный" стул, нередко принимают за норму то, что на самом деле далеко от идеала. Мне уже приходилось видеть, и не один раз, как мамы, так считающие, сдавали копрограмму, и там обнаруживалось, что переваривание то оказывается далеко от идеального. И после этого добавка ферментов и/или желчегонных (в соответствии с результатами копрограммы) значительно улучшала состояние ребенка. Самое смешное, что некоторые из этих мам были так уверены, что у них все в порядке, что их приходилось гнать сдавать на копрограмму буквально пинками!
И второе для рассмотрения. Копрограмма может показать переваривание основных элементов пищи - мясных волокон, жиров, крахмалов. Но покажет ли она вам, насколько качественно расщепляются протеины? не образуются ли при этом опиоидные пептиды? Покажет ли, что дисахариды плохо расщепляются? Что ребенок не справляется с детоксикацией фенолов? Нет, нет и нет! Общеизвестно, что опиоидные (морфиноподобные) пептиды, так называемые экзорфины, могут образовываться в организме не только из глютена-казеина. Мясо, рис, даже шпинат может стать источником экзорфинов, хотя не в том количестве и не таких злобных, как от глютена и казеина. Уже поэтому можно говорить, что даже на чистой БГБК диете нашим детям не помешает небольшое профилактическое количество ферментов. Я уж молчу о фенолах и жирах. Тоже, в моем опыте, несколько раз оказывалось, что даже при отсутствии большого количества жиров в копрограмме, добавка липазы и желчегонных просто на основании симптомов давала заметное улучшение.
Вывод такой: даже если вы уверены, что пищеварение ребенка великолепно, и даже если копрограмма тоже великолепна, все же, пока у вас еще есть проблемы (аутизм, эпи, ДЦП и пр), продолжайте давать хотя бы небольшую дозу ферментов, для того чтобы прикрыть те области пищеварения, которые трудно проверить визуально или с помощью копрограммы.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения