Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
yonca
yonca

Алёнка, девочка-дюймовочка. - Страница 2 Empty Re: Алёнка, девочка-дюймовочка.

в 27.03.11 4:17
мамаНасти пишет:Анечка, привет! Только заметила, что вы тоже здесь с нами. Рада Вашим успехам. Молодцы Вы!!! Если по фотке Настиной не узнаешь нас, представлюсь Смех . Лена, в НПЦ с тобой лежали.

Вау, какие люди! Привет!!! А я думаю, куда ты с родима пропала... Улыбка Нет, по фотке дочу не узнала, позор мне. Начала читать твою темку, вы большие молодцы!!!

Девочки, нужен совет. 1,5 недели назад попробовала ввести магний цитрат, http://www.iherb.com/Thorne-Research-Magnesium-Citrate-90-Veggie-Caps/18459?at=0 давала 2 дня по 1/16 (в капсуле 140 мг). Кандида поперла ТАААК, как в начале диеты не было, когда непереносимости лезли: судороги по полной программе, полужидкий стул с характерным запахом, красная попа, пуки, срыгивания, сон испортился, веселость нехорошая появилась, в общем все признаки и одновременно. Я тогда решила, что дело в ГСЕ, который убил все, что мог, и на этом месте размножился кто-то другой. Магний убрала на всякий случай, ГСЕ убрала, оставила каприлку, ввела Кандидазе по 1 капс 2 раза в день (ввелся вообще без проблем, думаю потому, что у нас пищеварительные ферменты того же бренда), подняла Культурелле с 1/2 до целой капсулы. За 4 дня кандиду придушила, все проявления ушли, только стул через раз кашицеобразный. Три дня выждала, судорог нет, сон отличный. Сегодня утром опять дала 1/16 магния, и привет, все по новой.
Как понимать такое бешеное поведение кандиды на столь малой дозе магния? Форма/бренд нам не идет или это показатель того, что магний нам как воздух нужен? Что делать то? Попытаться утихомирить кандиду, оставив 1/16 магния? Судорожит капитально... Еще снизить дозу, до 1/32???
У меня еще есть цинк пиколинат от Thorne, попробовать сначала цинк, может хоть пойму, бренд нам не идет или все остальное? Или нельзя цинк без магния вводить?
Лара555
Лара555

в 27.03.11 8:21
Всё Получится!* пишет:
Лара555 пишет: после ванны с содой
подскажите, я не могу найти, а в какой концентрации соду разводить на ванну?

Мы делаем на полную ванну пол пачки соды и пол пачки марской (крупной )соли.Для начала можно попробовать концентрацию послабее.
Татьяна
Татьяна

в 27.03.11 17:35
Мы Мг смогли ввести только на хелировании (((( 1/16, 1/32, 1/64.... оставьте пока Мг и посмотрите в др. сторону )))))
Галина (Птица)
https://www.facebook.com/galina.ptica.92

в 27.03.11 21:57
Возможно, вам форма не идет цитрат. Можно попробовать пока ванны/крем с сульфатом магния, это тоже источник магния. Попробуйте, посмотрите, как пойдет, а тогда и будем думать, то ли вообще магний не идет, то ли форму надо менять.
Natalya_M
Natalya_M

в 27.03.11 22:21
А я думаю, куда ты с родима пропала... Нет, по фотке дочу не узнала, позор мне. Начала читать твою темку, вы большие молодцы!!!
Улыбка Мне понравилась эта фраза... Я уже слышала, что мамочки с домановского форума к нам приходят. Обидно за командиров только. Долго за идею еще барахтаться будут? Время покажет, ведь все мы прежде всего хотим, чтобы наши детки ПОСКОРЕЕ стали здоровы! welcome
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

в 27.03.11 22:44
наташ, ну каждый выбирает свой путь и многие просто боятся работать без присмотра\назначений врача
yonca
yonca

в 27.03.11 23:15
Татьяна пишет:Мы Мг смогли ввести только на хелировании (((( 1/16, 1/32, 1/64.... оставьте пока Мг и посмотрите в др. сторону )))))
Упс, даже так...

Галина (Птица) пишет:Возможно, вам форма не идет цитрат. Можно попробовать пока ванны/крем с сульфатом магния, это тоже источник магния. Попробуйте, посмотрите, как пойдет, а тогда и будем думать, то ли вообще магний не идет, то ли форму надо менять.
Галина, спасибо! Пошла читать про сульфат магния.

Natalya_M пишет: Я уже слышала, что мамочки с домановского форума к нам приходят. Обидно за командиров только. Долго за идею еще барахтаться будут? Время покажет, ведь все мы прежде всего хотим, чтобы наши детки ПОСКОРЕЕ стали здоровы! welcome
Эх, зарекалась я не вступать здесь в дискуссии о Домане, ну да ладно... Да, многие узнают о биомеде именно на домановских форумах, и я в том числе, разве это плохо? Почему бы не совмещать одно с другим? И причем тут борьба за идею? Я в своем первом сообщении писала, чего мы добились, занимаясь по Доману, если это НЕ результат для ребенка, у которого не хватает куска хромосомы, то что тогда считается результатом, Нобелевская премия или победа на Олимпийских играх?

Natalya_M
Natalya_M

в 27.03.11 23:50
Да, многие узнают о биомеде именно на домановских форумах, и я в том числе, разве это плохо? Почему бы не совмещать одно с другим? И причем тут борьба за идею?
Конечно, хорошо, просто отлично! И великолепно, когда мама находит оптимальное сочетание методов и способов помочь своему ребенку победить болезнь, неизлечимую официально!
А про идею... Это я о своем. Ведь я тоже начинала "по Доману", и сейчас продолжаю и буду продолжать, только уже с более высоким КПД, чем в начале. И Катюша наша, героиня Институтов Домана, САМА додумалась о связи состояния наших детей с состоянием их ЖКТ. И со мной первой этим открытием поделилась. И с того самого дня я здесь ( и благодарна ей и судьбе за это), а она пока там... Но вы правы, у каждого свой путь. Просто когда твоему ребенку не 2-3 года, и тебе самой не 27, и за плечами путь гораздо более длинный, хочется, чтобы другим ПОЛЕГЧЕ было, покороче их путь чтобы был. Но мне вечно больше всех надо, недостаток такой. Извините, если что.
СветланаЛ

в 28.03.11 2:38
А я не дискутировать,я просто пожелать удачи хочу!!!И дай бог,чтобы в вашем случае помогло и то и это! молитва
yonca
yonca

в 28.03.11 3:25
Наталья, предлагаю мир! У вас с Вероничкой обязательно все получится, обязательно! И за Welcome спасибо, а то я в порыве праведного гнева сразу и не заметила букет

Светлна, спасибо!
СветланаЛ

в 28.03.11 11:52
Да,Светлана я,просто,как оказалось руки криворуки. смех Вот таперича Светлна. хе-хе Удачи и восстановления!! букет
Natalya_M
Natalya_M

в 28.03.11 14:01
Наталья, предлагаю мир! У вас с Вероничкой обязательно все получится, обязательно!
Так я ж только за МИР, о чем и толкую, и хочу и мечтаю, чтобы все мы поскорее осуществили свои мечты, наши детки выскочили из своих проблем и началась новая, уже др. история, где мы начнем обсуждать наряды, фильмы и мужчин смех
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

в 14.04.11 10:18
Аня, очень приятно познакомиться! Хорошо, что мы рядом живем!!! Будем поддерживать друг друга непосредственно! Заходите в гости!!! Звоните! Я с ужасом читаю, насколько сложные бывают ситуации у деток. У нас нет опыта такого, как у вас. К счастью, никогда не знали, что такое судороги. И рацион можем позволить себе пошире. Но все же надеюсь, что чем-то смогу вам помочь! Хотя бы, если у вас что-то нужное закончится из добавок, а у нас оно как раз есть Улыбка Звоните, заходите в любое время!
За_мечтой

в 14.04.11 16:23
Аня,я рада,что вы теперь с нами!
здоровья доче,а маме-много сил,терпения и весеннего настроения на бой за улучшения cheers
в НПЦ мы с сыном лежали 3 раза по 3-4 недели,и каждый раз ловили местную кишечную инфекцию злость врачи оправдывались,что ничем ее вывести не могут,а нам после операций она вообще была ой как не нужна пулемет и кабинет с видео-мониторингом,в котором я сына 7 часов держала на руках,чтобы он не срывал с себя провода я помню как вчера...
пусть все у вас получится подмигиваю
yonca
yonca

в 15.04.11 1:51
Спасибо большое! И Вам того же!!!
Про НПЦ: считается ведь одним из лучших мед центров страны. И если у них зараза так гуляет, страшно представить, что в больницах попроще делается...
yonca
yonca

в 05.07.11 3:33
Здравствуйте всем! Давно не писала, все думала, вот введу в полном объеме хоть что-нибудь, тогда отпишусь о победе, но похвастаться пока особо нечем. А сейчас возникла острая необходимость проконсультироваться, но обо всем по порядку.

Сначала о работе за 3 мес. Движемся вперед черепашьими темпами, на одну введенную добавку две, которые ввести не получилось. Что удалось:
- Поменяла ферменты с http://www.iherb.com/Enzymedica-Digest-180-Capsules/3607?at=0 на более мощные http://www.iherb.com/Enzymedica-Digest-Gold-Enzymes-240-Capsules/16790?at=0 , даю по пол капсулы с каждой едой, особой разницы не заметила, ввелись легко;
- Ввела половинную дозу магния малата http://www.iherb.com/Source-Naturals-Magnesium-Malate-625-mg-200-Capsules/1268?at=0 , 70 мг, делю на 4 приема. Вводила МЕСЯЦ, начала с 1/32, на каждое поднятие дозы деть судорожил по несколько дней. Но в конечном итоге ввела, судорог нет, эффект есть – стала более активной, энергичной, увеличилось кол-во вокализаций, понималка улучшилась;
- Испробовали в качестве антикандидных сахаромицеты http://www.iherb.com/Thorne-Research-Sacro-B-Saccharomyces-Boulardii-60-Veggie-Caps/18550?at=0 и настой толокнянки. Первые нам дали тааакооой шикарный сон, рассказываю мамам «условно здоровых» детей – не верят, что дети так спать могут. Я раньше думала, что у нас особых проблем со сном никогда не было, ан нет, таки были, все познается в сравнении. Толокнянка замечательно побила кандиду в мозгу – был эффект отмирания виде характерной мелкоточечной сыпи на щеках, деть сразу же «просветлел», а на третий день приема появился первый подражательный жест – стала махать ручкой «пока-пока»! Правда в кишечнике толокнянка что-то нехорошее сделала – разладился стул и пошли судороги, в следующий раз попробую в комбинации с каприлкой и кандидазе.

Теперь о неудачах:
- Пыталась ввести цинк пиколинат http://www.iherb.com/Thorne-Research-Zinc-Picolinate-60-Veggie-Caps/18476?at=0 , кандида разбушевалась, пошли судороги, перенесла на ночь – стало полегче, но раз в день судорожила стабильно. Две недели сидели на ¼, убирать не хотела, т.к. видела эффект: стали появляться новые движения, «болтливость» повысилась, но вдруг появилась одышка и покашливания, я связала это с цинком и срочно отменила. Бронхоспазм снимала беродуалом. Но сейчас я думаю, что это была реакция на тополиный пух или еще что-то цветущее. В общем, попробую цинк еще раз после биофильм-протокола, все никак до него не доберусь, может с кандидой полегче станет, а то такими темпами базовый протокол я до пенсии буду вводить…
- Не пошел орегано сухой http://www.iherb.com/Now-Foods-Oregano-450-mg-100-Capsules/734?at=0 : стала плакать во время еды и сна, с трудом засыпать, покраснели и стали шелушиться щеки. Я так думаю, что масло орегано пробовать и смысла нет, или может быть такая реакция на какой-то другой компонент, не переходящий в масло?
- Попробовали ацедин-пепсин по 1/8 4 раза в день, на второй день начались подкакивания со странным запахом по нескольку раз, из чего я сделала вывод, что лишняя кислота нам не нужна;
- По совету Галины попробовали ванны с сульфатом магния, с одного пакетика (25 г) на ванну деть начинал выгибаться и плакать, засыпать под утро, и вообще полный кошмар. Несколько раз проверяла – реакция идентичная.
- Силимарин http://www.iherb.com/Now-Foods-Silymarin-Milk-Thistle-Extract-2x-300-mg-100-Vcaps/802?at=0 тоже совсем не пошел, реакция схожа с реакцией на сульфат магния, плюс еще диатез на щеках вылез сразу на 1/16;
- На артишок (Хофитол) – то же самое, плюс сильные судороги. Правильно я понимаю, что холекинетики нам не идут из-за перегиба желчного пузыря, который обнаружился на последнем УЗИ (раньше не выявлялся)?
Продолжая тему поддержки печени, хочу спросить: мы пьем таурин 250 мг уже пятый месяц, знаю, что давно пора делать перерыв, но хотелось бы ввести хоть что-то ему на замену, а то для печени кроме него ничего и нет в нашем протоколе. Эффект от таурина есть: сразу после введения пропала шершавость с коленок, кожа стала более гладкой, а также АЛТ и АСТ пришли в норму (полгода назад были повышены). Насколько критично продолжать его пить и сколько по времени нужно делать перерыв в приеме?
Хочу попробовать ввести лецитин из подсолнечника http://www.iherb.com/Now-Foods-Sunflower-Lecithin-1200-mg-200-Softgels/23216?at=0 , 1 капсула (1200 мг) на наш вес (7,5 кг) будет нормально?

При всем при этом успехи есть, биомед, Доман и остеопат делают свое дело. Как-то незаметно дочь перестала скрипеть зубами и тереться затылком, больше не слезятся глаза, теперь очень редко засыпает во время еды, а раньше это было постоянно. Как я уже писала, стала более активной, эмоциональной, появились первые подражательные жесты: машет ручкой "пока-пока" и рот открывает, повторяя за папой, особенно глядя в зеркало хорошо получается. Стала бодаться со своим отражением в зеркале, как она это делает с живыми людьми. Стала понимать намного больше слов и просьб. Обнаружила, что у нее есть голова, лицо, живот и прочие части тела, трогает себя, изучает. Пытается подносить предметы ко рту, чего вообще в жизни не было. Стала лучше сидеть, ноги при этом вытянуты прямо, а не иксом, как раньше, появился пинцетный захват, правильная реакция на угрожающие звуки (плач), улучшилось зрение, стоит без поддержки до 20 сек., сегодня первый раз встала самостоятельно без опоры, ну и самое главное, мы начали САМОСТОЯТЕЛЬНО ХОДИТЬ!!! Пока рекорд 35 шагов, но с каждым днем ходит все лучше. Вот так это выглядит: http://video.mail.ru/mail/annakonda79/2/25.html Улыбка

А еще я сама села на БГБК диету, т.к. сил на жизнь не было вообще, похудела за месяц на 7 кг, влезаю теперь во всю свою добеременную одежду, чувствую себя гораааздо лучше, сил и энергии прибавилось в разы, чего и всем желаю! Улыбка

Теперь перехожу непосредственно к проблеме. Нет, завтра перейду, что-то поздно уже…
СветланаЛ

в 05.07.11 9:49
Вы такие молодцы!!! одобряет одобряет
Ника-с
Ника-с

в 05.07.11 10:34
Вы супер молодцы!!!! Очень рада за Вас!!! одобряет
Юлия1983

в 05.07.11 13:50
Мы тоже очень рады за Вас flower Побольше Вам сил и терпения в дальнейшей борьбе за ребеночка sunny
Мариша
Мариша

в 05.07.11 14:32
Аня, спасибо за ролик! Море позитива sunny Аленка такое чудо, красавица!!! торжество
Нам тоже селимарин не пошел, диатез. А вот масло расторопши аптечное хорошо, в кашу добавляю, оно совсем не противное. Правда каки пожелтели, но слабый настой шиповника все исправил.
Лецитин такой же я тоже 1 капсулу в день даю. Мы весим 8,4 кг.
мамаНасти
мамаНасти

в 05.07.11 15:09
Вот так умничка, Алена! Молодцы!!!!
Мечты Сбываются!
Мечты Сбываются!

в 05.07.11 15:51
ань, т.е на магний аленка начинала судорожить, ты выжидала несколько дней, затем судороги облегчались и ты опять поднимала дозу? так?
yonca
yonca

в 05.07.11 20:09
Девочки, спасибо!
Всё Получится!* пишет:ань, т.е на магний аленка начинала судорожить, ты выжидала несколько дней, затем судороги облегчались и ты опять поднимала дозу? так?
Тань, совершенно верно. Причем если поначалу это явно было из-за кандиды, т.к. присутствовали и другие признаки (кашицеобразный стул, беспричинное нытье, плохой сон), то потом все они уходили, а судороги оставались. Так я и не понимаю их причину. Может организм так привыкает к очень нужной для него добавке, процессы какие-то активизируются, вот и судороги идут…

Итак, я продолжу. Решила я, наконец, разобраться с нашей врожденной полиурией (пьет 400-500 мл в день, писает 800-900мл). Сделали очередное УЗИ почек, раньше была эмбриональная дольчатость и пиелоэктазия, сейчас все пришло в норму, кровоток хороший. Пошли к нефрологу, она со своей стороны ничего плохого не обнаружила, направила к эндокринологу с подозрением на несахарный диабет. Поехали в эндокринологический центр (Москворечье, д.1). Эндокринолог (доктор наук, зав отделением) версию о несахарном диабете отмел, посмотрел какие-то нормы, сказал, что реб такого возраста и веса имеет право выделять 30 мл мочи в час, т.е. 720 мл в сутки, следовательно полиурия у нас небольшая. Сказал, что полиурия может быть связана с нарушением структуры (или функции?) почечных канальцев, но он не уверен, имеет ли смысл это обследовать, т.к. специфического лечения все равно нет. Спросили его про маленький рост/вес, но он с таким синдромом столкнулся впервые, на всякий случай порекомендовал сдать кровь на гормон ИФР-1, он же соматомедин С (в итоге он оказался в норме), т.к. СТГ, ТТГ и АКТГ сдавали раньше, все в норме. В заключении написал, что «убедительных данных за первичную эндокринную патологию нет. Задержка роста вероятно связана с первичной синдромальной патологией». Рекомендовал «исследование электролитов осмолярности крови в динамике».

Сдали кровь на ИФР-1, биохимию, и плюс я проявила инициативу (по рекомендациям данного форума) сдать анализ на альдостерон и кортизол, дабы проверить функцию надпочечников. Общий анализ крови и мочи сдавали месяц назад, по крови повышен гемоглобин – 140 (норма 108-128), раньше был 120, снижены тромбоциты – 178 (норма 229-553), раньше были 243, остальное в норме. А вот в моче обнаружилась мочевая кислота умеренно, чему я, к сожалению, значения не придала, ибо раньше периодически появлялись то оксалаты, то фосфаты, а потом так же бесследно исчезали. Так вот, сдали биохимию, оказалась повышены мочевина - 8,3 ммоль/л (норма 1,8-6,4) и мочевая кислота - 410 мкмоль/л (норма 120-320), а также снижен натрий – 136 ммоль/л (норма 138-145). Причем последние недели две до этого у реб разладился сон, долго не могла уснуть, плакала, кряхтела и сжималась во сне, а под утро вертелась и металась по кровати, не просыпаясь, ныла днем. Я связывала это с кандидой, хотя таких метаний по кровати раньше никогда не было. Насколько я теперь понимаю, ей причиняли боль кристаллы мочевой кислоты. Педиатр порекомендовала (я бы и сама так же поступила) на пять дней совсем убрать мясо из рациона, а потом давать два раза в неделю, через пять дней (это уже завтра) сдать анализ мочи, посмотреть, ушли ли соли, а через две недели повторить биохимию. А также добавить в рацион соль. Это был наш последний пережиток домановской диеты… Ругаю себя теперь за это страшно, дууура…

А вчера пришел анализ на альдостерон - 1169 пг/мл при норме 15-350!!! При этом кортизол хоть и в пределах нормы (28-718 нмоль/л), но тоже высокий - 618. В ужасе звоню педиатру, та консультируется со знакомым эндокринологом, который рекомендует личь в стационар на обследование, ибо причин повышенного альдостерона может быть множество, а последствия серьезными. Читаю про альдостерон, его повышение бывает при при куче всяких страшных заболеваний, вплоть до рака. Но! Читаю дальше на сайте Инвитро: «В обычных условиях уровень альдостерона в крови зависит, в основном, от количества поступающего с пищей натрия, а также положения тела (горизонтальное или вертикальное)…Сниженное потребление соли ведёт к повышению уровня альдостерона крови, повышенное потребление – к снижению его концентрации». А также про подготовку к исследованию написано: «Нормальная солевая диета без ограничения соли в течение 2 недель до исследования». Куда я раньше смотрела, не знаю… Так вот, может не стоит паниковать, а просто солить пищу и через некоторое время (2 недели хватит?) пересдать анализ? Уж больно в больницу ложиться не хочется… К эндокринологу мы конечно сходим еще раз, но мнение форумчан для меня не менее ценно. Особенно надеюсь на помощь Vsemila в этом вопросе.
Вот наша биохимия: [img]Алёнка, девочка-дюймовочка. - Страница 2 452cb97aa860t [/img]

Теперь по текущему состоянию. С отменой мяса и добавлением соли ребенку явно полегчало, плюс я еще три дня давала раствор соды для ощелачивания: наладился сон, перестала крутится, прошло нытье, настроение бодрое и веселое, работоспособность хорошая. Но вчера началось что-то странное: покакала 4 раза и помногу, вместо обычных двух, стул приобрел характерный сладковатый запах, который я всегда считала кандидным. Консистенция, как я ее называю, полуоформленная. Я подумала на соду, вчера и сегодня не давала. Вчера к вечеру покраснел анус, причем похоже скорее на ацидоз, чем на кандиду. Засыпала опять с плачем и верчением, но спала хорошо. Сегодня опять навалила две огромные кучи со странным запахом, и явно будет еще, 2 раза судорожила (3 дня не было), заскрипела зубами (только я написала, что это ушло), стала мотать головой, срыгнула два раза по чуть-чуть, в общем, явная кандида. Но настроение и самочувствие при этом хорошие. Из-за чего она полезла, кандида эта, из-за соли??? Может такое быть??? Кроме соли и соды ничего нового не давала. Или это не кандида вовсе? Почему она какает, как слон? Раньше такого при кандидных вспышках не наблюдалось. И что делать с содой, вернуть? До этого мы пили сахаромицеты второй курс, сегодня видя такую реакцию, сменила на кандидазе+каприлка. И еще мысль такая есть: первые три дня солила обычной солью, которая была дома, не пойми с какими антислеживателями (упаковка не сохранилась) и все было нормально. А вчера и сегодня солю такой: http://www.nevkusno.ru/item/1555 , муж купил в Био-маркете. Может это на данную конкретную соль такая реакция? Сегодня после дневного сна встала с «мешками» под глазами. Что это? Много соли? В общем, я вконец запуталась, хелп!!!
Vsemila
Vsemila

в 06.07.11 0:34
Yonca, у нас с дочкой похожая ситуация по натрию и альдостерону. Скажу сразу: от врачей никакого четкого комментария я пока не добилась. Мои же собственные изыскания (ссылки на статьи сейчас дам) по этому поводу привели меня вот к какому заключению: ситуация с избыточной потерей натрия почками на фоне высокого альдостерона связана с нарушением чувствительности почечных рецепторов к альдостерону (этот гормон регулирует реабсорбцию натрия в почечных канальцах), поэтому идет его компенсаторное повышение - чтобы удержать натрий. Это состояние сопровождается задержкой в организме калия в большей или в меньшей степени, т.к. реабсорбция натрия под влиянием альдостерона как раз происходит путем обмена его на калий - т.е. калий выводится с мочой, а натрий остается в крови. Нормальная концентрация калия в крови - не показатель, т.к. это жизненно важно (калий крови регулирует работу сердца) и организм до последнего старается поддерживать ее в норме, загняя излишек калия в клетки в обмен на ионы водорода, которые сни жают рН крови - развивается метаболический ацидоз. Это одна сторона процесса, известная эндокринологам под названием "псевдогипоальдостеронизм". Это состояние может быть обусловлено генетически (в таком случае оно должно было бы разрешиться самопроизвольно к 1 году жизни), также в литературе я встречала указания, что это все может иметь место при поражении почек солям тяжелых металлов, а именно свинцом (отсюда же может быть и накопление мочевой кислоты - подробнее читайте по ссылкам ниже).
Кроме того при отравлении тяжелыми металлами, вся ситуация может еще несколько усугубиться и другими нарушениями работы почечных канальцев, в нефрологии это известно под названием почечный тубулярный ацидоз 4-го типа. Вот цитата:

Некоторые больные страдают почечным канальцевым ацидозом такой формы, которая отличается от ПКА, типов 1 и 2, и это заболевание получило название ПКА типа 4. У подобных больных также наблюдается метаболический ацидоз без существенного сдвига в сторону анионов, но отличающийся от ПКА типа 1 тем, что в период обострения процесса моча у больных становится кислой (см. табл. 228-2), а от ПКА типа 2 тем, что у этих больных с мочой выводится лишь небольшое количество бикарбоната, и поэтому потребная суточная доза вводимой щелочи составляет менее 4 ммоль/кг массы тела. Эти больные отличаются от больных с ПКА типов 1 и 2 повышенной концентрацией калия в сыворотке крови и малым количеством выводимого с мочой аммиака. У этих больных не развивается синдром Фанкони, не образуются камни в почках. Ввиду того что у этих больных нарушен процесс выведения калия и водорода, полагают, что у них имеется генерализованная дисфункция дистальных отделов нефронов, обусловленная или действительным заболеванием почек, или аномальными уровнями содержания альдостерона. Гиперкалиемия утяжеляет ацидоз , подавляя выработку почками аммиака, являющегося наиболее важным буфером в моче, и тем самым ограничивая выведение кислот с мочой.

Менее распространенным состоянием у больных с ПКА типа 4 является резистентная к действию минералокортикоидных гормонов гиперкалиемия; в этом случае тяжесть гиперкалиемии и аци доза не уменьшается, несмотря на лечение минералокортикоидным гормоном. Это состояние развивается у небольшого числа таких страдающих основным заболеванием почек больных, у которых имеется также значительное истощение запасов соли в организме вследствие повреждения дистальных отделов нефронов. Концентрации ренина и альдостерона в плазме крови повышены, и у больных отмечают предрасположенность к уменьшению объема внеклеточной жидкости. Лечение заключается в добавлении в пищевой рацион соли и щелочей, необходимости использовать минералокортикоидные гормоны нет. У других больных со слабой степенью ацидоза без признаков заболевания почек не происходит потерь натрия с мочой. Концентрация ренина и альдостерона в плазме крови у них низкие, но гиперкалиемия и ацидоз нечувствительны к воздействию минералокортикоидных гормонов. Причиной этого считают ненормально высокую проницаемость дистальных канальцев для ионов хлорида; реабсорбция хлорида натрия повышена; предполагают, что разность потенциалов на поверхности эпителия дистальных канальцев и на базальной мембране понижена, секреция калия уменьшена, поскольку она зависит от трансэпителиального заряда, гиперкалиемия вызывает развитие ацидоза , подавляя образование аммиака, а увеличение объема внеклеточной жидкости в результате абсорбции хлорида натрия снижает концентрации ренина и альдостерона и вызывает развитие гипертензии. Основным свидетельством такой последовательности событий является то, что вливание натрия с такими анионами, как бикарбонат или сульфат, увеличивает экскрецию калия до нормального или сверхнормального уровней. Лечение при этом редко встречающемся состоянии заключается в применении тиазидовых диуретиков или назначении бессолевой диеты .

Из вот этой статьи

Последите за рН мочи - купите тест полоски и определяйте в течение дня. Если он стабильно больше 6,5 а вы специально не давали никаких ощенлачивающих растворов, то нужно задуматься о возможности почечного тубулярного ацидоза. Лечение заключается в добавлении соли и бикарбонатов. Бикарбонат натрия (сода) дают из расчета 80 - 200 мг на 1 кг массы тела в сутки. Я даю в виде цитрата натрия, делаю сама (отвешиваю на весах 560 мг лимонной кислоты и 560 мг соды - это на наши 7 кг - и смешиваю с небольшим количеством воды - выделяется углекислый газ и в растворе остается цитрат натрия, в организме он метаболизируется и дает бикарбонат). Расчет количества соли - процитирую сама себя, т.к. уже писала об этом:

Соль - да, я использую самую обыкновенную поваренную. Насчет расчета суточной потребности в соли - есть несколько разная информация. Известно, что груднички получают с молоком матери около 30 мг натрия на кг массы в сутки. До 3 - 5 лет эта потребность остается примерно такой же, что связано с интенсивным ростом - для прибавки 1 кг необходимо "использовать" 3 г натрия. Вот отсюда эта информация http://www.fiziolive.ru/html/pitanie/dieta/nutrition_children.htm Таким образом, если ребенок весит 10 кг, то он должен получить 300 мг натрия в сутки. 1 г натрия содержится в 2,5 г соли (натрия хлорида). 300 мг умножаем на 2,5 г получаем 750 мг поваренной соли в сутки. Это базовая потребность. Можно заказать развесить соль на нужные количества в аптеке.
Моей доче требуется намного больше, т.к. у нас идет большая потеря натрия с мочой из-за нарушения его реабсорбции в канальцах почек. Опытным путем (просто мы уже много раз сдавали кровь на электролиты) я установила, что нам требуется около 1200 - 1500 мг соли. Я даю по 300 мг к каждой еде - это хорошая щепотка (взвешивала на лабораторных весах).
Однако, периодически, соли нам требуется еще больше - если была многократная рвота или полиурия. Есть специальная формула для расчета общего дефицита натрия в организме, которой пользуются реаниматологи.
Дефицит натрия=Тотальная вода организма (это постоянный коэффициент, у детей - 0,6) х Вес в кг х (140 - фактический уровень натрия)
Полученное количество опять умножаем на 2,5 и узнаем количество соли, которое необходимо ребенку, чтобы восполнить дефицит натрия в организме. Обязательно нужно разбить на маленькие дозы и давать в течение двух-трех дней дополнительно к тому, что идет на обеспечение базовой потребности. Ни в коем случае нельзя восполнять дефицит быстро, это может привести к серьезным нарушениям в ЦНС.
Обращаю внимание всех, кто будет читать: то, что я выделила курсивом, относится только к тем детям, у кого есть на самом деле ГИПОНАТРИЕМИЯ с уровнем натрия крови меньше 132 - 135 ммоль/л. Причем, если этот уровень стабильно низкий. И вообще, если у ребенка нет проблем с натрием, достаточно солить по вкусу, т.к. когда механизмы регуляции уровня натрия и калия не нарушены, организм прекрасно справляется с этим делом сам.

Vsemila
Vsemila

в 06.07.11 0:48
Вот статья о поражении почек тяжелыми металлами nephrologyjournal.ru/download/2010/1/557.pdf

К сожалению, никак не найду ссылку на статью о свинцовом тубулоинтерстициальном нефрите, где было сказано совершенно четко вот что: для свинцового поражения почек характерен тубулоинтерстициальный нефрит с развитием ацидоза, гиперкалиемии и гиперурикемии. тубулоинтерстициальный нефрит - это синоним канальцевого поражения почек.

В общем, надеюсь, я вас не запутала окончательно. Я вовсе не имею в виду, что все эти механизмы обязательно относятся к вашей дочке, просто хотела дать информацию для диагностического поиска.
Еще важно вот что: чтобы понять, задерживают ли почки калий, нужно сделать анализ суточной мочи на калий (в ИНВТРО делают). Если его концентрация в моче ниже нормы - задерживают.

Мешочки под глазами - скорее всего соли немножко переборщили. К тому же ваша соль содержит калий, пока не разберетесь, задерживается ли он, я бы не стала ее давать. Лучше простая поваренная.

И все-таки есть вероятность, что низковатый натрий и высокий альдостерон связаны с вашей бессолевой диетой, а повышенная мочевая кислота - сама по себе. Понаблюдайте.
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: