Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Полина. 7 лет

26.06.10 4:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Разрешите представиться)
Полина, 2002г.р. Стремительные роды в тазовом предлежании, двойное обвитие (как следствие - асфикция), 8/7 Апгар. Прививки - по календарю (без гепатита). Не интересовалась игрушками, но различала свои/чужие (люди). По сравнению с детьми того же возраста была малоактивна (обычно дети любопытны, всем интересуются - наша сидела тихо, перебирая катушки), такой себе беспроблемный ребенок. В год переболела бронхопневмонией (без температуры), в 1,5 - о.пиелонефрит (вообще на ровном месте и тоже без Т), в 2 началась эпопея с отитами (конечно же, без Т). Причем гнойный отит я смогла увидеть только по выделениям из ушка - никакой реакции на боль не было вообще (хотя от уколов а/б рыдала). ЛОР отказывался в это верить.
О речи. Никакого лепета не было. Слова пошли в 2,5 (киса, гав). Мама-папа, до свидания - где-то в три (как в садик пошла). В четыре - механическая фраза "пить сок". Не смотрела в глаза (особенно чужим, т.е. не членам семьи), ребенок "в себе", любила мультики (по сто раз одно и тоже). Если что было нужно - тянула за собой, показывала рукой. Мелкая моторика была в полном провале - тонкие манипуляции были не доступны, ни рисовать, ни раскрашивать не могла.
Избегала контактов с детьми своего возраста. С друзьями брата играла с удовольствием. С ним (братом) вообще очень плотно себя идентифицировала лет так до 5-5,5. При этом со своими эмоционально отзывчива (смеялась, если "расшевелить"), очень сильно была привязана ко мне.
В 4 ей поставили д-з аутизм по каннеру, назначен рисполепт, ламиктал и еще какая-то ..ня (противосудорожное, т.к. выявили судорожную готовность). Посовещавшись с мужем решили ничего не давать, занялись коррекцией.
На данный момент (7 лет): контактна, рисует/пишет, читает (алфавит выучила сама (русский, укр., англ.)), знает азы математики (счет в пределах 10, больше/меньше). Есть проблемы с пониманием обращенной речи. Которые, кстати, вроде как начинают уходить после ввода диеты. Говорит пока коряво (плохо со склонениями), не всегда может подобрать верное слово (если предложить варианты, выберет то, что хотела сказать) но ведь говорит!
Поведенческие проблемы (истерики, негативизм) практически в прошлом. Т.е. она может расстроиться, если желаемое неосуществимо, но орать и на пол падать не будет, так, уйдет в свою комнату "страдать" минуты на 2-5.
Хотя, судя по АТЕКу на данный момент, у меня все же отсутствует критичность Почесать в голове (мне кажется что проблемы сильные с речью, а по атеку - поведенческие)
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки: 6
II. Социализация: 6
III. Сенсорные навыки/Познавательные способности: 2
IV. Здоровье/Физическое развитие/Поведение: 14
Общий результат ATEC: 28

На диете с начала июня. Убрали и казеин, и глютен. Ест овощи, мясо, каши. Первые два дня была беспокойна - все искала, чего ей не хватает ("присела" было на кукурузную кашу, но ненадолго)))
Со вводом диеты совпала ацетонемия (ацетон давал себя знать периодически лет так с 3). Причем обычно она выкарабкивается довольно быстро, тут растянулось все на две недели. Т.е. острое состояние длилось 1,5 суток (я выпаиваю щелочной водой без газа). Потом два дня диеты жесткой (картошка, гречка). Вроде все нормализовалось, и опять - запах изо рта. И так две недели. Добавила ентеросгель - вроде помогло. Может, это кандида полезла? (так быстро???) Question
что ест: картошка отварная с раст.маслом (оливковое/подсолнечное), гречка, рис, помидоры/огурцы/салат/зеленый лук/чеснок/кабачки/морковь, яйца, супы (курином на бульоне), борщ (по просьбе), мясо (говядина, курица). Аллергических реакций нет.
Стул пока не могу отследить (она сама ходит в туалет) - нужно будет напроситься "в компанию".
Просит соки, фрукты, ягоды.
Вот, собственно.
Пойду читать про диету дальше.



avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

26.06.10 12:34
что еще заметила. У дочери усилилась тревожность и страхи (от мух и комаров убегает с криком) + вернулись проблемы со сном (просыпается среди ночи, просит, чтобы я с ней спала). Вообще я смогла оторваться от нее где-то в 5 лет (это когда она начала самостоятельно засыпать).

Из предположений: непереносимость (введу ротацию и посмотрю)+ кандида (толокнянка).
Креон вводить сейчас или позже (если я правильно поняла, на нем непереносимость проявится ярче)? Спасибо
Tanusha
Tanusha

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

26.06.10 13:49
что ест: картошка отварная с раст.маслом (оливковое/подсолнечное), гречка, рис, помидоры/огурцы/салат/зеленый лук/чеснок/кабачки/морковь, яйца, супы (курином на бульоне), борщ (по просьбе), мясо (говядина, курица).

Те продукты, что выделены красным, я бы исключила.
Бульон не рекомендуют даже здоровым людям.
В борще есть свекла, помидоры, морковь - https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t1091.htm
Яйца - частый аллерген
Курица - если бройлер (не домашняя) то их накалывают антибиотиками и транквилизаторами
Салат тоже впитывает из земли достаточно много токсинов.
Вместо соков можно варить легкий компот из разрешенных фруктов
А как насчет других видов мяса - кролик, постная свинина, домашняя индейка?
Из гарниров можно пробовать пшено, но не чаще, чем 1 раз в 4 дня. Достаточно тяжелое.

Не вводите несколько продуктов одновременно, не сможете отследить реакцию.

Когда вы убрали глютен и казеин начали вылазить другие непереносимости. а возможно где-то случайно проскакивают следы глютена и казеина.

HABIBUSHKA
HABIBUSHKA

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

26.06.10 14:28

[quote]Бульон не рекомендуют даже здоровым людям

вот это тут уже обсуждалось https://autism.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t1035.htm
avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

26.06.10 18:09
свинину мы не едим (всей семьей), курицу, равно как и говядину я либо вымачиваю (если использую в тефтелях/тушении), либо дважды сливаю отвар. Сами не выращиваем живность, а доверия к "домашним" продуктам у меня меньше, чем к промышленным.
Помидоры/салат уберу.
В супе рис (или гречка)/морковь/курица/картофель + зелень(укроп) в тарелку. Зажарку не использовала никогда (даже в борщ)), который пока тоже отменю)
Про ротацию - этим займусь, чтобы определить непереносимость это либо кандида.
Без соков, я думаю, она перебьется, лучше в такую жару воду пить. Компоты я пока не рискну делать (сухофрукты свои не сушили, а в покупных не уверена, а из фруктов/ягод в наличии малина/клубника/смородина/черника - не рано?)

Про креон подскажите - вычислить непереносимости и потом его давать или же ввести сейчас?

avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

26.06.10 20:09
вопрос с креоном снимаю - увидела стул (есть непереваренные остатки пищи).
avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

28.06.10 14:26
опять ацетон(. Причем жидкости (воды) пьет достаточно, жирное/жареное отсутствует.
Связываю с диетой, но абсолютно не понимаю причину.
У кого случалось подобное при вводе диеты и что с этим делали?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

28.06.10 20:41
Калина пишет:опять ацетон(. Причем жидкости (воды) пьет достаточно, жирное/жареное отсутствует.
Связываю с диетой, но абсолютно не понимаю причину.
У кого случалось подобное при вводе диеты и что с этим делали?
Вы почитайте внимательно другие топики, там были такие тоже но не диета причина, а практически всегда что–то из вне, заболевания, лекарства и разные дела, все и не упомнишь, но только не ДИЕТА как таковая.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

28.06.10 21:26
а ( теоретически) может ли кандида давать ацетон? Поля, как только начинает что-то есть, тут же жалуется на боли в животе. Ну и в туалет бежит. И стул какой то рыхловатый. Раньше такого не было.
Я толокнянку только купила, давать еще не начинала (читала, что вроде как рано сразу все травить), а на этом фоне - сомнения..
На ночь дам ентеросгель.
МаМи
МаМи

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

28.06.10 22:03
ацетон на прямую с БГБК диетой вряд ли связан. у нас именно благодаря диете прошли ацетонические кризы.....
avatar
Калина

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

28.06.10 22:23
Спасибо вам за поддержку)
Я не о том, что диета - зло. Просто хочу понять, какие запущены процессы, что "там" сдвинулось. Да, про "болит живот" - это я впервые услышала от ребенка.
И вопрос - можно ли продолжать давать креон при ацетоне (обычно я просто выпаивала)
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Полина. 7 лет Empty Re: Полина. 7 лет

29.06.10 0:53
Креон давать можно, а вот кандида действительно может много пакостить, но вы убедитесь сперва что это кандида. Дайте немного толокнянки посмотрите, ведь разрастание кандиды это и даст токсические реакции тоже.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения