Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Нюша

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

10.03.10 1:59
Здравствуйте дорогие форумчанки! Извините, что начала с вопросов, подсказали что надо начать о себе. Зовут меня Наталья, сына - Платон, родился от вторых родов путем кесарева сечения: вес - 2990, рост 49 см, по шкале Апгар - 8-9 баллов. Все было успешно, развивался по своему возрасту, и контактировал хорошо со всеми, но где-то в мес.10-12 началась активность преобладать, тяжело было уложить спать, мы были как раз в отпуске, и все это списывали на переезды частые, смену климата, обстановку. Спустя время, когда ему было 1,3 г., я обратилась к неврологу, т.к. гиперактивность не спадала, а только устаканивалась, при этом сказала врачу, что на диагноз не напрашиваюсь, просто насторожена таким поведением. Врач, осмотрев ребенка, сказала, что проблема во мне, т.к. по неволе я сравниваю первого ребенка (дочка - 4 г.) со вторым и тороплю время, мальчики развиваются позже, все будет хорошо. Повторный визит я нанесла неврологу, когда мы собирались в садик - в 1,8 г., при этом отметив, что ребенок на имя не отзывается, врач сказала, что давайте подождем как будет проходить адаптация в садике, мол дети часто меняются, привыкают к распорядку, режимным моментам в садике и т.п. При этом он начал уже периодически ходить на носочках, детей не замечал, только прыгал, бегал, играл с определенными игрушками типа пирамидки, коробочки. Когда походка на цыпочках стала преобладать, невролог была в отпуске, педиатр тоже заострила внимание на этом и засомневалась а слышит ли он вообще, я сказала, что у меня как у мамы сомнений нет, поскольку на звуки он реагировал, также любит играть с дочкой в догонялки. Речи не было,только отдельные звуки, слоги в какой-то хаотичной форме, обращенные не понятно куда и кому. Дождавшись невролога с отпуска, а прошло уже не много не мало 4 мес. она все-таки обратила внимание на его цыпочки и мои жалобы, назначила курс пантогама и кортексина, может что-то и изменилось, но я особо положительной динамики не увидела. Нас отправили в окружную больницу для обследования и уточнения диагноза - глухонемота. По результатам нам выставили диагноз - резидуально-органическое поражение ЦНС, пирамидная недостаточность в нижких конечностях, синдром гиперактивности и нарушенного внимания, ЗПР с аутистическиподобным синдромом. По анализам, а также по результатам КТ - он абсолютно здоров, никаких патологий не выявлено. Детский психиатр сказал, что такой диагноз как аутизм не ставят в таком возрасте и при таких признаках. В окружной больнице мы прошли также лечение: уколы целебролизин, аспаркам, диакарп, глицин, баклосан. По наблюдениям мужа, который не видел его 2,5 недели Платон немного изменился. Да, у него появились новые звуки, слоги, но опять без обращения, речи так и нет, и реакции на нее тоже, ходьба на цыпочках осталась, играет все с теми же игрушками - перкладывание кубиков, складывание форм в отверстия, пирамидки, стаканчики, листает определенные книжки, но особо не заостряет взгляд и не дает что-либо обозначить, рассказать, убирает руку, с горшком проблемы до сих пор, т.е. не посадишь его в положенное время - сходит под себя, сособенно любит ходить в штаны по-большому, выгибается, если я начинаю садить его на горшок. Однако, если хочет смотреть мультики, то за руку приведет к ТВ, сам снимет штанишки, возьмет горшок и сядет писать, т.е. манипулировать он умеет и интеллект явно присутствует, только развития особо нет, очень тяжело поддается занятиям, выгибается, убегает, только лазает по кроватям, любят, чтобы его догоняли, накрываться, любит мыльные пузыри, купание, определенные мультики, при чем когда их смотрит бурно скачет перед ТВ, его переполняют чувства или прячется если страшно. До сих пор мы в раздумье, полезно или наоборот категорически нельзя таким детям смотреть мультфильмы, кто что говорит, определеной политики нет. Сколько мы его помним, он всегда в хорошем расположении духа, если конечно нет помехи (болезнь или недосыпание), мы даже часто зовем его позитивчик. Тактильный и зрительный контакт избегает, как написала врач, но с нами родителями такого нет, наоборот и обнимает, улыбается, особенно с утра, может и оставаться с малознакомыми людьми, но только в своих родных стенах, адаптируется в новой обстановке тяжело, на имя изредка реагирует, и то если не в себе, но с помощью манипуляций исполняет элементраные просьбы. Стал перед сном рассматривать свои пальчики, что-то болтает при этом. С пищеваринием и со стулом у нас особых проблем нет, ходит регулярно один раз в день, иногда два-три, но давно заметила, что попадаются непроваренные некоторые виды продуктов типа изюма, апельсина, бывают и орехи. Лечились в 1,6 г. от дисбактериоза, но внешних изменений не последовало. Качество стула особо не отличается, но преобладает кашица, полужидкий встречается. Аллергических реакций у нас также нет. однако щеки периодически бывают красноватыми, шелушатся, особенно это усуглубляется, побывав на морозе. Прочитав про биомед, я конечно запуталась в таком большом потоке новой информации, но решила начать с малого - исключила все хлебобулочные и мучные продукты,а также сладкое и цитрусовые, т.к. он мог на одном хлебе сидеть 24 часа в сутки, ну тут же и блинчики, хлебцы, печеньки, макароны, сырки глазированные и т.п. Вся проблема в том, что мы ходим в садик, я попросила, чтобы не давали хотя бы хлеб пока. В конце марта собираемся в отпуск и я переведу уже на диету полностью. но почему сейчас решила постепенно убрать нежелательные продукты, чтобы хотя бы дома он их не просил, немного привык к этому. Дома были неделю на больничном со старшей дочкой и его оставляла, т.к. были сильные морозы, ну и ввела постепенно такую методику, так он меня постоянно на кухню водит за руку, и садится на свой стульчик ждет, чтобы я ему дала перекусить, даю грушу или просто попить. Но обострились проблемы со сном, если раньше он раз в неделю- две просыпался, приходил к нам в кровать и по часа два вошкался, хлопал в ладоши, лепетал что-нибудь, то после поездки в больницу это участилось, а сейчас вообще чуть ли не каждую ночь такая история, мы с мужем вымотанные, т.к. на работу с утра, но больше всего жалко его, ему же в садик, а возможности оставить его дома у нас нет. Может кто-нибудь сталкивался с нарушением сна после введения диеты, хотя я прямо это не связываю, но надо отработать все варианты. Вот такая наша история. Спасибо большое за этот сайт, очень много полезной информации и приятно наблюдать за общением опытных мам. Улыбка
KateS
KateS

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

11.03.10 9:33
Наталья!
У нас много было прохожего на вас.
С горшком очень похоже было и с занятиями. С играми Улыбка
Хотелось бы вам посоветовать - не медлите с вводом диеты. Можно начать конечно плавно, но надо прийти к чистой диете в результате.
У вас хороший возраст. Еще все реально изменить. Начинайте.
В начале диеты у многих наверное, если не у всех, было много проблем. Нас тоже колбасило. Помогает плавный ввод натуропатии.
Но опять же, нельзя тут спешить. Сначала диета, потом потихоньку добавки.

С мультиками - у нас тоже эта проблема не давала покоя. Мы то резко все, никаких телевизоров-компьютеров неделю. То наоборот.... А сейчас я сложила вот какое мнение на этот счет. Наши дети часто склонны воспринимать активнее всего визуализованную информацию. Ну не могут они пока мыслить абстрактно. Значит, надо видео по максимуму с пользой использовать! Я стала скачивать везде презентации. Начали мы с животных. Дочку завораживали озвученные животные. С их звуков началась имитация! А сейчас мы смотрим презентации на вообще разные темы, сказки слушаем. А потом рисуем по сюжетам, и все озвучиваем. Так что видео-информация очень продвигает нас вперед.
Тут кто-то из мамочек ссылку эту уже давал - сайт viki.rdf.ru.

Вы заполняли тест ATEC? Его результаты обычно весьма убедительны для начала активных действий по вводу диеты Улыбка

Удачи вам!
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

11.03.10 12:55
KateS пишет:
Вы заполняли тест ATEC? Его результаты обычно весьма убедительны для начала активных действий по вводу диеты
Я так тоже раньше думала, но вот сталкнулась, что некоторые мамы даже понять не ногут где граница нормы и как все должно быть у нормальных детей. Они до конца проблем своих детей не понимают и кажется им все не так и плохо. Заполнят АТЕК а он у них такой что и работать то не над чем, а потом тут на сайте напишут о ребенке так я без заполнения АТЕК вижу их 70-80 баллов, а они НЕТ. АТЕК дело субьективное и не всем помогает увидеть проблемы.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
Ольга_А

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

11.03.10 14:22
АТЕК, мне кажется, все же для маленьких детей не очень годится. Лучше - сравнить своего ребенка со здоровыми детьми того же возраста. Дело даже не в отставании в развитии, т.к. пока ребенок маленький оно не так заметно. Если брать какие-то отдельные показатели - наши даже превосходят, бывает. Главное - социализация, адекватное возрасту социальное поведение.
HABIBUSHKA
HABIBUSHKA

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

11.03.10 14:24
согласна, но стоит попробовать, главное на мой взгляд вдумываться в вопросы и не обманывать самого себя, мы вот тоже думали что всё не так и плохо а у нас по АТЕС был 109
avatar
Нюша

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

15.03.10 12:48
Спасибо большое за поддержку и то, что подсказали насчет теста, я его в первую очередь и сделала, только вот с обработкой что-то у меня не получается, может не так сделала, но обязательно хочу попробывать еще раз отправить. Признаки у нас определенные на лицо, и мое сердце меня не обмануло, что происходит что-то не так, когда я обратилась к врачу еще в 1 г. 3 мес., тем более мне и тестов особо не надо, у меня первая дочка, а разница с братом у них 1г.8мес., так что все было не забыто и в садик он ходит с детками, где уж хочешь, не хочешь а сравнение видно на лицо.
По поводу сюжетов спасибо большое, обязательно возьмем на заметку и в выходные скачаем, начнем смотреть. Платошке нравится про животных смотреть, например любит такие сюжеты в Улице Сезам.
К сожалению диета мучает мои мысли, ну не как не могу полноценно ее ввести, так сказать сделать чистой, так как Платон ходит в садик, попросила не давать хлеба, но насколько смогут они исполнить мою просьбу...не уверена. Но нам осталось не много 30 марта летим в отпуск и там сразу введу.
Еще у нас проблема здесь с продуктами, все завозное и не всегда есть в магазинах то, что хочешь купить именно сегодня, дико наверно звучит в наше время, но реальность такова, поэтому не то, чтобы отделы органических продуктов, тут даже супремаркетов нет. но все равно, думаю получится с диетой, т.к. набор продуктов у диеты простой - не омары с папайей Улыбка Насчет сладостей типа казинаков,хлебцов, есть единственный отдел в одном магазине - для диабетиков, думаю подойтет, только надо читать внимательно состав, - я поняла, что это основное в нашем деле. С добавками все таки думаю надо наверно начинать первый - глюканат кальция, т.к. если убрать молочное (он кстати молоко не пьет у меня, только каши молочные и растишки или чудо-творожок), то в организме будет не хватать именно кальция, а что потом - не зн
аю даже. Нам кстати невролог выписала на следующий курс нейромультивит, я его встречала здесь в списке, не подскажите как эффект? И стоит ли нам его принимать при вводе диеты сразу (просто курс начинается с 1 апр.)? Спасибо большое за отзывчивость и понимание ❤
KateS
KateS

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

15.03.10 13:20
Наталья!
Я бы вам очень не советовала пока завязываться с добавками.
Будут заморочки.
Лучше введите в отпуске спокойно диету, и лучше без излишеств.
Мы в свое время сразу все выбросили. Я составила ротационное меню и тут же ввела. А потом уже будет видно. Иначе вы будете мучаться мыслью, чего же вам не подходит, чего дать-не дать.....
Я в свое время сделала глупость - начала давать все подряд, в результате получили очередную порцию проблем с кишками, это я про спешный ввод добавок.
Я не знаю про глюконат кальция, может другие мамочки напишут. Знаю, что нельзя кальций с мясом и жиром, и свежими соками и фруктами.
Вобщем, не спешите, всему свое время.
введете чистую диету и может сразу много чего прояснится.
подмигиваю
Татьяна
Татьяна

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

15.03.10 14:06
Нюша, почему именно с 1 апреля?
KateS права - разберитесь с диетой и кишками, со стулом хоть немного, а потом начнете вводить и Са и Мг, остальное.
Про глюконат кальция в этом форуме писали и не раз - если вы про тот, что в наших аптеках, то ребенку его нужно тонны, что усвоилось нужное количество кальция.
Нейромультвит вы встречали в списке каком?????? Про него уже писали:
"НЕЙРОМУЛЬТИВИТ ®️

Регистрационный номер:
Торговое название препарата: Нейромультивит
Лек.форма: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Описание

Белые или почти белые двояковыпуклые круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

В одной таблетке содержится:

активные вещества:

тиамина гидрохлорид…………………………………………….. 100.00 мг;

пиридоксина гидрохлорид……………………………………….. 200.00 мг;

цианокобаламин …………………………………………...….. 0.20 мг;

вспомогательные вещества:

микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, повидон, полиэтиленгликоль, титана диоксид, тальк, метилгидроксипропил-целлюлоза, Эудражит NE 30 D. "
От какого из вит.В будет колбасить ребенка - попробуй догадайся....
Девочки! Лапочки! Читайте внимательно информацию! Пожалуйста!!!! истории и топики других родителей - в них же уже все было.
Не торопитесь с назначаемыми лекарствами, читайте инструкцию по применению, в инете инфу ищите - уж где есть все и обо всем.
Удачи!
Татьяна
Татьяна

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

15.03.10 14:17
Мы на диете больше года.
Мой Митяй на диете поправился.
Начал есть продукты, которые в рот не брал будучи под кайфом от глютена-казеина.
Сегодня у меня спрашивают, чем же вы кормите ребенка???? Раз убрали основные продукты!!
Отвечу и здесь:
"А что вы называете основными продуктами? макароны-булки-творог-овсянка......? А мясо ваш ребенок ест? А гречку, а рис? А пшенные (не путать с пшеничными!) оладушки? А в тарелке он ковыряется, выбирая подозрительные кусочки????
Теперь посмотрите на моего Димана (рост 110см, вес 22 кг) и на вашего (тростиночка с синяками под глазами) и можете сказать, что он ущемлен в питании и полезных продуктах?"
Обычно хватает первых 2х вопросов. Так что никакого кальция из молока (стерилизованного при том из наших-то магазинов) мы не получаем.
Прошу прощения за вспыльчивость!
Нюша, пожалуйста, проштудируйте инфу. Я поняла, что как таковую диету вы не начали Платону.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

15.03.10 14:35
Нюша пишет:
К сожалению диета мучает мои мысли, ну не как не могу полноценно ее ввести, так сказать сделать чистой, так как Платон ходит в садик, попросила не давать хлеба, но насколько смогут они исполнить мою просьбу...не уверена. Но нам осталось не много 30 марта летим в отпуск и там сразу введу….
Если ваш ребенок ест в садике, то Диеты у вас пока НЕТ вообще, поскольку не о хлебе едином идет речь - в котлетках - хлебушек, в супчике вермешелька, много панируют и соусы все и с молочкой и с мучкой. Ну если на это добавить добавочки, то он ими патогенов подкормит и выкакает, выписиет, а голоdающему мозгу НИЧЕГО. Значит вся у вас надежда на отпуск - мол садика там не будет, а вернетесь вы в другой мир - садик уйдет в небытие?


Нюша пишет: Насчет сладостей типа казинаков,хлебцов, есть единственный отдел в одном магазине - для диабетиков, думаю подойтет, только надо читать внимательно состав, - я поняла, что это основное в нашем деле.

А где это вы подчерпнули про казинаки, хлебцы? Мы тут всем говорим что никаких покупных продуктов в начале диеты, а у вас какой-то наверно еще другой сайт, где вы это подчерпнули? Да еще в разделе для диабетиков, а что у нас с ними общего? Они и глютен и казеин лопают без проблем, вот сахар... Так что же вы там будете внимательно читать?

Нюша пишет: Нам кстати невролог выписала на следующий курс нейромультивит, я его встречала здесь в списке, не подскажите как эффект? И стоит ли нам его принимать при вводе диеты сразу

Почитайте тут и рещайте сами, что вам делать. https://autism.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t1095-15.htm#16869
И вы читайте больше в других топиках у новичков. И поймите диета биомед, это не наскоком - это сложный и кропотливый процесс, который потребует от вас самоотдачи и дополнительной работы. Я мне жаль вас разочаровывать, но все не так быстро как вы думаете, поэтому настройтесь лет на 5 и тогда первый этап диета, ее чистка, борьба с кандидой и работа по лечению ЖКТ не покажутся вам долгими. И вместо кальция ввели бы вы креон, чтобы помочь этому процессу, но все это просто советы

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
Нюша

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

20.03.10 5:58
Девочки спасибо большое за подробные разъяснения, все поняла, будем разбираться с диетой, а потом уже все остальное. Платошка сейчас как нельзя кстати заболел ветрянкой, поэтому мы дома, готовлю еду сама, поэтому могу контролировать реакцию и вообще сам процесс диеты. Вот уже прошло три дня, а щечки стали чистыми, да и стул нормализовался, из фруктов пока оставила бабаны, груши и гранаты, а все остальное - мясо (оленина, курица, говядина, печенка), пшено, рис, гречка, из овощей - ест пока только огурцы и капусту (тушенную или в супе). Нахожу рецепты, просматриваю ротационное меню и пока все неплохо идет. Спасибо еще раз за наставления Улыбка буду по возможности изучать инфу на вашем сайте.
HABIBUSHKA
HABIBUSHKA

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

20.03.10 11:30
Нюша пишет:Девочки спасибо большое за подробные разъяснения, все поняла, будем разбираться с диетой, а потом уже все остальное. Платошка сейчас как нельзя кстати заболел ветрянкой, поэтому мы дома, готовлю еду сама, поэтому могу контролировать реакцию и вообще сам процесс диеты. Вот уже прошло три дня, а щечки стали чистыми, да и стул нормализовался, из фруктов пока оставила бабаны, груши и гранаты, а все остальное - мясо (оленина, курица, говядина, печенка), пшено, рис, гречка, из овощей - ест пока только огурцы и капусту (тушенную или в супе). Нахожу рецепты, просматриваю ротационное меню и пока все неплохо идет. Спасибо еще раз за наставления Улыбка буду по возможности изучать инфу на вашем сайте.
бананы точно надо убирать,это не есть хорошо для наших деток, а капусту проверьте.
avatar
Нюша

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty На Б/Г ребенок заметно изменился, а на БГ/БК никаких сдвигов?

27.03.10 11:38
Ну вот у нас небольшие проблемки, как и у всех начинающих.Первую неделю как только сели на диету, хотя и неполноценную (оставили утром молочную кашу и на полдник - актимель или йогурт), сразу заметно стало, что поведение улучшилось, более жизнерадостным стал, не таким гиперактивным, без капризов, хотя ночью стал просыпаться чаще, больше смотрел в глаза, на один день пришлось после этого сходить в садик - и все отметили также изменения, спрашивали, что Платон принимает какие-то преппараты, я обрадовалась и сказала нет, всего лишь диета, а эффект буквально за несколько дней. А сейчас уже неделю сидим на чистой диете, - из перемен только реже стал просыпаться ночью (2 раза за неделю) и намного лучше стал стул (1 раз в день и оформленный), было даже, что 2 дня не ходил, а поведение не изменилось, наоборот постоянно конючит, водит за руку, то мультики. то на кухню, заниматься ни в какую ничем не хочет, и щеки чуть покраснели и шелушатся. Не могу пока выявить на что, один раз давала кукурузную кашу (но уже прошло 3 дня), поменяла мед, убрала борщ, где была только свекла (без томат.пасты). Теперь наверно стоит ввести ротацию на предмет исключения круп? Я еще подозреваю картошку, она у нас завозная - с Америки, поскольку срок ее хранения почти год, наверняка не обходится без пептицидов и всякой др.дрянной обработки. Вообщем не может же быть такого, что при частичной диете (Б/Г) ребенок заметно изменился, а на БГ/БК никаких сдвигов? У кого-нибудь были такие странности? Или я что-то делаю не так. Спасибо.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

27.03.10 12:09
Диета работает только полностью, а когда вы сперва убрали одно стало легче ТАК У ВСЕХ, но если оставите молочку, то через некоторое время все вернется все на круги своя и НИЧЕГО вы не получите. И почитайте все, а вы ничего не понимаете, а делаете выводы. Хотите найти причину и оставить молочку, да оставляйте и тут ни у кого разрешения не спрашивайте. ЕСЛИ БЫ ВЫ ЧИТАЛИ ФОРУМ ТО ТАКИХ ВОПРОСОВ БЫ НЕ БЫЛО.
НЕТ тут странностей. При чтении форума вы должны были это понять, а вы ищите особенности у своего ребенка мол у нас так вот ОСОБЕННО! Спросите себя почему вы ОДНА тут этим заморочились? Мой ответ прост – вам так хочется. У вас только имунка реагировать начала и глютен выводиться из организма за 8–10 мес, а казеин за 3–5. Учитесь сперва, а выводы глобальные делать не надо их до вас сделали – следуйте аксиомам или гуляйте свободно. И что вы думали, что сразу на чистой диете за неделю все будет тип топ и каждый день будет приближать вас к светлому будущему и через месяц ЗДОРОВЫЙ ребенок? Нет такого никогда не было и не будет!

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
людмила 8

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

27.03.10 13:41
Нюша, сконцентрируйся, читай, размышляй. Только чистая диета, это аксиома для всех. Убери с глаз ребенка все запрещенное. В садик только со своей едой. И всячески ублажай персонал , что бы тебе поверили и не смели нарушить диету. Я вожу на пол дня и как заклинание толдычу всем, "у нас ферментная недостаточность , нам надо строгую диету". Сейчас все как у всех пойдет, "ломка" срывы, это не хуже, это организм перестраивается . У нас как напоминание об этом времени - смоманная панель телевизора и не толлько (Ростя буйствовал).
Татьяна
Татьяна

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

27.03.10 16:28
"Я еще подозреваю картошку, она у нас завозная - с Америки, поскольку срок ее хранения почти год, наверняка не обходится без пептицидов и всякой др.дрянной обработки"

А вообще картошка так и хранится - год )))))).
Осенью выкапываем, засыпаем в погреб (подвал, гараж, т.д.) и едим до следующей осени.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

27.03.10 19:15
+50 Yea!

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
МаМи
МаМи

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

28.03.10 19:09
Татьяна пишет:
Осенью выкапываем, засыпаем в погреб (подвал, гараж, т.д.) и едим до следующей осени.
это была шутка юмора???? я уже сейчас не могу начистить нормально картошки.... половина идёт в отходы... представляю, что осенью будет с ней.....
avatar
DevisaGa

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

28.03.10 19:40
Да ты что? если нормальный погреб, в это время еще вполне приличная ккартошка должна быть. До осени конечно это вряд ли, но до мая-июня запросто.
Кнопа
Кнопа

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

28.03.10 20:03
В центральном черноземье все прекрасно сохраняется до следующего урожая, вкусовые и внешние данные не меняются. Тут ничего удивительного нет. Ну бывает в конце малость прорастает.
МаМи
МаМи

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

28.03.10 20:50
да ну девули...я ж не в черноземье)))
кстати, воронежская картошка у меня только для Миши - её от родни привезли. вот с ней ни чего плохого не случилось... а про ту, что я писала выше - это купленная.... даже не знаю из каких она краёв.... а хранятся в одном погребе подмигиваю
Татьяна
Татьяна

ПЛАТОН, 2 г.7 мес. Empty Re: ПЛАТОН, 2 г.7 мес.

29.03.10 10:21
...в деревню надо уезжать... в тайгу....где там хутор в заброшенной военной части-то был??.. жить натуральной жизнью, своим трудом.. тогда за одно и мысли лишние лезть не будут в мозги и картошка хранится до августа будет.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения