Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Татьяна
Татьяна

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Вафли и пироги бездрожжевые

23.08.09 22:14
Нина, держите мой рецепт кексов-пирогов - можно и в форме хлеба делать.
Но послушайте предыдущих ораторов: без кснтам гама НЕ получится желаемого результата.
3 яйца + щепотка соли + 3-4 ст.л. меда или фруктозы = взбили + 2 ст.л. растит. масла = взбили + 3-4 ст.л густого орехового кефира = взбили + 1/2 стакана (или даже меньше) любой муки (я беру или рисовую, или нутовую, или пшенную), перемешанную с ксантам гамом = разложили по селиконовм формам = в чуть подогретую духовку, в которой уже стоит чашка с водой (спасибо, Света, за ценный совет!!!!). Огонь не большой. Минут 30 и готово!
Кулинарных успехов!
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

24.08.09 12:08
А вместо гречневой муки можно что-нибудь? Нам гречку нельзя! У нас все дети по ней с ума сходят, и я ее исключила из рациона. К тому же вот чувствую, что ее не надо. А я своим чувствам доверяю даже больше, чем глазам и ушам.
avatar
kas

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

24.08.09 12:41
Нина пишет:А вместо гречневой муки можно что-нибудь? Нам гречку нельзя!
Можно!С одной рисовой муки невкусно выпечка и блины получаются, поэтому стараются добавлять еще какую-ниб муку - пшенную, гречневую.

Если вам можно яйца, то не морочте себе голову - испеките обычные кексы-бисквиты - они и на хлеб по виду/вкусу похожи и не так накладно на всю церковь печь.
Рецепт: 3 яйца, 1 стакан муки (я брала микс В или микс С), фруктоза - 1\2стакана (я клала меньше - поэкспериментируйте), 1ч.л. гашен. уксусом (лимоном, лим.кислотой). Перемешиваешь, выливаешь в форму, выпекаешь.
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

24.08.09 14:03
Ага! Это попроще будет! Спасибо! Только вот не знаю, нет ли чего вредного для нас в этой смеси-В, которую мы использовали. Так что опять получится эксперимент. Я, пожалуй, в начале диеты подожду использовать смеси. Сначала выявлю по отдельности, подходит ли нам рис, пшенка, кукуруза, а там уже буду знать, какую смесь можно пробовать. Тогда уже и кексики смогу выпекать. А сейчас бы я все же какие-нибудь лепешки просто освоила. Яйца тоже, кстати, для нас еще невыясненный продукт. Мы еще "в начале пути".
avatar
Юлия

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

24.08.09 16:20
Пробуйте перпел.яйца и рисовую муку. Сложно вам конечно, в три раза работы больше....
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

24.08.09 23:48
Значит, состав тогда получается такой: яйца перепелиные (штук 6?) , 1 стакан рисовой муки, фруктоза (пол стакана или меньше), 1 ч.л. гашеной соды.
Это съедобно получится? Говорят, с рисовой мукой все совсем не так хорошо получается. Может быть, лучше взять пополам рисовой и пшенной муки? Или только из пшенной сделать?
avatar
Юлия

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

25.08.09 8:05
Съедобно.... смотрите по консистенции теста, если блины..то я еще добавляю теплой ,почти горячей воды..по чуть-чуть вливайте.
Если это вафли,то тесто будет гуще сметаны и воды в тесто для вафель я не добавляю.
Пока вы наловчитесь и будете делать большие красивые блины, пробуйте оладьи.... я минералку добавляю в тесто и получаются пышные маленькие оладушки.
Лариса
Лариса

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

27.08.09 5:11
ооо, ну вот тут мне есть чем поделиться, однозначно!
Начну с того, что действительно, без хлеба можно и я его пеку не каждый день.
Во вторых: делаю я хлеб без дрожжей на газированной воде, причем в обычной духовке в хлебной тефлоновой форме.
Рецепт таков:
1 стакан минеральной сильно газированной воды, любой
2 яйца, сода, лимонный сок, соль по вкусу.
оливковое масло.
Наливаем в миску воду, и добавляем му(пока была Orgran клала её, сейчас шеровскую кладу) до консистенции густой сметаны, почти как на блины, только немного плотнее, оно в итоге жидкое должно получиться но тягучее. когда костистенци чуть гуще чем нужно, добавляю 2 яйца (куриный или аналогичный объем перепелиных - не важно) и оливковое масло, примерно 2 столовые ложки. В самом конце гасим пол чайной ложки соды лимонным соком, вводим , мешаем миксером. И сразу выкладываем в форму и в духовку. Печется окло 15-20 минут, надо смотреть на корочку, должна быть чуть темнее песочной. Получается мягкий хлебушек. Сильно не поднимается, не в 2 раза как с дожжами, но поднимается на одну треть. Мягкий и приятный. Это насчет хлеба.

Затем делаю еще кексы и пироги сладкие - тоже не часто,чfot малым в школу, где-то раз в 2 недели такие делаю. Если есть БГ мука, то 1 часть БГ муки на 1 часть рисовой муки собвственного помола и 1 часть пшенной муки собственного помола. Для помола используем кофемолку жернового типа. Если нету БГ муки, то добавляю тапиоковый крахмал. Камедь пока мне не довезли, но скоро обещали, так что буду пробовать тоже. Туда же можно добавить кальций в порошке.
Итак. 1 стака БГ муки, 1 стакан рисовой и 1 стака пшенной муки.
либо 1 стакан стакан рисовой и 1 стака пшенной муки и пол стакана крахмала тапиокового (этот коечно похуже рецепт)
3 яйца, фруктоза, ваниль, оливковое масло, можно больше 2 ложек, сода, лимонный сок, делаю тоже жидкое тесто как на блины, если оно получается слишком крутое доливаю оливковым маслом. Разливаю по кексовым силиконовым формам и пеку.

А еще моя мама наловчилась делать пирог под бульончик с кабачками. Бвообще на одних кабачках, яицах и пшеной муке. прикольно получается и дети его очень любят. Спрошу у неё рецептик если хотите.
Ну блинчиками из пшеной муки никого не удивишь тут, и вафлями тоже - это вообще просто.Блинцики делаю полностью из пшенной муки, они замечательные и красивые, после выпечки немного ломаются если передержать, но с медом вкусно.

насчет лепешек - можно делать и лепешки, только кушать их сразу надо, а то черствеют сильно когда остывают. Оптимальной заменой хлебушков к причастию могут стать вафли. Мы использовали их и используем во время таких церемоний.
В начале я даже умудрялась делать пельмени из БГ, но они получаются большие и развариваются в большинстве, так что мы оставили эту идею. Один раз помню в начале самом делала пельмени из кукурузной муки с БГ мукой. Это цирк был. Они огромные получились, и даже не разварились, но мороки с ними было многоУлыбка
На основе хлебного теста я делала мясные пироги, но лучше они выходят на муке Orgran. Шер конечно сильно уступает из-за большого количества крохмала.

Нина, ваш хлеб не получился скорее всего тогда из=за дрожжей, их надо исползовать только сразу после открытия пачки, тогда они еще работают хоть как нибудь. Я делала пару раз с дрожжами, но не увидев большй разницы решила убрать их - все же не полезно.
Если у вас есть реакция на кукурузу то Шер вам точно не подходит. Мы убрали кукурузную кашу в свое время, не помню даже почему, но реакций особых на Шеровскую муку у нас нету. Но лично мне она меньше нравится. Вот жду камедь, будем делать сами смеси.
И еще одно хотела спросить у вас: вы что свой хлеб кладете в блюда с общим хлебом на причастии? Не делайте этого. даже одна молекула глютена может произвести реакцию. Давайте отдельно!!!
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

27.08.09 11:59
Лариса, спасибо за заботу!!! Вы правы - я как-то не думала о том, что крошки к нам могут попасть. Упс! Но в тот раз, когда у Вовчика была реакция, там на поддоне был только наш хлеб. Мы сразу на всех делаем. Я еще попрошу, чтобы обращали там особое внимание на то, чтобы поддоны были чистые.

Рецептов столько много! Спасибо! Мне очень интересно узнать рецепт вашей мамы - с кабачками и пшенной мукой. Поделитесь?

А лепешки за одну ночь успеют зачерстветь? Т.е. это прямо с утра надо делать? В принципе, тоже вариант... А как их делать? Я в этом деле ну ничего не понимаю Краснеет А для вафель нужна, наверное, вафельница? У нас есть такая старая - престарая чугунная сковородка, чтобы треугольные вафельки выпекать. Такая подойдет?

Я обязательно когда-нибудь выбирусь на сайт на английском - там, как я поняла, должно быть много всяких рецептов. Но пока что на это меня не хватает.

Да, и про кофемолку хотела спросить. Я правильно поняла, что обычная кофемолка не подойдет. Нужна какая-то особенная?
Лариса
Лариса

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

27.08.09 13:30
Нина пишет:Рецептов столько много! Спасибо! Мне очень интересно узнать рецепт вашей мамы - с кабачками и пшенной мукой. Поделитесь?

А лепешки за одну ночь успеют зачерстветь? Т.е. это прямо с утра надо делать? В принципе, тоже вариант... А как их делать? Я в этом деле ну ничего не понимаю Краснеет А для вафель нужна, наверное, вафельница? У нас есть такая старая - престарая чугунная сковородка, чтобы треугольные вафельки выпекать. Такая подойдет?

Да, и про кофемолку хотела спросить. Я правильно поняла, что обычная кофемолка не пойдет. Нужна какая-то особенная?

Так, кабачковый пиирог:
5 кабачкой
3 стакана пенной муки
1 яйцо и 2 желтка
4 ложки оливкового масла.
соду с лимонным соком мама не кладет, но я думаю что можно попробовать, чтобы он был более пропеченным, а то иногда он влажноват.
соль по вкусу. а можно и сладкий делать

Кабачки натереть, добавить муку, помять вместе чтобы выпустили сок в муку, добавить яйша и прочее, выложитьв форму и выпекать при 180 где-то час,

Насчет вафель - купите электровафельницу, в ней очень просто делать и быстро. У нас такая с секциями в виде сердечек, получается быстро и красиво. Можно брать любую муку (пшеную, рисовую, или просжидкое. то БГ).
На 2 стакана муки, водичку, 2-3 яйца, масло оливковое, гашеная лимонным соком сода, соль или фруктозка в зависимости от того сладкие они долны быть или соленые - тесто как на блинчики, Заливаем. закрываем и вперед. Начнете делать сами увидите чего добавить а чего убрать. Сильно не задаривайте. Пусть будут такие чуть прижаренные или слабоприжаренные. Светлые короче. Вот их можно вместо лепешек - супер. Мы бутерброды из таких вафель делаем. Они получаются не как "Традиционные" вафли. они не хрустят, они получаются как лепешечки подсушенные, достаточно легкой структуры, нет проблем с черствением и можно использовать как угодно. Я ж говорю, бутерброды детям даю с ними в школу обычно. Такая вафелька, отварное мяско, лист салата. огурчик - и целый сендвич!

Насчет кофемолки - да это не простая с ножами. а жернового типа. Вы спросите, сейчас они популярны очень. Там жернова стоят они размалывают с разной крупностью, регулируемой. Единственный недостаток - малый объем загрузки. Для кофе нормально, а вот пару килограм муки намолоть - геморой Улыбка Но других вариантов нету...
avatar
Валерия

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.03.11 21:48
Здравствуйте, девочки!
Очень хочу с вами посоветоваться.
Хотелось бы сыночку хоть иногда выпекать мягкие вафли , высмотрела такую вафельницу:
http://www.babyblog.ru/community/post/sale/533665

пишут, что там там антипригарное покрытие, я так понимают ТЕФЛОН.
Насколько я знаю тефлон опасен при высокой температуре, свыше 200 градусов, опасные испарения начинаются при перегреве.
Вафельница так не нагревается, как думаете, можно ли такой пользоваться?


Что скажете можно такую взять?
Irishka
Irishka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

22.03.11 12:44
С одной стороны, вредно считается, с другой - многие пользуются. Мы тоже поняли, что без вафельницы не обойдемся, заказали в интернет-магазине.
avatar
Валерия

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

22.03.11 20:58
Иришка! А какую Вы заказали вафельницу?
Что-то я к Вам пристаю, видать тянет к землячкам подмигиваю
Irishka
Irishka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

22.03.11 23:13
Такую: http://rozetka.com.ua/clatronic-wa-3275-blue/p127697/. Еще не пробовали в работе.
Vestasan
Vestasan

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.04.11 17:24
Девочки, я так понимаю, что надо вафельницу покупать для венских вафель? Вафельницы для тонких вафель не подойдут?
Подскажите, кто делал вафли из рисовой муки, перепелинных яиц и соли? Получаются вафли? Нам кроме рисовой муки ничего нельзя, фруктозу тоже нельзя.
У дочки скоро ДР, так хочется хоть что-нибудь приготовить для неё праздничное. А то каждый день рис, мясо и вода. Плачет
avatar
Юлия1983

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.04.11 17:50
Да, именно на рисовой муке, вафли не плохо и получаются. Когда мы еще кушали яйца я делала их так
Брала несколько яиц+соль+рисовая мука. Но обязательно добавьте в тесто какой нибудь жир или масло. Я добавляла гусинный жир. И пекла в вафельнице до хрустящей корочки. Мы с дочей ели с удовольствием. Только они конечно лучше вместо хлеба, а не вместо вкусненького к чаю.
Vestasan
Vestasan

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.04.11 20:08
Юлия1983 пишет:Да, именно на рисовой муке, вафли не плохо и получаются. Когда мы еще кушали яйца я делала их так
Брала несколько яиц+соль+рисовая мука. Но обязательно добавьте в тесто какой нибудь жир или масло. Я добавляла гусинный жир. И пекла в вафельнице до хрустящей корочки. Мы с дочей ели с удовольствием. Только они конечно лучше вместо хлеба, а не вместо вкусненького к чаю.
Юля, спасибо! А у Вас вафельница для тонких вафель, раз хрустящие получались?
ose444ka
ose444ka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.04.11 21:32
Ой, девочки !!!

Прочитала Ваши рассуждения по поводу вафель и подумала: "А чего это я здесь сижу ?..." Побежала на кухню, замесила тесто, достала вафельницу и сделала вафли рисовые сладкие - счастливая детвора сейчас сидит и хрустит. Вкуууууууусно !!! Вафли и пироги бездрожжевые 649459 Но вредно...

Детям частить не буду, но для меня вопрос перекуса в пробке решился...

Если кому интересно:
Вафельница у меня "Сластёна", покупала год назад через интернет. Вот такая http://julu.ru/products/229
Очень удобно. Вообще не пригорает. Пользовалась всё прошлое лето на даче. А когда сели на диету, незаслуженно забыла про неё.
Теперь наверстаю Вафли и пироги бездрожжевые 28819
Vestasan
Vestasan

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

08.04.11 23:59
ose444ka + Диана пишет:Ой, девочки !!!

Прочитала Ваши рассуждения по поводу вафель и подумала: "А чего это я здесь сижу ?..." Побежала на кухню, замесила тесто, достала вафельницу и сделала вафли рисовые сладкие - счастливая детвора сейчас сидит и хрустит. Вкуууууууусно !!! Вафли и пироги бездрожжевые 649459 Но вредно...

Детям частить не буду, но для меня вопрос перекуса в пробке решился...

Если кому интересно:
Вафельница у меня "Сластёна", покупала год назад через интернет. Вот такая http://julu.ru/products/229
Очень удобно. Вообще не пригорает. Пользовалась всё прошлое лето на даче. А когда сели на диету, незаслуженно забыла про неё.
Теперь наверстаю Вафли и пироги бездрожжевые 28819

Оля, а вредно потому что тефлоновое покрытие? Или что-то в составе теста смущает?
ose444ka
ose444ka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 0:18
Вредно, потому что жарится ... с маслом. Но это так, для самокритики... Вафли и пироги бездрожжевые 824912
Просто мы всегда питались хорошо, можно сказать, диетически. Ничего жареного, острого. Всё варим, тушим.
Если я иногда (редко) сделаю что-нибудь в духовке супер-пупер запеченное в майонезе и со всякими приправами, муж съест и говорит: "ОООООООООчень вкусно, обалденно вкусно, шикарно Вафли и пироги бездрожжевые 406741 и т.д., но больше так не делай".
Я спрашиваю: "Почему???" Вафли и пироги бездрожжевые 446776
Отвечает: "Вредно!!!!!!!!"
Вот такой у меня золотой муж Вафли и пироги бездрожжевые 763256 .
А про тефлон я не задумываюсь как-то - слишком расхожие мнения, не разберешь, где правда.
ose444ka
ose444ka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 11:15
Яйца во вчерашних вафлях нам насмерть заложили нос ночью. Поэтому энто лакомство только для меня и Вовки, но Диана ходит и стонет - сделай вафли.
Девочки, кто использовал заменитель яиц, какой у него состав ?
avatar
Юлия1983

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 13:11
Я купила заменитель яиц. ПОпробовала один раз и все. И перешла на отвар из льняного семени. Не понравился мне что то он. Я не увидела разницу с ним и без него. Отвар из семени льна намного лучше для нас работает. И скрепляет лучше.
ose444ka
ose444ka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 14:12
Блины я делаю на льняном семени, а вот вафли не получается - прилипают безбожно.
Поэтому и хочу узнать состав заменителя яиц? Если там кукурузный крахмал есть, то нам тоже нельзя.
Юля, у Вас какой состав ?
avatar
Юлия1983

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 15:03
Вафли я и перестала печь после того как выявилась аллергия на яйца. На льняном семени они действительно не получаются. Я теперь только оладушки пеку. Мясные и из груши отлично выходят на семени. А состав заменителя яиц у меня такой
кУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ, пальмовое масло, люпиновая мука, Ксанатан.
ose444ka
ose444ka

Вафли и пироги бездрожжевые Empty Re: Вафли и пироги бездрожжевые

09.04.11 15:11
Всё понятно...
Спасибо, Юля. Придётся дитёнышу забыть про вафли. Зря вчера раздразнила.
А себе всё равно буду втихую печь...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения