Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
enenzik

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

16.01.12 5:11
Всем доброго времени суток! Пару дней изучаю сайт, вроде прочитала всю обязательную информацию для новичков, но не смогла найти того, что очень в данный момент волнует. Ткните, пожалуйста, носом! У ребенка диарея вторую неделю, а в чем причина и как лечить, не знаю.
История наша вкратце такая. У меня две дочки: аутенку Соне 4 год, сестренке Наташе 2 года и 4 месяца. Соня родилась в срок, без особых проблем во младенческом возрасте, развивалась нормально, практически не болела до 1,8 года. Из прививок - только БЦЖ в роддоме, кормила грудью. Сонька росла крупным живчиком, шустрым, веселым, очень любопытным и эмоциональным. Звать меня мамой начала в 4,5 месяца! Дальше, правда, бурного прогресса речи не было, но от стандартов не отставала. С горшком дружит с 1,6 . Болела пару раз ОРВИ в легкой форме, была лактазная недостаточность(ничем не компенсировали, при введении прикорма стало вообще не заметно ) и несколько раз проблемы со стулом в обе стороны. От груди я её отлучила в 1,1 год, легко, практически бесслезно.
В 1,8 родилась Наташа. С этого и началось. Наш контакт значительно ухудшился, ночные истерики, мокрые штаны, впервые тяжелое ОРВИ со стенозом,нейродермит (ужаснейшие расчёсы по всему телу!),постепенное угасание речи. Близкие и врачи объясняли это вполне естественной ревностью, обещали, что через 3-4 месяца пройдет. И действительно, улучшение было во всех планах, кроме речи. После двух стали ходить на развивающие занятия, там было видно, что Соня отличается от других детей, но не настолько, чтобы забить тревогу. Но тут у нас случилась беда. Наташа упала с кровати, результатом был ишемический инсульт, который конечно же не сразу диагностировали (ну разве может быть инсульт у полугодовалого младенца, у которого чуть ли не первая группа здоровья? Позже выяснится, что у Наташи патологическя извитость сосудов головного мозга + нарушение системы свертываемости крови), в больницу нас не брали неделю, пока не стало хуже некуда. Потом я почти месяц лежала с Наташей в больнице, а Соня впервые осталась без мамы, с почти незнакомой бабушкой и папой. Вернувшись домой, я Соню не узнавала. Она вроде бы и радовалась мне, обнималась, улыбалась, старалась держать меня в поле зрения, но как-то уходила в себя. Речь не развивалась. Плюс папа с бабушкой подсадили её на мультики. Тогда смотрела их около 2 часов в день, но требовала постоянно. Очень пострадал ночной сон.
После выписки я опять осталась одна с детьми (муж - на работе, бабушка приезжая), была в шоке от произошедшего с Наташей и занята почти круглосуточными массажами и восстановлением Наташи после пареза. Соню упустила насколько было возможно. Плюс тогда мы переехали за город (свежий воздух полезен детям и всё такое), и Соня ужасно восприняла эту перемену. Истерики стали возникать по любому поводу, перестала реагировать на обращенную к ней речь, игнорировала сестренку, не смотрела на неё вообще несколько месяцев и на меня, если я брала Наташу на руки, криком пыталась заглушить мою речь. Стали искать специалистов, но неудачно. Наш невролог на прямой вопрос, аутизм ли это? - однозначно ответил нет. Тогда мы пошли по ложному пути частных детских психологов, дефектологов и логопедов. Получили полный спектр диагнозов из крайности в крайность и ни одного попадания. Интернета за городом не было. Я старалась заниматься с Соней, сколько могла(в реальности получалось примерно 2 часа в день). Видела, что она соображает, что многое ей легко дается, но продемонстрировать результат по просьбе она не могла. Речь регрессировала, осталось около 10 слов. На просьбы реагировала крайне редко. Практически ничему не подражала. На незнакомых взрослых людей не реагировала, с детьми играть соответственно возрасту не могла, хотя и пыталась контактировать. Глазной контакт был, ласкалась, на чужие эмоции отзывалась. Любила рисовать, играть с конструкторами, был пунктик на инструментах: дрели, шуруповерт, отвертки - знала, что для чего и куда какие насадки и т.п. Легко осваивала новые игрушки, но почти сразу переставала играть по правилам, и придумывала новые нелогичные способы использования предметов.
К Сониным трем годам мы вернулись в город. Я стала искать новых специалистов и всё-таки читать про аутизм. Читала не то и не там, была в полном ужасе и ступоре. Дети тогда болели каждый месяц, и никаких новых шагов мы не предпринимали. Потом у Наташи, несмотря на радужные заверения врачей, был второй инсульт. Было еще хуже и страшнее, чем в первый раз, но мы выбрались. Полностью восстановиться уже не удалось,но она ходит, обслуживает себя сама и развивается почти по норме, несмотря на жуткую неврологию. Соня в этот период начала прыгать на диване, кружиться и хохотать. Не признать аутизм не смог уже даже участковый психиатр.
Мы постарались занять детей по максимуму реабилитационными и развивающими занятиями. Сейчас Соня занимается с психологом в центре для аутистов, с логопедом, с музыкальным педагогом, песчаной терапией, попробовали бассейн, но начали болеть, дома сколько могу занимаюсь сама. Планируем в ближайшее время начать АБА. Соне всё очень нравится, занимается достаточно активно и есть успехи.
С диетой у нас так. Сначала я нашла несколько расплывчатую информацию о том, что аутятам нужна диета, максимально исключающая аллергены, без конкретного объяснения. Ну мы и так кормили детей достаточно простой и натуральной пищей. Из молочки был самодельный творожок, были яблоки, овсянка и т.п. в чем я беды не видела и на тему диеты долго не заморачивалась, пока в октябре 2011 не прочитала про опиаты. На БГБК диету мы сели сразу всей семьей. Просто когда закончились эти продукты, мы не стали их больше покупать. Правда была предыстория. В сентябре дети болели ОРВИ с кишечной составляющей, помимо соплей был понос и значительное снижение аппетита. Соответственно ели мало, принимали Креон и Энтерол. Через несколько дней такого лечения у моей Сони наступило чудесное "просветление мозга", исчезли разом все стереотипии, реагировала на всё мгновенно, выполняла просьбы, за несколько дней освоила много навыков, начала проявлять инициативу в домашнем хозяйстве, начала говорить новые слова! Ребенка как будто включили какой-то тайной кнопкой. Но чудо за неделю сошло на нет, навыки закрепились, а поведение вернулось на прежний уровень. Я голову сломала, ища причины. И в скором времени прочитала про БГБК диету, дальше не сомневалась ни секунды.
Сейчас читала форум, и поняла, что диета у нас далека от чистоты: и гречку я не додумалась перебирать, и компот дети пьют из яблок и сухофруктов, и муку использую непроверенную, и сладкого слишком много и еще что-нибудь наверняка. Буду исправляться.
Сейчас Сонин рацион такой: говядина, курица, индейка, гречка, рис, огурец, морковка, груши как добавка к кексам из рисовой и кукурузной муки, яйца только в кексах или в куриной запеканке, лук, выжеупомянутый компот, черничный сок с небольшим количеством фруктозы, немного фруктозы в кексах, когда много занятий и явно нужна дополнительная энергия, проверенные кукурузные хлебцы и непроверенные кукурузные хлопья. Во время еды даю Креон. Но даже на том, что есть результат налицо: стереотипий нет, хохота нет, речь по словечку прибавляется, ребенок явно в большем адеквате, больше заданий выполняет правильно, сон значительно улучшился, в глаза теперь смотрит легко и без напряжения не только мне, но и посторонним людям и много чего еще. Стул по началу диеты стал почти идеальным, но постепенно портился.
В конце декабря 2011 мы неудачно сходили на елку, зло нарушили диету (Киндер-сюрприз) и подцепили ОРВИ. Через 2 дня Соня заболела с внезапным ночным приступом стеноза, который удалось снять только гормонами (Пульмикорт, преднизолон). Потом относительно легкие сопли пару недель. А потом начался понос, не особо страшный: раз в день консистенция сметаны, иногда с газами. Но параллельно пару раз была ночная рвота. Плюс снижение аппетита, который и так не на высоте. Предположенный поначалу ротавирус не оправдался, да и вообще у меня создается ощущение, что эти понос и рвота - не связанные друг с другом явления. Но что же это, не понимаю. И какие меры надо предпринять. Два дня давала Соне заваренный калган с ромашкой - никакого эффекта не заметила. Два раза давала смекту - понос перенесся с дневного времени на вечернее. Пугает меня то, что она совсем плохо ест и опять начала терять вес, а запасов веса практически нет. Врач назначает Энтерол, но нам его нельзя, насколько я поняла.
Помогите, пожалуйста, советом! Подскажите, где почитать. Времени на чтение у меня очень мало, только ночью, когда дети спят, а мозг как раз ночью очень хочет отдыхатьУлыбка Буду рада любому пинку в правильном направлении!

avatar
Наташика

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Re: Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

16.01.12 5:30
Держитесь,все будет хорошо. Все же похоже либо на ротавирус, либо на кишечную инфекцию,неплохо бы анализы в инфекционке сдать,так как Вы описываете у моего свекра протекал сальмонеллез. Я бы дала энтеросгель обязательно,чайную ложку на 30 мл воды и дать запить хотя бы стаканом воды,но анализы сдать нужно обязательно.
Татьяна
Татьяна

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Re: Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

16.01.12 19:15
В теме про грудное кормление про энтерол Галина (Птица) пишет: "Сам Энтерол на БК диете применять нельзя, т.к. он содержит лактозу, но по своей сути это пробиотик Saccharomyces boulardii."
enenzik , Может у вас есть возможность поискать пробиотик? Или энтерофурил - это кишечный антисептик, нам он оба раза (ротовирусная инфекция была) хорошо помог.
Смекту лучше не использовать; сорбировать можно энтеросгелем, активир. углем.
Конечно, отпаивать минералкой или регидроном (т.к. идет интенсивная потеря минералов).
Конечно, когда кризис минуете, нужно пройти полное обследование (анализы, УЗИ и проч.).
avatar
inga26

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Re: Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

16.01.12 21:46
Продолжайте чистить диету и проверяйте продукты на непереносимость
Бориславчик
Бориславчик

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Re: Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

17.01.12 14:16
Здравствуйте, я сама на форуме новичок, но как у просто мамы - опыт есть (аутёнок у меня третий). Я бы в вашей ситуации сложив все плюсы и минусы дала бактисубтил http://medi.ru/doc/f5603.htm. Мне он известен, как универсальное средство при кишечных расстройствах. А вред от нежелательных ингридиентов не будет большим, чем от киндера. Дня за два по 2 капс. в день - понос, рвоту остановите и продолжайте чистить диету и пробиотики подключайте, разрешенные конечно.
Бориславчик
Бориславчик

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим! Empty Re: Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, новоприбывшим!

17.01.12 14:35
Вот такой пробиотик нам рекомендовали здесь на форуме, его можно купить быстро в России, мы сейчас его пьём. Если у вас острота спадает лучше сразу его, без бактисубтила. http://life-spb.ru/nsp/bifidophilus-flora-force-nsp.htm
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения