Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty ГБО-гипербарическая оксигенация

19.04.08 4:25
http://www.hbo.ru/home.html

"Баротерапия - использование с лечебными целями повышенного или пониженного атмосферного давления. Для этого применяют специальное оборудование - барокамеры. Они представляют собой герметичные камеры, к которым присоединены насосы и компрессоры, отсасывающие воздух или нагнетающие воздух и кислород. Барокамеры в зависимости от их назначения бывают различных габаритов и расчитаны на повышенное или пониженное давление.


Общую баротерапию проводят в барокамере, куда помещают одного или нескольких больных и где создают повышенное или пониженное давление кислорода, воздуха или иной газавой смеси, содержащей кислород. Общую баротерапию с повышенным давлением воздуха широко применяют при кессонной болезни у водолазов. Общая баротерапия с пониженным давлением воздуха показана при коклюше, бронхиальной астме и других заболеваниях, связанных с затруднением дыхания.


Для лечения начальных форм гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и некоторых болезнях пищеварительного тракта применяют общую баротерапию в биатроне - специальном сооружении, в котором автоматически поддерживаются на заданном уровне атмосферное давление, температура, влажность воздуха и содержание в нем кислорода. Больных помещают в биатрон на длительный срок (до 14-20 дней), передача им пищи и связь с внешним миром осуществляется через шлюзовое и переговорное устройства.


Одним из видов общей баротерапии является лечение кислородом под повышенным давлением - гипербарическая оксигенация, или оксигенобаротерапия. При многих заболеваниях и патологических состояниях вдыхание кислорода под обычным атмосферным давлением не может ликвидировать кислородное голодание в организме. Связано это с ограниченной возможностью гемоглобина химически связывать атомы кислорода, а его растворимость в плазме крови при обычном атмосферном давлении невелика. При повышенном давлении вдыхаемого кислорода (2-3 атм) значительно возрастает его растворимость в плазме крови, что усиливает снабжение кислородом тканей организма.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
olga

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

21.07.09 23:10
Показания к проведению Гипербарической оксигенации (ГБО)09/05/2008

Заболевания связанные с подводными погружениями
Анаэробная инфекция

Последствия отравления окисью углерода и продуктами горения
Патология нервной системы

Инсульт, черепно-мозговая травма в остром и восстановительном периоде
Энцефалопатия токсическая, постгипоксическая, (состояния после повешения, утопления, электротравмы, реанимациии)
Другие (мигренозные головные боли, невралгия тройничного нерва, неврит зрительного нерва, нейросенсорная тугоухость, периферическая нейропатия, рассеянный склероз, ДЦП).
Хирургическая болезни
Пластическая хирургия. Высокоэффективное дополнение при любых видах эстетической и реконструктивной косметологии, повышенном риске отторжения трансплантата
Сосудистые болезни. Острая/хроническая артериальная недостаточность конечностей (тромбоз, эмболия, травма) особенно в пред- и послеоперационном периоде, болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов конечностей, болезнь Бюргера
Длительно незаживающие раны, трофические язвы. Вследствие хронической ишемии конечности, сердечной недостаточности, "диабетической" стопы, пролежней. При больших дефектах кожи лечение только с хирургической коррекцией
Травматология
Растяжения/разрывы связок/сухожилий
Переломы, замедленное сращение переломов (нарушение кровообращения в травмированном сегменте конечности, сопутствующая патология : эндартериит, атеросклероз, диабет и др.)
Любая спортивная травма, особенно при обширном повреждении мягких тканей
Остеомиелит
Асептические некрозы костей, суставных поверхностей
Костная пластика
Синдром длительного сдавливания
В комплексе лечения хирургической и терапевтической инфекции любой локализации. Актиномикоз
Челюстно-лицевая патология
Гнойные заболевания, остеомиелит челюсти, некротический язвенный гингивит и стоматит, пародонтоз, Актиномикоз
Акушерство
Фетоплацентарная недостаточность, гипоксия и гипотрофия плода, нефропати беременных I—II степени, патология беременности на фоне экстрагенитальной патологии (пороки сердца, системные болезни, сахарный диабет и т.д.)
Офтальмология
Нарушения кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях
Центральная хориоретинальная дистрофия
Диабетическая ретинопатия
Дистрофия зрительного нерва
Анемия Дополнение лечения при анемии любой причины
Терапевтические болезни
Кардиология. ИБС. Аритмии. Сердечная недостаточность. Гипертоническая болезнь. Пороки сердца (при подготовке и после оперативных вмешательств)
Гастроэнтерология. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Состояние после желудочно-кишечного кровотечения. Токсический гепатит, печеночная недостаточность. Цирроз печени, Язвенно-некротические колиты.
Системные болезни. СКВ, склеродермия.Острый ревматоидный полиартрит.
Эндокринология Сахарный диабет, при наличии осложнений (ретино /ангиопатии, полиневриты), Диффузно-токсический зоб.
Дерматология
Пиодермия, псориаз
Токсикология
Последствия отравлений сульфатом ртути, окисью углерода, цианидами, метгемоглобинообразователями, хлорированными углеводородами, фосфоорганическими инсектицидами, тетраэтилсвинцом, фосфором.


http://www.hbot.kharkov.ua/ind/
avatar
olga

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

22.07.09 0:05
ПАМЯТКА (для тех, кто проходит лечение)

Первые ощущения при нахождении в барокамере напоминают те, которые человек испытывает при подъеме и спуске на самолете. Изменение давления может вызвать ощущение заложенности или тяжести в ушах, но это легко устранить, выполняя инструкции персонала.
Для того, чтобы "продуться" (выровнять давление под барабанной переронкой) необходимо сделать глотательные движения или, зажав нос пальцами, попытаться выдохнуть воздух в нос, не открывая рта.
Каждому больному выделяется индивидуальный комплект хлопчатобумажного белья. Если Вы захотите проходить сеансы в своём белье, то оно должно быть из чистого хлопка и не должно содержать синтетических, шерстяных и шелковых волокон.
Исключается применение косметики, любых наружных средств на жировой основе, лака для волос, дезодорантов и т.д. Кожные покровы и волосы должны быть чистыми. Парики, ювелирные изделия, часы, протезы необходимо снять перед сеансом и передать персоналу.
Больным с диабетом во время сеанса рекомендуется принять 1-2 кусочка сахара. Не рекомендуется принимать пищу и употреблять газированные напитки позднее, чем за 0,5 часа до сеанса, а алкоголь минимум за четыре часа до сеанса. Перед сеансом желательно сходить в туалет.
Курение нивелирует эффект ГБО, так как уменьшает транспорт кислорода и истощает иммунную систему и вызывает спазм сосудов. Курящим категорически запрещено курить после сеанса ГБО в течение трех часов. После сеанса не рекомендуется садиться за руль в течение 20-30 минут.

http://www.hbot.kharkov.ua/methods/HBO/info_patients/
avatar
olga

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

22.07.09 0:14
Противопоказания для проведения ГБО

Список противопоказаний не является абсолютными и при необходимости проведения ГБО большинство из них может быть устранено.

Нарушение проходимости евстахиевых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой (полипы и воспалительные процессы в носоглотке, в среднем ухе, придаточных пазухах носа, аномалии развития, перенесенные операции, ОРЗ, ОРВИ и т.д.).
Перед проведением сеанса в этих случаях в носовые ходы закапывают сосудосуживающие, что может восстановить возможность "продувать" уши и провести сеанс.
Наличие в анамнезе эпилепсии (или каких-либо других судорожных припадков).
В настоящее время некоторые формы эпилепсии рассматриваются как показания для ГБО, а при назначении антиконвульсантов риск гипероксических судорог практически исчезает.
Наличие воздушных полостей (каверны, абсцессы, буллы) в легких.
Пневмоторакс. Высокая температура.
После назначения антипиретиков и снижения температуры возможно проведение ГБО.
Высокая артериальная гипертензия (АД больше 160/100 мм рт.ст.).
Назначение гипотензивной терапии позволяет большинству пациентов проведение ГБО.
Двухсторонняя сливная пневмония.
Тяжелая эмфизема. У пациентов с вентиляционной дыхательной недостаточностью и увеличением СО2 в плазме крови возможно нарушение дыхания, так как гипероксия устраняет гипоксическую регуляцию дыхания.
Сфероцитоз. При этой патологии эритроциты более хрупкие и гипероксия может вызвать гемолиз. При ургентных показаниях (например, газовая гангрена) гемотрансфузия уменьшит тяжесть осложнения.
Клаустрофобия. Неврит зрительного нерва.
Описаны случаи ухудшения зрения при проведении длительного курса ГБО (более 30 сеансов).
Индивидуальная повышенная чувствительность к кислороду

http://www.hbot.kharkov.ua/methods/HBO/info_doctors/
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

22.07.09 8:30
Оля спасибо вам большое за дополнительную информацию, я очень надеюсь, что вы в будущем сможете немного поделиться с нами вашими личными впечатлениями от HBOT.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Оnor
Оnor

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

07.06.10 18:01
У меня такой вопрос: после первого сеанса у ребенка поднялась температура, соплей нет, горло нормальное, температура 38. Можно ли продолжать сеансы? или прервать? Заранее спасибо.
Соколова Юлия
Соколова Юлия

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

07.06.10 23:11
Из меня конечно, советчик никакой, но я бы придерживалась мнения, что температура - от воспалительного процесса. Кроме температуры - ничего? Уши проверяли? Самочувствие какое? Как аппетит, как сон?
Возможно это вирусное или бактериальное.
avatar
людмила 8

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

07.06.10 23:51
Я бы прервала до выяснения прчины и нормализации состояния.
Оnor
Оnor

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

07.06.10 23:52
Все, вопрос снимается. Разболелись, горло красное, подкашливать начинает. Придется отменить.
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

08.06.10 7:14
Вообще не знаю как у вас там, у нас тут рекомендуют всё таки не продолжать баротерапию если температура выше чем 37,5, но у тебя и так вопрос снялся, но на будущее, надо ушки проверять обязательно и горло тоже(сама попробуй), у нас на фоне баротерапии и хорошее было и не совсем, с ушами проблемы у нас и так были, но с баротерапией они увеличились, странным образом, хотя на сегодняшний день, вроде бы наладилось (или переросли наконец)

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
olsyomi

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

18.08.10 12:03
Всем здравствуйте!
У меня вопрос :мы сейчас прорходим баротерапию,сегодня сделали 17 сеанс.Лежим по часу ,давление 2,1 атм.С прошлого четверга сильно испортилось поведение ,думаю разрослись дрожжи.В воскресенье начала давать макмирор по 200мг 2 раза в день,но поведение ,что то не очень улучшается.Сегодня дрался в самой барокамере,расторможен стал очень сильно,прчём вижу,что адекватно воспринимает и понимает всё происходящее,как только сказала,что сейчас всё откроют и мы выйдем из камеры драться прекращал и как только осозновал,что лежим дальше и не выходим опять начинал драться,что мне посоветуете,стоит ли продолжать и сделать 20 сеансов,или нужно прекращать?
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

18.08.10 14:50
Оля если совсем уже нет управы на малого, я бы остановилась. Я помню Мишэлка становилась гнусной, но на этом фоне у нас и хорошее появлялось, но она не дралась. Поэтому я бы на твоём месте ориентировалась уже на то, на сколько ты можешь это вытерпеть и на сколько это действительно стало плохо. Да и потом никто не говорил, что НАДО сделать 20, 30, 40 часов в обязательном порядке. Конечно ДАН дают информацию, что хорошие показатели были у детей после 40 часов и тут же пишут, что и после 20. Многие родители делают на столько, на сколько у них позволяет время и деньги, делают с перерывами 80 часов и больше. Ну так сделай перерыв, будет у тебя 17 часов. Потом посмотришь, будешь ли продолжать.
P.S. А не думали давление снизить?

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

18.08.10 15:08
Я поддерживаю Лиду. 20 часов и мы выдерживаем с трудом, многие уходят с 15–17, особенно те кто может потом через 3–4 месяца добавить еще 15 часов. У вас ведь ее БАРОКАМЕРУ не отнимут и не закроют. Другое дело мы, что приезжаем специально, тут стараемся свои 20 часов высидеть. И еще пересмотри антиоксиданты для малого и для себя, видимо тоже недостаточно.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
avatar
olsyomi

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

18.08.10 15:27
Спасибо за ответы, в том то всё и дело,что на фоне агресси у сына явно улучшается понимание и речь,появляются новые слова и вопросы,поэтому так жалко всё это бросать.Попробуем с меньшим давлением доделать курс,может это поможет.Из антиоксидантов у нас витамин А,С,Е,Ацет.Л.Карнитин,Q10,таурин,может ещё попробую перенести время приема антикандидного на после барокамеры,что б эффект отмирания выпадал на другое время.
Никанна
Никанна

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 14:59
А мы решили попробовать многоместную барокамеру на 2 Муринском проспекте. Решили отправить Сережу вместе с папой, мультики там оказалось смотреть нельзя да еще и маску надо надевать. Маска нам не понравилась и через 5 минут мы с криком вылезли рыдаю А я так надеялась и отпуск муж взял а-а-а-а! Завтра попробую поехать в пятую больницу попробовать, там одноместная барокамера как космический корабль, но родителям туда нельзя злость как всегда! Можно только мультики через стекло мало осталось надежды, что получится.Может кто-то что-нибудь посоветует из питерских родителей не могу...
avatar
MaMa1

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 15:11
Никанна пишет:А мы решили попробовать многоместную барокамеру на 2 Муринском проспекте. Решили отправить Сережу вместе с папой, мультики там оказалось смотреть нельзя да еще и маску надо надевать. Маска нам не понравилась и через 5 минут мы с криком вылезли рыдаю А я так надеялась и отпуск муж взял а-а-а-а! Завтра попробую поехать в пятую больницу попробовать, там одноместная барокамера как космический корабль, но родителям туда нельзя злость как всегда! Можно только мультики через стекло мало осталось надежды, что получится.Может кто-то что-нибудь посоветует из питерских родителей не могу...

Никанна, можете подробней описать, что за многоместная камера, в которой надо надевать маску? Через маску, если я правильно понимаю, подается кислород, а в "помещении" какое давление? Очень интересно, никогда о таком варианте не слышала.
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 16:42
Вы меня конечно извините, я конечно умничаю, но у меня камера стояла дома несколько недель, мы ничего не делали, сначала я приучала ребёнка к мысли что это не страшно(она в комнату боялась зайти), потом я её подводила к камере и показывала камеру и держала её руку и уговаривала потрогать камеру, потом мы её затащили во внутрь (без мультиков), но не включали, просто показали, что внутри не так и страшно, ну и когда она уже не боялась камеры мы уже закрылись и сделали первые 20 минут. Доча моя уже отсидев хорошие часы в домашней камере не была счастлива когда увидела стационарную барокамеру, и первый мой визит в больницу был только для того, чтоб доктор показал ей камеру, дал посидеть на ней и потрогать и показал другого ребёнка, который лежал в камере включенной с папой, только на следующий день мы залезли с ней во внутрь (нам не разрешили мультики тоже и никакие игрушки соответственно). К чему я? к тому, что многие дети не совсем боятся, но некоторым надо всё таки дать время на то, чтоб они поняли, что это не страшно. Если вы испугали ребёнка сейчас, то может есть смысл пока эту затею отложить и дать ему забыть, или всё таки вернуться и потратить пару дней на то, чтоб ребёнок адаптировал ситуацию, не засовывая его сразу же в камеру.

P.S. К стати маску мой ребёнок так ни разу и не одел, ни дома, ни в больнице.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
MaMa1

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 18:28
А все-таки, Никанна, что за двухместная? Мне очень интересно, у меня ведь большой мальчик, и я боюсь что в одноместную мы не поместимся. А вдруг придется с ним нырять. Какое там давление?
Никанна
Никанна

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 18:37
MaMa1 пишет:А все-таки, Никанна, что за двухместная? Мне очень интересно, у меня ведь большой мальчик, и я боюсь что в одноместную мы не поместимся. А вдруг придется с ним нырять. Какое там давление?
Вообще-то она сидячая и многоместная. Муж придет еще допишу подробности подмигиваю Ушки у негоочень красные наполовину снизу Плачет МУж говорил, что он их тер, может это отдавления?
Кнопа
Кнопа

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

13.09.10 19:00
Никанна пишет:
MaMa1 пишет:А все-таки, Никанна, что за двухместная? Мне очень интересно, у меня ведь большой мальчик, и я боюсь что в одноместную мы не поместимся. А вдруг придется с ним нырять. Какое там давление?
Вообще-то она сидячая и многоместная. Муж придет еще допишу подробности подмигиваю Ушки у негоочень красные наполовину снизу Плачет МУж говорил, что он их тер, может это отдавления?
С ушами поосторожнее, перед барокамерой очень желателен осмотр ЛОРа (если ребенок не в состоянии сказать болит ли у него ухо, нос и прочее). Может ухо так отреагировать на давление, что секреторный отит может получится. У нас в последний раз так и получилось. Сделали один сеанс, и ребенок полез в ухо пальчиком, как будто ему что -то там мешает, но болей небыло (просто ухо закладывало). Осмотр лора показал сереторный отит (по русски уши закладывает от отекшей евстахиевой трубы и втянута барабанная перепонка). Лечили две недели компрессами. Со второго захода пошли на ГБО только через кабинет ЛОРа.
В многоместных барокамерах, кислород подается только через маску. В одноместной во всей камере 100% кислород, и в последнюю вдвоем ни за что не положат.
Никанна
Никанна

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

14.09.10 20:12
В этой получилось Улыбка Сеанс 45 минут, ходили с ноутбуком, посмотрим что дальше будет....
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

15.09.10 0:27
УШИ, Уши берегите. Из ушей всякая гадость может попереть. Осторожно пожалуйста. И если шмыгнет носом хоть раз надо тормознуть пожалуй. Ну так у нас было, как зашмыгали, я останавливала.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Никанна
Никанна

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

15.09.10 0:46
Lida пишет:УШИ, Уши берегите. Из ушей всякая гадость может попереть. Осторожно пожалуйста. И если шмыгнет носом хоть раз надо тормознуть пожалуй. Ну так у нас было, как зашмыгали, я останавливала.
Вот я немного тупая :geek: не совсем поняла, что значит шмыгает? До барокамеры соплей не было, после врач сказал, что соплю, но они не текли я только козевоны мокрые видела. А за ушки держался плакал, а потом уснул и ушко просил ладонью зажать. Слюну не глотает, рот не открывает объяснить не могу, все равно не понимает Плачет А что с ушками то делать. Больше на них не показывал и не теребил. Надо к лору сбегать или обойдется. Начал чихать вряд ли его надолго хватит боюсь, что заболеет.
Lida
Lida

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

15.09.10 0:49
Срочно ушки проверяем! Это всего то мой опыт, но у меня уши страдали, летом в стационарной барокамере и то умудрились проблемы вылезти. У кого как, но ухудшить состояние ребетёнка вам не надо. Тут лучше перестраховаться, чем навредить.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Никанна
Никанна

ГБО-гипербарическая оксигенация Empty Re: ГБО-гипербарическая оксигенация

16.09.10 15:40
Здравствуйте девочки, Сережка заболел и мы приостановили процедуру. Я хотела продолжить летом, а доктор поизучав наши документы сказал мне, что летом может быть поздно Кошмар! Нужно заняться этим после того как он выздоровеет и не 10 занятий, а 30, делать это раз в пол года и не один год! А если проблемы с деньгами, то можно лнчь в больницу на месяц а-а-а-а! и сделать бесплатно . Ради ребенка можно полежать правда у меня их двое, так с двумя и гтовить придется папе после работы. Как вы думаетеэто действительно настолько важно вопрос Просто мне показалось, что наши митохондрии эта лишь вершина айсберга в болезни аутизма, но может я не права? печаль
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения