Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
kas

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 7:37
Ева1000 пишет: назначила пить 1,5 мес пантогам+ уколы кортексина, я в замешательстве не знаю, что и делать!

Обычно назначением лекарств врачи и ограничиваются. Объяснить и сказать что будет дальше, а также расхлебывать потом последствия они не будут! В лучшем случае доведут ребенка до полной невменяемости и скажут - как восстановитесь - приходите снова. Мы недавно лежали в больнице и с нами в палате лежал мальчишка 4 лет - эпилепсический припадки по 8-10 раз в день - он уже даже голову перестал держать, все время спал и через день в реанимацию попадал. Я стала бабушку расспрашивать - у них эпилепсия с рождения, но приступы очень редкие - им даже инвалидность не давали, а в июне им врач назначил новые лекарства и пошло - поехало. Ребенку все хуже и хуже, врач говорит - привыкает, еще и дозу увеличил. Когда в больницу попали, лекарства отменили - но все! поздно - пацана на тот момент уже три недели откачивали и без толку. Мы выписывались ему еще хуже было и завотделением руками разводила, что помочь она уже не может! И что? кого-то из врачей это волновало?особенно того кто назначил?
Когда ведешь тот же биомед ты хотя бы понимаешь (хоть приблизительно) для чего, от чего и куда вы можете приплыть.
Плюс с врачами разговаривала - обкалывание ноотропами, кортексином и пр обычно делают несколько раз в год много лет прежде чем дождутся каких-то результатов
avatar
mamaS

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 7:49
Ева1000, у меня две племянницы есть. Обеим около 2.5 лет сейчас. Одной мама уже устала на вопросы отвечать, у другой в активном словарном запасе - слов 5, не больше. Обе здоровы. Племянник в 2.5 года вообще не разговарил, сейчас ( лет почти) не переслушать его. И тоже абсолютно нормальный. Так что только речь - не показатель (мое скромное мнение), нужно комплексно смотреть на ситуацию.

Девочки, что у вас за врачи такие? В шоке! Не ходите к таким врачам! Ведь есть же специалисты с большой буквы. Вот к ним действительно стоит прислушаться (опять же мое скромное мнение)
Татьяна
Татьяна

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 9:37
Угу, нашла с большой буквы... Год на них потеряла. Это уже моё скромное мнение, а больше - скромный опыт.
Егорий и Мама
Егорий и Мама

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 10:18
mamaS пишет:

Девочки, что у вас за врачи такие? В шоке! Не ходите к таким врачам! Ведь есть же специалисты с большой буквы. Вот к ним действительно стоит прислушаться (опять же мое скромное мнение)

Вот именно с Большой буквы Д...ки, я уже пришла к такому выводу, объездив наших светил в Донецке...Никто ничего сказать толком не может, одно слово гены и прочее..Ну это чтобы родители себя типа "ущербных" и винили...
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 15:06
mamaS пишет:у другой в активном словарном запасе - слов 5, не больше. Обе здоровы. Племянник в 2.5 года вообще не разговарил, сейчас ( лет почти) не переслушать его. И тоже абсолютно нормальный. Так что только речь - не показатель (мое скромное мнение), нужно комплексно смотреть на ситуацию.
Девочки, что у вас за врачи такие? В шоке! Не ходите к таким врачам! Ведь есть же специалисты с большой буквы. Вот к ним действительно стоит прислушаться (опять же мое скромное мнение)

Да ты права речь не показатель, но обрадывать тебя могу только одним, что если проблемы аутичного спектра, а сюда мы внесем аутизм, Аспергер синдром (говорить начинают даже до 2-х лет, но поведение Печаль ), СДВГ, ЗПРР, ЗРР, всякого рода алалии и куча странностей, которые мамы видят и пугаются и бегут по врачам Кошмар! , а в Росси получают море ноотропов и любимый кортексин с алюминиевым консервантом (так как это вытяжка из мозга животных) а еще чаще умные доктора говорят оставьте ребенок маленький все пройдет об стенку лбом . Так вот опыт у меня уже на этом деле ОГРОМНЫЙ, и сказать я могу то что уже сказала- дети ваши, хотите ищите доктора с большой буквы, хотите с тремя началo икс, игрек, ..... Почесать в голове но НИКТО вам в этих проблемах не помошник! Нет у них методик и не к чему там прислушиваться! Yea! А вы то, если у вас есть доктор на три буквы, почему тут? :ух:


Последний раз редактировалось: Admin (29.10.09 21:35), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
Ева1000

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 15:07
Ясно, ваше мнение по поводу лекарств, честно говоря оно совпадает с моим, не хочется ребенка пичкать таблетками и тем более уколы колоть, поэтому и спрашивала может кто-то пробовал совмешать...А по поводу массажа ничего не написали пардон-пардон хочется услышать ваше мнение! Есть ли в этом смысл?
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 15:12
А кому массаж то вредил, если ребенок ПОЗВОЛИТ, а совмещать можете что хотите, зачем у нас спрашивать, я вам уже написала про алюминий, но вас это не интересует, так как вы даже ничего не читаете, так какя вам хрен разница биомед или мед.
avatar
Ева1000

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 15:20
Да нет у нас доктора, я пошла к нему с моей мамой, которая не видит всех проблем и всего, что вижу я, только для того, чтобы доказать ей для чего я "так издеваюсь над ребенком моря его голодом" (по ее мнению), чтобы специалист ей сказал, что у нас все-таки есть проблемы (она занималась с аутистами), а как его лечить это уже я решаю (не может же она заставить меня давать ему лекарства), девочки, мне просто нужен был диагноз, чтобы мне по сто раз на день не читали морали, что ребенок нормальный и надо давать ему и хлебушек, и молочко (похудел бедненький). Иногда очень трудно бывает каждый раз объяснять необходимость диеты своим близким, это хорошо, если вас поддерживают в семье...
МаМи
МаМи

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 15:29
моя ошибка в начале биомеда - я делилась с роднёй информацией о диете и говорила об опиатном воздействии, нерасщеплении... то есть как прочла так и выдала... ага, Таня с ума сошла... смотрели на меня как на чумную, тоже пытались из жалости накормить хлебушком...
тогда я сменила тактику... акцент поставила на запорах, дерматите, диатезе. а они у нас были на самом деле... и народ принял, потому что это понятнее ему! и встал на нашу сторону! хотя диагноз у нас официальный Аутизм, но начала я диету за полгода до его выставления доктором...
Lida
Lida

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 16:04
Девочки и мальчики, дорогие, я живу в Америке не первый год, не так давно, но уже немного научилась здесь жить. Мне 4 года почти говорили (сменила я много педиатров), прошлась и слух проверила, и зрение и все, все мне говорили, ну подождите, всё пройдёт, задержка там, задержка тут, и так далее, ну ведь я же с рождения кричала сволочи педиатру(по русски!!! она русская была) с глазками что то не то, я вижу, а она мне "да, что вы мамочка, перестаньте, всё наладится". Итог? У нас ещё один синдромчик есть помимо аутизма, не смертельный, не исправили бы всё равно, но я то видела! Я мама, вашу мать(извините за мой френч). Потом мне рассказывали, что не говорит она потому, что в языках запуталась(русский и английский откуда? дома то по русски говорили в основном???), ага, как же, а соседская девочка на ровно год младше стихи шпарила и сказки рассказывала на улице пока моя мычала и бегала как бабахнутая по голове вокруг детей( а нам уже было 3, а девочке всего 2). А я всё смотрела, вот моя малая улыбнулась мне, вот она то сделала, да и это вроде тоже, а потом как посмотрю на детей её возраста и понимала, что НИФИГА!!! Спасибо озвучили мне аутизм всё таки, пусть почти в 4 года, да я схватилась. Пусть не до конца может сможем прорваться, так хоть что то да я успею сделать. ОБЩЕСТВО злое, оно не захочет принять наших детей такими какие они есть, НАШИМ детям надо научиться жить в этом обществе, а не обществу с ними. И любые закидоны у деток придётся по возможности исправлять СЕЙЧАС!!! а не потом, когда поздно будет. Тогда есть надежда, что НАШИ дети смогут плыть по течению и без нас по этой жизни в будущем.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Ева1000

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 16:32
Нашему обществу и государству легче закрыть глаза на все, чем принять проблему, жаль, что и наши близкие люди, от которых ждешь поддержки тоже закрывают глаза рыдаю Не понимаю почему это для них легче, каждый разговор заканчивается одинаково "ты сделаешь из него больного" и я "не хочу тебя больше слышать"! В Америке проблемой аутизма все-таки занимаются, по крайней мере, эта проблема признана государством и государство выделяет хоть какие-то средства на ее устранение.
Lida
Lida

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 16:46
Это где? И как? Ага понимаю вас, нам платят по инвалидности аж целых 160 баксиков в месяц. И да, у нас есть в школе логопед и социолог. Это всё! И никто не гарантирует, что они хорошо делают свою работу. Так вы об этом? ДАН доктору я плачи сама. Если хочу анализы какие то сделать специальные сама (от 200-1000 и так далее). САМИ, всё сами, не волнуйтесь, нам никто пока дико не побежал помогать, всё криками и слезами выбиваемс.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
Ева1000

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 17:16
Я не хотела вас обидеть, просто я где-то читала, что в США лечат в основном биомедом, а у нас по старинке разного рода лекарствами и специалистов практически нет, я понимаю, что вы тоже платите деньги, но за очные консультации, мне было бы легче прийти на очный прием, чтобы увидели моего ребенка и на месте получить все эти БАДы и добавки с подробной инструкцией по приему, чем заказывать их через интернет (не могу разобраться как заказать и главное что)
avatar
DevisaGa

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 17:32
просто я где-то читала, что в США лечат в основном биомедом
ИНтересно, где ж такое могло быть написано? Лечат официально во всех странах по прежнему риталином с рисполептом, да еще АВА. Биомедом лечат и в Америке и в другиз странах только специальные врачи ДАН, за совершенно баснословные деньги. А результат... Ну у некоторых кое какой бывает... По статистике, результат на порядок выше у мам, которые начинают разбираться во всем самостоятельно. Наличие ДАНа таким мамам тоже помогает... процентов на 20%, не более. Хотя... Если у вас есть лишние 100-200 т. долларов - то вперед. ДАН врач то ведь не будет думать, надо этот препарат ващему ребенку или нет, он до кучи вам навыписывает все, что можно придумать, раскрутит вас за один прием на 1000 на добавки, а потом все равно окажется, что вы их просто ввести не сможете, ребенок совсем вразнос пойдет. Ни один ДАН вам не объяснит, как ввести добавки или терапии так, чтобы результат получить, и ребенка не мучить. Это не у него голова будет болеть от вымирания, не у него мозги в шарики будут скручиваться от бешеных доз хелаторов. По инструкции только риталин с рисполептом можно принимать. Так удобнее, конечно...
Lida
Lida

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 17:37
Для вас, не в смысле для успокоения, скажу вам так, не все родители занимаются биомедом, и да, типа приняли закон в Декабре 2008 года в моём штате, что биомед будет покрываться страховками. ЗАКОН не работает, страховки не платят, с ними надо воевать, и после того как они заплатят начинаются другие проблемы о которых я не хочу даже начинать повествование. К ДАН докторам не ходят все американцы, есть и такие которые сами пытаются что то сделать, есть такие которые все свои сбережения уже потратили на лечение своих детей. А врачи здесь традиционники в биомед не верили и не верят и никто биомед из них не признаёт. Почитайте если найдёте как моя педиатр со мной общается на эту тему, я где то писала уже как она мне это преподносит. Так что да, я в лучшем положении чем вы, да, у меня раз в год консультации с ДАН доктором, kоторая на хорошем счету в Америке, но мне пришлось разбираться самой во многом и поверьте уж, мой английский не был такого уровня, чтоб всё понять сразу и до сих пор я не понимаю много, поэтому ищу помощи у своих знакомых мамочек и конференциях. НЕ вы первая и не вы последняя, которой надо переступить через себя, поменять может весь уклад своей жизни и подумать КУДА идти дальше. Никто и нигде не имеет право ВАМ сказать, что и как вы должны делать, Вы никому ничего не должны. Только себе и своему ребёнку. Решайте сами. А на тему вот у нас так, а у них там так. Посмотрите сколько родителей на сайтах по биомеду? Большинство ваши земляки(бывший СССР), и почему то их не интересует что доступно мне или кому то ещё, их интересует только как воевать с проблемами их детей. ВОт вы и начните с этого для начала. Есть ли проблемы? И будуете ли вы их решать сейчас? А дальше идите туда куда Вы решите для себя.

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
МаМи
МаМи

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 18:53
Ева1000 пишет:Ясно, ваше мнение по поводу лекарств, честно говоря оно совпадает с моим, не хочется ребенка пичкать таблетками и тем более уколы колоть, поэтому и спрашивала может кто-то пробовал совмешать...А по поводу массажа ничего не написали пардон-пардон хочется услышать ваше мнение! Есть ли в этом смысл?
вам назначили достаточно сильные препараты для мозга - уже одно это приводит меня к мысли, что проблемы есть со здоровьем ребёнка. и решать их можно биомедицинскими методами.
"таблетками" мы тоже пичкаем, только это другого уровня таблетки, капсулы, порошки и тп.
Массаж - если ребёнок за 5 минут не адаптируется и не перестанет плакать, то наверное не стоит массаж проводить. возможно сменить массажистку. мой сын с одной не сработался, а с другой очень даже подружился...
МаМи
МаМи

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

29.10.09 18:56
Ева1000 пишет: мне было бы легче прийти на очный прием, чтобы увидели моего ребенка и на месте получить все эти БАДы и добавки с подробной инструкцией по приему, чем заказывать их через интернет (не могу разобраться как заказать и главное что)
основной принцип нашей работы - сперва разберись, а потом делай. САМА!
с чего начать? читаете про добавки, решаете что нужно вам конкретно и потом выбираете их в интернет- магазине
можете нам показать ссылки - возможно что то отсоветуем, а что то себе возьмём на вооружение. всякое бывает...
avatar
mamaS

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

02.11.09 8:40
А вы то, если у вас есть доктор на три буквы, почему тут? :ух:
Наш невропатолог, провела комплексное исследование, и дала ответ на вопрос "аутизм ли это?". Да есть аутичность, к моему сожалению. По неврологии у нас все в порядке. Поэтому мы не ее клиенты.
Психиатр отозвалась о биомеде: некоторые мои клиенты пробуют, некоторым - помогает. Хотите - попробуйте.
Почему я здесь? Хочу помочь своему ребенку, поэтому я в том числе и здесь.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

02.11.09 13:31
mamaS пишет:
Психиатр отозвалась о биомеде: некоторые мои клиенты пробуют, некоторым - помогает. Хотите - попробуйте.
Ой какой продвинутый у вас психиатор попался, да еще в России, где об аутизме не все хорошо понимают! Что за город? где вы живете? Такое про психиатора я прочитала в первый раз и он еще знает, что некоторым помогает. Да..... Не всем так везет.
avatar
Lu-Lu

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

02.11.09 19:54
начинайте бомед и не слушайте свою родню,воконцовке когда они увидят проблему будет упущенно время, так получилось у меня.Когда в феврале этого года мы сели на диету у меня на руках бал ещё пяти месячный малыш было очень тяжело и родственички говорили мне тоже самое что и вам, я не выдержала и бросила диету.И что сейчас когда стало уже и им понятно что с возростом не проходит ,а только хуже становится и теперь я снова на форуме ,а полгода потерены.
Мой вам совет начинайте биомед ,что сейчас что потом расхлёбывать всё это только вам,.
Lida
Lida

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

02.11.09 21:37
Поддерживаю!!! А вообще то не родственникам всё это кушать всю жизнь, а нам, родителям. И пусть они умничают дальше. Даже лучшие бабушки и дедушки иногда могут сделать вред во имя блага. (не кидайтесь в меня тапками бабушки и дедушки с конфы, я про тех кто подсовывал манную кашку моему дитю и печеньки) Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 22842

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
avatar
mamaS

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

03.11.09 9:58
Admin пишет:
mamaS пишет:
Психиатр отозвалась о биомеде: некоторые мои клиенты пробуют, некоторым - помогает. Хотите - попробуйте.
Ой какой продвинутый у вас психиатор попался, да еще в России, где об аутизме не все хорошо понимают! Что за город? где вы живете? Такое про психиатора я прочитала в первый раз и он еще знает, что некоторым помогает. Да..... Не всем так везет.
Наш город носит гордое имя Челябинск. Улыбка А психиатр наша - заведующая местной кафедры психиатрии. Кстати, недавно были у нашего районного психиатра (оформляем инвалидность), и он попросил у меня информацию про биомед. Дали ему книжку Маккенделс. Так что теперь у нас в городе минимум два психиатра, которые слышали про биомед.
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

03.11.09 10:55
Действительно оболдеть, оказывается еще они все и англочитающие во главе с вами. Случайно вспомнила, что вы это уже писали:
mamaS пишет:Всем спасибо за ответы Подмигивает
Перечитывала "Дети у которых голодает мозг" в той части, что рекомендуется ввести в первую очередь. Среди прочего значится DMG или TMG. Вроде как вреда никакого, а польза с вероятностью 50 % будет. Но книжка у меня старая (2004 г), может какие-нибудь новые сведения появились на этот счет? И что лучше брать ДМГ или ТМГ? И где брать? Порылась в огоньке, не нашла Question Может не там искала?

И еще сопутствующий вопрос: где-нибудь можно скачать новые издания "Детей у которых голодает мозг" (после 2004), на русском языке?

Тогда все вопросы снимаются, но все равно обалдеть, что они у вас распечатки берут. Я знаю что врачи вообще-то не имеют права ни советовать диеты ни обсуждать это с пациентами, так дело обстоит на западе. Это делают только альтернативные специалисты, а иначе врачи рискуют. но если ты говоришь то они это записывают в карточку, так для порядка. Чтобы не будить страшных волн реакции, если кто-то из выше стоящих в ту карточку заглянет, то я НЕСКОЛЬКО раз подчеркнула, что у нас аллергия и представила справки от аллерголога. Я знаю тут одну маму, у которой из-за этого отняли детей и поместили в спецучереждение, чтобы она их не ограничивала в питании. Правда эта мама ходила по врачам и требовала от них помощи, рассказывая что дети больны. У девочки было ЗПР, а у мальчика СДБГ. В вашем случае все сказочно хорошо, поздравляю вас, но всем остальным менее удачливым все-таки советую быть осторожнее. В нашу с вами задачу не входит образование мед. персонала, если хотят они могут сделать это сами. Я слишком часто встречала как раз негативные реакции, иногда граничащие с преступлением, когда такая "неадекватная" информация попадала к официальным лицам. Да, их осуждали, но кому из участников драм было от этого легче. Одна мама в Италии в садике рассказала о диете и стала приносить свою еду, ей не препядствовали, ребенок развивался замечательно, а черз год садик собрал консилиум: психолог, заведующая, воспитатели и на ковер маму - и давай ее стыдить, что она не в чем неповинные продукты НЕОБХОДИМЫЕ ребенку ему не дает! Поверьте это было опасно. Мама сделала правильный вывод. Ребенка срочно из садика перевела в другой, где уже не рассказывала о чудо лечении, а просто сказала, что у ребенка дерматит и вот эти продукты вызывают кожную реакцию. Так что лучше перестраховаться, ради своего же ребенка.
avatar
Ева1000

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

04.11.09 13:10
Спасибо всем, по поводу диеты хотела узнать можно ли давать баклажаны, свеклу, помидоры, перец болгарский, в садике ему дали овощное рагу из этих компонентов, никаких последствий негативных я не увидела, но все же...И с каких добавок лучше начать (я думаю у него есть вирусные проблемы, но анализы их почему-то не показали, а у меня самой герпес опоясывающий есть и во время беременности он несколько раз вылезал)
Lida
Lida

Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Empty Re: Аутизм ли это? И с чего тогда начать?

04.11.09 15:59
Ева1000 пишет:Спасибо всем, по поводу диеты хотела узнать можно ли давать баклажаны, свеклу, помидоры, перец болгарский, в садике ему дали овощное рагу из этих компонентов, никаких последствий негативных я не увидела, но все же...И с каких добавок лучше начать (я думаю у него есть вирусные проблемы, но анализы их почему-то не показали, а у меня самой герпес опоясывающий есть и во время беременности он несколько раз вылезал)

Не поверите, но из всего, что вы перечислили, для нас только свекла бы осталась. Такие вот у нас у всех проблемы (но мы свеклу никогда не ели Аутизм ли это? И с чего тогда начать? - Страница 2 Lol )


Последний раз редактировалось: Lida (04.11.09 16:22), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Ненавижу аутизм и всё что с ним связано.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения