Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 11:24
Здравствуйте, дорогие мамы особенных деток! Прежде всего хочу сказать вам огромное человеческое спасибо за помощь и надежду, которые вы даете... Нет, даже не надежду, а уверенность в том, что мы прорвемся и все будет хорошо (другие варианты даже не рассматриваются sunny ).

Итак, расскажу про нашу малышку. Писать буду подробно по месяцам.

Беременность. Первая, очень долгожданная (6 лет ничего не получалось). Токсикоз до 30 недели, на 14 неделе внутривенно курсом антибиотик (в мазке обнаружили кишечную палочку), мой постоянный тонзиллит в течение всей беременности.

Роды. Плановое к/с (у меня отслойка сетчатки левого глаза). Без осложнений.

1-6 мес. В роддоме сразу поставили Гепатит и БЦЖ. Обнаружен порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки). Сразу после выписки из роддома стул у дочки стал жидким, зеленым и зловонным. Были очень сильные колики. По скорой нас отправили в больницу с подозрением на стафилококк, где курсом прокололи антибиотики (анализ крови показал повышенные лейкоциты). После двух месяцев мучений с животиком, сильными высыпаниями по всему телу выяснилось, наконец, что у нас Лактазная недостаточность и атопический дерматит. Прием Лактазара очень изменил нашу жизнь в лучшую сторону.
Тревожные звоночки того времени: дочка очень боялась громких звуков, вздрагивала буквально от всего, могла закатиться в истерике, до слез боялась купаться, ну и конечно "умный взгляд", который отмечали многие. Но, несмотря на это, месяцев до 4-5 ребенок был очень контактный, ручной.
В 5,5 мес. я смотрела на ютубе, как одна мамочка делает своему малышу курс массажа, и была поражена тому, как они общались, разговаривали друг с другом.  У нас так не получалось. Дочка или старалась уползти, или сосала кулачек. В глаза не смотрела.
Естественно, я запаниковала, полезла в интернет, узнала про аутизм. Побежала к хорошему платному неврологу, была названа мнительной мамой и отправлена домой пить пустырник.

6-8,5 мес Тревожащее меня поведение ребенка периодически проявлялось. Именно "периодически" - пару часов в день мы могли спокойно общаться, потом как по щелчку она уходила в себя. Или неделю все было хорошо, потом хлоп! - и до нее не докричаться. Сразу скажу про питание: с двух мес. дочка кушала сцеженное молоко. Оно составляло 90% рациона. Остальное - смесь НАН ГА. Прикорм не шел от слова совсем. Эх, если бы тогда я знала про этот форум!

8,5-10,5 мес Грудное молоко кончилось. Мы полностью перешли на смесь. Все проблемы с поведением ушли. Активно стали кушать прикорм, стали усваиваться разные умелки: ладушки, фонарики, ножкой топ! и тд. Стали появляться новые слова, дочка начала повторять множество звуков. Пожалуй, это было самое счастливое для нас время.

10,5-1год 4 мес. мес Первый регресс. Перестала реагировать на имя, забыла практически все, что умела. "Потеряла" почти все слова. В это время у нас начались сильные аллергии. Как выяснилось потом - на пыль (как раз начал сходить снег), на китайский пластик, на памперсы Хаггис, которыми пользовались с рождения. ВСЕ ПРОИЗОШЛО БУКВАЛЬНО ЗА 2-3 НЕДЕЛИ.

Знаете, тогда нам очень повезло: на следующие две недели испортилась, погода, пошли дожди. Мы весь этот период сидели дома. За это время ребенок, до которого было совсем не достучаться "вернулся"! Она снова стала откликаться на имя. Однако с потерянными навыками все оказалось гораздо сложнее... Но в последствие мы все догнали.

Снова невролог и первый дельный совет от нее: соблюдать БГБК диету, посетить гастроэнтеролога.
Тогда же мы в первый раз сдали кал на дисбиоз. Обнаружился целый букет патогенов. Пили Энтерофурил, бактериофаги, пробиотик Примадофилус. После курса лечения были некоторые улучшения.

С улицей все было непросто. Стоило выйти из дома, как дочка становилась совсем другой. Не откликалась, зависала. По возвращении домой состояние улучшалось далеко не сразу. Было принято решение не гулять и ограничить любой стресс (гости, поликлиника, смена режима и тд.).

С наступлением лета уехали жить к родителям на дачу: там было гораздо меньше пыли. Аллергия ушла. А вот с диетой было непросто - стоило мне отвернуться, как ребенку что-нибудь из еды да пихали.

1год 4мес - 1год 5мес Наступила осень, мы вернулись домой. Не гуляли, не принимали гостей. Плотно сели на диету. Хотя диетой это назвать было трудно: в рацион входили в том числе свекла, горох, кукуруза, разные фрукты, молочная смесь, БГ макароны из местного магазина. Однако за этот месяц я научилась замечать многие особенности ее поведения и диету вычистила.
И самое главное - нашла этот форум, стала читать истории других ребятишек. Что-то в голове стало укладываться в цельную картину. Оставалось уговорить мужа купить книгу и зарегистрироваться.
Чуть ранее я ввела в рацион ребенка гель из ламинарии Вертера (как заявлено производителем, гель содержит витамины, минералы, 28 аминокислот, повышает иммунитет, выводит тяжелые металлы, нормализует кишечную микрофлору). На геле пошел очень хороший прогресс. Однако сейчас у меня по нему очень много вопросов. Буду копать.

1год 6мес -1год 8мес Замечательное, абсолютно "чистое" поведение доченьки. Мы постепенно начали гулять, замечательно вели себя на улице, быстро развивались. Все-таки отсутствие стресса очень хорошо повлияло на ее иммунную систему. У нас не было никакого протокола кроме Вертеры утром и вечером. Благодаря этому периоду времени у нас сейчас нет отставания от сверстников. Единственное что смущало - дочка паниковала в незнакомых закрытых помещениях (магазинах, поликлинике). Но это тоже сходило на нет.

1год 8 мес - наст. время в 1год 7мес мы сдали кал на дисбиоз, обнаружили клебсиеллу и кишечную палочку в приличных титрах. По рекомендации педиатра пропили бактериофаги, пробиотики. Клебсиелла с палочкой ушли, зато вырос стафилококк. И вот тут "понеслось"...
Сразу после курса стали подвисать на улице. Подхватили вирус. Болели странно: пару дней темп. 38, потом две недели дикий насморк. Через некоторое время снова заболели: пару дней темп. 39, потом две недели сильный кашель.
Вылезли подзатылочные лимфоузлы. Есть подозрения, что "допрыгались" с бактериофагами.

Недавно увидела, что ребенок опять как в пелене какой-то, не так быстро реагирует, через некоторое время перестала откликаться на имя. Сдали кал, обнаружили кандиду. В первый раз она у нас насеялась. Пропили курс трав: толокнянка, душица. Неделю пили креон. Стало значительно лучше, но ненадолго. Сейчас ввожу травы на постоянку.  

Расскажу про то, что у нас в рационе: картофель, лук, чеснок, петрушка, шпинат (чуть-чуть), рис, говядина, кролик, каруста брокколи и цветная, яйца перепелиные, макароны БГ (реакции на них нет), иногда груша, чай зеленый (редко), ну и смесь НАН ГА.
Смесь понимаю, что нужно убрать, но давление родственников пока не дает это сделать  Плачет С другой стороны были у нас долгие "чистые" периоды когда присутствовала смесь. Ну и ребенка без любимой бутылочки спать не уложишь.

По поводу протокола:
Гель Вертера утро-вечер за полчаса до еды. (скорее всего тоже буду убирать, не нравится мне, что она из ламинарии)
Зверобой 1 ст. ложка в перерывах между приемами пищи.
Пропьем зверобой 10 дней, снова вернемся к душице и толокнянке.
Пробиотик пока Примадофилус.

Стул сейчас через день, иногда каждый день. Состоит, пардон, из двух частей: сначала нормальная колбаска, потом каша. Цвет изредка зеленый, чаще коричневый. Запах обычный, без кислятины.

Вечером буду думать, что заказать с  IHerb (буду благодарна за советы). И читать, читать форум.
avatar
АЭнн

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 12:14
welcome
Посмотрите здесь замену вашему НАНу:
https://autism.forum2x2.ru/t3370-topic
Здесь найдете малышовые темы:
https://autism.forum2x2.ru/t5664-topic
Примадофилус на молоке, смесь уберете, его тоже убирайте:
https://autism.forum2x2.ru/t5673-topic
Зверобой для чего пьете? Что с него видите? Вообще его можно и иногда очень хорошо, только посмотрите в темах ровесников, с какого возраста травки малышам давать можно, сейчас сразу не вспомню.
На гель ссылку бы, ну и то, что из водорослей - не айс.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 14:38
Большое спасибо за нужные ссылки. Ушла читать.
https://vertera.org/vertera_gel/ ссылка на эту самую Вертеру
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 16:58
А еще у нас такая проблема: очень плохо усваиваются любые жиры. Даже на ферментах. Выражается это в гиперактивности, сильной возбудимости. Реагировали так на оливковое, льняное масла, мясо кроликов, забитых поздней осенью-зимой (они гораздо более жирные, чем летние).
Ждать, пока мы залечим кишечник, а потом вводить жиры, как мне кажется, чревато. Может быть есть какие-нибудь препараты "полупереваренных" жиров. Очень нужен совет, как поступить в нашей ситуации. Заранее спасибо!
avatar
Ирина the sun

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 17:08
Здравствуйте. Тогда вам нужно взять на Айхербе масло МСТ- оно очень лёгкое для усвоения, сразу  преобразуется в энергию. Здесь на Форуме всем его рекомендуют, у кого проблемы с жирами.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 17:45
Спасибо!
Лалхамсин
Лалхамсин

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 18:49
По поводу смеси. Не пойму, вы уже такие большие, зачем вам смесь? Лишний подозрительный продукт. В бутылочку можно налить что угодно, подходящее по диете. Если едите рис - читайте про йогурт на рисе, довольно вкусная штука и питательно. Если вы боитесь, что ребенок голодным останется. Мой младше, на ночь пьет 50 мл или такого йогурта или просто пробиотик в ржавом вязе и хватает до утра за глаза.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 19:01
Нет, не боюсь, что ребенок голодным останется. У нас в семье очень сильное давление родственников (конкретно - моей мамы) по поводу питания ребенка. Ссор и скандалов было немеряно. С трудом я отстояла "хлебушек" и "творожок". А так же "яблочки". Вынос мозга постоянно. Если еще и смесь уберу, вообще катастрофа будет.
Это я не плачусь, а так, объясняю ситуацию.
Лалхамсин
Лалхамсин

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 19:18
А вы вместе живете? Чем интересно объясняется обязательность смеси? Почесать в голове
Я понимаю, с семьями у многих сложности, но мама вы. Вам решать, что нужно вашему ребенку. Многие на ГВ сворачивают к году, меньше - к полутора и смеси не вводит, дети спокойно живут на обычной пище.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 19:35
Мне совсем не хочется освещать на форуме проблемы нашей семьи. Я прекрасно понимаю, что смесь надо убрать, и буду стараться это сделать.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 19:54
Дорогие мамы, подскажите пожалуйста! Сдавали копрограмму несколько раз подряд. Само собой, много непереваренного. Особо смущает то, что показатель рН колеблется от 8 до 9. Может ли это влиять на выбор ферментов и какие бы вы посоветовали (стул у нас через день)?
Лалхамсин
Лалхамсин

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 20:07
Я не предлагала обсуждать семейные проблемы. На данный момент проблема касается диеты. Мое предложение - обсудить это с мамой, выслушать ее аргументы, с чего ей кажется, что смесь должна быть. И уже на эти аргументы привести свои. Не надо ссориться, просто убедить.
Справочник по понятиям ацидоза/алкалоза, кислотности желудка, кала, мочи
Щелочная реакция кала (pH>7.6) может быть вызвана разрастанием патогенных бактерий. При этом имеет смысл проверить кислотность желудка (см. выше), т.к. недостаточная кислотность желудка часто приводит к плохому перевариванию протеинов, а на них растут защелачивающие стул бактерии. Поэтому борьба с бактериями и улучшение переваривания протеинов первая задача.
При щелочной реакции стула всегда можно ожидать повышения аммония, поэтому меры по отводу аммония могут оказаться полезными: Отвод аммония (АКА – Alpha Ketoglutaric Acid, butyrate, citrulline и другие) Лактобактерии также закисляют среду, и потому при щелочной реакции стула всегда стоит усилить лактобактерии. Бутираты могут помочь привести pH стула к норме, бороться с защелачивающими бактериями и снизить аммоний.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 20:33
Большое спасибо!
А по поводу масла МСТ, это оно: https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Sports-MCT-Oil-1-000-mg-150-Softgels/46305 ?
Там вроде в капсулах...
Мапуха
Мапуха

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 20:54
Здравствуйте, мы вот такое брали https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Sports-Pure-MCT-Oil-16-fl-oz-473-ml/72853
avatar
Ирина the sun

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

13.03.18 21:50
Да, мы тоже такое уже вторую бутылку допиваем.)
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

14.03.18 7:40
Большое спасибо! Вчера оформила заказ. Его и взяла Очень рад
А если не идут обычные жиры, то масло семян черного тмина, наверное, и брать не стоит? Как у вас с ним было?
avatar
Ирина the sun

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

14.03.18 8:35
МЧТ мы пили по каплям сначала, но потом, когда в таких минимальных дозировках оно перестало действовать, я его убрала. Заказала Голденсил( оно посильнее, поэтому действует и в маленьких дозах), Биосидин. Если у вас проблемы с жирами- возможно, стоит посмотреть на Ферменты именно для их расщепления- Липогольд или Липазу. Они есть в теме "Первый и второй заказ. Помощь новичкам". Посмотрите в новом справочном разделе справа, или в Тематическом указателе там же в столбце справа.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

16.03.18 19:32
Большое спасибо!

Сижу, который день читаю форум. Голова уже квадратная...
Подняла дочкины анализы, которые, как говорил педиатр, "для переболевшего ребенка в пределах нормы". Появились вопросы.

1. Биохимия крови. Анализ сделан после 2,5 недель болезни (ОРВИ с сильным насморком). Показатель АСТ (аспартатаминотрансфераза) - 89 МЕ/л при норме 0-31 Кошмар!
Получается, с печенью все очень не хорошо. Чем поддержать? Подойдет ли такой малышке Эссенциале?
Про лецитин читала, но у нас с усвоением жиров все плохо. В голове каша Смущение
Или пока просто шиповник позаваривать? Только будет ли вообще с него толк? Пошла в малышковые темы искать, но буду благодарна за ваши советы.

Еще креатинин ниже нормы (41 при норме 45-105). Надпочечники? Где-то читала, что из-за диеты он может быть понижен, теперь вот не могу найти, где. Вообще, зрачки мне дочкины не очень нравятся. Вечером при искусственном свете они всегда немного больше, чем у рядом находящихся людей.

Анализу этому уже 3 месяца, больше не перездавали и не хотелось бы. Для дочи такой стресс - 100% отката можно ждать не могу...
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 9:06
Ждем нашу посылочку. В первой должны придти ферменты, пробиотики и МТС маслице. Формирую вторую посылку (антибактериальные и антикандидные), пока с первой все введется, и эта подойдет.

Пока пьем душицу, по две десертные ложки 4 раза в день (не много?)
Поведение дома практически всегда чистое (контактна, без психов, стимов и истерик), но на улице мне не очень нравится: подвисает, редко улыбается, на имя откликается хуже, чем дома, приходится подтормашивать постоянно. После улицы дома тоже тормошу, потому как сама контакт инициирует плохо. Через часик - два разыграется, приходит в норму.

Сон хороший, он у нас всегда был хороший.

То, что сейчас смущает (и пугает): стала чрезмерно спокойной. Синяки под глазами огромные просто. Причем у нас у всех (и у меня, и у мужа) под глазами хронические мешки, но у дочки в последнее время как-то чересчур. Очень много писает ночью - сегодня был апогей - памперс насквозь, под памперсом лужа просто, все мокрое. После сна мочится скудно, моча темная... Вчера вечером была возбуждена, но причиной могло быть и то, что бабушка накормила запеченной в духовке курицей, а она жирновата, а жир у нас именно такую реакцию и вызывает... Теряем вес - за 3 недели 500 гр.
В общем, я в панике. Грешу на то, что недели две уже стала солить еду морской солью, там йодид калия как добавка. По поводу натрия (понижен или нет) ничего не написано. Походу пошел перекос. Вернула старую соль. Вчера малышка утащила солонку с морской солью погрызла кусочек, после чего ее вырвало...
Регидрон подавать? Или соду? Боюсь навредить еще больше...

Перестали давать смесь на ночь - для нас это подвиг!

Хочу ввести глюканат кальция (из нашей аптеки), подавать хотя бы недолго, потому как зубы лезут (два нижних клыка прорезались, вверху десна с двух сторон припухшая). Отстреляемся, и будет у на 16 зубов! Ура! Только вот лучше, наверное сначала посылку дождаться.

Еще хочу ванночки с английской солью, но в нашем теперешнем состоянии рискованно, наверное?

А еще если Эссенциале в нашей аптеке купить, подойдет?


Лалхамсин
Лалхамсин

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 9:41
Для усвоения кальция нужен магний, сначала введите его. Еще для кальция можно отвар крапивы давать, Галина очень хвалит его.
Эссенциале из аптеки - самое то.

У ребенка под глазами синяки или мешки? Это ж разные вещи. Вообще синяки под глазами (особенно красные) и отеки, и уписоны ночью у нас лично на нехватку калия. Но раз ребенок сам утащит солонку, то скорее натрий. Пробуйте регидрон все ж, может обоих нехватка.
Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 11:34
Большое спасибо за отклик!
У нас именно синяки(((
Крапиву сегодня заварю.
5Катя5
5Катя5

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 14:27
ДД. Есть смесь Неокейт, на диете ее можно, https://apteka.ru/catalog/neokeyt-dzhunior-sukh-smes-d-pitan-gipoallerg-400-0_58a594fb1a60a/
avatar
Ирина the sun

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 15:19
Тася, здравствуйте. Перечитала ещё раз вашу тему - нашла, что у наших девочек много общего- у нас вот тоже был такой "взрослый" взгляд с рождения, потом он временами вообще пропадал, временами появлялся с переменным успехом,  тоже дефект в сердечке- только у нас в межпредсердной перегородке, тоже проблемы с жирами. По развитию- я то радуюсь,  что у нас все неплохо, то в отчаянии, что все хуже некуда... Вот хотела спросить- а с речью у вас как? И взаимодействует ли дочка с другими детишками? Не боится ли их?
avatar
Ирина the sun

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

20.03.18 15:29
По поводу жиров- вы пьёте какие-то желчегонные? Хофитол(артишок) - не пробовали? Ещё можно было бы заказать ферменты именно для расселения жиров - Липазу или Липогольд. Эссенциале более очищенный вариант, он конечно, полегче пойдёт (большинству), чем Лецитин, мы вот пробовали и тот и этот, прихожу к выводу, что Эссенциале как-то "легче" нам идёт. Но если проблемы с жирами- конечно, надо наблюдать, как он идёт доче, и я бы сначала ограничилась небольшой дозой.

Если ребёнок ищет соль - пусть грызёт, пробует на язык. Можно и регион предложить- если нужно будет- ребёнок сам сделает выбор- откажется, или наоборот выпьет все сразу.

Тася16
Тася16

Наше Солнышко, 1 год 9 мес. Empty Re: Наше Солнышко, 1 год 9 мес.

21.03.18 11:10
5Катя5, спасибо большое за подсказку. Цена, конечно, кусачая, но полезного там много, посмотрела состав. Вещь на диете очень нужная, будем вводить.

Ирина the sun, спасибо за внимание к нашей темке!
По поводу речи - да вроде неплохо, я количество слов специально не считала, но новые слова постоянно появляются. Думаю, около 100 слов уже есть. Предложения из двух слов появились, типа: "тетя врач", "папа спит", "дядя привет!" и тд. Многие слова нечеткие, но я по этому поводу не слишком расстраиваюсь, лишь бы в быту она их почаще использовала. Когда у нас "плохие периоды" (непереносимость или патогенка растет) становится много тарабарского языка, нормальных слов меньше.
По поводу общения с другими малышами очень все двояко. Еще пару недель назад при виде детей на улице зависала, могла долго в одну точку смотреть, не улыбалась совсем. Вчера-позавчера гуляли - хорошо общалась, мальчика какого-то даже обнимать полезла  Улыбка , мне говорит: "Мама, ляли!" это значит, идем к деткам... Но в компании малышей все равно тормозим немного. Гуляем по часу в день, первые полчаса строго вдвоем, потом на детскую площадку идем. Сейчас мы кандиду немного поприжали душицей, поэтому, видимо, стало лучше.
Страхи у нас тоже есть. Например, машин на улице прям бояться стала. Как увидит, сразу на руки просится. Соседи сверху если вдруг табуретку громко переставят или еще как пошумят, дочка сразу бежит ко мне, кричит "дяди!", прячется. На улице если испугается, то подвисает. Если в магазин зайти, то либо расплачется, либо зависнет.

Уверена мы бы существенно отставали от сверстников, если бы я не минимизировала стрессовые ситуации для дочки (магазин, гости, улица). Знакомые и родственники пальцем у виска крутят, говорят, ребенка социализировать надо. Я стараюсь внимания не обращать, успеем еще. Тем более вижу прогресс - доченька сейчас более устойчива к стрессовым факторам, чем даже полгода назад, быстрее приходит в себя. Может, еще годик и вообще эти зависания уйдут. Все таки ребенок старше становится.

Мы для поддержки печени еще ничего не пьем. Думаю, остановимся на Эссенциале. Потом добавим Хофитол.
Ферменты для расщепления именно жиров еще закажу.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения