Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Вот и мы с вами! Сыну почти 5

21.01.18 21:26
Здравствуйте!
Меня зовут Катя, я мама замечательного мальчугана, которому скоро исполнится 5.
Диагноза однозначного нет - ставят ЗПРР, РАС. В остальном мнение нашей медицины расходятся (то видят аутизм, то не видят, ставят просто задержку), но мне не принципиально, как это все назвать. Ему нужно помочь, это очевидно.
Речь сейчас на уровне отдельных слов, изредка предложений из 2 слов. Но то, что научился просить не жестами, а словами - уже огромный плюс. С туалетом проблемы до сих пор.
Из прививок - все в роддоме, и однажды делали АКДС и полиомиелит. Но ногу разнесло так, что мы на этом остановились. Делали ее осенью 2016.

Беременность протекала без токсикозов и прочих проблем, кроме одной. У меня был гестационный сахарный диабет. Делали плановое кесарево, по апгар 8/9.
С самого рождения у малыша были проблемы со сном, он засыпал только на руках. С коляской я гулять не могла, он не спал там. Часто приходилось его таскать на руках и толкать коляску ногой. Как мамочки сидят на скамеечках с колясками для меня было загадкой. Спал только у груди, в кроватку нельзя было переложить, сразу просыпался. На ГВ до 2 лет.
Каких-то других особенностей я не замечала, пожалуй разве был серьезней других детей, но я тогда не придавала этому значения.

В 10 месяцев сын заболел. Температура поднялась под 40, но педиатр развела руками. Не знала что это. Посоветовала пропить ромашку. Не буду подробно об этом, но итог - обнаруженная пневмония на 3 месяце болезней (температура волнами, антибиотик чуть снижал и по новой). В итоге пневмонию вылечила наша новая педиатр, которая услышала ослабленное дыхание и сказала сдать бак посев с чувствительностью к аб. Вылечили мы ее 5 антибиотиком подряд. Все остальное не помогало, резистентность полная к предыдущим препаратам.

Вот с тех пор начался ад. Со стулом проблемы, то зеленое все, то поносы. По несколько гнойных ангин в месяц, антибиотики, бактериофаги. Ребенок не гулял до 2 лет почти. Стал совсем диким, во всех видел врачей. Развитие остановилось, что понятно - постоянные температуры под 40. В 2 года я пошла с ребенком в соляную пещеру, пропили курс рибомунила. Стало немного поменьше болячек. Но стал крутить колеса у всех машинок, колясок. Выстраивать в ряд предметы.
Через какое-то время это сошло на нет.

В данный момент две крупные проблемы - речь, туалет. И много по мелочи - не умеет плевать, дуть, дефектолог и невролог сказали, что есть гипотонус.

Летом ребенок стал храпеть, аденоиды 3 степени. В это же время стал затыкать уши на звуки. То ли совпало, то ли аденоиды как-то повлияли. Не знаю. Осенью их удалили под общим наркозом, после этого через день воспалились десны, потом они прошли, начались ангины. Но что странно, ни антибиотики, ни обрабатывания горла, ни мази не помогали. Ему становилось лучше, а через пару дней без лечения опять налет на миндалинах. Педиатр и ЛОР отправили к аллергологу, бакпосев не показывал ничего необычного. Ни дрожжевых, ни бактерий патогенных. До сих пор держимся без болезней при обрабатывании содой горла раз в день.
Сын стал нервным, пошли к неврологу и психиатру. Они назначили ему пантогам, семакс 0,1 (капли в нос), цераксон и эдас 306. Ребенок стал неуправляемым. Истерики, ни на что не реагировал, стимы увеличились, туалетные проблемы усугубились, ходить на цыпочках стал еще больше. И мы убрали все лекарства и начали диету неделю назад.

Еще про лекарства - после приема глицина стоял кричал и чуть ли не бился головой об дверь. Это ему не свойственно. На лекарствах, назначенных этой зимой, стал драться. Тоже ему не свойственно. Когитум и пантогам на него не действуют никак.

По анализам у аллерголога - повышен общий igE (200 при норме меньше 60). Небольшое повышение цифр на белок куриного яйца. Больше аллергенов по педиатрической панели нет.
Анализы на глютен и казеин показали переносимость, аллергеном они не являются.

Еще сдавали анализы на тяжелые металлы в инвитро, там все в порядке, но как я поняла, надо пересдавать в США. Правильно?

Анализы все скину попозже, если это важно. Извиняюсь за глупые возможно вопросы, но за неделю эту голова идет кругом. И из-за поведения сына, и из-за кучи информации...

Диета: убрали сразу все молочное (хотя маньячил по даниссимо, бананам - особенно перед сном. Не засыпал, пока не съест и то, и другое). Глютен вроде тоже убрали, но диета еще не идеальная. До лета ребенок давился едой, но избирательно. Бананы и хлеб жевал, котлеты забывал и давился. И сейчас это опять появляется, забывает жевать.
Пока не научилась делать молоко сама, купила рисовое молоко фирмы the bridge (вот такое молоко). Оно как?
Кушает рисовую кашу на рисовом молоке, картошку с курицей, гречку с курицей (гречка идет нормально, насколько я могу судить), груши. Два дня назад переел бананы, мы их тоже убрали. Вчера испекла кексы из шеровской муки микс Б, сегодня болит живот. И спал почему-то до вечера. Что это?

Стал в целом спокойнее, но продолжает требовать сладости (шоколад, даниссимо, бананы). Про хлеб вспоминает редко, но вспоминает. Стоит ли придумывать поначалу замену десертам? И что самое безобидное? Рисовую муку буду делать сама. И подскажите, по какому рецепту делать рисовое молоко. Еще - стал часто просить соль, просто ее лижет. Или просит побрызгать в горло морской водой. Что с этим делать?

Извините за сумбур, пыталась все вспомнить и рассказать.
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

21.01.18 21:30
И еще попил сегодня кокосовое молоко. Знаю, что рано. Но тяжело так сразу все забыть и перестроится. Он был подсажен на чудо коктейли. Надеюсь, не сильно навредит.. Молоко фирмы alpro. Я постараюсь пока больше не давать, переживаю, что выпил его...
avatar
Ирина the sun

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

21.01.18 23:15
Здравствуйте! Добро пожаловать!)
Вы по адресу пришли.) Здесь столько ценной информации, просто читать, не перечитать... И только здесь становится понятным, что, как и почему так происходит с нашими детьми... 

  Вы дали фото вашего молока. Но по фото непонятно, что это за молоко, кто производитель, нужно было дать просто ссылку на его производителя, и описание продукта. В будущем желательно бы делать именно так, чтобы сэкономить время отвечающих вам мам. Да и гарантии больше так, что вам ответят на вопрос.
  По поводу молока- все покупное, готовое бы желательно вообще убрать, готовить самим. Только так у вас будет гарантировано чистая диета. Справа в столбце есть раздел "Тематический указатель"- в нем очень удобно и структурировано разложена вся информация, что есть на Форуме, очень удобно, начиная от БГБК рецептов, и заканчивая приемом натуропатии. Также учитесь пользоваться поисковиком- справа также есть окошко "Поиск по Форуму". Забиваете в нем, интересующий вас вопроc, и в Гугле вам выскочат все случаи с вашим вопросом, обсуждаемые на Форуме. Тоже очень удобно.  

Да, волосы нужно отправлять в Америку, в лабораторию DD. Также в Тематическом указателе- есть вся исчерпывающая информация- как и когда стричь, куда отправлять и т.п.

Здесь никто не смотрит на анализы на переносимость Глютена, Казеина, это даже не обсуждается. Диета- основа всего, без нее вся работа пойдет насмарку. 

Если часто просит соль- давайте лизать, солитер пищу- организму не хватает натрия, нужно делать раствор цитрата натрия- немного соды гасите лимоном- это все заливаете водой и даёте пить сынуле. Нужно ощелачивать организм- почитайте про ощелачивание тоже очень много информации на Форуме.

И удачи вам, главное, много читать и работать!) Скорейшего восстановления вашему сыну!
avatar
Мама Ярика

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

21.01.18 23:30
Добро пожаловать! Вот эту темку ещё прочитайте https://autism.forum2x2.ru/t1644-topic
И спал почему-то до вечера. Что это? пишет:
Наводит на мысль об абстинентном синдроме. Мой три дня ничего не ел, был слабым, синюшным и спал практически сутками на вводе диеты(((
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 11:42
Спасибо за ответ!

Ирина the sun пишет: Вы дали фото вашего молока. Но по фото непонятно, что это за молоко, кто производитель, нужно было дать просто ссылку на его производителя, и описание продукта. В будущем желательно бы делать именно так, чтобы сэкономить время отвечающих вам мам.

Молоко вот такое

Напиток рисовый The Bridge "Bio Rice Drink" натуральный, 1л.
Рисовый напиток изготовлен из итальянского риса (не содержит глютена).
Состав: вода, итальянский рис 17%, подсолнечное и сафлоровое масло, морская соль (органического происхождения), сахар (натурального происхождения).
Энергетическая ценность: 257 кДж/60 ккал.
Встряхните упаковку перед использованием.
После вскрытия упаковки храните напиток в холодильнике не более 4/5 дней.
Срок годности 14 месяцев.

И вопрос еще - я сделала вчера рисовое молоко (рецепт нашла тут на форуме), но ваниль не добавляла, просто рис и вода. Ваниль можно или нет? Меня мелкий разорил, просит пить молоко, добрался до кокосового, а его рано, да и покупное оно - там и сахар, и соя. Надо придумать, как эту рисовую воду "украсить" чем-то разрешенным. Думаю, может грушу как-то добавить, но как? Кто что может посоветовать?
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 11:47
Мама Ярика пишет: Наводит на мысль об абстинентном синдроме.

Возможно, вчера кошмар какой-то был. То ли кексы жару дали, то ли просто еще тяжело ему, неделя на диете всего. Спал до вечера, а потом ревел аж до красных пятен, пока не впихнули силой (а по-другому никак) энтеросгель, после него он захотел есть. Вот только после энтеросгеля и ужина успокоился. Около 11 вечера. А эту ночь спал часа 4,5. Но возможно это после долгого сна нормально. Ну и соль лизать просит, или морской водой в горло брызгать (аллерголог назначила). За 2 дня флакон закончился. Боржоми даем 2 дня, но он по паре глоточков пьет.

Хоть рассол давай смех
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 13:09
И мраморность кожи - из-за чего именно может быть?
А синяки под глазами - фенолы, кандида? На что думать в первую очередь?
avatar
АЭнн

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 13:33
https://autism.forum2x2.ru/f3-forum - молоко и другое свое.
марокканка
марокканка

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 14:20
welcome
Синяки под глазами может быть много причин: фенольные реакции, отмирание кандидное, и как следствие интоксикация. Вы в начале диеты, дефициты возможно какие то есть. Вам надо сосредоточится на чистке диеты. Многие оставляют 4-5 проверенных продуктов, вводят анти одними из первых( я вводила анти быстро, по 4 дня на одну добавку). Затем на более менее стабильном состоянии добавляете продукты и смотрите на них реакцию, особенно какашки какие)))). Возможно что некоторые продукты, которые шли раньше, увидите на них негатив.
Готовым продуктам я бы не доверяла, может крахмал какой намешан или ещё какие загустители. Вы уверены, что производитель все составляющие указывает на упаковке? Просто можно потерять много времени, потом окажется что не то давали. А время как понимаете, на вес золота. Рисовое молоко я делала так. Жменьку риса сварила, рис брала который хорошо разваривается. Добавляла немного мёда, кипяченой горячей или тёплой воды, все блендером погружным смешивала. Мой сын пил. Добавляла также стевию, фруктозу, грушу варёную, но с мёдом лучше пил. Но вам в начале диеты и сладкое то надо ограничить.
Конечно его будет колбасить, это как ломка у наркоманов. Надо перетерпеть просто это время. Держите питьевой режим, отводите токсины.
Есть европейские марки продуктов, которые специализируются на безглютеновой продукции, там колос перечёркнутый на пачке. Но я вот даже Шер пока боюсь давать. Лучше все готовить самой. Знаете тут девочки настолько профи уже, такие торты пекут, соусы всякие, кетчупы, сыр и колбасу сами делают. Надо только захотеть)))
Annushka
Annushka

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 18:28
Добро пожаловать, осваивайтесь!
Полезная ссылка Советы бывалых новичкам
Ниагара
Ниагара

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

22.01.18 18:56
sevkatu пишет:
Напиток рисовый The Bridge "Bio Rice Drink" натуральный, 1л.
можно ещё и здесь посмотреть информацию:
https://autism.forum2x2.ru/t1367-topic
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

23.01.18 14:30
Спасибо за ответы всем!
Я все читаю, изучаю. Но вопросы возникают и это нормально! Столько непривычного всего...
А про сладкое - стевию можно же и в начале как я понимаю. Или не стоит?
avatar
MamaKar

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

23.01.18 14:58
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Certified-Organic-BetterStevia-Extract-Powder-1-oz-28-g/329 вот неплохая стевия. Вполне можно попробовать, только сами сначала попробуйте, потому что действительно очень сладко.
Плюс необходимо вот с этим ознакомиться - https://autism.forum2x2.ru/t1531-topic Если ребенок склонен к гипогликемии, то в напиток или еду, куда Вы добавляете стевию стоит добавлять фруктозу.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

23.01.18 15:40
Стевия это хорошо, только не увлекаться в послащении.
Беру сразу большой объем от KAL. Ее часто со скидкой отдают, намного экономичнее выходит. Жидкую удобно в напитки, такая вкуснее. Опять же стевию в пустой чай лучше не надо, незачем организм обманывать: сладость есть, а глюкозы нет. Чай с чем то, хоть с кусочком груши, вместо чистой фруктозы. Все таки она тоже кандиде нравится, как сахар или мед.
Вообще при гипогликемии частые перекусы нужны. Посмотрите в рецептах можно теже кексы в кружке, например, делать. Их удобно с собой нарезать и брать.
Но в начале, когда не было муки под рукой, я просто разваривала гречневую кашу (пшенную), ее мяла толкушкой, немного соли и стевии, мелко нарезанной груши/киви, чуть масла и "обжаривала" на сухой сковородке маленькие лепешки. Вот такие оладьи и были как лакомство. Часть готовила для заморозки, чтобы в случае необходимости не ломать голову, чем быстро накормить перед выходом или вне дома.
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Посуда

26.01.18 13:03
Всем привет!
Спасибо за ответы! Гипогликемии вроде как нет, а каши (гречка и рис) не поднимают сахар? Я не про срочную помощь, а вообще. Да и картошка - вроде ее изза этого нельзя диабетикам. Или путаю?
Задумалась - а в чем греть еду и готовить. Получается, мультиварки и антипригарные скороводки нельзя? А формочки для духовки какие тогда?
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

26.01.18 13:08
Эмалированная посуда, силикон хорошего качества, чугун, нержавейка. https://autism.forum2x2.ru/t1908-topic
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

26.01.18 13:21
И еще вопрос - кто-то знает, почему иногда появляется оранжевый налет на зубах? Не желтый, когда плохо чистишь, а оранжевый. Что это?
Лалхамсин
Лалхамсин

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

26.01.18 13:23
Стаффилоккок https://autism.forum2x2.ru/t681-topic
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

26.01.18 22:15
Всем спасибо за ответы!

марокканка пишет:welcome
Синяки под глазами может быть много причин: фенольные реакции, отмирание кандидное, и как следствие интоксикация. Вы в начале диеты, дефициты возможно какие то есть. Вам надо сосредоточится на чистке диеты. Многие оставляют 4-5 проверенных продуктов, вводят анти одними из первых

Синяки у него уже давно, так что врядли отмирание кандиды. Когда антикандидное и креон начинать? Через сколько после начала диеты? И с чего начинать пробовать? Я про анти.. Я все темы читаю, но запуталась уже.. По началу тяжело все по полочкам разложить. Я ночами уже сплю плохо, все обдумываю, что и как. crasy
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

26.01.18 22:20
Патогенка и "живая" токсинами травит организм ого-го как. Так что кандиду списывать нельзя.
Анти начинают обычно с травных, ГСЕ (цитросепт) и каприлки. Темы в тематическом указателе есть. Еще смотрите по соседним новым темам, вот буквально день два назад анти обсуждали - все в топе висит.
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

29.01.18 14:11
Привет! Возникли вопросы
1) Чем можно глистогонить?
2) Чем чистить зубы, если ребенок не умеет выплевывать? Т.е. всю зубную пасту он глотает.
3) По поводу анализа волос на металлы, я нашла тему и правила сбора, но не вижу, сколько это стоит, хотя бы примерно. Или пропустила, или там нет этого? На что ориентироваться то?

Из новостей, появилась непереваренная пища. Там и рис, и гречка.
Гречку убираю, еще подозрение на это покупное рисовое молоко, о котором я писала и которое пока не убрала. Рисом на воде он давится и тошнить начинает (не жует его), а свое пока ну никак не получается. Вот пойду в очередной раз пробовать сделать свое.
Я правильно поняла, что убирать лучше по одному продукту, чтобы понять, на что такая реакция? Или сразу убрать и рисовое молоко, и гречку?

Спасибо за поддержку и советы! Улыбка А то я пока в шоке crasy
avatar
MamaKar

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

29.01.18 15:55
Здравствуйте!
1) https://autism.forum2x2.ru/t774p75-topic#167257 - вот это особенно важно, можно начать с пирантела или 1 день пирантел + 3 дня немазола. В зависимости от проблем. Рекомендую прочитать всю тему и обязательно до конца, там очень интересно про методы Семеновой.
2) https://autism.forum2x2.ru/t267-topic
3) цена будет в районе 100$

Рекомендую прошерстить весь тематический указатель, там очень много интересных тем. flower
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

29.01.18 16:05
Спасибо, да я читаю и так немало, но из-за объема информации и небольших сроков (пока что) изучения в голове каша.

Еще вопрос, может кто знает. Ребенок перестал пить. Раньше он водохлебом тем еще был, а сейчас по глотку еле заставляю пить воду. Ничего другого тоже не пьет, если не считать чашку рисового молока вчера за все время. Это каприз или нехватка (переисбыток) чего-то? Соль продолжает просить, но меньше после пары-тройки дней боржоми без газов (правда тоже по глотку) и аквамариса для горла (постоянно просит пшикать). Еду солю.

Из продуктов сейчас рис, гречку убираем с сегодняшнего дня, курица, картошка, груша, кабачок. Что еще можно в самом начале диеты? Месяц еще не сидим на ней. Но глютен и казеин убрали за 2 дня.
sevkatu
sevkatu

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

29.01.18 16:08
И что делать, если ребенок не глотает капсулы, а добавки многие в них. Наверное не все можно высыпать в еду? Приучать... видела тему, но пока с трудом это представляю. Он не умеет дуть, плевать, полоскать горло, сморкаться и тп. И объяснить ничего из этого пока не удалось.
avatar
MamaKar

Вот и мы с вами! Сыну почти 5 Empty Re: Вот и мы с вами! Сыну почти 5

29.01.18 16:25
Если просит соленое и совсем не пьет, скорее всего натрия не хватает. Попробуйте давать цитрат натрия (на кончике ножа соду, гасите лимонным соком и водичкой разбавляете) тут у всех свои пропорции. Можно попробовать солодку. Так же обратите внимание на надпочечники. Мой стал гораздо лучше пить, когда в протоколе появился Adrenal cortex.

Вот пост Галины на этот счет - https://autism.forum2x2.ru/t7-topic#242394
Мой опыт такой. Ребенок пьет добавки с начала лета и капсулы пока никак не научимся глотать. Многое развожу в воде и даю с ложки. Некоторые добавки для моего через чур острые и обьем слишком большой, чтобы проглотить за раз, поэтому беру маленькую часть еды (у нас пока все перетертое) и вмешиваю туда. Говорю "лекарство". Даю ложку "лекарства", а потом сразу ложку каши/супа, чтобы не так противно было. Все пробую сначала на себе.. Наберитесь терпения, сильно не давите на ребенка, вам так жить несколько лет, поэтому надо дать ему время привыкнуть.
Было время, когда мой уходил в себя, отказывался, а я давила, переживала, ну я же знаю, что это надо и ему потом будет не хорошо.. Потом перестала давить и все наладилось, сейчас он понимает, что так надо.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения