Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Sahara-03
Sahara-03

Сынок Женя - начало пути! Empty Сынок Женя - начало пути!

18.05.17 12:05
Здравствуйте всем! Принимайте новичка! Расскажу коротко о нас и собственно почему мы здесь. У меня растет сыночек Женя (первый, единственный и очень желанный ребенок), ему 2,8г. До годика с небольшим он был вполне себе обычным ребенком - жизнерадостным, эмоциональным, очень активным, развивался как по книжке - были первые слова: папа, мама, баба и еще много лепета. Но при этом, Жека с рождения был сильно беспокойным (я списывала на сложные роды, колики, зубки, частые болезни). После годика мы начали его прививать (до этого у нас не было ни единой прививки, даже БЦЖ), первая АКДС прошла безболезненно и бессимптомно. Через месяц после первой прививки мы попали в инфекционку с ларенготрахеитом, где пролежали 5 дней и где все манипуляции с ребенком проводились очень жестко (чтобы уколоть ему антибиотик внутривенно, его держали трое мед работников) - это был огромнейший стресс для нас двоих. Через месяц после этой болячки мы пошли на вторую АКДС+полио, в результате которой у малого дня 3-4 была высокая температура, он был очень вялым, но педиатр сказала, что это нормальная реакция на прививку. А дальше все пошло в обратную сторону - ребенок стал очень грустным, даже апатичным, мало улыбался (только щекоткой можно было вызвать смех), начали пропадать те слова, которые уже были у нас, перестал реагировать на имя... На данный момент нам оглашают разные диагнозы - ЗПРР, сенсо-моторная алалия, РАС. У нас очень плохое понимание речи, соответственно речи как таковой тоже нет - только лепет, с большим усилием можно выпросить "дай-дай". Но все врачи сходятся во мнении, что интеллект у нас сохранен - Женя знает части тела, есть указательный жест, собирает пирамидки, пазлы и пр., сортирует цвета, формы, но не называет их. Плохо обстоят дела с вербальной имитацией. Ну и естественно, если сравнивать его с обычным ребенком нашего возраста - то разница ну ооочень заметная.
Почти год скитаний по врачам, ноотропы и стимуляции принесли мизерный результат, поэтому мы решили, что нам нужен комплексный подход - диета и биомед.
Очень хочу во всем разобраться, чтобы ввести диету правильно, но еще теряюсь в этом море информации, поэтому буду очень благодарна за помощь и подсказки со стороны админов и опытных мам flower
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

18.05.17 13:41
Добро пожаловать!
А теперь подробно , что кушаете. Меню. Какой стул?( цвет, оформленный, запоры бывают или понос?) Что с самообслуживанием? Кожные покровы,аллергии? Что со сном? Бывают агрессии или самоагресси? Что вас беспокоит в первую очередь?
Сложно вам помочь, когда не понятно, что вас беспокоит? В общем опишите проблемы!
Sahara-03
Sahara-03

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 12:26
Сели на диету - убрали весь глютен и казеин. Что сейчас кушаем- каши (рис, гречка, пшено, редко кукурузную), картофельное пюре, супы (в основном куриный, реже овощной), паровые котлеты (курица, лук, яйцо, рисовая мука), оладьи несладкие из кабачка, морковки, БГ макароны. Из фруктов - киви (очень любит), груша. Пьем компот из сухофруктов (груши, сливы, яблоки) на фруктозе, зеленый чай, воду.
Стул - не нравится мне совершенно - тут у нас качели - то норма, то не совсем - бывает со слизью, бывает пенистый, плавающий и в основном не оформленный.
Навык пользования горшком сформирован еще с 2,3г, но не просится (вижу горшок в поле зрения - иду делать свои дела). Кушает вилкой сам, ложкой кое-как, но плохо. С чашки может попить, если немного жидкости, а противном случае - проливает.
Со сном проблем нет - засыпает ближе к 22:00, просыпается в 7:30-8:00, дневной сон с 13:30 до 15:00 - в этом жалоб нет.
Периодически бывают самоагрессии - это у нас бывает редко, где-то раз в 2 нед, но все же может ударится головой об пол (мне иногда кажется, что он мной манипулирует таким образом - концерт устраивает только когда есть кто-то из старших).
Еще меня беспокоит беспричинный смех - это у нас случается в последнее время довольно таки часто (насколько я понимаю, это один из признаков кандиды); бывают кружения вокруг себя, взмахи головой, периодически строит ряды, может похлопать в ладоши не к месту.
Ну и главное, что меня беспокоит - это отсутствия речи (у нас много лепета, но обращенно "мама" не говорит) и ооочень плохое понимание (я бы сказала ниже бытового уровня), а еще нулевой интерес к деткам его возраста - больше идет на контакт со старшими - но нет как таковой ролевой игры - просто дурачится..
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 12:44
Первые задачи. Чистим диету. Кукурузу, пшено убираем. Мука бг кто производитель? Яйцо, лук- убрать и надолго. Лук- серный, яйцо - аллергенный и может проблемы давать большие. Яблоки даже в сухофруктах, я бы тоже убрала. А вообще темы для новичков вы читали?
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 12:48
Как убирать и вводить проблемные продукты
https://autism.forum2x2.ru/t364-topic#3143
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 12:50
Полноценное питание на БГБК диете и что опасно для здоровья. https://autism.forum2x2.ru/t3866-topic
Sahara-03
Sahara-03

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 13:26
Что касается анализов, из тех, что мы сдавали, проблемными у нас остаются:
- гомоцистеин (он у нас периодически прыгает, на данный момент 4,99, пр норме до 5)
- антитела к глиадину - 15 при норме до 10
- витамин В6 превышает норму - 109,6 при норме 8,7-27,2
- обнаружен в крови 6 тип герпеса
- по аминокислотам - есть в недостающем количестве - аспарагиновая кислота (<0,1) при норме 0,1-0,4; цистин (0,3) при норме 0,5-1,8; таурин (0,3) при норме 0,4-2,5.

По результатам анализа орг кислот - есть дисбактериоз, недостаточность железа и В6 (при чем анализ крови показал, что железо в норме, а В6 в переизбытке, а вот в моче недотаток), кетоз, переизбыток расщепления жиров.

По пищевым аллергенам - сдали панель антитела LgG на 90 продуктов:
То, что у нас в норме - авокадо, морковь, арахис, банан, баранина, белый виноград, палтус, говядина, голубика, петрушка, гречка, пшено, шампиньоны, груша, дрожжи пекарские, дрожжи пивные, сардины, зеленый горошек, свинина, клубника, индейка, семена подсолнечника, слива, казеин, соевые бобы, кальмар, камбала, картошка, треска, краб, тунец, креветки, кролик, форель, хек, курица, ячмень, лимон, лосось, сыр швейцарский, шоколад, мед, миндаль, козье молоко, яичный желток.

Продукты, на которые есть непереносимости:
- коровье молоко - незначительное образование антител
- ананас - незначительное образование антител
- апельсин - умеренное образование антител
- дыня - незначительное образование антител
- творог - незначительное образование антител
- баклажан - незначительное образование антител
- овес - умеренное образование антител
- огурец - незначительное образование антител
- оливки - незначительное образование антител
- β-лактоглобулин - выраженное образование антител
- глютен - незначительное образование антител
- черный перец - незначительное образование антител
- перец чили - незначительное образование антител
- персик - незначительное образование антител
- грейпфрут - незначительное образование антител
- грецкий орех - незначительное образование антител
- пшеница- незначительное образование антител
- пятнистая фасоль - незначительное образование антител
- рис - незначительное образование антител
- рожь - незначительное образование антител
- свекла - незначительное образование антител
- зеленый сладкий перец - незначительное образование антител
- сельдерей - незначительное образование антител
- йогурт - незначительное образование антител
- спаржа - незначительное образование антител
- сыр брынза - умеренное образование антител
- капуста брокколи - незначительное образование антител
- сыр Чеддер - незначительное образование антител
- капуста кочанная - умеренное образование антител
- помидор - незначительное образование антител
- кофе - незначительное образование антител
- тростниковый сахар - умеренное образование антител
- тыква - незначительное образование антител
- устрицы - незначительное образование антител
- кукуруза - незначительное образование антител
- кунжут - выраженное образование антител
- табак - незначительное образование антител
- цветная капуста - незначительное образование антител
- черный чай - незначительное образование антител
- чеснок - умеренное образование антител
- лук - умеренное образование антител
- масло сливочное - незначительное образование антител
- яблоко - незначительное образование антител
- яичный белок - умеренное образование антител

Теперь у меня вопрос - на БГБК диете вроде можно употреблять огурец, тыкву, лук, капусту, рис и кукурузу, но я так понимаю раз уж по нашим анализам есть образование к этим продуктам антител - нам стоит их убрать из рациона?
И что меня еще смущает, так это грейпфрут - экстракт косточек грейпфрута используется как антикандидное средство, так теперь что получается - нам его тоже нельзя?

Или все эти анализы на пищевые аллергены не стоит принимать всерьез, а лучше использовать ротацию? Спасибо за советы flower


Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 13:38
Я бы анализам не доверяла, а каждый продукт проверяла, как написано в теме. Можно то можно, но не в начале диеты. Лук, капуста очень серные продукты и оксалатные. Капуста брожения вызывает и много ещё всего, морковь у многих не усваивается. Пришли на Биомед, начинайте с азов.
Да, в6 может не усваивается и в крови , его избыток. Но я в этом вопросе не специалист. Вон у вас и на коровье молоко- незначительное антител. Так что ж его пить?
Начните по порядку. Чистите диету. Крупы хамачиваем на 6-8 часов. Гречку лучше зеленую, так в обычной много шелухи. Мясо вымачиваем с лимоном и солью. Картошку вымачиваем- избавляется от лишнего крахмала. Подробнее тема есть. Не найдёте подскажу ссылкой. Настройтесь на работу долгую. А диета чистая- это основа основ! Удачи. Заведите дневник, пишите там реакции, что произошло со стулом.
Sahara-03
Sahara-03

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 13:44
Юла144 пишет:Первые задачи. Чистим диету. Кукурузу, пшено убираем. Мука бг кто производитель? Яйцо, лук- убрать и надолго. Лук- серный, яйцо - аллергенный и может проблемы давать большие. Яблоки даже в сухофруктах, я бы тоже убрала. А вообще темы для новичков вы читали?

Да, конечно - стараюсь вникать сначала в то, как правильно держать диету. А скажите почему нельзя пшено (или киньте в меня ссылкой) - я вроде о нем ничего плохого не встречала.. Сорри, может глупости спрашиваю Смущение И еще читала, что яйцо можно в выпечку или вначале диеты нельзя?
И еще - в одной из темок про диету прочла "Прежде чем выявлять скрытые непереносимости, обеспечьте ферменты, пробиотики и анти-протокол. Пока у ребенка бушуют патогены, ничего не переваривается, и кишечник раздражен, может создаться впечатление, что ему ничего не идет. К чему и приходят часто некоторые особо рьяные начинающие. Не торопитесь все убирать. В начале диеты важно убрать: глютен, казеин, сою, сахар, все готовые продукты (даже с пометкой БГБК), яблоки и бананы, помидоры. Из оставшегося убрать те продукты, с которыми очевидные проблемы. Ограничить до минимума, но не убирать полностью, если нет очевидных проблем, «серные» продукты – капуста и родственники (цветная капуста, брокколи), лук, чеснок, яйца, горохово-бобовые, а также ограничить, но не убирать полностью, фрукты. После этого ввести ферменты (проще всего вводится креон), пробиотики и анти-протокол – и только после этого можно начинать вычищать диету от скрытых непереносимостей."
То есть нам сначала нужно где-то месяц посидеть на паре-тройке продуктов, убрать те, которые в кале непереваренные => ввести ферменты, пробиотики и антипротокол => чистить диету от непереносимостей?
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 14:39
Вот и молодцы! Осталось выполнять , то что прочитали. Пшено из опыта многих форумчан многим не идёт, но вам может и пойдёт. Проверяйте. Я не настаиваю, и ни в коем случае не прошу выполнять то , что я пишу на 100%. Вы можете слушать, можете не слушать. Анализируйте , читайте. Ответственность за своего ребёнка несете только Вы. Антикандидные, ферменты и пробиотики, можно вводить в начале. Но предварительно изучив темы!
Sahara-03
Sahara-03

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 14:41
Спасибо Вам огромное букет
Юла144
Юла144

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 14:45
"Стул - не нравится мне совершенно - тут у нас качели - то норма, то не совсем - бывает со слизью, бывает пенистый, плавающий и в основном не оформленный."
Вот вы сами пишите. Какие уж тут бобовые, яйца или капуста?
Ферменты - начинают с креона. Антикандидные начинают с травок. Нет возможности вставить ссылку, все есть в темах для новичков.
Степаша83
Степаша83

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 15:55
Здравствуйте!
Я бы не стала урезать рацион ребенка сразу до 2-3 продуктов. Из вашего меню я бы сегодня точно убрала БГ макароны и яблоки. Заменила бы фруктозу на стевию. Рисовая мука у вас тоже готовая или сами делаете. Если готовая, то убирайте. Кукурузу я бы тоже убрала, кто знает, что там в этой крупе. Потом бы я проверила в первую очередь пшено, яйцо, картофель, лук, морковь, киви и сливы. Убираете из рациона на пару дней потом возвращаете и смотрите на поведение/сон/стул/перевариваемость/кожу. Ведите дневник. Далее уже то, что осталось проверяйте. Вы прочитайте еще раз внимательно сообщение Галины, которое вы выделили, разве там говорится о 2-3 продуктах? По вашим анализам у вас непереносимость риса, кукурузы и лука, почему вы их едите?
Так же смотрите сразу на перевариваемость продуктов, возможно потребуете ранний ввод ферментов Креона или Микразима, если есть уже растительные, то их. Пробиотиком вначале нам служил сок квашенной капусты. Ну и если начнутся симптомы разрастания (жор, усиление стимов, запор/понос, сон и т.д.), то начинайте ввод антитрав, цитросепта и т.д.
Nataly_Ann
Nataly_Ann

Сынок Женя - начало пути! Empty Re: Сынок Женя - начало пути!

19.05.17 16:30
Здравствуйте.

Информация для начинающих
https://autism.forum2x2.ru/t631-topic

Очень информативная тема
Советы бывалых новичкам - это ваша программа к действию, здесь подробно расписаны первые шаги по вводу диеты
https://autism.forum2x2.ru/t3139-topic

Надо прочесть все, по всем-всем ссылкам.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения