Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

06.04.18 11:15
Всем привет.

Сегодня утром начали 1 раунд с ДМСА. И сразу закончили (((

По младшему, Алешке. Вес 19 кг сейчас, дала дозу около 3 мг ДМСА. Сразу покраснели щеки, стал чесать уши, голову и плакать. Потом сыпь пошла на руках. Просто красные пятна, не выпуклые, неровные такие. Очень на крапивницу похоже. Дала от страха супрастин и потом еще энтеросгель. Вызвала скорую, чтоб уж обезопасить нас на случай отека. Скорая уговаривали нас лечь в стационар, но я отказалась, т.к. у меня ведь еще Коля, и сидеть с ним сейчас некому. В общем, врачи нам ничего делать не стали, т.к. у них с собой был супрастин в ампулах, а т.к. я тоже давала этот препарат, побоялись передозировки. Сказали, крапивница у него не сильная и надо просто пока наблюдать. На мой взгляд, как раз крапивница была довольно сильная, даже припухли брови у него и немного лоб. Язык вроде нормальный был и губы тоже.
Минут через 45 наша краснота стала уходить, в общем, сейчас все более менее. Естественно, о следующей дозе я даже думать не хочу. Как-то так.

По Коле. Вес такой же. Перенес утреннюю дозу нормально. Я от страха постоянно его спрашиваю, как себя чувствуешь. Он уже злится и говорит грозно "Мама, нормально я себя чувствую, ты уже спрашивала!"

Девочки у кого-нибудь была такая реакция на ДМСА? Или, может, читали где-то о похожем случае?

Я честно говоря, зная какой аллергик у меня Коля, подозревала, что может такое случиться с ним. Но на Лешку я как-то и не думала. А получилось все наоборот у нас. Пока в растрепанных чувствах.... про ДМСА вообще пишут, что такая побочка бывает крайне редко...и вот, пожалуйста (((
avatar
Фаина

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 1:04
У вас ДМСА в какой дозировке изначально?
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 8:47
Как я выше написала. Начали с примерно 3 мг.
У нас ДМСА, у которого в состав вит С входит. Вот и не знаю на саму ДМСА была реакция такая или на вит. С.

Вчера реакция повторилась после дневного сна. Причем сыпь была более яркая и пятна сами были выпуклые. Прошло только к вечеру.
avatar
АЭнн

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 12:22
А на витамин С какая реакция? Наполнители тоже не сбрасывай со счетов, я думаю, Галя как раз это имеет в виду под вопросом: "У вас ДМСА в какой дозировке изначально?", не сколько вы выпили (это указано), а сколько было в самой капсуле.
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 12:33
Да, Аня, я уже поняла...Спасибо.
На витамин С, который с айхерб, вот этот https://ru.iherb.com/pr/Nutricology-Micro-Liposomal-C-4-fl-oz-120-ml/51677 реакция нормальная.
А вот аскорбинку мы не пробовали, так что не знаю....пока пробовать не хочется что-то.
Наверное, мы пока попробуем начать с АЛА.

avatar
irinamalik

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 14:38
Елена П пишет:Как я выше написала. Начали с примерно 3 мг.
У нас ДМСА, у которого в состав вит С входит. Вот и не знаю на саму ДМСА была реакция такая или на вит. С.

Вчера реакция повторилась после дневного сна. Причем сыпь была более яркая и пятна сами были выпуклые. Прошло только к вечеру.

Лена, а молибден в протоколе есть и сколько?
1. Я бы на серные и фенольные дела первым делом подумала. Мы в дни хелирования молибден поднимаем на 30-50%
Когда такое появится, можно сделать сульфат-магниевую ванночку 20-30 мин и проверить, поможет ли.

2. Красные выпуклые пятна могут быть и оксалаты, а на вит С (аскорбат) в ДМСА это тоже может быть. Так что тут тогда надо антиоксалатные меры предпринимать и укреплять. Не забывайте, что ДМСА нагружает прежде всего почки, поэтому поддержку почек в виде Камнеломки можно устроить ( она заодно и антибактериальная и антиоксалатная)
avatar
АЭнн

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 14:48
Ирина, я вот тоже в первую очередь подумала на оксалаты, но не стала писать, вроде такая маленькая доза...
С другой стороны, возможно эта маленькая доза выступила триггером...
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

07.04.18 15:00
Девочки, спасибо. Про молибден учту, а вообще у них каждый день 1 мг (глицинат от Торн).
Против оксалатов у нас Б 6, Бенфотиамин, чанка курсами, пол-пала. Перед хелированием сдавали анализы, и моча была очень неплохая, если сравнивать со всеми нашими предыдущими анализами.

Да....теперь разобраться бы все же, на что именно такая реакция у нас....
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

17.04.18 17:04
Привет всем.

С Колей уже провели 2 раунда ДМСА, все вроде спокойно проходит.
Леше в пятницу попробовала дать АЛА, дозировку взяла аж 2 мг при его весе 19 кг 700 г. Так сказать, провела пробный раунд.
Перенес нормально, не было такой реакции, как на ДМСА в позапрошлые выходные (сыпь). Значит, пока будем продолжать с АЛА.
Что хочу заметить. На этом раунде потекли у обоих носы. Сначала у Кольки. Но я не обратила поначалу внимания, так как весна, скоро цветение, а он аллергик (особенно на березу). Но когда через день потек нос у Леши.....тут уже засомневалась. У самой то же самое, прям вода течет из носа. Глаза при этом нормальные, горло не болит. У ребят горло вроде тоже не красное, насколько смогла рассмотреть.
То ли что-то мы растормошили, то ли опять Коля в саду что-то зацепил....хотя началось-то все в выходные.

Изменений особых нет, хотя Колю застала тут за ролевой игрой в кукольный магнитный театр (ранее никогда в это не играл). Вот и думай.
А Лешка.... у него сейчас идет активное эхо фразами. Говорит фразами из мультиков, песен. Не остановить. Смысл вряд ли понимает, но тараторит как попугайчик... Стал в быту говорить "дай", "сними", "злая мама" - когда я сержусь. Все это говорит по делу. И еще вроде начинает обращаться ко мне. Очень трудно, долго у него идет дело с речью, но однозначно, есть сдвиги.
Ходим на занятия к логопеду, психологу, психолог почти каждую неделю замечает у него какие-то маленькие сдвиги, говорит, с каждым занятием его на дольше хватает. То есть интереса проявляет все дольше и больше к происходящему.




Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 8:46
Сегодня нашему Леше 4!

Все некогда было сесть написать, вот и повод появился.

Что изменилось за этот год? Очень многое. Огромный прогресс нам дали занятия aba с Тамарой. Низкий поклон!  Осенью буквально на выполнении первой программы у него появился указательный жест и никуда до сих пор не пропал. Также осенью стал называть меня мамой, папу папой, бабушку бабушкой. Брата Колю – братиком. Сейчас выполняет простые просьбы, отвечает на вопрос «Как тебя зовут»  и «Сколько тебе лет» и на многие другие. Расширился кругозор и лексикон, стал употреблять глаголы.  Говорит все чаще по делу, короткими фразами (2-4 слова).  Стал просить -  «дай». Но. Пока нет обращения. Очень надеюсь, что это все скоро придет.
Явно что-то никак не можем разобраться с надпочечниками, стал на площадке бояться горок, с которых еще осенью с удовольствием катался. По-прежнему раздражается на пение посторонних, громкие звуки. Глаз скашивает к носу, правда, этот стим стал немного реже и не такой выраженный.
Также боремся с туалетным поведением, пока я проигрываю. Но мы справимся.
А вообще, ребенок стал более послушным, стало возможно почитать с ним книги (стихи – не очень долго), пособирать мозаику или что-нибудь построить. Стал более эмоциональный, когда его хвалят – прямо расплывается в счастливой улыбке. Собираем пазлы. Начинали с пазлов из 2 частей. Сейчас собирает из 16 и даже 20.  В поведении из плюсов – стал спокойно идти обратно по тому же маршруту. Раньше начиналась истерика. Еще появилась ролевая игра. Играет в свинку Пеппу, она у него ложится спать, ест  и т.д..
С другими детьми Леше… никак. Если подходят знакомиться и общаться – он отходит в сторону. А так – просто  как бы не замечает их.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Идем вперед маленькими шагами.  Хелироваться только начали, пока провели лишь 6 раундов АЛА, так что впереди море работы. Будем потихоньку «расколдовываться» дальше.

Еще раз хочется сказать спасибо Тамаре, Галине и всем девочкам, которые помогают, указывают на возможное решение проблем, поддерживают в трудный период букет

Всем здоровья и добра и терпения!
Лалхамсин
Лалхамсин

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 9:48
Здорово! Поздравляю именинника с умелками и Днем Рождения!!!!! sunny
Маме терпения и сил, все у вас получится, вы молодцы одобряет
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 10:24
Тань... Спасибо букет
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 10:56
Поздравляю!!!  birthday
Пусть и дальше вас радует только положительная динамика, успехи будут расти, а здоровье только улучшаться!!! Молодцы!!!
avatar
MamaKar

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 13:04
Лена, ты такая хорошая мама! Молодцы)
С Днем Рождения Лешу!!! Расти большой, здоровый и крепкий!
Nataly_Ann
Nataly_Ann

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 14:32
Поздравляю Лешеньку с Днем рождения)) Пусть все получится)) Здоровья, счастья и хорошего лета=)))
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 14:42
Спасибо!!! На этом форуме все мамы - большие молодцы, я всеми восхищаюсь. Здоровья нам и нашим детишкам sunny
avatar
НатаШок

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 21:26
С днём рождения, Лёша и Мама Лена!!!! Здоровья, здоровья вам!!!!
avatar
Ирина the sun

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 21:42
Мама Лена, с днем рождения сынули!! Только побед и свершений впереди, чтобы путь был светлым, полным улыбок и радости!! cheers
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 21:44
Ира, Наташа, спасибо! flower
Мама Назарчика
Мама Назарчика

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

14.06.18 22:26
Леночка, от души поздравляю вас с днём рождения сыночка! Желаю здоровья вашей семье, счастья терпения и любви. Празднуем! Ты и твои сыночки настоящие бойцы. Очень вами горжусь, хоть и не знакомы лично Смущается Уверена у вас все самое лучшее только впереди kiss одобряет
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

31.08.18 10:37
Напишу немного о нас. А может много – как получится.

Как мы провели лето.

Коля.  6 лет 6 месяцев.

Летом учился кататься на двухколесном самокате. Катается, но пока не уверенно, короткими перебежками, так сказать.  С координацией у него не очень хорошо, ноги как заплетались, так и заплетаются, может упасть практически на ровном месте.
Цыпочки по-прежнему остаются. Наверное, это что-то вирусное, будем планировать вирастоп на ближайшее время. Руки (крылышки)  - заметно стало меньше этих движений.

Очень зациклен на числах, цифрах. Постоянно пишет примеры или на доске  мелом (висит у нас во дворе) или в альбоме. Пишет правильно, как будто он уже школьник ) Пытается учить брата, причем неплохо в этом преуспел. Что интересно, Лешка слушает его. Садится рядом и отвечает на вопросы брата «Какое это число?», «Какая это буква». Дошли уже до ста и выучили весь алфавит. Читает Коля с 4 лет, сейчас уже очень бегло и даже начал понимать - ЧТО он прочитал.

В июле Коля прошел ЦПМПК (это нам для оформления инвалидности пришлось сделать), где нам в заключении написали: «Образовательная программа: Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с расстройствами аутистического спектра с учетом психофизических особенностей обучающегося с ЗПР». По-прежнему рекомендованы занятия с логопедом, психологом и дефектологом.
Собеседовал его молодой человек, вопросы задавал самые разные. От того, где у коровы рога, вымя и проч.запчасти, до «какое число пропущено в этом примере».  Коля почти на все вопросы отвечал, правда, не всегда уверенно. В общем, его экзаменатор остался доволен их общением, но подчеркнул, что у Коли специфическая речь и поведение. Что его легко отвлечь, переключить. А так, его вердикт – к школе готов. По знаниям. Что касается социализации, тут все сложнее. К ровесникам и вообще к деткам он тянется. Но  диалог построить со сверстниками ему не всегда удается.

Дома слышит меня всегда с третьего раза… Приходится почти любую фразу или просьбу повторять несколько раз.  Конечно, в этом году буду искать подходящую школу. Мне видится класс, не более 10 человек. В большом количестве детей он совершенно точно потеряется.
Провели мы с апреля 11 раундов, сейчас у нас ДМСА 6 мг + АЛА 3 мг. Ползем медленно. Заметных сдвигов я не наблюдаю пока, но у Коли все-таки легкая степень болезни, поэтому, наверное,  больших заметных  прорывов не стоит ожидать.
Все лето почти каждое утро у него заложен или течет нос. Эозинофилы постоянно выше нормы.  Сначала цвела береза и проч. Деревья,  и я не удивлялась…. Но это продолжается и по сей день, пока не могу понять - почему. Возможно, будем пересдавать линейку… В июле пришлось вернуть сингуляр, месяц пропили его. Вот когда пили, тогда слизи в носу утром было меньше. Но его нельзя пить дольше месяца, так что пока у нас перерыв.

Ну а так, погода позволяла, купался в бассейне, ходил с нами на озеро, плавал на кругу.  Качели, батут, горка. В конце лета учился играть в бадминтон.  Подкидывает воланчик и пытается ракеткой отбить. Получается максимум 3 раза. Наблюдала как-то следующую картину. Коля отбил волан 3 раза, а Лешка с качелей ему кричит: «Прекрасно!». Колин ответ: «Спасибо, брат!». И потом мне: «Спасибо, что научила меня играть!».  Я сижу…. И смеюсь и плачу…

Вот вкратце и все про моего старшего.
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

31.08.18 10:42
Леша. 4 года 2 месяца.

Ну тут у нас можно книгу было бы писать. Участились истерики, с битьем ногами всего, что рядом. Пыталась наказать его, по таймеру, вроде сначала очень помогло. Но через какое-то время все начинается снова. Негатив может быть по любому поводу. Например, пришли с прогулки, и кто-то вместо него включил свет. Все, может начаться ор. Успокоить иногда очень сложно, т.к. он сразу заводится и кричит во все горло, никого не слышит и не видит. После этого поведение – будто ничего и не было, улыбается, играет.  

В то же время, когда идем заниматься за стол – абсолютно другой ребенок. Все старается делать, даже задание «тянуть за веревочку» стал выполнять, хотя раньше при виде веревочки у него сразу начинался крик.  Огромный прорыв с пазлами. В феврале собирал из двух частей. Сейчас собирает из 40. Легко.

Выучил по картинками времена года, время суток.
Научился дуть мыльные пузыри.

Научился одеваться – шорты, носки, сандалии, футболку. Правда, надевая шорты, может сунуть обе ноги в одну брючину и переодеть потом не пытается, так и остается в них и пытается встать и идти. Футболку часто надеваем задом-наперед, даже если ее правильно разложить. Никогда не путает правый и левый ботинки, Коля всегда путал.

Туалетное поведение пока не налажено, так и делаем все в штаны, правда вот сейчас, стало получаться уговорить его пойти в туалет. Но  это не всегда,  пока бодаемся.
Научился сам качаться на качелях. Любимое занятие на прогулке.

На 9 раунде в первый день, случилось с ним вот что. Резко стал бояться насекомых. И вообще всего, что летает. Даже пуха от одуванчиков. Стал кричать, закрывать голову руками. Вышли мы так пару раз  и увидели вот что:   он всю прогулку ложится на больших качелях на живот и закрывает голову руками…. Решили пока не гулять.   Но это решение оказалось неверным. Неделя сидения дома прошла, и он вообще стал бояться подойти к входной двери. Когда дома увидел комара, стал и дома втягивать голову и в такой позе сидеть на диване. При этом он брал книгу или кубики…. Играл, но голова была втянута в плечи и опущена.  Видеть это было очень больно. Ввели инозитол. Довели до 500 мг 2 раза в день. На второй день приема, дома перестал так делать.
Так же пришел мне Адренал от Клэр, его сразу стала давать в дозе 500 мг, 2 раза.
Так как  приближается осень, пора, когда надо будет ходить по врачам, ездить на занятия, и т.д., мы решили обязательно вытащить его на улицу. Вечером в воскресенье, после ужина, папа подхватил его на руки, дал ему сладкое печенье (айхерб) и вышел с ним из дома. Лешка плакал, но не сильно, и особенно не сопротивлялся. Мы посадили его в машину и поехали кататься.
В машине он давно на тот момент не ездил, увидел там свои игрушки, книжки и как-то… оттаял. Потом мы приехали к озеру, вышли из машины (снова печеньку дали) и гуляли по берегу, кормили уток. Ребенок шел осторожно, если пролетал кто-то, то вскрикивал. Отвлекали, как могли. Мяч бросали, щекотали.  В какой-то момент он даже смеяться начал. Погуляли и поехали домой.

На следующий день выходить гулять не хотел, но после криков все же….. вышел. Поставили бассейн, т.к. пришла жара. Коля плескался, а Лешка смотрел с качелей. Мы стали уговаривать, иди к братику. Ни в какую. Залез на руки к бабушке и сидел смирно. Тогда бабушка стала потихоньку передвигаться ближе к бассейну. Выглядело так…. На счет «два» она вставала с ним на руках и делала два шага вперед, а я в это время подтаскивала стульчик, на котором они сидели. Доползли мы до бассейна за полчаса. Колька брызгался, смеялся….. в какой-то момент Лешка от нас убежал, побежал на большие качели. Мы решили, что проиграли… но он начал сам раздеваться, скинул все и бегом помчался в воду! Вот уже в бассейне он так резвился, что какое-то время не замечал никого вокруг, ни мух, ни бабочек…. Радовался воде, смеялся…. Мы с мамой всплакнули.

На следующий день я  подняла Адренал от Клэр еще на 250 мг (3 капсулы). Гулял намного лучше. Он вскрикивал, когда близко пролетал кто-то, но уже не бежал домой и не плакал. Голову не втягивал.
Сейчас он гуляет, домой не загонишь. Любит качели, бегает с Колькой вокруг дома. Вместе пишут мелом что-то. Точнее Коля пишет, а Лешка тряпкой стирает.  Если пролетает какое-то насекомое, Лешка может закричать «Кыш!» или замахать руками. Но я и сама так делаю )))) Так что вполне  нормальная реакция  сейчас на насекомых.

Для чего я все это решила написать….. Не знаю, вдруг у кого-то будет нечто похожее….. Может пригодится наш опыт.

Я считаю, что ошибкой было не выводить его на улицу какое-то время. У него быстро закрепился другой порядок дня, когда после завтрака он идет на террасу собирать пазлы….. и все. По улице он не скучал, и  за неделю вообще будто бы отвык от нее….
Сейчас у нас инозитол из протокола убран, даю триптофан. Адренал снизила снова до 500 мг в день (в первой половине).

Где-то с июля у Лешки новый стим – берет два одинаковых предмета и ходит, прикладывает их то к стене, то еще куда-то. Думаю попробовать сумамед, может, это стрептококк у нас расцвел… Ждем результаты анализов, вчера сдали  оч. много показателей.

Хелировать продолжаем, провели с апреля 10 раундов АЛА, доза 6 мг.  Заметно больше стал говорить. Правда, он говорит заученными фразами, но фразы эти к месту, по поводу.
Отвечает на вопросы «как тебя зовут», «сколько лет», «как твоя фамилия», «где ты живешь»…..
Заметно больше стал взаимодействовать с братом. То  бегают вместе, то прыгают, то мелом что-то пишут. Но и ссорятся тоже часто. Лешка легковозбудимый, а Коле не хватает хитрости, так что мы – шумные соседи))
Извините, что много букв, может, сумбурно написала...  Может, не все прочитают. Я поделилась   ради опыта….надеюсь кому-то пригодится когда-нибудь.
Всех поздравляю с наступающим Днем Знаний! Всем нам терпения, здоровья! А Детям  - полного выздоровления!
АлинаАрт
АлинаАрт
https://www.facebook.com/profile.php?id=100003502908809

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

31.08.18 14:11
Лена, здравствуй!  sunny
Замечательные успехи! Со стороны очень это заметно! По поводу высокого гистамина у Коли, Галина говорила о возможном курсе Кромогликата натрия. Аллеразе между едой не пробовали?
Суммамед - очень тяжелый антибиотик, больше 3-х дней его вообще не рекомендуют, может быть Альфа-нормикс?
Елена П
Елена П

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

31.08.18 14:35
Привет, Алина! Спасибо. А мне все мало успехов....наверное, все мамы такие ) Если серьезно, но конечно, сдвигов хороших немало, но и работы еще море.
Аллеразе не пробовала.
У него ж еще и IgE около 2 500 ед. при норме до 60. Меня очень это беспокоит, но разгадки ситуации пока не вижу. На сингуляре IgE падает, но до нормы все равно нам далеко. Потом делаем месяц перерыв и как правило, IgE снова взлетает еще выше.
Насчет антибиотика вроде уже решались. Ранее пили его, вроде ничего шло.
avatar
MamaKar

Коля и Алеша. Аутизм... - Страница 22 Empty Re: Коля и Алеша. Аутизм...

31.08.18 14:47
Привет! Лена, твои мальчишки и ты большие труженики! Видно, что работаете и трудитесь во всю)
Такой высокий IgE - жуть. А сколько у Коли в протоколе вит. С? Может поднять? А вы уже проверили версию, что аллергия на что-то из еды?
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения