Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"
На нашем сайте открыт Индивидуальный Тренинг по биокоррекции
Принимаются заявки ⋗⋗⋗

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Admin
http://autism.forum2x2.ru

Наш опыт перехода на БГБК диету Empty Re: Наш опыт перехода на БГБК диету

в 10.02.09 13:38
Kudyan пишет:Тамара, а вы уже не ротируете продукты?

Да у нас всего в обиходе до сих 10 продуктов, 3 сорта мяса (кура, индюк, телятина), фруктоза, мед - не считать, так что катаем мы с небольшими вариациями одно и тоже - одна мука (микс) + пшенная мука+ гр. мука, спец вермешель и квиноа, картофель, морковь ограниченно и кабачки, которые мы пихаем везде+огурцы. Яйца только перепелиные, но в оладьях. Из круп одна квиноа в живую, другие я не использую, дрожжи не использую и нет у меня проблем с рационом, ест практически одно и то же, но зато без эксцессов. Вот как начинаю РАЗНООБРАЗИЕ, так и проблемы идут.
В начале и того не было - вот квиноа удалось в этом году ввести. Супов практически нет, иногда по субботам и воскресеньям, но все эти продукты я вытащила, когда ротацию ввела и выяснила, что ротировать нечего - начали мы мих-мука и картофель.
Admin
Admin
Admin
Admin

Наш опыт перехода на БГБК диету Empty Опыт двух с половиной лет диеты

в 21.02.09 0:59
Мы ввели диету очень быстро и практически проблемы были толщко с выводом яблочного сока. На диете установили что имеются непереносимости на гречневую, рисовую крупы.
После полугода диеты гречку удалось ввести в виде муки и хлопъев. Ротацию делать не смогли по причине малого количества оставшихся продуктов.
Из рациона удалены дрожжи, рис, кукуруза, соя.
Admin
Admin
Admin
Admin

в 21.02.09 1:46
Kudyan пишет:Тамара мне очень интересно, каков у вас был набор продуктов в начале, и что вы из них готовили?
Начало было как кошмарный сон. Пыталась разнообразить питание так же как и вы все. Покупали БГ/БК/БС хлеб в спец. пекарне, но там были консерванты и красители и дрожжи в от всего этого пришлось отказаться, покупали хрустящие хлебцы – там были дрожжи и сахар и их туда же. Был яблочный сок на спец. минеральной воде без консервантов и сахара, но с непереносимостью и кормлением кандиды ВРЕДА ОТ НЕГО Я НЕ ВИДЕЛА, но знала что от всего с яблоками лучше отказаться. Я подумала, что я не умнее доктора МакКандлесс что НАСТОЯТЕЛЬНО советует вывести яблоки из рациона. Вывела надолго, ребенок стал неуловимо лучше. Назад им уже дороги нет.
Очень много было эксперементов по изготовлению котлет из каш: пшено, греча, брюква+амарант, рис – ВСЕ ПРОВАЛИЛОСЬ. Остались несладкие оладьи из кабачка+мука (греча, квиноа, пшено)+честнок+орегано+оливковое масло.
Было много эксперементов по вводу ГОТОВЫХ продуктов – провалилось, последний был в январе этого года. Аллергия была ДИКАЯ!
И я имею информацию от многих мам, и все о том же ввели покупное и.. то там сахорочку чуть–чуть, то дрожжи, то яблочный уксус, то консервант и все ПРОБЛЕМКИ, что с одного и даже 3–х раз не видны, но действует философский закон перехода КОЛИЧЕСТВА В КАЧЕСТВО: классически–мелкие незаметные накопления проблемных продуктов дают БОЛЬШИЕ изменения при длительном употреблении. Такой БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ! Потом: ах, откуда! Оттуда!
Было много курятины сейчас 2 раза в неделю. Завтра напишу наше меню.
kudyan
kudyan

Наш опыт перехода на БГБК диету Empty Наш опыт перехода на БГБК диету

в 21.02.09 3:03
Когда мы решили сесть на диету, сразу возник главный вопрос. Как заменить молоко в каше, которую мы всегда ели на завтрак? Ответ по идее должен быть одним-Водой. Но! Зная малого, сразу поняли, что на такое он не пойдет, по крайне мере сразу.
Первым делом мы подъели все остатки глютена и казеина, что не сумели, надежно припрятали.
Дальше на завтрак молочные каши я заменила на фруктовые пюре, пюре именно потому. что Е отказывался наотрез есть фрукты в обычном виде. На первом этапе это были-яблоки, бананы, груши.
Завтрак у нас какое-то время был фруктовым пюре и какой нибудь "готовой" мучной вкусняшкой (купленной в спец магазине, без глютена, без казеина, без белка и сои (от сои мы тоже постарались избавиться сразу, так же как и от дрожжей)).
Обед мы ели как обычно суп, причем он (на начало диеты уже 1,5 года практически ни ел мясо, вообще. При малейших попытках впихнуть в него микроскопический кусочек, результатом было рвота Кошмар! )
Учитывая то, что до диеты мы так и ели всего 2 раза в день, это было основное наше меню. В остальное время он хватал, то казинаки на фруктозе. то халву на фруктозе, то хлебцы, то хлопья. Все это то, что мы ели с вводом диеты.
Дальше мною была купленна спецмука, и стоило изрядно потрудиться для того чтобы найчиться из нее что-то спечь Смех , но у меня получилось. И, ОООО! Чудо у нас получилось уговорить Е попробовать блинчик bounce Дальше был эксперемент. Если он стал есть блинчики сладкие (на фруктозе), то стоило попробовать дать несладкие. Сделала драники, и их он стал есть с удовольствием, позже попробовала добавить мясо (перетертое через мясорубку) и тоже пошло на УРА, ну а дальше мы уже с удовольствием стали есть котлеты, по началу обманывали что это печеньки, он сам их стал так называть Смех С мясов в супе тоже стали решаться проблеммы, теперьон ест мясо хорошо, с каждым разом стала все крупнее резать, чтобы жевал.
От промышленных продуктов мы избавлялись по тихоньку. Сначала убрали бананы и яблоки (недавно дала в поддержку ребзя после сильного стресса), соки, потом покупные БГБК мучные изделия, потом убрали козинаки (орехи в них конечно остовляют желать лучшего, они практически все гнилые с кислым запахом), убрали халву. Сейчас все что осталось из промышленных пр-ты - это хлебцы кукурузные хлопья, но и это думаю не надолго crasy
Ввела ротацию. Стала ротировать мясо, крупы, яйца, овощи, масла
Сейчас вывожу: орехи, джем, хлебцы, кое-какие фрукты
Наши улучшения на диеты касательно еды (не беру в пример поведние, состояние, сон и тд):
Ребенок с 2-х разового питания перешел на 4-х разовое, причем мне кажется это не предел, возможно придется еще добавить оду кормежечку Yea!
Стал есть мясо, самопреготовленную выпечку и самое главное пробовать новые продукты cheers
Многое не могу давать, тк как у нас присутствует аллергия, именно поэтому мы ограничены в ягодах, фруктах и некоторых овощах.

Надею, кому-нибудь наш опыт окажется полезным.

Последний раз редактировалось: Kudyan (23.02.09 15:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна
Татьяна

в 21.02.09 10:50
Мы убрали все проблемные продукты сразу. Ребенку тяжело не было Очень рад , потомучто его любимые оладушки, котлетки, блинчики, борщики остались. НО! В безглютеновом и безказеиновом виде. Форму еды, т.о., я сохранила, а вот содержание, конечно, поменяла.
Каждый случай индивидуален - я хочу сказать, что абсолютно верных советов быть не может.
МаМи
МаМи

в 22.02.09 21:21
я начала диету БГ. убрала хлеб, макароны заменила на рисовые. а если на тот момент мы только выпечку и кефир. соки обожал. буханку хлеба обкусывал по краю.... примерно два месяца сидели без глютена... Миша начал есть гречку, суп с картошкой и рисовыми макаронами, картошку только кусочками. В сентябре я стала более тщательно изучать форум и сотрудничать с ним. и вот с октября мы убрали и кефир. точкой отсчёта БГБК считаю 2 октября 2008 года.
мы ели так, чтобы сын не видел хлеба. иначе у него случались истерики - так требовал... не могу...
отсутствие в доме запрещённых продуктов очень помогает в начале диеты. вот сейчас я могу сказать - Миша, это тебе нельзя, это не твой хлеб - и всё.
Октябрь: По подсказке Цветика нахожу в нашем областном центре шеровскую муку. пеку хлеб из 250 гр. два раза в неделю.
пеку из рисовой муки и картофельного крахмала бисквитики.
Примерно в ноябре уже отследила, что у нас есть реакция кожная на яйца, красный ягоды и овощи, сахар. Убираю все эти продукты. Бабушка разрешила съесть конфету - чернослив в шоколаде - к вечеру у ребёнка отёк между ног, похожий на ожог... моча щипит это место... деть плачет... сделан строжайший выговор добродетелям. пулемет
Едим кашу гречневую с мясными фрикадельками (ура, мы стали есть мясо!), заправляю подсолнечным маслом.
Подмешиваю в гречку рис. Сейчас мы уже и рисовую кашу едим. Даже без мяса - только с маслом.
то есть я использовала совет постепенного подмешивания в то, что ест, то что не ест, увеличивая каждый раз последнее.
kudyan
kudyan

в 22.02.09 21:33
МаМи пишет:я начала диету БГ. убрала хлеб, макароны заменила на рисовые. а если на тот момент мы только выпечку и кефир. соки обожал. буханку хлеба обкусывал по краю.... примерно два месяца сидели без глютена... Миша начал есть гречку, суп с картошкой и рисовыми макаронами, картошку только кусочками. В сентябре я стала более тщательно изучать форум и сотрудничать с ним. и вот с октября мы убрали и кефир. точкой отсчёта БГБК считаю 2 октября 2008 года.
мы ели так, чтобы сын не видел хлеба. иначе у него случались истерики - так требовал... не могу...
отсутствие в доме запрещённых продуктов очень помогает в начале диеты. вот сейчас я могу сказать - Миша, это тебе нельзя, это не твой хлеб - и всё.
Октябрь: По подсказке Цветика нахожу в нашем областном центре шеровскую муку. пеку хлеб из 250 гр. два раза в неделю.
пеку из рисовой муки и картофельного крахмала бисквитики.
Примерно в ноябре уже отследила, что у нас есть реакция кожная на яйца, красный ягоды и овощи, сахар. Убираю все эти продукты. Бабушка разрешила съесть конфету - чернослив в шоколаде - к вечеру у ребёнка отёк между ног, похожий на ожог... моча щипит это место... деть плачет... сделан строжайший выговор добродетелям. пулемет
Едим кашу гречневую с мясными фрикадельками (ура, мы стали есть мясо!), заправляю подсолнечным маслом.
Подмешиваю в гречку рис. Сейчас мы уже и рисовую кашу едим. Даже без мяса - только с маслом.
то есть я использовала совет постепенного подмешивания в то, что ест, то что не ест, увеличивая каждый раз последнее.
Таня те ты оставила ограниченный список продуктов, и соответственно ничего не ротируешь?
МаМи
МаМи

в 22.02.09 22:07
я не ротирую. у нас каждый день рис, картошка и говядина с морковью и луком.
Admin
Admin
Admin
Admin

в 23.02.09 1:37
Я с МаМи полностью согласна, мы тоже сидели на 6 продуктах и что было ротировать? Да и сейчас нечего и небо не падает на землю и развитие идет потихоньку и ЖКТ улучшается. А ВСЕ полезные вещества идут из добавок – столько сколько нашим детям надо витаминов, миниралов, да еще если понять как они погибают при варке и готовке, так ДИТЮ надо в день 10 кг морковки съесть чтобы каротину получить необходимое количество. Белок нужен так что следить надо за МЯСОМ – легко усвояемый белок и железо, а остальное от лукавого и приходит с БАДами! cheers
kudyan
kudyan

в 25.02.09 0:48
МаМи пишет:я не ротирую. у нас каждый день рис, картошка и говядина с морковью и луком.
Таня, а почему только эти продукты? Ты их вычислила, или чем то другим руководствовалась?

А яйца? Зелень? Приправы? Сухофрукты, орехи? Что-нибудь еще даешь?
Что у вас на ВкусНенькое?
МаМи
МаМи

в 25.02.09 11:11
да, всё остальное вычислила и вычистила. я писала в темке про белые и черные списки....
из приправ только перец душистый горошком в суп. укроп и петрушку Миша отказывается кушать.
сухофрукты если бы нашла нормальные - давала. на рынке продают с плесенью, сама чувствую этот гадкий привкус.
орехи.... недавно нас потянуло на семечки....попа стала красной, на щеках - сыпь. lol!
Юлечка, я - за простоту! на вкусненькое у нас иногда оладушки из рисовой муки (молю в кофемолке) на отваре льняного семени. это для Миши деликатес реверанс
Admin
Admin
Admin
Admin

в 25.02.09 14:50
Что вкуснинким является только шоколад или бананы или пироженные, так это сиdит в мозгу у взрослого, а не ребенка. Аурель называет конфетами сушеный инжир и ест мафиньки из рисовой каши с брусникой, которые я запекаю в красивых формочках.
В начале она никак не хотела есть вермешель. Я ее сварила, добавила фруктозу, корицу, яйцо и сделала запеканку в духовке. Размолола фруктозу получила сах. пудру. Порезала запеканку на куски положила в такие красивые бумажные формочки и посыпала фруктозой. Ребенок готов был сьесть все сразу!
Главное в этом деле ввести диету, убрать наркотиk! Тогда можно и новое предложить и видом соблазнить, ребенок то трезв и это РЕБЕНОК. А дальще ваша фантазия.
Вместо мороженного Аурель ест щербеты, я давала рецепты и называет их ТОРТ. Она любит мед и киви, т.е. теперь в вашей власти сделать выбор самый лучщий для вашего ребенка и не мучиться что вы лишили его чего-то супер важного в жизни.
Вы ему жизнь ВОЗВРАТИЛИ, так что не комплексуйте по поводу вкусненького, милые мамы!

Последний раз редактировалось: Admin (25.02.09 18:48), всего редактировалось 3 раз(а)
kas

в 25.02.09 17:38
МаМи пишет:я не ротирую. у нас каждый день рис, картошка и говядина с морковью и луком.

а курица? пшено? гречка?
Курицу вкусно добавлять в оладьи, а также их замешивать на курин. бульоне

На вкусненькое можно еще мафиньки кексики по Галининому рецепту. Они кстати хорошо получаются на взбитом льняном семени.
Я для Паши правда рецепт немножко изменила:на стакан тертой моркови, 1 груша, 1 стак муки (2 части рис. муки,1 часть карт.крахм), пару ложек фруктозы, 1 ч.л. соды гаш. лимоном, немного подсолн.масла (чтоб тесто получилось). Единственный недостаток - есть вкусно только горячими из духовки. И в течении дня.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin
https://www.facebook.com/galina.ptica.92https://www.instagram.com/galina_ptica_2x2/

в 25.02.09 18:00
Это увы, проблема всей безглютеновой выпечки. Но я нашла выход. Я их сразу замораживаю. А потом достаю по мере надобности, размораживаю, и ставлю в духовку прогреться - и отлично. Или, если быстро надо, то просто ставлю в духовку минут на 15-20 - сразу размораживаются и разогреваются. Микроволновкой не пользуюсь ПРИНЦИПИАЛЬНО. И никому не советую.
МаМи
МаМи

в 25.02.09 22:14
Галина (Птица) пишет: и ставлю в духовку прогреться - и отлично.
Галя, всё хочу и забываю спросить - у вас духовка газовая или электрическая?

Отвечаю kas: курицу из магазина не даю принципиально. На рынок по выходным ездить за курицей домашней не всегда есть время. Поэтому курица у нас примерно раза два в месяц получается.
Мясо тоже беру на рынке, но на другом, который ближе к дому. И там курей не продают.

Гречка теперь у нас тоже нечастый гость. А пшено из-за тяжести убрала совсем.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin
https://www.facebook.com/galina.ptica.92https://www.instagram.com/galina_ptica_2x2/

в 25.02.09 23:34
Электрическая духовка. Конечно. она удобнее, чем газовая. Но я иногда для быстроты, если кекс уже разморожен, разрезаю его вдоль. и засовываю в тостер.
МаМи
МаМи

в 26.02.09 0:00
я так и подумала. у нас газовая... и между шкафами... пока в ней разогреешь один -два маффина... не могу...
думаю ещё на пару можно попробовать. а вообще я не замораживаю ничего пока, кроме мяса.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

в 26.02.09 0:33
тогда можно на слабом огне на сковородке под крышкой, тоже получается, только следить надо, чтобы не начал поджариваться. Ну или в тостере, только тогда разрезать приходится, чтобы влезло.
kas

в 26.02.09 10:55
МаМи пишет:
Отвечаю kas: курицу из магазина не даю принципиально. На рынок по выходным ездить за курицей домашней не всегда есть время. Поэтому курица у нас примерно раза два в месяц получается.
Мясо тоже беру на рынке, но на другом, который ближе к дому. И там курей не продают.

Наверное не в тему. Покупаешь раз в месяц 2 курицы. Одну варишь - разделываешь, мясо делишь на мешочки грамм по 100-150 (думаю бадью оладьев никто не делает), замораживаешь компактно - места минимум. 6 кусочков, 6 раз оладьи, 2 недели. Вторую, если нет места под целую - так же, но сырую.
Манджу

в 23.08.09 0:24
Татьяна пишет:Мы убрали все проблемные продукты сразу. Ребенку тяжело не было Очень рад , потомучто его любимые оладушки, котлетки, блинчики, борщики остались. НО! В безглютеновом и безказеиновом виде. Форму еды, т.о., я сохранила, а вот содержание, конечно, поменяла.
Каждый случай индивидуален - я хочу сказать, что абсолютно верных советов быть не может.
Татьяна, а как вы делаете борщик? На морсе? Вы помидоры даете? Я читала, что вроде нежелательно помидоры.. Почесать в голове Если без, то как? поделитесь пожалуйста. У меня Леосик тоже любил борщик, но без томатов и свеклы даже не знаю что это будет. (Про свеклу я тоже читала что нежелательно)
kas

в 23.08.09 15:00
А почему нежелательно? Смущение - неплохой же продукт.
Татьяна
Татьяна

в 23.08.09 22:03
Делюсь.
От борщиков и вообще жидкой пищи Митяй отказался уже давненько об стенку лбом , чему я уже даже не сопротивляюсь. А борщ-то можн осделать и без свеклы - только щи тогда это будут. А с помидорами вроде проблем не замечала помидоры не ест он их Почесать в голове , правда, в рагу овощное я все-таки их кладу - в общей массе он их не рассматривает ок
Admin
Admin
Admin
Admin

в 24.08.09 1:26
kas пишет:А почему нежелательно? Смущение - неплохой же продукт.
Да, свекла самый замечательный и полезный продукт была во все века, до гербицидов, пестицидов и тяжелых металлов, и радиоактивных элементов, а вот когда они прибыли в нашу жисть поганую, то оказалось что свекла вбирает в себя их в наибольшем колличестве, а также обладая большой сахаристостью ОСОБО любима кандидой. В Швеции есть памятка для беременных: опасные для беремменой продукты. Так вот там свекла стоит на ряду с рыбой, морепродуктами, мягкими сырами и далее мило так говориться, что продукт этот стоит избегать и маленьким детям до 4–х лет. Так что продук конечно хороший, но нашим детям я бы его не рекомендовала. Даже если он растет в вашем саду, то может вытаскивать из почвы много больше дерьма чем картофель или морковь, хотя последние я НИКОГДА бы не советовала делать в КОЖУРЕ!
AnnSora
AnnSora

Наш опыт перехода на БГБК диету Empty Реакция на рис?

в 15.08.10 20:51
То есть свекла со своего огорода тоже не годится?! Совсем плохо Печаль( У меня сын очень любит борщ.
А вообще странное дело: ввела диету 3 дня назад. Купила рисовую муку, на которой 2 дня делала рисовые оладьи (вареный рис, немного рисовой муки, яйцо, соль), а сегодня немного добавила этой муки в картофельные драники. Ребенок неадекватен! Причем он никогда таким не был. Смеется, бегает, руками машет! Раньше мы очень редко ели белый рис. Он любит овсянку (исключили), гречку (оставили), макароны (исключили) и картошку(оставили). Рис едим в семье очень редко. Возможно это реакция именно на сам рис и рисовую муку? Завтра исключу, оставлю картошку и курицу. Кто-нибудь сталкивался с такой реакцией на рис?

А в целом на эту диету перейти нам не трудно. Молоко ребенок не пил никогда - не любил с младенчества, кормила грудью, смеси не ел. Также не любил сметану. Ел сыр и творожки детские. Из мучного любит очень хлеб и макароны, но и без них нормально, так как я хлеб сама не ем практически, его в доме и нет. Что касается сладкого, то также его не приучали к нему. Ест ягоды и фрукты вместо сладкого. Очень изюм любит, но исключим, т.к. прочитала, что он кормит кандиду. Картошку, свинину, гречку, курицу любит и спокойно ест.
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

в 15.08.10 21:13
Одна их типичных ошибок, приводящих к проблемам при вводе диеты - это, выводя опасные продукты, тут же заменить их новыми, которые раньше ребенок не ел. И вы вполне рискуете нарваться на то, что этот то продукт он и не переносит. РЕакция у наших детей бывает на все, что угодно, и на рис тоже. А ведь сейчас у него еще и может начаться натуральная ломка! Это не обязательно у всех бывает, но никто не может вам предсказать, случится ли это с вашим ребенком. И как тут разобрать, отчего ребенок сходит с ума? Поэтому вывод у вас совершенно правильный - сейчас рис убрать, и оставить на ближайшие пару недель только привычные продукты, БГБК само собой.
PS А вообще, у нас на форуме есть традиция - новичок открывает свою тему в разделе "Помощь родителям" и кратенько представляется. Очень помогает всем познакомиться. ведь мы здесь все как одна семья. Добро пожаловать!

Права доступа к этому форуму: