Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Полякова Евгения

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

28.02.15 8:30
Приветствую, Всех участников форума! Третий месяц читаю форум, книгу " Как победить аутизм." прочитала дважды. Понемногу информация укладывается в голове. Очень много для себя взяла. Всё "разжёвано" и в доступной форме. Хотя наш диагноз другой и повреждение мозга у сына травматическое, диету и биокорекцию считаю основой успешной реабилитации. Ефим до 14 лет был здоровым ребёнком. Все прививки до 10 лет получал по графику, ел и Биг-маги, пил Кока-колу и очень любил молоко и другие вредности, и конечно его нынешнее состояние я связывала только с травмой. Доманы на многое открыли глаза и, что причины повреждения мозга могут быть разными, а вот способы восстановления одни и теже. В итоге на диете мы 1год и 9мес. Я просто убрала всё запрещенное. По анализам у него оказалась лактазная недостаточность. Вот мне интересно она всегда была или это приобретённое? Через год после травмы начались запоры, язык постоянно в белом налёте.  Напишу, что за травма: 8 ноября 2010 года при переходе дороги на зелёный сигнал светофора был сбит автомобилем. При поступлении в больницу: состояние крайне тяжёлое, кома 2ст. Атония, арефлексия, анестезия. Фотореакции коренальные резко ослаблены. Дыхание через интубационную трубку. Тяжёлая Закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавлением острой массивной внутримозговой гематомой лобной, височной, теменной долей справа, очагами контузии лобной и базальных отделов височной долей слева. Закрытый линейный перелом  теменной кости с переходом на затылочную. Переломы костей свода и основания черепа. Подапоневротическая гематома теменной, височной области справа. Признаки аксиального смещения. Закрытый перелом лонной и седалищных костей с удовлетворительным стоянием отломков справа. Закрытый перелом межмыщелкового бугорка больбшеберцовой кости с права. Ушибы туловища конечностей. Закрытый травматический вывих правого плеча. На сегодняшний день не говорит, не ходит, себя не обслуживает. Очень сильная спастика, беспокойство в виде ежевечерних криков, махания руками, вытягивания рук и ног. Извините, может всё не совсем в тему. Но такова наша история. Конечно меня интересует и даже очень, Двигательная коррекция. Но пока осваиваю биомед. На всё сразу моей памяти не хватает, к сожалению.  Наши продукты: Курица, говядина, свинина, гречка, рис, пшено, киноа (исчезла с прилавков в последнее время), картофель, сладкий перец, кабачок, тыква, лук, груша, киви, орехи кедровые, миндаль, грецкий, яйцо куринное. Масло оливковое, постное, горчичное, грецкого ореха. Последние полгода кроме Сибазона или клонозепама ничего не получает. Даю с лактозой беби 1 капс. Иногда креон. От запоров Фитолакс жевательные таблетки 4табл. раз в три дня. Ну и стул соответственно тоже раз в три дня. По капрологии: слизь +, кровь-, остатки непереваренной пищи +++, мышечные волокна с исчерченностью -, без исчерченности++, соединительная ткань-, жир нейтральный-, жирные кислоты-, детрит+++, мыла-. Растительная клетчатка перевариваемая+, неперевариваемая+++. Крахмал: внутриклеточный+, внеклеточный-, йодофильная флора-, кристалы++, слизь+, эпителий-, лейкоциты 2-3, эритроциты-. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание?
avatar
DevisaGa

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

28.02.15 12:21
Добро пожаловать!
История очень грустная, и трудно сказать, что страшнее, когда вот так уходят все возможности ребенка. или когда их с самого начала не было, как у большинства детей на нашем форуме. Плачет Конечно, ваш случай необычный для нашего форума. Но попробовать всё равно можно, терять вам нечего, а шансы чего то достичь есть и немалые.
Конечно, можно только гадать, насколько травма мозга восстановима или нет, но могу уверенно сказать одно важное направлении для вас. Без всяких сомнений, во время тяжелого состояния ваш сын получил немеряное количество антибиотиков. Как результат, полностью нарушена микрофлора и убито пищеварение, что вы и сами видите по копрограмме. Думаю, что в результате мог развиться и системный кандидоз, который в том числе может быть причиной судорог и спастики.
Кроме того, наверняка убита печень, а это может вести к повышению аммония в крови и нарушению движения электролитов, а это тоже возможная причина и спастики и судорожных состояний.
Поэтому для начала вам стоит обратить внимание на:
- пищеварение - ферменты, пробиотики, растительные анти для настройки кишечника;
- поддержка печени;
- посмотрите темы про отвод аммония и электролитный баланс, возможно, это все ваше. Сразу подсказка: нехватка калия и магния приводит к запорам и спастике.
- обеспечьте меры по борьбе с оксалатами, это тоже результат дизбиоза, и если кристаллы обнаружены даже в стуле, значит их очень много, и они также разрушают и печень и почки и все остальное.
- Барокамера обычно показана при травмах мозга, так что стоит подумать и про нее. Однако, сначала надо взять патогенку под контроль, и обязательно прочитать тему https://autism.forum2x2.ru/t1811-topic
avatar
Полякова Евгения

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

02.03.15 4:44
Галина, спасибо! Вы прям мои слова процитировали:" Терять нам нечего, самое страшное уже случилось". Буду осваивать предложенные темы. И подскажите, пожалуйста, где почитать о рекомендуемых дозировках. Наш парень 180 см, правда вес только 45 кг. Но он и до травмы был 50кг, при росте 166см. После травмы он рос, а вес не набирал.  Само собой потеря мышечной массы произошла, да и кости без нагрузки опустели скорее всего.
avatar
DevisaGa

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

02.03.15 10:24
Ориентировочно, везде берите взрослые дозировки, указанные на банках. Хотя начинать любую добавку надо также с малых доз. Ну а по конкретным добавкам уже читайте специальные темы и не бойтесь спрашивать. Пусть вопрос окажется глупым, но лучше спросить, чем, не зная, навредить.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

02.03.15 13:30
Добро пожаловать на форум! welcome
Хочется вас поддержать! Боюсь представить что вы прошли. Но вы здесь не зря оказались, я уверена!
С памятью и у меня накладки постоянно. Заведите дневник и пишите любую мелочь, потом многое увидите с другой стороны. flower

avatar
Полякова Евгения

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

03.03.15 9:49
Спасибо за поддержку и советы! Честно сказать, я так и делаю. Всё выписываю в тетрадку, потом долго в неё смотрю, раз за разом перечитываю, пытаясь осмыслить и проанализировать, и всё равно доходит долго. А соблазн, хочется всё и сразу. Но если с диетой, я просто убрала всё запрещённое, можно сказать в один день. То с добавками, понимаю, всё намного серьёзнее. Мне не хочется утяжелить и без того очень тяжёлое и безрадостное состояние сына. Буду изучать всё по порядку!
avatar
Полякова Евгения

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

04.03.15 4:00
Пожалуйста, подскажите где искать? Не могу найти тему про отвод амония.
avatar
О л ь г а

Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы. Empty Re: Ефим, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы.

04.03.15 5:07
Евгения, добро пожаловать!

Темы про отвод аммония:
Отвод аммония (АКА – Alpha Ketoglutaric Acid, butyrate, citrulline и другие)
Глутаргин - детоксификатор аммония?

Удачи Вам и всего доброго.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения