Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Мирон

Страница 19 из 19 Предыдущий  1 ... 11 ... 17, 18, 19

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Мирон

Сообщение  Нина1974 в 15.02.17 11:18

Аня, поздравляю! Вы молодец!!! Как говорится, кто хочет, тот добьется! 
Вот и у нас на следующий год встанет остро эта проблема и надо будет что-то решать. Нам конечно назначат 8 вид, но я категорически не хочу туда. Буду уговаривать на домашнее обучение либо в обычную школу и тоже буду проситься тьютором. Благо, сама там работала 3 года учителем начальных классов, директор меня знает, поэтому буду пытаться любыми средствами уговорить. Мне психиатр тоже сказала, что все зависит от школы и личной договоренности с директором.

Мироша такой умница! Он читает в сто раз лучше обычных первоклашек! Столько всего уже знает и речь хорошая. Я бы со стороны не отличила его от обычного ребенка.
Нина1974

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Ромашкина в 15.02.17 13:32

Аня, очень рада за вас!!! Все у вас получится, я уверена!
Видео понравилось, Мироша умничка! kiss
Ромашкина

Сообщение  Бабушка Муна в 15.02.17 17:18

Какие хорошие новости!  Аня, ты просто молодец!  Нам с Алисой до вас еще очень далеко!

Какой Мирон молодец! Вообще  трудно отличить, что что то не так. Он все делает, соображает, читает, пишет, усидчиво занимается, отвечает правильно!    Удачи и успехов вам дальнейших!
Бабушка Муна

Сообщение  Anny_u в 15.02.17 17:30

Мама Ярика, Нина, Ромашкина спасибо за хорошие слова, за поддержку!
Чем больше с ним занимаюсь и больше думаю о школе, тем страшнее. В гимназии программа "Начальная школа 21 века", много заданий на логику и воображение. У Мирки логика есть, но прямая, а тут задания с подвохом.
Мама Ярика, тьютором может быть человек с любым педагогическим образованием, можно дистанционно курсы повышения квалификации пройти по работе с детьми с ОВЗ, для большего аргумента для администрации школы.
Нина, через годик Максик очень подтянется!!! Поздравляю Вас с речью!!! Это замечательно и дальше будет только лучше!!! Как вам удалось отсрочить школу, меня даже слушать не стали?

Anny_u

Сообщение  Нина1974 в 15.02.17 18:17

Аня, в школу можно отдать и после 8 лет. Это наше право. Если позже, то уже опека заинтересуется причиной отсрочки. А вообще психиатр мне впаривала, что мол такой закон, отдавать после 7 лет. На что я ей ответила: "И что мне за это будет? Меня посадят?" Она тут осеклась и сказала, что конечно же не посадят и ничего не будет, просто возраст будет по документам числиться некорректный.... Можно подумать, я прямо ночи напролет не буду спать из-за этого!  Very Happy Поэтому ПМПК она нам не стала назначать в январе.
Нина1974

Сообщение  Anny_u в 15.02.17 18:39

Бабушка Муна, а мы на Алису ровняемся! У неё речь развёрнутая, рассуждает! Мой и правда может заниматься, но это фрагмент. В жизни не может рассказать, что делал, где был. Он весь здесь и сейчас. На сложные, пространные вопросы не ответит. Вопросы чужих людей предпочитает игнорировать. В жизни выглядит как неуклюжий медвежонок, который игнорит всех Very Happy
Нина, а нам ПМПК перед МСЭ надо было проходить, 13 февраля нам дали инвалидность ещё на год, так что не все радужно у нас. Комиссия нас похвалила, поддержала, что в школу нужно идти - садик он перерос. Не знаю все пишут жуть про комиссию МСЭ, а у нас все позитивно и доброжелательно, уже второй раз. Не сглазить бы Very Happy

Anny_u

Сообщение  Бабушка Муна в 15.02.17 19:21

Аня, мы в этом году идти в школу вообще не готовы. Будем работать и дальше. Очень надеемся, что с Тамарой занятия АВА и нам в этом помогут.
Бабушка Муна

Сообщение  АрсеОля в 15.02.17 19:55

Anny_u пишет:
Мама Ярика, тьютором может быть человек с любым педагогическим образованием, можно дистанционно курсы повышения квалификации пройти по работе с детьми с ОВЗ, для большего аргумента для администрации школы.

Ой, мамочки, очень ценная информация для меня. Тоже где-то лежит дополнительный диплом с пед.образованием.
Вообще школа - это очень сложная для меня тема. Сама не знаю что делать и как будет лучше.
Спасибо за обсуждение. Мотаю на ус...

АрсеОля

Сообщение  Мама Ярика в 15.02.17 20:36

Для меня тоже ценная информация. И в университете нашем педагогическом, насколько я знаю, начали обучать на тьюторов с недавних пор scratch  Только вот, нам до школы, как до луны Crying or Very sad
А в новом ФГОС дошкольный возраст прописан до 8 лет, так что придраться никто не сможет, год можно спокойно жить Wink
P.S/ У нас ПМПК комиссия в начале апреля pale
Мама Ярика

Сообщение  Киевлянка Олеся в 16.02.17 13:01

Аня, очень приятно тебя читать: столько волнения, трепета, надежд , и все тааак позитивно! Читаю и верю, что всё у вас с Мироном получится. Столько труда обязательно принесут плоды. Особенно с доброжелательным окружением. Держу кулачки и верю в вас с Мироном.
Киевлянка Олеся

Сообщение  Black Night в 16.02.17 16:18

Аня, очень приятно вас читать! Мирон - молодец, так старается, многие здоровые дети не знают и половины того, что знает и умеет ваш сынок. Понятно, что мы хотим большего, чем академические знания, но не все сразу Smile Поздравляю вас со школой, уверена, у вас все получится!

П.С. Рада, что вы отписались и вдвойне рада, что в позитивном тоне Embarassed Так как ваши переживания и то, как вы все описываете, очень точно совпадают с моими собственными мыслями и переживаниями, иногда прямо слово в слово. Прочитала вас и стало легче и снова появилась вера в лучшее)
Black Night

Сообщение  irinamalik в 16.02.17 22:14

Аня, я в вас с Мироном верю! Успехи прекрасные класс! Не бойся делать шаг в будущее (тем более что идут навстречу тебе) Я очень-очень-очень рады за вас. Смотрела видео и понимала, что ЧУДО есть. И сотворили его ты, твои помощники (всех кого благодарила и кто у тебя есть) и, конечно же, сам Мирошка, которому вы все помогли в нужный час.

Я вижу у вас совершенно обычное будущее. Всё будет отлично! Только вперед!

Держи в курсе и дальше. Спасибо за отчет!!!

irinamalik

Сообщение  natasha_em77 в 17.02.17 4:08

Аня, все никак руки не доходят написать.
Конечно же поздравляю!!! Рада от души! cheers  букет
А гимназия, это та, которая под окнами у вас? Как же здорово! И правильно тебе в первой школе отказали, ведь для вас приготовлено что-то получше! Yea! . Еще и платить будут chuckle
Очень приятно, что и у тебя сейчас позитивный настрой. Понимающих и добрых людей больше sunny . Конечно, не все будет гладко, но главное не унывай и настраивайся на хорошее. Как говорится, если какие-то двери окажутся закрытыми, то это только по тому, что планы Бога на вашу жизнь намного лучше, чем ваши мечты (извини, если через-чур оптимистично chuckle ). Я уверена, что все у вас будет хорошо, даже подружитесь еще с мальчиками с вашего двора. класс!
natasha_em77

Сообщение  virginia 35 в 17.02.17 11:12

Анечка, здравствуйте. Поздравляем Вас и Мирона с успехами. Но , программа Виноградовой между традиционной и развивающей.

В биомеде я чайник , но по этой же программе мы учились. Извините решусь кое что посоветовать.
Ни сколько не помешают учебники по школе. России, если сможете смотрите в интернете , как там формулируют правило. У Виноградовой они тяжеловато сформулированы.

Прописи издательства. Фламинго, если сможете сынуля начать с лета, мы проходили алфавит письменный за 4 месяца. Прописки по Виноградовой полистайте, поймёте почему я пишу про прописки.

У нас по математике и русскому были методики, что не понятно можно посмотреть и тогда растолковать. Нам они не помешали, если брать что -то, то не откладывайте надолго.

Таблицы для зрительной памяти нам не помешали.

Ну и узнавайте, за иностранный язык, сколько у Вас их будет, и с какого класса. У нас в некоторых 2 языка с 1 но класса, а в некоторых с 5го. Лучший по Биболетовой, у остальных все упор на фонеческий слух и отличную зрительную память.

Не запускайте переход из они к норме, и даже если будет говорить с ошибками, постарайтесь чтоб в письме их не было.

Ну и последнее учите,переключать с задания на задание, не всегда легко это даётся.
Извините, если нарушала, но неожиданные перемены в чем либо учебном, не легко даются даже Аспергерам. Удачи

virginia 35

Сообщение  Anny_u в 17.02.17 19:15

Девочки Олеся, Black Night, Ирина, Наташа спасибо мои дорогие! Столько слов позитивных, веры в нас! Девочки, с вашей поддержкой и у меня вера появляется в то, что сможем втянутся в учебу. А дальше жизнь покажет.
Держу за всех наших деток кулачки, за наших будущих учеников! Все мамы и детки у нас на сайте большие трудяги! Успехи будут у наших деток большие и маленькие! У нас не было рывка в развитии, все по крупицам, а вот посмотришь назад и понятно, что ребёнок умнеет и развивается.
Родные мои, нельзя нам сдаваться, кто кроме нас нашим деткам поможет!
Захвалили вы нас, а у нас ещё работы ....
Правда, очень ценю вашу поддержку! Руки иногда отпускаются и очень страшно в школу идти. А с вами и силы, и вера, и надежда появляется!!!

Anny_u

Сообщение  Anny_u в 17.02.17 19:29

Virginia, спасибо, что делитесь опытом! Я пока смотрю прописи, рабочие тетради по программе "начальная школа 21 века" и "школа России", сравниваю. Я сама думала, что школа России проще немного, но в гимназии только начальная школа 21 века. Программу будут адаптировать, наш вариант для детей рас.
Посмотрю методики, спасибо.
Прописки поищу. Посоветуйте зрительные таблицы. Это может сработать, у него зрительная память хорошая.
Все осмыслю, ещё попристаю с вопросами. Спасибо!!!

Anny_u

Сообщение  virginia 35 в 18.02.17 8:43

Анечка здравствуйте. Есть таблицы если хотите книгой : Правила по русскому языку и математике для начальных классов. Издательство Стрекоза 2016 год.

Можете поискать в интернете наберите русский язык в таблицах картинки , будет море таблиц , что нужно через флэшку и копировать , чтоб ребёнок смотрел.

Анечка, Мирона проверяли кратковременную и долговременную память? Спрашивали на МПК 10 слов, если хотя бы 7 назвал нормально, если меньше то правила не слишком легко будет запоминать. Упрощайте с предлогами , проговаривайте вслух с ребёнком , они и здоровые не любят это. А потом оп и забыл.

Правила все что можно, показывайте на предметах.

Почему прилагательное, потому к чему то прилагается. Вот таким способом можно истолковать, то что трудно.

Альбом по Теремковой , Логопедической домашние задания для детей 5-7 лет с. ОНР, научит сравнивать.
С ОНР3 надо постепенно расстаться, с ним труднее учится, нам помогала логопед.
Пытайтесь понять , что не понял и именно яркими цветами пусть будет образец, того что ребёнок решает.
Ну и терпения Вам , не все сразу получается. Но преодолеть трудность нам надо. Мы их поддержка.
Старайтесь развивать логику, так учатся на 21 веке, внимание и быструю переключаемость .

Желаем дальнейших побед.

virginia 35

Сообщение  virginia 35 в 18.02.17 9:10

Анечка, побеспокою если сможете найдите издательство Учитель 2009 год Коррекционное обучение. Русский язык и математика.
Русский язык :Развитие устной речи, Коррекции письма, Инновационные подходы.
Она потребуется и сейчас там есть обучение в игре, и при написании сочинений, изложений.

virginia 35

Сообщение  virginia 35 в 18.02.17 10:37

Маленькая ссылка
http://www.uchmag.ru/estore/e45185/?s=254.

virginia 35

Сообщение  Anny_u в 07.07.17 19:44

Всем здравствуйте!
Давно собиралась написать о наших делах.
Хотела поделиться своими мыслями на счёт необходимости детского сада.
Я долго тянула с тем, чтобы отдать Мирона в детский сад, мы пошли в 6 лет. Я считала, что он не сможет, его будут обижать, и куча других страхов и опасений. Если оглянутся назад, в 5 он уже был готов посещать детский сад, не на весь день и с тьютором, конечно.
В общей сложности в садик мы ходили месяцев 5, зимой бесконечные сопли и кашли. Цепляли каждые 2 недели.
В сад ходили с 8 до 12, без обеда. Вначале я была тьютором и помогала, смотрела над чем работать. Потом он с тьютором сада комфортно себя чувствовал.
Ругаю себя за трусость, что раньше не отдала его в сад.
Даже наше недолгое пребывание в саду дало свои результаты. Вначале он не понимал зачем сидеть со всеми на стульчиках во время занятия, если он хочет играть. В конце мог спокойно со всеми высиживать 40 минут, но он в таком формате не воспринимает информацию, отключается. Сложностей много, в группе не всегда отвечал на вопросы, обращённые к нему, даже на свои любимые темы. В группе речью не пользовался, зажимается. В остальном вёл себя сносно, просто молчаливый, неуклюжий, крупный мальчик.
Научился в саду ставить свою обувь на место, вешать своё полотенце на крючок (запомнил и находил свою картинку). Ждал всех, когда собирались на прогулку. Получал со всеми наказания и нравоучения Smile
Были такие ценные и редкие моменты, когда он сам спонтанно подключался к играм сверстников, интересовался тем, чем все. Вот ради этих моментов и нужен сад.

Здесь Мирон в белой футболке, а мальчик в голубой футболке показывал, как играть в пальчиковый баскетбол. Все это спонтанно, Мирка сам заинтересовался.

На этом фото Мирка в зеленой куртке, заинтересовался со всеми дыркой в сугробе Smile
Нам повезло попались хорошие воспитатели и дети не были враждебными. Сначала они спрашивали почему я с ним хожу в сад, потом привыкли.
К выпускному мы не выучили со всеми танец, не участвовали в номерах. Но Мирон был на выпускном, всем интересовался! Выходил, когда его поздравляли и получил подарок.
У него был этот праздник!

Да, если бы я отдала его раньше в садик, думаю мы бы полноценно участвовали в празднике. Но я благодарна судьбе и нашим админам за это, за то, что мы рядом с другими нормальными детьми, что этот этап был в нашей жизни.
Про садик написала в поддержку всех сомневающихся. Надо пробовать, надо пытаться и держаться хотя бы рядом с нормотипичными детьми. Да, это не так просто и морально тяжело видеть и сравнивать, но по крупицам ребёнок учится себя вести, перенимает правила поведения в обществе, понимает, что есть общие для всех требования.
Надеюсь в школу мы сможем влиться. Все мои страхи и переживания сейчас связаны со школой.
За последнее время Мироша научился многому новому, в основном это академические навыки.
Научились измерять длину линейкой, освоили порядковый счёт. Отвечает на вопросы "Кто первый, третий, пятый, последний и т.д.",  "Какой по-счёту?" Научились решать примеры типа 1+1, 2+1 и тд, до 10. Аналогично с -1, в обратную сторону. Понял вопросы типа Кто за? Кто перед?  Понял понятие "столько же". Вот приходится придумывать и изворачиваться, все учить, а так хочется чтобы само собой все прошло.
В прописях все получше, элементы прописных букв стали лучше получаться, с буквами трудно (А, Я, О все что пока успели освоить). Проблем с письмом выше крыши, но уже есть надежда, что может через год-два будет сносно писать прописными буквами.
Буквально недавно научились делать простейший звуковой анализ, гласный, согласный звук.
Техника чтения улучшилась, с пониманием текста проблемы остаются.
Научился выворачивать вещи с левой стороны на правую, пришлось придумать для него цепочку действий, которую он освоил.
Главная наша беда - это речь. Здесь у нас нет существенных подвижек. Причём он может по картинке говорить предложения из 3-4 слов, например мужчина поднимается по лестнице, девочка качается на качелях и пр. В обычной речи редко что-то может высказать развёрнуто и правильно. Прилагательные в своей речи не использует. Предлоги пытается в речи использовать, местоимения не всегда правильно. Сейчас налегаем на предлоги и местоимения. Выполняем инструкции с предлогами, сортируем картинки.
Очень я отчаиваюсь по поводу нашей речи, не знаю уже как эту тему сдвинуть принципиально.
В целом Мирка повзрослел, его почти всему можно научить. Но нет этого самостоятельного познавательного интереса.
Занимаемся по 1-2 часа в день за столом, остальное в игре что-то успеваю. Очень многого мы не знаем, что нужно к 1 классу. Руки опускаются, а делать нечего - по капле, по капле, так и учимся чему-то новому.
У нас появилась возможность заниматься развитием коммуникации, ходим на занятия АВА ещё с одним мальчиком. Очень хороший специалист нас взял к вербальному мальчику на совместные занятия.
Приятно наблюдать за ними, Мирка старается, много нового для него. Я давно хотела, чтобы он занимался не только со мной, ему нужно обобщать навыки и замыкать его на себе не правильно.
Хелирую его только АЛА - 50 мг, стараюсь проводить длинные раунды 4-5 дней. Протокол скудный, все самое необходимое.
Вообщем живём, занимаемся! Надеемся, верим! Всем нашим будущим школьникам - успехов, сил и больших и маленьких побед!

Anny_u

Сообщение  svetik32 в 07.07.17 20:40

Аня, спасибо за отчет! Какой взрослый парень! Красавец мужчина! i love you И умница! И социализация идет как надо - с детьми хорошо играет! (Тьфу на вас, чтоб не сглазить) и так держать!

svetik32

Сообщение  Anny_u в 08.07.17 7:13

Светлана, спасибо за добрые слова! Ксюша такая взрослая красавица на фото! Что Вы со школой решили?
Социализация у нас пока близка к нолю, на фото редкие моменты Smile

Anny_u

Сообщение  Semenamama в 10.07.17 12:06

Аня, Мирон такой взрослый на фото. Такой стильный в этом костюме. Класс!!!
Про садик - полностью тебя поддерживаю. Вот мы тоже не ходили... Всегда были какие-то причины. И очень жаль. Смотрю на нынешнее молодое поколение аутистов. Все ходят в сад. Хоть до 13 ч. Хоть на пару часов, но ходят. И разница конечно есть. Так что все в сад!!! Very Happy

И про Ксюшу забыла написать. Такая девочка-красавица. Выросла. Тоже наверно на выпускном)))

Semenamama

Сообщение  svetilnik в 10.07.17 17:44

Аня, как же приятно читать Ваши отчеты! Всегда порадуете и отличными новостями и свежими фото)
Мироша красавчик!
По поводу социализации: у Артема сейчас она на уровне трехлетки. К детям подходит сам, навязчиво тычет в лицо им чем-либо, много и громко повторяет один и тот же вопрос или просьбу, отбирает мяч и убегает. Вобщем обращает на себя внимание, как может) Дети конечно недоумевают от такого поведения, но и этому очень рада.
Как мы к этому шли: сначала я заметила, что он проявляет интерес к маленьким детям. Стала приглашать в гости подругу с двухлетним невербальным ребенком, до этого детей у нас в гостях никогда не было. Скорее это были совместные игровые действия и общение жестами и криками.
Далее, когда забирала его с площадки в саду, мы шли на площадку группы зпр и проводили там около часа, пока не разберут детей. Дети неохотно принимали его в игру, больше наблюдал. Со временем попытки вербального общения увеличились.
Следующим этапом было общение с нормотипичным сверстником. Так как Артем жаворонок, то в шесть утра мы обычно уже на игровой площадке в парке. Там обычно всегда находили одну зевающую маму, уткнувшуюся в телефон и скучающего, не знающего чем себя занять ребенка. Естественно, мальчик бежал к Артему для совместной игры и ему приходилось общаться с ним в совместной игре.
И наконец этой весной у нас появился настоящий друг! Мальчик ( с диагнозом зпр, но гораздо меньшими проблемами, чем у Артема) с секции гимнастики. Теперь появилась возможность ходить в гости и принимать гостя дома.
Вот такими хитростями , мелкими шажками я подталкивала сына к общению. Попробуйте что-либо из этого, может быть сработает...
svetilnik

Сообщение  Anny_u в 11.07.17 10:45

Девочки, спасибо за добрые слова!
Оля, костюм на выпускной выбирали исходя из того, в какие брюки влезет наша сочная попа Smile
Я конечно, сомневалась не слишком ли ярко будет выглядеть Мироша, на фоне наших проблем. В итоге решила, что не самые умные, зато самые нарядные будем. Так и получилось Smile
Svetilnik, ваши успехи впечатляют! Спасибо, что делитесь опытом по социализации. Я интуитивно тоже так себе все представляю, но реализовать не получается пока. Будем искать друга. Мне самой надо быть поактивнее, а я все стесняюсь.
Надо заманить кого-нибудь к нам в гости, есть пара жертв на примете Very Happy

Anny_u

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 19 из 19 Предыдущий  1 ... 11 ... 17, 18, 19

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: