Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Lilu Dallas
Lilu Dallas

SOS!!! Превышение уровня ртути в квартире в 7 раз!!! - Страница 2 Empty Re: SOS!!! Превышение уровня ртути в квартире в 7 раз!!!

в 18.07.14 14:20
Они находятся на ул. Лазурная, 1 (возле конечной восьмерки, недалеко от пляжа напротив Областной больницы).
Идете туда, пишете заявление, что ребенок разбил градусник в квартире (а еще лучше, что сразу два). Пишете, что в квартире с вами проживает маленький ребенок, ртуть вам полностью собрать не удалось, т.к. она закатилась, завалилась в щели пола и т.д. и т.п. и вы теперь переживаете поэтому поводу. Там они скажут какие бумажки надо собрать для проверки (у меня этим мама занималась, но сделала все быстро).
Про аутизм и все остальное лучше не писать и не говорить санстанции, т.к. там настроены скептически по этому поводу.
Lilu Dallas
Lilu Dallas

SOS!!! Превышение уровня ртути в квартире в 7 раз!!! - Страница 2 Empty Re: SOS!!! Превышение уровня ртути в квартире в 7 раз!!!

в 18.07.14 15:00
Кстати, есть специальные тест-полоски на определение паров ртути.
В санстанции правда сказали, что они реагируют даже на концентрации, которые ниже ПДК. В Украине их в продаже не видела, видела толкьо в России.
Lena_Nazar

в 18.07.14 16:23
Спасибо.
Единственный момент. Если я не буду придумывать что разбила градусник? у меня не примут заявку и не приедут?
Дело в том, что если я заявляю, что разбила градусник и они выезжают ко мне именно поэтому, то логично ведь, что именно ртуть и найдут.
Человек, который точно знает, что разбил градусник, не поверит же, если ртуть будет в этом помещении по результатам проверки в норме.
Собственно я веду к тому, что, сообщая заранее не правдивые сведения, имею риск в итоге получить и не правдивые результаты обследования. Ведь все мы знаем, КАК у нас всё делается в стране - исследования, анализы, замеры и пр.
Lilu Dallas
Lilu Dallas

в 18.07.14 16:50
Lena_Nazar пишет:Спасибо.
Единственный момент. Если я не буду придумывать что разбила градусник? у меня не примут заявку и не приедут?
Дело в том, что если я заявляю, что разбила градусник и они выезжают ко мне именно поэтому, то логично ведь, что именно ртуть и найдут.
Человек, который точно знает, что разбил градусник, не поверит же, если ртуть будет в этом помещении по результатам проверки в норме.
Собственно я веду к тому, что, сообщая заранее не правдивые сведения, имею риск в итоге получить и не правдивые результаты обследования. Ведь все мы знаем, КАК у нас всё делается в стране - исследования, анализы, замеры и пр.

Они к вам, вероятнее всего, не приедут тогда. У СЭС должны быть основания для проверки, а не туманные чьи-то догадки. Это не частное предприятие, где захотел проверить квартиру - к тебе приехали. В Николаеве частников я не нашла, в Киеве есть и выезжают на проверку. Там проще.
При разбитом градуснике, грамотно и быстро собранной ртути и обработанных той же марганцовкой поверхностях, качественном проветривании концентрация паров ртути вряд-ли будет выше ПДК в течении долгого времени.
Мерять ртуть будет аппарат. Ему все равно, что вы написали до этого в бумажке. Более того, санстанции не выгодно, чтобы ртуть у кого-то нашли в квартире. Поэтому заведомо завышать вам результаты, потому что вы написали про градусник в заявлении, вам никто не будет.
Можете попробовать, конечно, написать заявление и просто так, без указания причины проверки. Но что вы потом будете делать, если вам откажут. Резко "вспомните" про градусник? Улыбка
Причина в заявке нужна просто для того, чтобы они приехали на вызов. На измерения она никак не влияет.
Tanja&Denja
Tanja&Denja

в 18.07.14 17:27
Спасибо вам за разъяснения, меня также интересовал этот вопрос.
Еще хотела спросить (извините заранее если вопрос глупый).  Смущение  Если в квартире найдут ртуть, это значит что нужно съехать навсегда оттуда? Или можно вернутся жить обратно после какойто чистки?
Lilu Dallas
Lilu Dallas

в 18.07.14 18:19
Tanja&Denja пишет:Спасибо вам за разъяснения, меня также интересовал этот вопрос.
Еще хотела спросить (извините заранее если вопрос глупый).  Смущение  Если в квартире найдут ртуть, это значит что нужно съехать навсегда оттуда? Или можно вернутся жить обратно после какойто чистки?

Если ртуть найдут, то никто вас оттуда насильно выселять не будет, конечно Улыбка
Можно будет провести мероприятия по демеркуризации. Сдираются обои, линолеум (очень напитывает), выветривается или выбрасывается мебель (мягкая мебель и дерево впитывают ртуть надолго). Стены обрабатываются раствором марганцовки, плюс есть еще специальная серная штукатурка, которая не дает ртути испаряться из стен. Но это при том, что будет устранен источник. Т.к., например, у моих родителей (это соседняя с моей квартира) ртуть нашли под окнами 20 лет назад. Первый этаж, вывезли из-под окон два камаза земли. В квартире был завышен уровень. Они провели демеркуризацию и про ртуть забыли вообще. А вот теперь всплыло такое. Где источник этой заразы - одному Богу известно. Какова была на нас экспозиция паров все эти годы - то же самое. Т.к. пострадали все, неврологические симптомы есть у всей семьи. Мое счастье, что я первый год до беременности и первые два триместра жила не в этой квартире.
Если в квартире найдут ртуть, то санстанция расскажет, что с этим делать дальше.
Можно попробовать достать лакмусовые бумажки специальные. Но они оч. чувствительные, т.е. концентрация ниже ПДК, а они реагируют. Хотя, нашим деткам и половина пдк - уже много.
Я так думаю, что таких квартир на территории бывшего СНГ много.
Tanja&Denja
Tanja&Denja

в 18.07.14 18:35
Да уж...  Не знаю Имущество жалко, НО здоровье семьи на много дороже.
Спасибо вам большое.
Lilu Dallas
Lilu Dallas

в 18.07.14 19:19
Tanja&Denja пишет:Да уж...  Не знаю Имущество жалко, НО здоровье семьи на много дороже.
Спасибо вам большое.

Пожалуйста, мы ушли в чем были. Все покупали заново, много помогли знакомые и друзья.
Лариса81
Лариса81

в 19.07.14 2:09
Lilu, а тогда, 20 лет назад, почему ее вообще начали искать родители? Ни с того ни с сего этим не занимаются, им стало откуда-то известно о возможном источнике?
Danik
Danik

в 19.07.14 10:17
Lena_Nazar пишет:Спасибо.

Лена. Мы после нашей квартиры проверяли мамину, где я точно лет 5 назад градусник разбивала, так там ничего не нашли.
И проверяли теже лаборанты, под впечатлениями от нашей квартиры  В шоке!
А мы у себя дома вообще ничего не разбивали, навеоное от прежних жильцов осталось.. Бледнеет
Danik
Danik

в 19.07.14 10:19
Tanja&Denja пишет:Спасибо вам за разъяснения, меня также интересовал этот вопрос.

Проводится чистка (демеркуризация), потом опять замеряют и делаете выводы.

Не заметила више уже обьяснили.  Улыбка 
Danik
Danik

в 19.07.14 10:30
Lilu Dallas пишет:

Если ртуть найдут, то никто вас оттуда насильно выселять не будет, конечно Улыбка
Можно будет провести мероприятия по демеркуризации. Сдираются обои, линолеум (очень напитывает), выветривается или выбрасывается мебель (мягкая мебель и дерево впитывают ртуть надолго). Стены обрабатываются раствором марганцовки, плюс есть еще специальная серная штукатурка, которая не дает ртути испаряться из стен. Но это при том, что будет устранен источник.
Ого какие меры. А нам сказали просто пол помыть раствором хоз. мыла и соды. Но мы вчера уже паркет содрали, потому как не извесно что там нам прежние жильцы оставили. Паркет мы не меняли.
Этаж у нас 3-ий
Lilu Dallas
Lilu Dallas

в 19.07.14 10:49
Лариса81 пишет:Lilu, а тогда, 20 лет назад, почему ее вообще начали искать родители? Ни с того ни с сего этим не занимаются, им стало откуда-то известно о возможном источнике?

20 лет назад ртуть нашли просто в земле в палисаднике под окнами. Источник дома найден не был. Землю вывезли из-под окон.
Точно так же сказали, проветривать, промыть полы с марганцовкой ит.д.
Потом пришли повторно, сделали замеры, сказали, что ртуть уже ПОЧТИ в норме, мол, проветривайте дальше и будет вам счастье. Протоколы обследования второго на руки не дали.

Теперь мы думаем-гадаем это свежий занос или старое еще где-то "парит".

У меня в последнее время вообще подозрение, что эти два случая не связаны, т.к. за 20 лет мы бы уже на тот свет отправились от таких ежедневных концентраций. Подозреваю, что кто-то мог подбросить, т.к. квартира проблемная была, с судами.
Оранжевое_настроение
Оранжевое_настроение

в 19.07.14 11:36
ой девочки я тут вчера узнала шокирующую меня новость. в общем дворе где мы часто бываем хранится ртуть в закрытых банкахПечаль не знаю сегодня наверное пойду смотреть, в чём она там хранится и попробую заставить убрать.
как вы думаете если предположить что банка не закрыта нормально и она оттуда испарялась есть ли риск отравления если даже всё это дело на открытом воздухе.
вчера пол ночи читала в гугле про все эти дела. нигде конкретно не написано что даёт сто процентную гарантию ... имею ввиду какой способ хранения. у меня вчера так голова разболелась. ну надо же такому случится. и самое главное начнёшь им объяснять. не поймут же. скажут тут кроме твоего куча детей выросла и вроде все живы здоровы.
Tanja&Denja
Tanja&Denja

в 19.07.14 12:08
Галина писала, что вроде если на улице - то не страшно.
http://autism.forum2x2.ru/t1875p30-topic - последнее сообщение в теме.
Оранжевое_настроение
Оранжевое_настроение

в 19.07.14 12:18
ну там она про лампу пишет, а тут сколько то кг ртути Печаль самое главное зачем им это нужно...
короче пока мужу сказала ничего им не говорить, сегодня сама пойду взгляну где , что , сколько.. чтобы потом могла перепроверить действительно убрали или лапшу на уши вешают.
короче неприятность... в любом случае если даже хранение по правилам это как атомная бомба замедленного действия. вдруг кто то откроет даже не зная и разольёт...
Danik
Danik

в 19.07.14 13:33
Оранжевое_настроение Я бы советовала вызвать МЧС. Пусть ее вообще заберут. КГ ???!!! это не шутка. Откуда вы знаете куда они эту ртуть перепрячут?
Нина1974
Нина1974

в 19.07.14 23:47
Я тоже разбила градусник несколько лет тому назад в своей квартире, точно не помню, до рождения ребенка или после... Быстро собрала ее на совок и выбросила в унитаз. полы у нас ламинатные, щелей между половицами нет. Могла ли ртуть туда как-то просочиться? по комнате она не растеклась, я успела ее собрать. но полы не обрабатывала. уже и не помню, провтеривала ли...Я тогда не знала, что есть специальные службы по переработке ртути Смущение  к своему стыду... Ребенок точно в туалет тогда не попадал, а мы с ребенком спали в соседней комнате. В той комнате, где разбился градусник, спала моя старшая дочь. Я теперь пытаюсь проанализировать, могло ли это повлиять на ребенка? по себе по крайней мере, я не почувствовала никаких ухудшений в здоровье...у дочки тоже никаких изменений... Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли нам сейчас принимать какие-то меры? может вызвать на всякий случай службу, замерить фон? стоит ли бить тревогу? и как нам быть с лечением? аутизм у ребенка стал явным к 2 годам. поэтому непонятно, от прививок или из-за градусника, тем более, не помню, когда его разбивала...Мы почти три месяца на диете, принимаем анти, пробиотик, магний, таурин, расторопшу, триенза... Продолжать в том же духе??? пожалуста, ответьте кто-нибудь!!!! Очень переживаю... Закатывает глаза 
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: