Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Ванюлик 2006 - гиперкинезы, дистонические атаки

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Ванюлик 2006 - гиперкинезы, дистонические атаки

Сообщение  Елизавета68 в 31.01.14 19:03

Галина писала " Лакрица помогает удерживать натрий, что на руку при ослабленных надпочечниках. когда теряется как раз натрий. А если он не так сильно теряется, то лишняя лакрица может перекосить не в ту сторону - избыток соли. Вот и отеки."

С лакрицей при наших отеках пока лучше подождать... Может попробовать ввести панангин по 1/2 амп. х2 р/день?

Елизавета68

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Галина (Птица) в 31.01.14 19:40

Скорее всего, вам панангин нужен, у таких детей чаще именно калий теряется.
А что ваша расширенная биохимия показала?

Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

Сообщение  Елизавета68 в 31.01.14 20:04

Галина, спасибо! Пол ампулы уже дала.
С биохимией не все так просто, чтобы забрать результат, надо взять талон к гастроэнтерологу в обл. детскую. (электронная очередь) и 150 км. пути. На следующей неделе поедем, как раз морозы спадут.
Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 01.02.14 16:51

affraid affraid affraid  Отекли ноги, низ живота. Принимаем панангин 1/2 х 2 р.д., брусничный лист. Пищу солю очень мало.
Придется диакарб давать печаль 
Елизавета68

Сообщение  Галина (Птица) в 01.02.14 20:11

Стоп! Если после панангина отеки усилились - значит, он вам не нужен! Попробуй сейчас наоборот, соль обеспечить. При сильной потере натрия тоже возможны отеки, причем еще хуже. Вот поэтому и приходится пробовать по очереди и то и другое, отеки не указывают однозначно на причину. Если соль не поможет - надо сдаваться в больницу, такие отеки это опасно, могут быть, например, при сердечной недостаточности.
PS И солить пищу надо всегда!!! Бессолевая диета нашим детям категорически противопоказана, забудьте эту идею навсегда.

Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

Сообщение  Мама Акима в 02.02.14 7:30

Вы писали, что фосфоглив пили.... а сейчас как? отменили? Ну и Ливер лайф уберите- не готовы вы еще к такому тонику для печени- он у многих дает такой негатив confused 
Мама Акима

Сообщение  Елизавета68 в 02.02.14 16:32

Галина, спасибо! Про соль поняла.
Отеки накапливались в течении недели, диакарб я давала в субботу, отеки в течении суток ушли, в пятницу опять стали заметными и я дала пол ампулы панангина, в субботу по нарастающей ноги и живот отекли еще сильнее, Вы считаете это панангин так быстро усугубил ситуацию?
Панангин пока убрала, вчера выпили диакарб 250 мг - отеки сходят.

В инструкции к Диакарбу написано: При отечном синдроме в начале лечения препарат назначают в дозе 250-375 мг (1-1.5 таб.) 1 раз/сут утром. Максимальный диуретический эффект достигается при приеме препарата через день или 2 дня подряд, а затем - однодневный перерыв. При применении Диакарба следует продолжать терапию недостаточности кровообращения, включая сердечные гликозиды, соблюдать диету с ограничением потребления соли и восполнять недостаток калия.

Может стоит диакарб принимать по схеме через сутки, и продолжить прием панангина?
Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 02.02.14 16:46

Мама Акима, спасибо! У меня Ливер Лайф тоже вызывал сомнения, Ваня стал на нем каким- то загруженным,а я все грешила на кандиду... Тоже отменю пока... Фосфоглив принимали в августе, потом заменила на Лецитин (подсолнечный), очень понравился, принимали с 26.08.13 по 01.12.13. - закончился, на айхербе больше нет, чем заменить не знаю. теряюсь 
Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 02.02.14 19:26

Что то Ваня весь день сегодня потеет, жарко ему, хотя температура в комнате 23 гр. Изо рта пахнет йодом.
Завтра пойду к педиатру, брать направление, талон к нефрологу и кардиологу. Думаю какие анализы нам еще сдать..
1. Биохимический анализ мочи
2. Анализ кала на дизбак.

Не помешает УЗИ брюшной полости и кардиограмма.

Девочки, может еще что-нибудь посоветуете, чтобы разобраться в причине отеков?
Елизавета68

Сообщение  Галина (Птица) в 03.02.14 1:15

Кровь на биохимию стандартные показатели (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина и пр.) + калий, натрий, кальций ионизированный, гормоны щитовидки+антитела. Неужели для этого надо в областную клинику ехать? Если вы в самом Тамбове, то у вас и Гемотест, и Инвитро есть.
Запах йода может быть при проблемах щитовидки, и еще говорят, клебсиелла может давать запах, похожий на запах йода.

Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

Сообщение  Елизавета68 в 04.02.14 21:50

В том то и дело, что живем мы в "глубокой провинции", в маленьком поселке, от Тамбова 150 км. А в областную сдали анализы, т.к. были там на приеме у врача.

наша биохимия от 27.01.2014

билирубин - 8,3
глюкоза - 5,38
AST - 27,4
ALT - 5,8
ALP - 178
AMYL - 62
GGT - 13,5
TP - 65,0
LDG - 233
Na - 133,6
K - 3,96
Cl - 101,4
Ca - 2,46
ALBUMINA 61.9% - NORM % 46-61.4
ALFA1 2.86% - NORM% 2.2-4.2
ALFA2 12.52% - NORM% 7.9-10.9
BETTA 11.24% - NORM % 10-18.3
GAMMA 11.47% - NORM% 17-25.4
Общий белок 65,0 г/л
TIBC 59.6
FE 0.2
% нас - 0,33

Были у гастроэнтеролога, у нее и взяли анализы, прокомментировала она только железо - очень низкое, остальное в норме.
Назначила Мальтофер с 30 мг, постепенно наращивать до 60 мг и пить 3 месяца.

Связь гастроэнтерологии с нашими отеками не видит, в повторной консультации смысла не видит, да и я тоже, по крайней мере не с ней.

Удалось прорваться к нефрологу, сдали общий анализ мочи - белок - нет, лейкоцит. - нет, реакция - щелочная.
Связь нефрологии с отеками тоже не видит. Дополнительные анализы не нужны.

Были у аллерголога. Сыпи нет. На диакарбе отеки ушли, значит не аллергия.

По кардиограмме - синусоидальная тахикардия, пульс 102.

Договорились о консилиуме на 11 февраля.

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста анализы!
Как поднять железо? Читала что оно усваивается с вит.С, может ввести у меня такой http://ru.iherb.com/Now-Foods-Sodium-Ascorbate-8-oz-227-g/795
Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 04.02.14 22:25

Нашла про железодефицит, красным то что есть у Вани.
II стадия – железодефицит без анемии (скрытый дефицит железа).

Характеризуется появлением так называемых сидеропенических симптомов, которые наблюдаются только при железодефицитной анемии и характеризуются изменениями кожи, ногтей, волос, извращением вкуса.

кожа становится не только бледной, но и сухой, на ней появляются трещины;

Наблюдается легкая желтизна рук и треугольника под носом, вследствие нарушения обмена каротина при дефиците железа;

Изменяется форма ногтей, они уплощаются, становятся вогнутыми и ломкими;

Волосы становятся сухими и ломкими, сильно выпадают;

Часто у больных отмечается отчетливая «синева» склер вследствие дистрофических изменений в роговице глаз из-за дефицита железа, в результате чего просвечиваются сосудистые сплетения, создающие синеву;

Появляются извращения вкуса и обоняния: желание есть мел, ластик, глину, песок, сырые крупы; нюхать жидкости с резким запахом: керосин, нафталин, ацетон и др.;

Появляется слабость даже при выполнении нетяжелой работы;

Развивается поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, пищевода, желудка. Снижается кислотность желудочного сока, что еще больше замедляет всасывание железа, возникает гастрит. Такие люди начинают часто и длительно болеть.

Вследствие железодефицита нарушаются окислительно-восстановительные и энергетические процессы в клетках. В результате тормозится биосинтез белков и нуклеиновых кислот, снижается скорость обновления эпителия и развиваются вышеперечисленные симптомы.

У Вани очень сильная мышечная слабость, не может даже повернуться в постели... Еще и ОРЗ, томпература 37 - 37,6, бронхит.
Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 04.02.14 22:45

Нашла вот Галина давала рекомендации:"Ира, а я бы попробовала сейчас коротким курсом в недельку какое то железо. Железо сывороточное ниже плинтуса - уже достаточно, что ты еще хочешь увидеть?
Насчет сырого мяса детям я бы как то посомневалась в наше время. Кровяную колбасу разве что? Вообще, если можешь найти надежную печенку - от животных, которых растили для себя, то это был бы лучший выход. Но поскольку с этим обычно проблема, то есть второй натуральный вариант - крапива.
Крапива сейчас многие стали использовать в качестве "минеральной добавки". Причем, тогда речь идет об очень густом настое крапивы. Чашку крапивы (30 г) заливают литром воды в термосе и настаивают 4 часа или на ночь. Взрослые люди пьют такой настой 2-4 стакана в день, детям можно попробовать 1/2-1 стакан. Это может обеспечить вас не только железом. но и биодоступным кальцием. Утверждают, что чашка такого настоя содержит до 300-500 мг кальция. За цифры не гарантирую, но в любом случае, стоит рассмотреть как источник."

Можно попробовать, или уже нужно что-то сильнее крапивы?
Елизавета68

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 0:33

Ну раз из моей темки процитировали, то я пожалуй и отвечу. Нам крапива подняла железо очень быстро.
Ну и про ваши анализы. Я колнечно не специалист, но у вас натрий явно низкий,  Я правильно вижу , он у вас 133 ?? референтные значения 135-148. Регидрон вам срочно надо пить, а не панангин.
Хотя , вроде глюкоза всоковата, на верхней границе референтных, ну на мой взгляд высоковата.
Возможно это причина ваших отеков  и тахикардии, хотя отеки обычно при недостатке калия и избытки натрия.
А вот нашла:
"Если причиной отеков являются тубулопатии, отеки сопровождаются снижением концентрации натрия, хлора или калия в крови и другими симптомами почечной недостаточности. Отеки могут быть и ятрогенными (водная интоксикация при неправильно составленном инфузионном растворе). Прогностически неблагоприятно содержание натрия в сыворотке ниже 120 мэкв/л (соледефицитный эксикоз), так как при этом развивается внутриклеточный отек, который, особенно в центральной нервной системе, может стать причиной необратимых изменений и стойких остаточных явлений поражения мозга"
Это отсюда, тут вообще про отеки, почитайте:
http://www.blackpantera.ru/pediatrics/41622/
Вот еще нашла:
"Симптомы низкого натрия крови
Проявления гипонатриемии разнообразные. Различная симптоматика развивается уже при концентрации натрия в крови на уровне 110-120 ммоль/л. Рассмотрим основные симптомы сниженной концентрации натрия в крови:
симптомы заболевания, которое привело к формированию гипонатриемии (например, почечной недостаточности)
отеки
гипотония (сниженное артериальное давление)
мышечная слабость и нарушения рефлексов
тошнота
отсутствие жажды
снижение аппетита
олигоурия (мочевыделение на уровне 400-600 мл в сутки)
судороги
апатия
потеря сознания
ступор"
http://www.polismed.com/articles-ionogramma-analiz-krovi-na-kalijj-magnijj-kal-cijj-fosfor-khlor-i-zhelezo-normy-prichiny-povyshenija-ili-snizhenija-pokazatelejj.html

Вопрос , кальций у вас какой определяли ( спрашиваю потому что нам при сдаче анализа сразу определяли ионизированнный в сыворотке) , если у вас определяли ионизированный , то он у вас очень высокий, значит болтается в крови и не усваивается.
А вообще я тут и глупости могла написать, обычно в скобках приводят референтные значения той лабаоратории в которй вы анализ делали, методы ведь разные, поэтому просто сравнила ваши цифры с моими , но мы делали в разных лабораториях, поэтому мне ваши анализы могут ни о чем и не сказать вообще.
Кстати , ткните носом , а где вы увидели у вас пониженное сывороточное железо и на сколько, и раз пишите про 2 стадию железодифицита, то я так понимаю у вас гемоглобин в норме???????
ИринаЛ

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 10:25

Елизавета68 пишет: Галина писала " Лакрица помогает удерживать натрий, что на руку при ослабленных надпочечниках. когда теряется как раз натрий. А если он не так сильно теряется, то лишняя лакрица может перекосить не в ту сторону - избыток соли. Вот и отеки."

С лакрицей при наших отеках пока лучше подождать... Может попробовать ввести панангин по 1/2 амп. х2 р/день?

ИринаЛ

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 10:25

Галина (Птица) пишет:Стоп! Если после панангина отеки усилились - значит, он вам не нужен! Попробуй сейчас наоборот, соль обеспечить. При сильной потере натрия тоже возможны отеки, причем еще хуже. Вот поэтому и приходится пробовать по очереди и то и другое, отеки не указывают однозначно на причину. Если соль не поможет - надо сдаваться в больницу, такие отеки это опасно, могут быть, например, при сердечной недостаточности.
PS И солить пищу надо всегда!!! Бессолевая диета нашим детям категорически противопоказана, забудьте эту идею навсегда.
ИринаЛ

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 10:26

Прошу прощения, это случайно уже букет 

ИринаЛ

Сообщение  Елизавета68 в 05.02.14 12:21

Ирина, спасибо! Я слежу за Вашей темой, можно сказать учусь по ней)), правда плохой из меня ученик think 
Совсем запуталась...

Кальций у нас - 2,46 я не могу ответить какой, скорее всего ионизированный, в бланке написано от руки "Са-2,46 ммоль/л"
"В норме в крови взрослого человека концентрация кальция равна 2,15-2,65 ммоль/л", мы поподаем в эти значения.

Железо
TIBC 59.6 мкмоль/л
FE 0.2 мкмоль/л
"% нас - 0,33" - эта надпись тоже сделана от руки.
"Норма содержания железа в сыворотке крови у женщин 14,3-17,9 мкмоль/л
Норма содержания железа в сыворотке кровиу мужчин – 17,9-22,5 мкмоль/л"

Как я поняла уровень железа не просто низкий, а почти НИКАКОЙ.

Елизавета68

Сообщение  Елизавета68 в 05.02.14 12:31

Железо у нас не усваивается совсем, тогда какой смысл принимать его перорально, может попробовать внутримышечно мальтофер http://medi.ru/doc/a7990im.htm
Страшно! Может есть у кого-нибудь опыт по внутримышечному введению этого препарата.
Крапиву уже заварила.
Едим печень кролика, говяжий язык, гречку.
Елизавета68

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 12:46

Референтные значения кальция ионизированного 1.15-1.27 ( или как-то так), но возможно у вас не ионизированный, вот вы и приводите его референтные значения.

С железом вообще не поняла ничего, может кто другой подскажет. Я все показатели по железу сдавала отдельно специально , кроме гемоглобина.
Надо разобраться до конца с железом , это важно.
TIBC(ОЖСС)44,8 – 71,6 тут вы в референтные показатели попали.
Fe(Сывороточное железо) а вот этот ваш показатель вообще не поняла, не то единицы измерения какие-то другие, не то оно у вас ниже чем вообще может быть  affraid , вообще врачи долждны были бы в этом случае в вас вцепиться просто??????????????
А гемоглобин где и какой?

Сейчас вам надо обратить первостепенное внимание на НАТРИЙ!
ИринаЛ

Сообщение  Елизавета68 в 05.02.14 18:20

Общий анализ крови от 24.01.14

Гемоглобин - 130

Ирина, где Вы нашли такие референсные значения, можно ссылку?

Вот здесь http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=4848
натрий 136 – 146 ммоль/л у Вани - 133,6
железо Дети 9 – 21,5 мкмоль/л у Вани - 0.2
кальций Взрослые 2,2 – 2,6 ммоль/л у Вани - 2,46
Елизавета68

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 19:41

Не поняла , в чем вопрос по натрию, наши с вами значения совпадают, и у вас натрий ниже референтных и по моим и по вашим??????????????????????
Кальций, вы смотрите просто кальций, а я вам даю референтные кальций ионизированный, так каой у вас определяли?????????????????? Если это просто кальций , не ионизированный , то он вроде вообще ни о чем не говорит????????
Про железо я вообще не поняла что у вас там наопределяди и каким методом, ОЖСС у вас в референтных, а вот сывороточное идите спрашивайте у врача, у мишки 3 было сывороточное , так это уже ниже плинтуса, а у вас его по вашему анализу вообще нет.

Просто сходите в лабораторию и пускай напишут каким методом определяли и референтные значения, ваши доктора скорее всего вообще этогог не помнят, так как же они смотрят и делают заключения?
ИринаЛ

Сообщение  Елизавета68 в 05.02.14 19:53

Ирина, спасибо. С натрием поняла - регидрон уже пьем.
Думаю нам лучше пересдать анализ на кальций и железо в платной лаборатории.
Елизавета68

Сообщение  ИринаЛ в 05.02.14 20:25

Регидрона может оказаться недостаточно, я бы еще соду лимончиком гашеную добавила, ну или солодку уже для удержания натрия. И регидрона надо выписать много, как у вас с этим? Еще разберитесь с глюкозой, мне показалось что повышена, но я не уверенна, а в регидроне все же глюкоза есть. А что у вас с инсулином?
ИринаЛ

Сообщение  Елизавета68 в 05.02.14 21:16

Мы пьем сейчас Диакарб 125 мг по схеме 3 дня пьем, день перерыв, поэтому писаем много. Сегодня к вечеру моча стала мутная, завтра утром об.анализ мочи сдадим, может это диакарб что то вымывает.

Инсулин не проверяли, подозрение у меня есть, т.к. ацетононемия была уже 2 раза за пол года, может это и не связано... В любом случае нужно померить сахар по утрам несколько дней, для наблюдения.
Елизавета68

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу