Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Дима и мама

02.01.12 1:40
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поздравляю всех вас с Новым годом и желаю, чтобы этот наступивший год принес нам всем побольше успехов в деле, ради которого все мы здесь.
А теперь буду рассказывать о нас с ребенком. Меня зовут Аня. А моего сына Дима, сейчас ему 5 лет и 9 месяцев.
Это наш с мужем первый и единственный, желанный и спланированный ребенок. Беременность протекала хорошо, правда, я много нервничала по поводу и без, потому что я всегда много нервничаю. Роды получилисшь не очень хорошими. Раннее излитие вод, эпидурал, окситоцин, безводный период ок. 14 часов. Давили на живот. Тем не менее ребенок выглядел вполне прилично, получил 8/9 по Апгар. Хотела отказаться от всех прививок, но была еще неопытным борцом в этом деле, так что БЦЖ вкатили все-таки. Это наша единственная прививка.
Развивался ребенок более-менее нормально, интеллектуально так даже выше среднего, но были кое-какие неврологические проблемы: гипертонус, повышенное ВЧД, опора на носочки. Сделали несколько курсов у хорошего массажиста, вроде все нормализовалось.
Болел не много, как правило, поднималась высокая температура, ок. 39,5, сутки держалась, потом сама собой падала. Ну случались ОРЗ, ротовирус как-то поймал, но в принципе ничего пугающего.
Проблемы начались в 3,5 года. Сначала был грипп, как раз тогда, когда "в моде" был свиной. Не знаю, свиной наш был или нет, и вообще грипп ли, но было два пика высокой температуры, болел ребенок дней 10 и после заметно ослабел, прозрачненький такой стал. Зима выдалась суровая по нашим меркам, гуляли мы меньше обычного, больше обычного сидели дома, спали и смотрели мультиков. Это было начало 2010 года, а весной начали появляться странные движения руками, будто он круги в воздухе рисовал, фразы, повторявшиеся много раз к месту и не к месту слово в слово и с одинаковой интонацией, хуже стал отзываться на имя, ухудшился контакт глазами.
Неврологи ничего особенного не говорили и что очень удивляет даже консультацию у психиатров не рекомендовали. Так что мы до них сами дошли. Первая, осенью 2010-го, сказала, мол, ничего страшного, темперамент у человека такой, наблюдайтесь у невролога. Зато вторая, весной 2011-го... как мешком по голове стукнула: расстройство аутического спектра. Мы были у нее на частной консультации, за более точным диагнозом она сказала становиться на учет и проходить обследование. Ну на учет мы становиться не пришли, потому как, известное дело, официальная психиатрия мало чего может предложить человеку, кроме испорченной биографии. Стали думать, в чем причина и что делать. К ребенку к тому же с прошлой весны привязались бронхиты, что еще больше осложнило ситуацию. Из-за этих самых бронхитов ребенок периодически пропускает сад, куда пошел с июня прошлого года. И вот недавно я наконец вышла на такую закономерность, что как посидит он дома несколько дней, так у него ухудшение и происходит. Поэтому зародилось подозрение, что есть какой-то источник токсинов, скорее всего, именно у него в комнате. Может быть, бывшие хозяева квартиры градусник когда-то здесь разбили, может быть, новая мебель выделяет какой-то яд. нынче от всего подлянки можно ожидать. А может, причина и вовсе в чем-то другом. Знать бы в чем.
Что у нас на сегодняшний день хорошего и плохого?
навыки самообслуживания в норме: в туалет ходит, одевается, раздевается, ест, умывается; физическое и умственное развитие в норме: на велосипеде ездит, по всяким лестницам и турникам лазает, кувыркается, пазлы складывает, лишнее исключает, считать до 100 умеет, простенькие задачки на сложение и вычитание решает, недавно научился читать, хотя буквы еще в 2 года знал, под настроение неплохо рисует;
социализация, контакты, игры, речь - увы и ах: при огромном словарном запасе произвольной речи очень мало, все больше штампы и эхолалии; сам с собой играет хорошо - интересно и разнообразно строит, проигрывает с собственными дополнениями ситуации из мультиков, но командные и коллективные игры совсем не понимает. Вот на новогоднем утреннике Дед Мороз высыпал детям ведро мячиков для настольного тенниса: играем в снежки. Все, даже двухлетки, давай кидаться, а мое чудо стоит и только глазами хлопает среди всей толпы. Сказанное группе не способен воспринимать как относящееся к нему - просто как будто не слышит, "ждет особого приглашения", по мнению окружающих. Очень капризный (всегда был) и несговорчивый, порой говорит "нет", чтоб только сказать "нет". Ужасные трудности с выбором: не может даже сам решить, какой взять карандаш, чтобы раскрасить тот или иной предмет. Смеется не к месту, ведет себя дурашливо. Бывали страхи - животных, людей в форме, определенных машин, сейчас, правда, вроде нет их. Грозить ему чем-либо бесполезно - тут же скажет, что именно этого он и хочет. Например: с таким поведением ты останешься на новый год без подарков - я хочу остаться на новый год без подарков. Обычных детских вопросов с "почему" практически не задает, зато очень любит цепочки вопросов типа: а если руку сунуть в розетку, то что? - током стукнет. - а если током стукнет, то что? - больно будет. - а если больно будет, то что? - придется лечиться. - а если придется лечиться, то что? и т. д. говорит нечетко, а когда его переспрашивают, злится, порой до слез. Есть стереотипные движения. очень переживает, когда что-нибудь ломается или бьется, прям трепещет всем телом. Мало радуется, вот у Ники-с прочитала, что она пишет о своем ребенке: "нет спонтанной речи, нет желания или необходимости поделиться впечатлениями, нет явного понимания ситуаций, нет какойто детской такой живости, любопытства, даже незнаю как описать, он серьезный такой , взрослый чтоли, и почти неговорящий, иногда гипперактивный" - ну как будто с нас списано.
Таковы наши проблемы на сегодняшний день. Продолжение следует.


Последний раз редактировалось: Бомбилья (02.01.12 2:48), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

02.01.12 2:00
Сейчас хочу рассказать о нашем питании и сне. Хотя рассказывать особо нечего, что меня и смущает несколько. Спит ребенок, в общем, хорошо. Бывает, не сразу засыпает, но этому, как правило, есть причины, бывает что-то пискнет во сне или проснется и меня позовет, но это редко и не так, что выматывало бы и ребенка, и родителей.
Понятно, что мы уже переходим на диету (втрой день, агаУлыбка. Но дело в том, что никаких особых пристрастий в еде у ребенка нет. Да, пил молоко, ел выпечку, но так, чтоб до маниакального пристрастия - нет. Отсутствие молока так и не заметит даже, я уверена, кисломолочку никогда не любил. Одно время, правда, любил твердые сыры, но потом тоже охладел как-то. Хорошо относится к мясу и гречневой каше; не особо радуется овощным супам, но на обед они у нас традиционно, так что уже и не возражает. Запоры - поносы большая редкость. Поносы были на кешью только, с запорми был период где-то месяца три, когда ребенку еще 2 лет не было, уже давно все нормализовалось, боюсь, что вот как раз на диете они появятся, т. к. без риса никуда, а он крепит. Так что даже не знаю, надеяться лм на какие-то улучшения от диеты или нет.
Вопросы такие у меня: думала, что сливочное масло - это нет, нет и еще раз нет, нов каком-то из рецептов здесь прочитала, что если перетопить, то можно. Так ли это?
Какие анализы нам стоит сделать? Кандида у всех по определению или надо проверяться? Присутствие ртути уточнить бы. Это только волосы посылать имеет смысл?
Буду благодарна за любые комментарии и советы. Извините, если нарушила какие-то местные правила.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

02.01.12 2:18
Хотела еще написать, да забыла, что у нас выявлен ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра, паразиты не выявлены ни по крови, ни по калу.
Natalia
Natalia

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

02.01.12 12:41
Тогда паразитная тема у Вас, возможно, не стоит остро. На всякий случай - полнолуние 9января . Накануне и после него ,если ничего в поведении настораживающего не увидите - значит пока хорошо.
Кандида у всех по определению Печаль
Вирусы - это OLE и Лизин, но все попозже (сначала, как правило кандида заедает, надо спасаться).
Ртуть - да, надо волосы отправить на анализ, все остальное мало информативно...
Сливочное масло - оставьте эту затею. Галина только недавно в какой-то темке писала, не удасться его ПОЛНОСТЬЮ очистить от казеина, что бы вы ни делали...
Анализы... Вы копрограмму где-то недавно делали? Можно еще сразу сдать кал на дисбактериоз. Может что высеится...
Про то, что с вводом диеты проблемы не полезут - я тоже была такая-же уверенная вначале. А потом обалдеть
Посмотрите эту неделю, следующую и еще через одну... Дай Бог, может действительно без проблем у Вас все будет...
Удачи!
avatar
DevisaGa

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

02.01.12 13:50
Если есть подозрение, что в доме может быть источник металлов, сдайте анализ крови на металлы - тогда он должен что то показать.
Сдайте анализ на бытовые аллергены, в т.ч. черную плесень - возможно, ухудшение дома из-за аллергии.
Ну и потом, ухудшение дома могло объясняться просто тем, что он получал в это время другую еду, чем в саду - возможно, больше йогурта и другой молочки, или больше сладкого.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

03.01.12 2:09
Спасибо!
Последим в полнолуние.
Копрограмму - нет, не делали пока.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

03.01.12 2:14
Спасибо!
Нет, дома еда как раз более правильная. В саду, бывает, дают им на полдник творожки какие-то магазинные, а мы, в общем-то, ориентированы на здоровое питание и не даем такого. Сладким тоже не злоупотребляем, так что не в этом дело точно.
Natalia
Natalia

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

03.01.12 13:54
А вы в курсе, что на диете никакие творожки ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ. Дома, в саду, в школе, в гостях - без разницы.
Иначе вообще, зачем столько трудов по восстановлению ребенка?
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

03.01.12 16:00
В курсе. Я говорю о том, что было до введения диеты.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

04.01.12 13:18
М-да, как я и боялась, с садом возникли проблемы. Я себе так думала, что завтракать ребенок будет дома, на обед я буду его забирать и сама кормить (родители живут недалеко от сада), и перед полдником забирать совсем. А мотивировать это все тем, что у нашего хронического бронхита предположили аллергическиую природу и посоветовали вести дневник питания, а также отслеживать реакции на продукты. Однако такого стреляного воробья, как наша воспитательница, провести не удалось. Принесите справку от врача, сказала она, с указанием всех рекомендаций по питанию, у нас тут есть диетические дети, на кухне готовят им отдельно. А выяснить, на что аллергия, почему бы не с помощью аллергопроб. Ко всему многозначительно добавила "я поняла, в чем проблема".
В общем, думаю купить справку у аллерголога. Вопрос в том, что там писать? Диета для целиакии имеет какой-то номер? Типа там "стол номер такой-то"? Видимо, придется искать какую-то альтернативу саду, т. к. оставлять ребенка без практики общения тоже не хочется, но сразу сделать это не получится.
В общем, я в растерянности. Надеюсь на помощь коллективного разума.
Tanusha
Tanusha

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

04.01.12 15:12
Диета по целиакии номера не имеет. Но в справке четко должны указать что запрещено есть ребенку.
На кронпортале выложены ресторанные карточки для людей с целиакией. В них указано, что запрещено есть. Добавте сюда молочное, сахар и т.д.
http://kronportal.ru/forum/content.php/54-gluten-free-cards

Какое отношение воспитательница имеет к кормлению ребенка. Если родители не хотят, чтоб он в саду питался, так это их право. Но родители все равно должны будут оплатить садиковское питание.
Alija
Alija

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

04.01.12 18:48
Может пригодится наш опыт. Я пришла на прием к гастроэнтерологу, описала симптомы целиакии, кроме того, что у ребёнка совершенно не перевариваются овощи-фрукты (причем это было чистой правдой) плюс аллергия на молоко (тоже правда) . В результате она дала мне справку примерно такую: рекомендован стол аллергика с исключением моркови, капусты, яблок, хлеба, молочного. Диагноз: функциональное нарушение ЖКТ. С этой справкой я подошла к заведующей садиком, сказала, что у нас подозрение на целиакию, но официального диагноза пока нет, посокрушалась, чем же кормить: вот из садиковского питания ничего нельзя. В результате нам разрешили носить свою еду. Насколько я знаю, официально это вроде запрещено, но договориться можно (наш случай далеко не единственный). Кстати, про целиакию гастроэнтеролог мне сказала, что она может стартовать в любом возрасте, даже не обязательно в детстве, и официальный диагноз в России ставится только по биопсии тонкого кишечника, которая делается под наркозом в стационаре. Естественно, от этого всегда можно отказаться по причине неврологии.
Alija
Alija

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

04.01.12 19:05
Да, еще на каком-то сайте про целиакию читала, что все анализы крови, которые обычно назначаются при целиакии могут ничего и не показать. Но вот если на безглютеновой диете становится лучше, а при введении глютена опять начинаются проблемы, то это даёт основания предположить целиакию.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

05.01.12 0:27
Спасибо большое за подробные ответы, ценная информация, но, боюсь, воспользоваться ею особо не удастся.
Воспитательница напрямую, конечно, не решает вопросы питания ребенка, просто я обратилась к ней и она мне озвучила примерную политику сада в этом вопросе. Потом она поговорила с заведующей, и та мне сама позвонила и не слишком-то любезным тоном поговорила. Суть сказанного примерно сводилась к двум взаимоисключающим вещам:
1. Принесите справку с подробными указаниями, причем обязательно от узкопрофильного специалиста.
2. Делать мы все равно ничего не будем, у нас такой диеты нет. Не подходит - идите в частный сад, пусть там с вами частный повар возится.
Мне, честно говоря трудно понять, почему бы им не отпускать со мной ребенка на обед. Это буквально 20 минут бы занимало, и у меня в мыслях не было требовать какого-то снижения оплаты, но... Увы, условия диктуют они. Воспитательница утром так со мной разговаривала и объясняла, что ребенку же нужно кушать, что мне стало понятно, что они думают, будто я его вообще не кормлю. А он действительно - ест как не в себя, а сам тень тенью.
В общем, пока я решила избегать завтраков и особенно полдников, т. к. именно на них любят давать всякие там творожки да вафельки, а там и вовсе сворачивать сад.
МамаДани
МамаДани

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

05.01.12 10:09
Мой в сад ходит только между завтраком и обедом, т.е. попадает на занятия(муз. и спорт.) и на подготовку к школе(чтоб ее),забираю с прогулки, это самое хорошее время и для вас тоже после обеда то зачем ребенка в сад возвращать? там сон дневной, занятий как правило нет. А садик не бросайте, упрашивайте на такой режим и платите за весь день, ребенку нужна социализация, если конечно он там себя более менее чувствует, если это можно про наших сказать. Я отслеживаю его усталость от детей и настроение, если что просто не привожу, воспитателей предупредила и они ставят нам +. Всем хорошо.
Ника-с
Ника-с

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

05.01.12 13:17
Мы ходим с 10 до 12 часов. С воспитательницей догворились про то чтобы ничего из продуктов Сашке непопадало. Но поскольку в наших садах дети могут носить конфеты, сочки, печеньки в карманах- то надо и это обговорить с воспитательницей отдельно, чтобы даже в группе таких продуктов небыло, иначе будут проколы. Мы когдато на таком обожглись. Сейчас плачу воспитательнице отдельно, той которая после обеда (у нас посменно, одна до обеда, другая после) чтобы она приходила на этих 2 часа и следила в первую очередь за диетой, а во вторых за тем чтобы ребенок принимал участие во всех мероприятиях, занятиях, репетициях. Перед тем как мы приходим в группу "наша" воспитательница в раздевалке у всех детишек домашние сладости собирает в коробку и выносит с группы, а после ухода Сашки возвращает, с родителями это тоже на собрании обговоренно, никто невозмущается. Эта процедура вполне прижилась в нашей группе, детишки с удовольствием все быстро выкладывают в коробку, я так этому удивилась когда увидела, это заслуга воспитателей, правильно подготовили и детей и родителей. Особо с заведующей мы этого необговаривали, только поговорили что Сашке нельзя многих продуктов и она както и без справок это приняла. Тут наверно людей хороших в первую очередь надо найти, смените несколько групп если непонимают, вы им недокажите ничего, у нас это третья которой мы наконец удовлетворенны.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

05.01.12 23:01
МамаДани пишет: Мой в сад ходит только между завтраком и обедом, т.е. попадает на занятия(муз. и спорт.) и на подготовку к школе(чтоб ее),забираю с прогулки, это самое хорошее время и для вас тоже после обеда то зачем ребенка в сад возвращать?
Между завтраком и обедом там меньше трех часов получается, к тому же, как правило, эти часы действительно заполнены занятиями. А нам занятия-то как таковые и не нужны особо, нам именно социализация нужна, но на нее как раз времени и не остается. Именно поэтому и хотелось бы возвращать на послеобеденное время - во всей этой совместной тусне перед укладыванием и после подъема общения получается больше, чем на занятиях.
К тому же администрация сада не одобряла подобных ранних уходов, когда мне по разным причинам приходилось к ним прибегать - типа, вашему ребенку нужен четкий график, а вы тут все наши усилия сводите на нет.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

05.01.12 23:39
Ника-с пишет: Перед тем как мы приходим в группу "наша" воспитательница в раздевалке у всех детишек домашние сладости собирает в коробку и выносит с группы, а после ухода Сашки возвращает, с родителями это тоже на собрании обговоренно, никто невозмущается. Эта процедура вполне прижилась в нашей группе, детишки с удовольствием все быстро выкладывают в коробку, я так этому удивилась когда увидела, это заслуга воспитателей, правильно подготовили и детей и родителей. Особо с заведующей мы этого необговаривали, только поговорили что Сашке нельзя многих продуктов и она както и без справок это приняла. Тут наверно людей хороших в первую очередь надо найти, смените несколько групп если непонимают, вы им недокажите ничего, у нас это третья которой мы наконец удовлетворенны.
Вы знаете, то, что вы рассказываете, звучит для меня как фантастика. Хотя мы изначально доплачивали саду сверх стандартной суммы, все равно и у воспитателя, и у заведующей постоянно на лице написано, какое колоссальное одолжение они сделали, взяв нашего ребенка, какую огромную работу они с ним проводят и как мы им теперь по гроб жизни обязаны. При этом я чувствую, что ребенка они "задвигают" и не делают ничего для того, чтобы раскрыть его потенциал. В общем, совершают довольно стандартную для педагогов ошибку, смешивая аутичность с умственной отсталостью. На Новый год дали ему выучить стих из 4 строк, тогда как он и 20 бы осилил без проблем. А если я пытаюсь хоть в какой-то наимягчайшей форме их направить, так мне сразу дают понять, что здесь работают опытные педагоги с многолетним стажем и никому советы мамаши, доведшей ребенка до не понять какого состояния, не нужны. Как-то раз гордо сообщили мне, что выучили с ребенком две буквы. Со мной на тот момент он уже читать начинал. Мирюсь с этим всем только потому, что не хочу лишать ребенка общения с ровесниками
Ника-с
Ника-с

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

06.01.12 13:35
Значит ищите другой сад или группу. Эти вам никак непомогут и никакой социализации неполучится. Надо искать хороших людей , а не воспитателей "специалистов со стажем", эти как показывает приктика ничего наших научить немогут ксожалению, мы тоже с такими стыкались.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

10.01.12 15:23
Ника-с пишет:Значит ищите другой сад или группу. Эти вам никак непомогут и никакой социализации неполучится. Надо искать хороших людей , а не воспитателей "специалистов со стажем", эти как показывает приктика ничего наших научить немогут ксожалению, мы тоже с такими стыкались.
К сожалению, это уже не первое место, где мы пытаемся найти понимание, а находим только любовь к деньгам и при этом нежелание даже их отрабатывать. Вот вроде договорились уже с воспитательницей не давать хотя бы мучное и молочное. И на тебе, на следующий же день, накануне Рождества, они дали ребенку печенье-звездочку - в честь праздника. об стенку лбом
Короче, хочешь быть уверен - делай сам. Вот вся в раздумьях: бросать сад с февраля или до весны потерпеть. Дело осложняется непониманием в семье - все относятся к диете как к моей глупой блажи, и вместо того чтобы спокойно заниматься делом, мне приходится вести борьбу на всех фронтах.
МамаДани
МамаДани

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

10.01.12 18:21
Понимаете и сами, что нельзя доверять чужим людям, тем более вообще не понимающим как это важно для наших деток! У меня другой подход к нашим воспиталкам:плачу за весь месяц, даже если ходили 2-3 дня, оплачиваю все сборы и поборы для сада, подарки на 8 марта, деньги в руки не совала, а про диету и Даню сказала так: ребенок с ЗПР, это и стоит в нашей карточке в саду, помимо этого жуткое неприятие некоторых продуктов,алергия и прочее, так что есть не будем совсем и мне и вам проще, если вдруг Дане попадет что-то в рот(не дай бог) у него начнется жуткий понос и высыпит всю кожу, лучше запугать, чем объяснять "далеким" и дети тоже в курсе само собой, да и мой "надрессирован" уже. Попробуйте запугать теток, только не переусердствуйте, а то начнут справки требовать и выгонят в конце концов совсем, ведь им тогда проще станет. Также можно подождать момента понимания ребенка что ему это нельзя, мой примерно через полгода с начала диеты говорил что есть это нельзя, а когда выздоровит Даня будет есть, сейчас уже не спрашивает, когда можно будет кашу молочную.
накануне Рождества, они дали ребенку печенье-звездочку - в честь праздника.

Мы не ходим когда знаем, что будет сладкий стол, также и на Пасху будет праздник-желудка.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

11.01.12 14:39
МамаДани пишет:ребенок с ЗПР, это и стоит в нашей карточке в саду, помимо этого жуткое неприятие некоторых продуктов,алергия и прочее, так что есть не будем совсем и мне и вам проще, если вдруг Дане попадет что-то в рот(не дай бог) у него начнется жуткий понос и высыпит всю кожу, лучше запугать, чем объяснять "далеким"
Вот может, если б с самого начала было заявлено об аллергиях, тогда бы и прокатило, но ребенок уже ходил более полугода, они уже видели, что никаких видимых проявлений у него не было, и сейчас внезапное введение диеты выглядит для них мамашиной придурью.
Да и, в общем, накопилось уже поводов для недовольства моего достаточно и помимо диеты, она просто стала последней каплей. Сегодня вот мне сообщили, что в соседней группе ветрянка. Наверное, под эту тему и сольемся тихонько.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

14.01.12 22:14
Подскажите, пожалуйста, есть такой пробиотик "Симбитер" - можно ли его использовать? Была уверена, что нет, т. к. когда нам его назначали после ротовируса, я, помню, разводила его в своем молоке, а сейчас почитала аннотацию - оказывается, можно и в воде разводить.
Пишут про него вот что http://doctor.mk.ua/articles/gydro/11--lr.html
Tanusha
Tanusha

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

14.01.12 23:42
Бомбилья пишет:Подскажите, пожалуйста, есть такой пробиотик "Симбитер" - можно ли его использовать? Была уверена, что нет, т. к. когда нам его назначали после ротовируса, я, помню, разводила его в своем молоке, а сейчас почитала аннотацию - оказывается, можно и в воде разводить.
Пишут про него вот что http://doctor.mk.ua/articles/gydro/11--lr.html

Я в описании нигде не увидела, что он выращен не на молоке. У нас все пробиотики выращивают на молоке.
avatar
Бомбилья

Дима и мама Empty Re: Дима и мама

04.02.12 0:33
Tanusha пишет:

Я в описании нигде не увидела, что он выращен не на молоке. У нас все пробиотики выращивают на молоке.

Да, зашла спросила в пункт продажи, - таки молочный.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения