Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Ксюша и мама Света

Страница 37 из 37 Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37

Перейти вниз

Re: Ксюша и мама Света

Сообщение  svetik32 в 01.09.17 15:57

Девочки, большое всем спасибо за добрые слова и пожелания!

Юля, да мы добились зачисления в общеобразовательную школу детей с РАС (по программам не только 8.2, но и 8.3 и 8.4). Нам выделили кабинет под ресурсную зону, приняли молодую учительницу, которая готова учиться работать с аутистами. Но не все так красиво, как напр. в Воронеже, где поведенческий анализ - основа обучения, и все сделано, как требуют его принципы. Тьюторами идут родители (неофициально), обучать учителей будем за свой счет, куратора еще нет Кошмар! . Но есть желание работать, так что надеюсь, прорвемся!
svetik32

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  ЛЕЕМ в 01.09.17 16:13

Света и Ксюша! Поздравляю вас с новым этапом в вашей жизни, со школой! Молодцы!

ЛЕЕМ

Сообщение  Ниагара в 01.09.17 17:12

Светлана и Ксюшенька, поздравляем вас с новым этапом - школой! букет  Уверенна, впереди у вас новые победы!!! cheers
Ниагара

Сообщение  АрсеОля в 01.09.17 17:30

Поздравляю! Уже и до школы добрались!!! Молодцы какие!!! Теперь только побед и покорения новых вершин!!!

АрсеОля

Сообщение  Юлия22 в 01.09.17 17:58

Света, это уже большая победа. Потому что мы в своем городе уже 2 года бьемся и безрезультатно (с новыми санпинами вообще стало нереально). Поэтому вы, действительно, большие молодцы, что смогли дожать. И под принципы АВА  постепенно все подведете, тем более у вас и супервизор будет, и куратор, я так понимаю, планируется. Успехов вам!
Юлия22

Сообщение  Бабушка Муна в 02.09.17 7:10

Света, Ксюша!
Поздравляем вас началом нового этапа жизни! Света, вы такая трудолюбивая, целеустремленная и правильная мама! Очень и очень рады успехам Ксюши!
Все что происходит хорошее в жизни Ксюши _ это ваш кропотливый труд! Вместе с этим, скольким нам еще успеваете помочь, подбодрить и дать надежду.
Столько пройдено трудностей и а впереди _ надежда на полное выздоровление.

Желаем вам дальнейших успехов, терпения и бодрости духа!
Бабушка Муна

Сообщение  diana_red в 02.09.17 12:36

Нам выделили кабинет под ресурсную зону, приняли молодую учительницу, которая готова учиться работать с аутистами. Но не все так красиво, как напр. в Воронеже, где поведенческий анализ - основа обучения, и все сделано, как требуют его принципы. Тьюторами идут родители (неофициально), обучать учителей будем за свой счет, куратора еще нет affraid . Но есть желание работать, так что надеюсь, прорвемся!
База отличная, вы многое сделали и все получится! Поздравляю! букет
diana_red

Сообщение  svetik32 в 11.03.18 17:02

Всем добрый день. Напишу про наши дела в школе.

Я уже писала выше, что мы пошли в общеобразовательную школу с ресурсной зоной. Всего в школе 4 ребенка с РАС, двое 3-ьеклашек и двое первоклашек. Третьеклассники посещают некоторые предметы со своим обычным классом, а некоторые изучают в малой группе в ресурсной зоне.
Для первоклашек же был создан класс детей с ОВЗ, по сути класс коррекции, о чем мы узнали уже перед началом учебного года. Сначала я расстроилась, т.к. моей целью было обучение в обычном классе. Но сейчас вижу, что так даже лучше.

Сентябрь Ксюша занималась в малой группе (со вторым первоклассником с РАС) в ресурсной зоне - привыкала к дисциплине. К концу сентября начала выходить в класс, и с октября она все уроки находится в классе. Класс небольшой - 10 человек, все мальчишки, так что скоро променяем кукол на пистолеты Очень рад . Программа - "Школа России", но темп освоения не такой быстрый, как в параллельном первом классе - наши дети недели на три позже закончили прописи и азбуку, по математике и окружающему миру наверное так же отстаем - точно не знаю. Мальчишки в классе разные - есть спокойные и шабутные, есть сообразительные и не очень, но так, впрочем, везде; есть хорошо говорящие и нет, а один - вообще молчун, хоть и умница. Такая же ситуация у нас была в логопедической группе в саду, так что мы с Ксюшей привычные. У нас очень хорошая учительница с логопедическим образованием и большим опытом, строгая, но не злая - то что надо, и дисциплину на уроке держит, и дети ее любят. С аутизмом она раньше не сталкивалась и ей, наверное, не просто, но она виду не подает - и к детям и к тьюторам-родителям относится хорошо, требования предъявляет адекватные. С нового года появился у нас тьютор - высокий симпатичный молодой человек, психолог, но к АВА никаким боком не относящийся и не стремящийся, увы. Ксюше он очень нравится, остается с ним охотно, но, как я поняла, и ведет себя более вольготно. Как мне сказали, Ксюша заметно повеселела, так что не села бы она ему на шею, снимать-то мне придется. Тьютор фактически один на двоих детей, причем Ксюша более самостоятельная и почти без нежелательного поведения, так что и внимания ей уделяется меньше. Это меня очень напрягает, т.к. я еще не успела достаточно натренировать Ксюшу исполнять фронтальные инструкции, она слышит где-то половину, к остальным нужно привлекать ее внимание. Буду наблюдать и действовать по обстановке.

По усвоению материала. У нас был хороший задел перед школой по математике и он нам очень помогает. Но трудности все-равно есть, и все они связаны напрямую с аутизмом - с отсутствием своего жизненного опыта и плохим пониманием речи. К примеру, Ксюша перед школой прекрасно сравнивала числа в пределах 10 устно. Как только между цифрами письменно потребовалось ставить знак больше или меньше, для нее это стало совершенно другое задание, и пришлось обучать с нуля. Или такой момент - определяет без проблем чего больше, гостей или пирожных, но совершенно не понимает, хватит ли пирожных гостям. То, что у Кати на два шарика больше, чем у Пети, для Ксюши не говорит о том, что у Пети на два меньше, чем у Кати. Ксюша хорошо знала антонимы в виде прилагательных (высокий-низкий, тонкий-толстый и т.д.), но в виде наречий (выше-ниже и т.д.) пришлось учить отдельно. Вот нам и приходится заниматься такими вещами, которые наши одноклассники знают из жизни. Например, учить имена мальчиков и девочек, т.к. она не понимала, о ком рассказы из азбуки или учить имена одноклассников по карточкам. Но сложнее всего - окружающий мир, мне приходится подбирать кучу дополнительного материала, и учить этот предмет не два раза в неделю по расписанию, а почти каждый день. Так что теперь меня даже радует, что мы попали в класс для детей с ОВЗ, учиться в более быстром темпе было бы тяжело.

В целом все идет хорошо, Ксюше в школе нравится, особенно на физкультуре подмигиваю . А дальше жизнь покажет.
svetik32

Сообщение  diana_red в 11.03.18 17:16

cheers
Спасибо, что пишете, Света!
Очень приятно читать про успехи Ксюши! Поздравляю вас с успехами! ТТТ!
букет
diana_red

Сообщение  svetik32 в 11.03.18 17:17

Масленица в классе!
svetik32

Сообщение  Anny_u в 11.03.18 18:19

Светлана и Ксюша, какие же вы молодцы!!! Успехов вам в этом трудном деле!!! Все получится, такой труд не пропадёт даром!!!
Да, задел по математике у вас очень хороший! Мы пришли без задела, трудно очень и по математике и по русскому.
Пишите! Держим за вас кулачки!!!

Anny_u

Сообщение  Бабушка Муна в 11.03.18 18:58

Спасибо, Светлана, что пишете.
Молодцы! Движетесь вперёд! Все у вас получится!
Бабушка Муна

Сообщение  irinamalik в 11.03.18 20:01

Света, моё восхищение вам!!! браво букет Вы большие умницы с Ксюшкой! Дальнейших вам побед по всем фронтам!

irinamalik

Сообщение  svetik32 в 12.03.18 9:25

Спасибо, девочки, и за внимание, и за добрые слова! Всем нам дальнейших побед! И пусть у всех все получится!
svetik32

Сообщение  Ромашкина в 13.03.18 10:38

Как же приятно читать! одобряет
Сколько же труда кроется за этими победами! Света, вы с Ксюшей большие умницы! букет
Ромашкина

Сообщение  Ниагара в 13.03.18 11:35

Светлана, ждала ваших новостей, спасибо большое, что пишите. Радуюсь за ваши успехи! одобряет
Ниагара

Сообщение  collarbone в 14.03.18 0:31

Мы тоже рады за Ксюшу! Дальнейших успехов!

collarbone

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 37 из 37 Предыдущий  1 ... 20 ... 35, 36, 37

Права доступа к этому форуму: