Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Машенька поправляется

20.11.11 16:47
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Огромное спасибо создателям этого форума и всем, кто здесь делится своим опытом! flower
Меня зовут Алия, а дочку Маша, сейчас ей 2 года 8 месяцев. Родилась Машутка без проблем, развивалась первый год жизни тоже без проблем. Правда в 2,5 месяца отказалась от груди. Накормить было возможно только, когда засыпала, в полусне. Так и кормились месяца 2, а потом с кормлением все нормализовалось.
До года Машутка была прямо-таки золотым ребенком: спокойная, на руки не просилась (хотя и радовалась при виде меня или папы), могла подолгу заниматься с игрушками, никогда не лазила по шкафам и не хватала незнакомые предметы, как другие дети (тогда меня все это радовало).
Проблемы начались с года, когда Машутка начала ходить: на улице она становилась совершенно неуправляемой, бежала куда глаза глядят, все попытки изменить её траекторию заканчивались криками. В это же время она безумно полюбила книги, больше всяких игрушек она любила рассматривать картинки или слушать сказки и особенно стихи.
Впервые мысль о том, что в развитии моей дочки идёт что-то не так появилась у меня, когда ей было полтора года. Часами (!) Маша могла сидеть рядом со мной и слушать стихи и сказки. Переключить её внимание на игрушки было невозможно. При этом речь совершенно не развивалась. В год Маша говорила слов 10, но к полутора годам они все исчезли (кроме "мама").
Стало заметно, что Машутка избегает смотреть в глаза всем, кроме меня. Тогда же она начала скрипеть зубами (не во сне, а когда бодрствует) ужжжасно громко, полюбила принимать всякие замысловатые позы (особенно ей нравилось стоять на голове, кверху попой).
Когда Маше было около 2 лет я случайно посмотрела видеоролик с аутичным мальчиком. Мальчик на этом видео вёл себя совсем как моя Машутка: также ожесточенно махал ручками, отворачивался, когда к нему обращаются, даже выражение лица было такое же.
Невролог в поликлиннике меня особенно успокаивать не стала, поставила ЗПРР, СДВГ и неврозоподобный синдром. Психолог сказала о возможности аутизма.
Дальше был курс кортексина, на котором у Маши начались жуткие истерики по нескольку часов в день, энцефабол, церебрум композитум (из лекарств единственное, что нам немного помогло: появился лепет и истерики уменьшились).
К 2 годам стало заметно, что и физическое развитие у Маши хуже, чем у сверствников. Походка какая-то неуклюжая, часто спотыкается, рот постоянно приоткрыт плюс сильное слюнотечение. Любимым Машиным занятием стало размахивание каким-нибудь небольшим предметом, типа палочки или карандаша (это и до сих пор основное времяпрепровождения).
Кстати, месяцев с 8 у Машутки была не очень сильно выраженная аллергия непонятно на что. Только на диете я поняла, что аллергия была на молоко, а ведь мы КАЖДЫЙ день ели молочную кашу. Лет с 2 начались проблемы со стулом: раз в 3 дня, все непереваренное, и изо рта появился дрожжевой запах.
На диету мы сели с сентября, когда Маше было 2,6.
За это время истерики у нас стали редкостью, а хорошее настроение нормой. Слюнотечение уменьшилось, а главное стали появляться слова и даже простые фразы! Зато стало очевидно, что Маша циклится на определённых словах и темах. Может подолгу повторять запавшее в душу словосочетание и среди нормальных детей сильно выделяется своим поведением. Но благодаря этому форуму всё это уже не кажется таким страшным!

Сейчас мы едим:
рис, мясо (курица, индейка, редко свинина и совсем редко говядина), тыква, груша, репчатый лук, яйцо (1-2 раза в неделю в выпечку или котлеты), мука "Шер" для котлет и выпечки, подсолнечное масло. Подозреваю, что у нас ещё и проблема с фенолами, потому что на оливковом масле появились синие круги под глазами.
Из добавок креон, цитросепт, сейчас пробуем чабрец в качестве антикандидного (толокнянка и душица не пошли).
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

21.11.11 13:32
Креон принимаем по 1 капсуле по 1/3 3 раза в день. На такой диете появился ежедневный стул.
Попробовала на несколько дней исключить яйца. Сегодня заметила, что у Маши совершенно исчезли небольшие красные пятнышки возле ушей - даже и не сыпь, а скорее намёк на сыпь - которые по-моему были всегда и не вызывали никаких подозрений. В общем над диетой нам ещё работать и работать.
Меня в нашем рационе смущает тыква: вроде бы она переваривается, т. е. волокон нет, но по цвету сразу видно, что вот эта какаха когда-то была тыквой, а эта нет. Означает ли это, что нужно убирать тыкву? Хоть какой-нибудь овощ хочется оставить Почесать в голове Кабачки, репа, морковка выходят в первозданном виде, и Креон тут нам не помогает (даже и бОльшие дозы), вся надежда на триензу, которая еще в пути.
Ирина К
Ирина К

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

21.11.11 16:33
welcome welcome
Уберите тыкву, хотя бы на время, а так действия ведете в верном направлении!
Очень рад
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

22.11.11 8:36
Ира, спасибо!
Уже день без тыквы, теперь в очереди на проверку курица Улыбка
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

24.11.11 19:33
Вот уже 3 дня мы едим только рис, мясо (индейку) и грушу, да ещё в запеканку: настой льняного семени, немного муки Шер, подсолнечное масло и лимонный сок. Тяжело, Маша капризничает, в обед не хочет есть то же, что утром, зато совершенно не осталось покраснении-шелушений на лице и руках.

Наконец-то я получила свою первую посылку от Лиды! Начала с ввода долгожданной триензы. Уже 2 дня принимаем по полкапсулы в день. Впечатления очень противоречивые. С одной стороны резко сократились аутостимуляции: не гримасничает и руками машет меньше. Так непривычно видеть, что у ребёнка руки находятся в СПОКОЙНОМ состоянии, а не мелькают со скоростью 1000 взмахов в минуту! cheers С другой стороны: принимаем триензу, минут через 15 начинается крик из-за любого повода. Даю энтеросгель - успокаивается. Хотя настроение всё равно очень неустойчивое. Ночью проснулась в 4 и колобродила до 9 утра. Кошмар! Может быть такая реакция на триензу? Может мы начали со слишком большой дозы? Так хочется её ввести, а то пищеварение уж совсем плохое.
Но то что руками машет меньше - это совершенно точно, папа тоже заметил.

В качестве антикандидного у нас сейчас чабрец 30 мл на 2 приёма. Мне кажется, что идёт неплохо, поскольку нет запаха изо рта и слюнотечения нет (раньше на цитросепте запах и слюнотечение пропадали, а в перерыве появлялись снова).

В ближайшие недели думаю ввести пробиотик (Культурелле) и Кандекс.
Елена84
Елена84

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

24.11.11 20:09
Триенза у многих вводиться тяжело, мы начинали с 1/16, поднимали очень медленно,начинать с полкапсулы это конечно круто!
iwaly
iwaly

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

24.11.11 20:29
На триензе запросто кандида может полезть. У вас так скорее всего и есть. Мы в своё время ввод "первой посылки" начинали с антикандидных, в частности с кандекса, потом анти действующее (толокнянка, орегано). У вас есть анти такого плана? Потом пробиотик. И в последнюю только очередь фермент.
Пробиотик можно после Кандекса поставить.
Но в целом вы сами должны подобрать схему, которая для вас будет самой лучшей. Я просто поделилась опытом
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

24.11.11 20:41
Iwaly и Елена спасибо за ваши ответы! Когда читаешь тему про какой-то препарат на форуме, кажется, что всё понимаешь, а когда дело доходит до собственного ребёнка, то почему-то теряешься...
Пока отложу триензу и попробую начать с кандекса!
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

25.11.11 17:18
Сегодня у нас случился кошмар. Маша ходит в логопедический садик на 2 часа в день. Обычно я даю ей с собой грушу или рисовую запеканку. Сегодня была груша, но Маша закапризничила, и жалостливая воспитательница накормила ребёнка крекерами. О чём и рассказала мне потом со счастливой улыбкой! Бледнеет Хотя предупреждены, что у ребёнка целиакия под вопросом (это наша легенда для садика). Реакция очень сильная: в глаза перестала смотреть совершенно, чтобы привлечь внимание надо раз 10 хлопнуть в ладоши перед носом. Слова, все которые знала, забыла, осталось только: та-та-та. В общем 2,5 месяца диеты коту под хвост! А я завтра хотела попробовать ввести Кандекс. Как думаете, можно в такой ситуации его вводить или надо ждать?

А для воспитательницы готовлю описание жуткого поноса Twisted Evil
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

27.11.11 21:18
Подскажите, пожалуйста, можно ли для питания ребёнка использовать телячье сердце (естественно, предварительно вымочив)?
Ирина К
Ирина К

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

27.11.11 21:24
Внутренности никакие тут не советовали, насколько я помню.
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

27.11.11 21:47
Спасибо! Улыбка
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

16.12.11 22:13
Здравствуйте! Давно не писала, так как хвастаться особо нечем было.
За неделю удалось довести триензу до 1/4 капсулы с едой (спасибо iwaly и Елене за советы). Кандида, правда, лезет, но не так дико, как было при первой попытке.
Очень беспокоит шелушение и сыпь у ребёнка на руках, которые появились примерно месяц назад, и усилилась в последние пару недель. Усиление сыпи совпало с вводом триензы, хотя появились раньше. Такое ощущение, что остались какие-то аллергены в диете, хотя продукты уже все проверены-перепроверены и анализами IgG/IgE, и ротацией - насколько это возможно при нашем ограниченном рационе. Сейчас едим: рис, гречку, грушу, тыкву (не каждый день), груши, морскую соль, подсолнечное масло, индейку, говядину. Может быть, кандида так стала проявляться? или реакция на какие-то непищевые аллергены? Понимаю, что пока я не разберусь с этим, дальше двигаться нельзя. вопрос

Кстати, нам пришлось уйти из логопедического садика, куда Маша ходила на 2 часа в день, из-за наших особенностей (с детьми не играет, в занятиях не участвует, заинтересовать очень сложно, заставить невозможно). Немного жалко, так как воспитательница - чудесная, я и не думала, что такие бывают, и в группе всего 7 детей с ЗРР. tears Зато за диету будет спокойней и поспать подольше можно! Очень рад Маша была самая особенная не только в нашей группе, но и во всём садике, так мне сказала врач. При этом ни у одного ребёнка в группе не было за эти 3 месяца такого ПРОГРЕССА в развитии речи, как у неё: от полного безмолвия к речи сложными предложениями. Думаю, благодаря диете. Правда, очень много эхолалит, но нормальная коммуникативная речь к месту тоже есть. Произношение правда - Закатывает глаза
iwaly
iwaly

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

17.12.11 0:38
Кстати, нам пришлось уйти из логопедического садика, куда Маша ходила на 2 часа в день, из-за наших особенностей
т.е. вас попросили уйти?
Из-за того что вы особенные? это было бы очень грустно..
Так вам ведь и надо среди нормальных деток быть, учится у них, а развитие пойдет потихоньку.
Мы вот тоже ходим на 3 часа, уже месяца 3-4, только на прошлой неделе воспитательница сказала, что Руська "вступил в контакт" с детьми. Но ни о каких хороводах речи даже близко не может быть. Но я считаю что нам нужен сад.
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

17.12.11 12:10
Не то чтобы нас попросили уйти, я так понимаю, что официально это довольно сложно сделать. После нескольких случаев, когда Маша срывала занятия, прогулки, доводила логопеда до слез, а нянечку до пития таблеток криками и непослушанием, у меня состоялся задушевный разговор с воспитательницей ("это ничего страшного, всего лишь аутизм",- так мне сказала воспитательница Смех ). В результате ушли "по согласованию сторон" и с условием, что место сохранится за нами на следующий год. Может быть, в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону? А в садик для аутят, пусть даже и очень хороший по отзывам, не очень хочется. Вы правы, что нашим нужно находиться среди нормальных деток!
Марита
Марита

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

18.12.11 21:49
Alija пишет:"это ничего страшного, всего лишь аутизм",- так мне сказала воспитательница Вы правы, что нашим нужно находиться среди нормальных деток!
Ничего, прорвемся! flower
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

19.12.11 22:16
Конечно, придётся прорываться! Пути назад уже нет Подмигивает

Только вот кандида нас прямо-таки зажирает. Довели триензу до 1/4 капсулы с едой, и всё вроде было спокойно. Но последние две ночи просыпалась с плачем - ни успокоить, ни отвлечь невозможно, слюни текут рекой и опять запах изо рта. А может это не кандида, а непереносимость триензы? В шоке!

Иногда у Маши бывают довольно странные фантазии, например, заглядывает под стол и говорит: "Там сидит гулюшка" (голубей, конечно, у нас под столом нет), смотрим вместе: "Ой уже улетела". Или ударится обо что-нибудь и говорит: "Сова укусила?". Это и у нормальных детей такое бывает? или глюки? Почесать в голове
Тати
Тати

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

20.12.11 3:42
Alija пишет:Конечно, придётся прорываться! Пути назад уже нет Подмигивает

Только вот кандида нас прямо-таки зажирает. Довели триензу до 1/4 капсулы с едой, и всё вроде было спокойно. Но последние две ночи просыпалась с плачем - ни успокоить, ни отвлечь невозможно, слюни текут рекой и опять запах изо рта. А может это не кандида, а непереносимость триензы? В шоке!

Иногда у Маши бывают довольно странные фантазии, например, заглядывает под стол и говорит: "Там сидит гулюшка" (голубей, конечно, у нас под столом нет), смотрим вместе: "Ой уже улетела". Или ударится обо что-нибудь и говорит: "Сова укусила?". Это и у нормальных детей такое бывает? или глюки? Почесать в голове

Мне кажется, это все-таки кандида. Моя Саня именно на разрастании кандиды начинает пургу нести, я раньше называла это полетом фантазии, а теперь что-то сомневаюсь, что это нормально) Сегодня, например, наша тема была снег, она его впускала и выпускала, стоя у двери: "Ой, снег идет, спасайся!" Захлопывает дверь и через полминуты: "Заходи, снег!" И дверь опять открывает, впускает, значит. И так несколько раз, типичный стим с дверями, только с элементами игры. Почесать в голове Как раз с кандидой у нас сейчас обострение.
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

20.12.11 18:49
Мне кажется, это все-таки кандида.

Да, видимо, всё-таки кандида, сегодня т-т-т вроде настроение получше, и ночь спокойно прошла. Как-никак кандекс и ГСЕ своё дело тоже делают. Значит будем продолжать триензу!


Моя Саня именно на разрастании кандиды начинает пургу нести, я раньше называла это полетом фантазии, а теперь что-то сомневаюсь, что это нормально)

У Маши почти вся речь это либо стихи и сказки, либо вот такая пурга. Порой иногда становится страшно представить, что у ребёнка в голове. Счастье, что есть этот форум, а благодаря ему - надежда и уверенность, что всё получится! Спасибо
Тати
Тати

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

21.12.11 2:53
Ну, дочурка у вас совсем еще маленькая, вовремя начали диету с биомедом и улучшения быстро пошли, так что все получится, нет никаких сомнений. Улыбка Только кандиду надо из виду не упускать, это наш самый главнейший враг, тормозит больше всего. У нас на ввод триензы такой кордебалет начался... Малая забыла все те немногие слова, которые на тот момент выучила, и опять перешла на свою тарабарщину, я с перепугу все отменила и еще долго приходила в себя))) А нужно было всего-навсего прижать кандиду. Так что по поводу понятной пурги (то есть на русском языке) я бы не переживала, все еще наладится. Главное, что речь пошла. Даже эхолалии и цитирования фраз из мультов у нас обычно на обострение кандиды или ввод нового продукта, на который непереносимость. Моя дочка сейчас, когда в нормальном безкандидном (относительно) состоянии выражается вполне понятно, ттт, даже на вопросы стала отвечать по существу. молодец Зато на ввод новой добавки бывает - ууух!

Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

21.12.11 23:12
Таня, спасибо Вам за поддержку! kiss
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

28.12.11 17:06
Вот уже третий день, как пьём хофитол (таблетки без оболочки): по 1 таблетки 2 раза в день при весе 13 кг. Решила его ввести, поскольку стул у Маши был светлый (светлее глины) и жирный, несмотря на ферменты. Результат очень порадовал.
Еще неожиданно хорошо пошла толокнянка, пару месяцев назад пробовали её пить, но без особого результата (скорее всего, дозы были слишком малы). Правда вкус Кошмар! Кошмар! Кошмар! Не знаю как Маша её пьет. Бедный ребёнок. В ближайших планах - учиться глотать капсулы.
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

15.01.12 17:54
Только я написала, что ввод магния прошел без проблем, как кандида расцвела пышным цветом. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли в моменты разрастания давать двойную дозу кандекса (1 капсулу утром и 1 вечером)?
Тати
Тати

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

16.01.12 3:48
1 капсулу утром и 1 вечером - должно быть нормально, думаю. Я только так и давала, пока не перешла на кандидазе, он посильнее. Но кандидазе - это уже для подлеченного более-менее кишечника. Только вводите вторую капсулу кандекса осторожно, раз лялька еще маленькая)
Alija
Alija

Машенька поправляется Empty Re: Машенька поправляется

16.01.12 10:35
Спасибо
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения