Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"
На нашем сайте открыт Индивидуальный Тренинг по биокоррекции
Принимаются заявки ⋗⋗⋗

Перейти вниз
МаМи
МаМи

Материалы для деского творчества -осторожно, глютен! Empty Канцтовары и материалы для детского творчества

в 22.09.09 10:21
Давайте соберём в одно место информацию о безопасных красках, пластилине, ручках, карандашах, восковых мелках...
Нина
Нина
http://my.mail.ru/inbox/filininochka/

Материалы для деского творчества -осторожно, глютен! Empty Re: Материалы для деского творчества -осторожно, глютен!

в 22.09.09 11:13
Я пока в смятении. Одно ясно - тесто для лепки покупное нам не подходит. Все выбросили. Лучше сами будем делать. А так - очень трудно понять, что входит в состав того, что мы используем. Надо, наверное, покупать только те материалы, на которых указан четко состав. А он хоть где-то указан? Наверное, мы чего-то не то покупаем, раз состава нигде не найти...

Взяла сейчас в руки материалы для творчества, какие у нас есть дома. Вот, например, пластиллин "Пчелка". Все, что могу про него узнать - что он восковой. Указан номер ТУ. Есть санитарно-эпидемиологическое заключение. И приписочка: "Безопасен при использовании по назначению". (А Вовчик наш на днях пожевал пластиллин. Я сразу решила, что там наверняка есть что-то, чего нам нельзя, раз он так жадно на него набросился. К счастью, видимых изменений в поведении у него не было, но пластиллин от него спрятали подальше. )

Мелки пастельные на масляной основе "TiTi". Все, что смогла узать - "Безопасно для детей. Нетоксично". Состав не указан Печаль

Краски гуашевые "Мультики". Нашла состав! Уже радует. Состав: вода питьевая, декстрин, глицерин, органические и неорганические тонкодисперсные пигменты.
Тати
Тати

Материалы для деского творчества -осторожно, глютен! Empty Материалы для деского творчества -осторожно, глютен!

в 13.05.11 0:28
Nadin пишет:Да и еще на счет плей - до ( пластилин) в школе знают и на счет макаронов и других продуктов которые используются при рукоделиях в курсе, поэтому Димка все делает или в перчатках и сразу моет руки с мылом.

А что с пластилином? Он содержит какие-то вредные примеси?
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin
https://www.facebook.com/galina.ptica.92https://www.instagram.com/galina_ptica_2x2/

Материалы для деского творчества -осторожно, глютен! Empty Re: Материалы для деского творчества -осторожно, глютен!

в 13.05.11 1:53
PlayDough делается из муки. Мало того, еще и другие предметы для рукоделия могут быть опасны - как клей, стикеры и пр. Стикеры особенно опасны, некоторые дети любят их лизать. А в некоторых школах учителя в качестве поощрения наклеивают стикеры детям на руки - известны случаи, когда детям этого было достаточно для реакции.
Вот тут есть немного: http://gfcfdiet.com/Healthhygiene.htm
И еще совет для сада на такие случаи раздач. Можно принести из дома какое то угощение для ребенка, которое будет храниться в саду в подписанной коробке, чтобы они могли ему что-то дать, когда угощают всех детей.

Evgenia

в 13.05.11 2:07
Галина (Птица) пишет:PlayDough делается из муки. Мало того, еще и другие предметы для рукоделия могут быть опасны - как клей, стикеры и пр. Стикеры особенно опасны, некоторые дети любят их лизать. А в некоторых школах учителя в качестве поощрения наклеивают стикеры детям на руки - известны случаи, когда детям этого было достаточно для реакции.
Девочки, то есть при контакте с пластилином (даже если ребенок его в рот не берет и руки моет), глютен проходит через кожу? Кошмар! Нужны перчатки детские?
Vestasan
Vestasan

в 13.05.11 11:09
Evgenia пишет:
Галина (Птица) пишет:PlayDough делается из муки. Мало того, еще и другие предметы для рукоделия могут быть опасны - как клей, стикеры и пр. Стикеры особенно опасны, некоторые дети любят их лизать. А в некоторых школах учителя в качестве поощрения наклеивают стикеры детям на руки - известны случаи, когда детям этого было достаточно для реакции.
Девочки, то есть при контакте с пластилином (даже если ребенок его в рот не берет и руки моет), глютен проходит через кожу? Кошмар! Нужны перчатки детские?
В первый раз слышу, что глютен через кожу проходит... Я думала, что нельзя использовать покупной пластилин, т.к. ребёнок его может в рот взять или руки потом облизать. вопрос
Марина74
Марина74

в 13.05.11 11:36
Мы от пластилина, просто улетаем, поэтому никогда его не покупаю.
Тати
Тати

Материалы для деского творчества -осторожно, глютен! Empty Материалы для деского творчества -осторожно, глютен!

в 13.05.11 15:48
Ну и дела-а... У меня Сашуля любит пластилином по личику водить или губы им мазать, как бальзамом. Уберем его теперь подальше, пока не научится в перчатках работать. Наклейки она тоже обожает, я ее прошлым летом сама научила наклеивать их на руки, ноги, лицо, дурачились по полной. печаль А потом я удивлялась, почему она после лета "испортилась", стала истерить и отключаться от всего. Надин, Галина, спасибо за предупреждение!

Понравился по ссылке рецепт самодельного клея для стикеров:

"Если ваши дети любят наклейки, вы можете делать их сами, вырезая их журналов картинки или распечатывая их на принтере, а также используя приведенный ниже клей для стикеров.

1 пакет желатина
1 ст. ложка холодной воды
3 ст. ложки горячей воды
1/2 ч. л. сиропа белой кукурузы или вегетарианского глицерина
1/2 ч. л. лимонного экстракта

Возьмите небольшую кастрюлю и добавьте желатин в холодную воду. Отставьте в сторону до размягчения. Добавьте размягченный желатин в кипящую воду и размешивайте до полного растворения. Добавьте кукурузный сироп и экстракт лимона. Хорошо перемешайте. Нанесите полученный клей тонким слоем на обратную сторону наклейки. Дайте подсохнуть, затем смочите наклейку и приклейте бумагу. Полученный клей застывает в течение ночи. Чтобы вернуть его в жидкое состояние, разогрейте емкость с клеем в кастрюле с горячей водой. ПРи хранении в плотно закрытой емкости клей пригоден для использования несколько месяцев."
Evgenia
Evgenia

в 13.05.11 16:14
У меня вопрос к Наде (Nadin): какие перчатки вы используете в садике (в школе)?
Nadin
Nadin

в 13.05.11 17:01
Evgenia пишет:У меня вопрос к Наде (Nadin): какие перчатки вы используете в садике (в школе)?
обыкновенные, самый маленький размер. Я лично в перчатках ничего делать не могу, а Димке нравится.
Irishka
Irishka

в 30.06.11 12:48
У нас на акварельных красках не всегда состав пишут, а в интернете нашла, что в составе может быть мальтодекстрин - насколько знаю, из чего угодно могут получать. Катя когда рисует, всегда кисточку грызет. В бщем, рисуем пока фломастерами - их мы не грызем.

Еще у нас продаются пальчиковые краски, тоже написано, что из экологически чистого сырья, но полный состав не указан.
Cherry
Cherry

в 13.07.11 19:37
Эта тема для нас вообще очень актуальна. Я прекратила арттерапию пальчиковыми красками именно потому, что там никогда состав не пишут, хотя сын их безумно любил, это его любимейшее занятие было.
Фломастеры он грызет и потому тоже мы их убрали. Акварель посмотрела сейчас нашу – состав тоже не указан. И пластилин, который так Кирюша любит – естессно тоже в мусорку полетел. Ну тут понятно по каким причинам. Мелки восковые грызет – тоже убрала.. Вобщем сын у нас остался без всех своих любимых занятий. А т.к. я свободное время трачу на чтение, то все никак не могу найти время ребенку сама пластилин приготовить. Вобщем если есть какие-нибудь «чудо-продукции», допустимые на диете в продаже, я их в принципе готова за любые деньги купить Смех
Agnessa
Agnessa

в 13.07.11 19:53
Я купила глину для лепки. Пишут даже, что она ЭКО)). Лепит ей с удовольствием, хотя она серенькая, а не яркая как пластелин. Акварельные краски тоже обычные, при контакте с кожей проблем не вызывают.
svetik32
svetik32

в 09.12.11 13:13
Девочки, подскажите, весь пластилин опасен или какой-то можно без перчаток, мы до диеты любили лепить, а сейчас никак, так как перчатки моей двухлетке не надеть.
svetik32
svetik32

в 09.12.11 13:15
И еще вопрос про пальчиковые краски - мы их пока тоже исключили, может зря?
Галина (Птица)
Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin
https://www.facebook.com/galina.ptica.92https://www.instagram.com/galina_ptica_2x2/

в 09.12.11 13:21
Не зря. Все краски на кожу нашим детям не есть хорошо. У моего сразу уши пламенем горели (фенольная реакция), если руки были в краске. Если мы и красили, то только кисточкой, и я следила, чтобы руки оставались чистыми. Вместо пластилина - глина.

Jull

в 09.02.12 18:28
Пару дней назад деть случайно узрел пальчиковые краски, заныканные от него на холодильник. Красили ими всего пару раз, товарищ у нас творческий с широким размахом кисти - весь дом был в красках. На этот раз разрешили, очень уж сильно любит он это дело. Красил не меньше часа! Под конец нам все это надоело, так как мы тоже были вовлечены в процесс. Стали усе убирать. Что тут началось, мама дорогая! Поросячьи визги на весь дом, истерика дикая, такое я видела очень редко у него.
Только вид ноутбука помог переключиться и забыть про краски.
Буквально через полчаса ребенка было не узнать - бешеная гипер, кружение, ржач безпричинный, "птичья" речь. На нас совсем не обращал внимания. Хотя весь день было идеальное поведение. Я поникла, неужели кандида опять, только удалось с ней справится...На следующий день опять было все отлично, вся "бесовщина" улетучилась.
Явная реакция на краски. похоже, глютен туда затесался, этим и можно объяснить такую "любовь" к ним. В рот точно не брал, но все руки были вымазаны, этого похоже хватило.

Девочки, и встречный вопрос - есть ли на американских сайтах безглютеновые краски, глина..?
Даня очень любит рисовать и способности у него вроде есть (дядя у нас художник, и папа отлично рисует). Рисует сам машины, дома, деревья, солнышки и т.д, при этом проговаривает все, что рисует. Цвета так мы все выучили с ним. Сам пишет около 15 букв алфавита. В общем, любит это дело. Не хочется лишать ребенка такого удовольствия. Конечно, все сомнительное уже убрано. Может кто поделиться ссылками на безвредную для нас продукцию и есть ли вообще таковая?
Буду очень благодарна!
Alija
Alija

в 10.02.12 13:31
Jull, не знаю поможет ли вам это, может, кому-то пригодится. Глина есть в "Лабиринте" http://www.labirint.ru/games/79365/. У них есть доставка за рубеж.
svetik32
svetik32

в 10.02.12 14:56
Девочки, какой клей самый безопасный, а каким категорически нельзя пользоваться?
Jull
Jull

в 16.02.12 18:55
Вчера отыскала в магазине БЕЗГЛЮТЕНОВУЮ продукцию для детского творчества вот этой марки -
SES creative (ses-creative.com). Голландия. На коробке стоит значок - без глютена. в аннотации тоже.
Взяла на пробу пальчиковые краски и глину. Данька глиной долго игрался, прошли сутки, реакции явной пока не вижу.
Может кому пригодится на заметку.
SloNik
SloNik

в 16.02.12 19:05
Мы тоже таким пользуемся!!! Эко. Еще до НГ купили. Реакции нет!
Yelena
Yelena

в 16.02.12 23:12
svetik32
svetik32

в 17.02.12 9:18
Девочки, какие Вы молодцы, что нашли подходящие материалы, а то мы уже 3 месяца без красок и лепки.
Но у SES creative очень много продукции http://www.ses-creative.ru/ , и не понятно вся ли она безглютеновая. Поэтому не могли бы Вы написать точное название красок и глины, а может и пластилин есть? Чтоб уж наверняка заказывать.

Заранее спасибо.
Jull
Jull

в 17.02.12 12:17
Света, вы посмотрите оригин. страницу ses-creative.com. Там справа написано, что вся их продукция безглютеновая. А на некоторой продукции сверху виден круглый значок - без глютена (перечеркнутая пшеница)
nz
nz

в 17.02.12 13:24
svetik32 пишет:Чтоб уж наверняка заказывать.
Я такие пальчиковые краски SES в обычном магазине игрушек купила, в отделе товаров для детского творчества, в г. Калининграде (Калининградская обл., не путать с подмосковным!). Может и не придется заказывать, и в Вашем городе такие есть?
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: