Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Кирюша, 2 года

Страница 2 из 19 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Кирюша, 2 года

Сообщение  Cherry в 02.04.11 15:45

Итак, вечер 5-го дня диеты. Кирюша за весь день съел половину свежей груши и 2,5 маленькие котлетки из говядины с луком(((( Знаю как важно чтобы ребенок ЕЛ(( Отказывается от остального всего предложнного (в пределах диеты).

Ест сисю, меняя грудь каждые пол минуты, при этом трогает ее постоянно навязчиво, пальчиком возит по груди или слегка подковыривает монотонно, орет когда не даю трогать, несмотря на настрой и самовнушение меня аж передергивает каждую секунду. Боже дай мне сил.
Cherry

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  ОКСАНА. в 02.04.11 18:47

Держитесь!!!Я вам здесь конечно не советчик,так уж случилось что не кормила я грудью(к огромнрму сожалению()Но судя по тому,что вы пишите,стресс для вас постоянный и раздрожение.Да и ребятеночку тоже ой как тяжело,кушать то хочется,а из вкусной и привычной пищи только титя и осталась)))Я так думаю:сейчас начало диеты и так очень тяжелое время,вы потерпите немного,недельки две может,как пойдет,а как накал спадет,попробуйте убрать.Он и кушать начнет.Это мое не профессиональное мнение.Удачи!!!
ОКСАНА.

Сообщение  Admin в 02.04.11 19:17

Cherry пишет:Ест сисю, меняя грудь каждые пол минуты, при этом трогает ее постоянно навязчиво, пальчиком возит по груди или слегка подковыривает монотонно, орет когда не даю трогать, несмотря на настрой и самовнушение меня аж передергивает каждую секунду. Боже дай мне сил.
Ну к Боже обращаться сложно с такими вопросами, а я вам могу посоветовать две вещи
1.начать у вас самой борьбу с кандидой. это ее признаки, когда такая повышенная возбудимость. Попейте толокнянку или клюквенный морс, заварите душицу.
2. Введите себе сорбенты – при разрастании кандиды и потом отмирании возможно всплеск токсинов.
3. Это может быть ломка у вас самой – побегайте по квартире, примите контрастный душ, посмотрите фильм, попрыгайте на одной ножке, поговорите с друзьями или с теми кому вы можете попакаться – советов их не слушайте, вам на их святую болтовню отвлекаться не надо, это вы сама чтобы отвлечься и НЕ ЖАЛЕЙТЕ себя. Вы на сайте тут лотерейный билет нашли и стоит: БЕЗ ПРОИГРЫША!
Отнимать сейчас от груди, когда вы меняете систему питания КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Может быть такой откат, что потом восстановить будет сложно. Так что боритесь, пусть мысль о том, что возможно сейчас вы впервые делаете для сына большое и полезное дело на пути к выздоровлению – вам помогут.

Admin
Admin
Admin

http://autism.forum2x2.ru

Сообщение  Yelena в 02.04.11 20:20

Моего вот, что покормить нормальной едой тоже проблема. Было столько криков.
Чтоб сынуля поел и не вис постоянно на маме. Включаю его любимые мультики, постоянно меня ему игрушки. Завлекаю его. Что делать приходиться пока идти на все, чтоб ребенок поел. Для меня было фантастика, чтоб мой ребенок кушал 4-е раз в день по 200 мл. С диетой и развлечениями стал. Зато, как покушает нормальною еду, так сильно не вспоминает про сисию. Вам тоже наверно надо находить способы, как накормить ребенка. Ведь у нас уже нет столько м олока, чтоб накормить наших деток, а кушать им постоянно хочется.
Yelena

Сообщение  Admin в 02.04.11 22:55

+100 класс! Мне бы так и не сформулировать. Я то грудью не кормлю. Yea!

Admin
Admin
Admin

Сообщение  Cherry в 03.04.11 14:29

6 день диеты. Стул светло-горчичного цвета, оформленный.
Кирюша ел:
картошку с говяжим фаршем запеченую в рукаве
кисель со смородиной, фруктозой, картоф. крахмалом
мед
от остального наотрез отказывается
Я - то же что он + финики, куриное мясо, рис, натур. кофе, чай.

Делаю массаж ладошек и пальчиков, ступней.
Рисуем пальчиковыми красками каждый день
Прекратила показывать ему мультики
Сегодня в течении 5 секунд примерно под музыку со мной в такт кивал головой, смотря в глаза.

ГВ частое по прежнему. Кстати перестала пить свои препараты на 3-й день диеты, переживаю немного из-за этого т.к. врачи говорили не прекращать ни в коем случае. Это были л-тироксин, фолио (из обязательных) и омега 3. Понимаю что если не прекращу ГВ и не начну пить препараты то могу навредить срьезно своему здоровью (со щитовидкой все плохо), при этом здоровье сына естессно на 1 месте. Через месяц хотели завязывать с ГВ, а теперь на фоне совета Тамары боюсь травмировать сына....Эх...
Cherry

Сообщение  МамаМиши в 03.04.11 15:13

а рыбий жир тебе не поможет??? он не может заменить то, от чего ты отказалась?

МамаМиши

Сообщение  Cherry в 03.04.11 18:25

думаю что рыбий жир это не из той оперы, хотя спрошу на всякий случай потом. Мне из жизненно необходимого гормоны надо принимать и йод.

Я наконец нашла способ накормить сына - он все отказывался от риса перемолотого в блендере с грушей. Я в итоге предложила ему эту кашу в баночку из-под родной фруто-няни, и сын умял все и ухом не моргнул!!!! cheers
Cherry

Сообщение  Галина (Птица) в 03.04.11 21:09

Это были л-тироксин, фолио (из обязательных) и омега 3. Понимаю что если не прекращу ГВ и не начну пить препараты то могу навредить срьезно своему здоровью (со щитовидкой все плохо)
Тогда возможно, придется отказывать от ГВ. Никаких безлактозных препаратов тироксина вы не найдете. Вот если только ArmourThyroid заказать, это здесь уже как то обсуждалось, сейчас некогда искать ссылку, может быть кто из мам вспомнит. Морошка помню тоже писала.
И для начала себе хоть какой то комплекс В, цинк и селен обязательно, может быть лакрицу и витамин С. У некоторых на этом щитовидка стабилизировалась. Конечно, все зависит от того, насколько там все плохо. ОМега 3 можно и нужно, фолиевую к-ту тоже можно найти приемлемую на диете - смотрите тему про препараты, допустимые на диете.

Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

Сообщение  НаташаБ в 03.04.11 22:27

Никаких безлактозных препаратов тироксина вы не найдете.
Галина,почему?
В инструкции Л-тироксина лактоза не указана:кальция гидрофосфат,целлюлоза микросталлическая,карбоксиметилкрахмала натриевая соль,декстрин,длинноцепочечные парциальные глицериды.
А вот в эутироксе-да,лактоза.
НаташаБ

Сообщение  Cherry в 04.04.11 7:00

Галина, спасибо за комментарий!!! В ближайшие дни займусь изучением этого вопроса. Конечно свое здоровье окончательно загубить тоже не хотелось бы. А про Омега 3 (у меня Doppel herz, состав: ПНЖК Омега-3, витами Е)- читала коммент где-то тут на форуме что рыбий жир может быть с содержанием тяжелых металлов, и потому наш Российский препарат с рыбьим жиром пить побоялась. Но раз вы считаете что можно, то сегодняшнего дня снова начинаю пить Омега 3.
НаташаБ мне просто состав не внушил доверия, потому я решила не принимать его. Лактозы там нет.. но все же я побоялась. Столько усилий в диету потому боюсь рисковать.

Сделали Кирюше УЗДГ. Кровоток нормальный. Только деформированы артерии на шее немножко но это не мешает кровотоку и не влияет на работу мозга. Оставалась капля надежды что наши беды по причине плохого кровотока, но нет....
Cherry

Сообщение  Admin в 04.04.11 12:21

Про Российский рыбий жир никто не говорит – я не видела у Гали об этом, а добавки на ГВ только хорошо. Вот и Л–тироксин нашелся.

Admin
Admin
Admin

Сообщение  ОКСАНА. в 04.04.11 12:34

Да что вы!!!Зря только себя расстраиваете!!! Smile Аутичное поведение ни каким нарушеным кровотоком не объяснить!Лучше порадуйтесь за малыша,что одной проблемой меньше подмигиваюЕсть у меня подруга,так у её дочки тяжелая родовая травма,очень сильно нарушен кровоток и 2 подвывиха на одной крошечной шейке,там совсем другие проблемы.Так за них ни один мануал не берется,и страшно,одно неверное движение и все...Хорошо,что все хорошо!
ОКСАНА.

Сообщение  Галина (Птица) в 04.04.11 17:48

Да, если есть л-тироксин без лактозы, то лучше принимать. Про Омегу вам админ уже уточнила - российскому рыбьему жиру доверять опасно. Уж лучше тогда купите льняное масло и его добавляйте в салаты или кашу. Оно тоже обеспечит Омега 3, не самая усвояемая форма для наших детей, но нормальный взрослый человек усвоит.
PS Хотя разве Doppel herz российский препарат? scratch

Галина (Птица)
Co-Admin
Co-Admin

Сообщение  Cherry в 07.04.11 9:49

10 день диеты.

Ребенок ест: говядину, рис, пшено, картошку, грушу, чернослив, финики 1 раз ел.

Я ем: куриное белое мясо (местный не очень надежный производитель, потому вымачиваю ночь в обычной воде, а потом часа 4 в воде с лимоном и солью - пока не можем себе позволить покупать свежину и мне тоже), рис, пшено, картошку, моркось, лук, чернослив, финики (много), кофе натуральный (без него я не человек после бессонных ночей), мяту завариваю, мед, фруктоза.

Стул каждый день но вчера и позавчера совсем немного, светло-горчичного цвета, оформленный.

Мама моя отметила что он стал как-будто более отзывчивым. Но я лично пока особых изменений не замечаю (и не жду чудес пока).

Я простыла сильно 2 дня назад. В нос пшикаю Маример (солевой расствор), пью чай с медом, горло полощу водой с содой. (другие методы лечения боюсь использовать)

Сегодня у ребенка температура, пока 37 прммерно, но что будет вечером и ночью неизвестно. Это катастрофа для меня, нурофеном снижать темп нельзя (мы всегда им пользовались в таких случаях).

Через неделю буду делать заказ по ферментам и пробиотикам. Пока решаю что именно заказать.

По поводу ГВ очень мучаюсь пока, потому себе пока не буду ничего заказывать наверно из препаратов для поддержки щитовидки. И к тому же мы с мужем еще в раздумьях - прекращать ГВ в конце месяца или нет. Если ГВ продолжится то лето будет очень проблемным в плане того что он лезет к груди как только я оказываюсь даже просто в футболке и даже в водолазке. Летом планирую все теплые дни проводить на море ( он рассцветает на море, очень радуется и бегает по воде). При ГВ будет жесть - постоянно будет лезть к груди, а парень то уже не лялечка совсем).Вобщем эта делема пока не дает мне покоя. Травмировать малышика тоже ой как боюсь.

Cherry

Сообщение  Ксюня в 07.04.11 14:44

А почему Нурофен нельзя? Если температура зашкаливает, надо же сбивать.
А Вы хотите прекратить ГВ волевым решением в один день? Или постепенно? Может, лучше не совсем прекращать, а убрать дневные кормления просто, а ночные оставить?
Ксюня

Сообщение  Cherry в 07.04.11 16:32

Ксюня, по части нурофена - там в составе нурофена есть компонент, который содержит глютен. Но конечно если будет совсем все плохо то дадим ему его, но не хотелось бы мне это делать..
Я кстати сейчас как раз в процессе чтения вашей очень длинной темы, еще даже половины не осилила но уже нашла там ответы на многие интересующие меня вопросы и очень рада вашим успехам!!!!
А по поводу ГВ - пытаюсь я давно оставить только ночные кормления но безуспешно - когда я сижу или лежу то сын залазит под кофту мне, но зато когда хожу - не вспоминает о сисе.
Психолог долго думала как наш вопрос решить и пришла к выводу что постепенным отлучением мы ему только тяжелее делаем (именно Кирюше, учитывая его особенность не вспоминать о сисе когда меня нет и вобще не вспоминать о том чего или кого рядом нет) и предложила в выходной мне уйти с утра, потом папе вывести его на прогулку и втроем нам гулять, потом с папой спать а вечером снова гулять всем вместе. Спать на ночь с папой, и так 2 дня. То есть я эти дни буду как-бы с ним (на улице) - носить на ручках, обнимать, но к сисе доступа не будет. В конце апреля это мероприятие планировалось по идее.
Cherry

Сообщение  Cherry в 11.04.11 5:41

Дорогие мамочки, я к вам за советом снова. У нас появилась возможность посещать барокамеру. cheers Аппарат совдеповский старый, но прочитав форум я так поняла что это не критично совершенно.Столько минут сколько мы хотим (то есть на 60 минут там согласны).Доктор сказал что никаких анализов не требуется и никакие препараты принимать нет надобности. Про АТА еще не обговорили, вобще буду просить 1,5. Но у меня уже сформировалась привычка не доверять свято докторам.
Мы только в начале диеты, никакие добавки не вводили пока и не заказывали еще даже. Сейчас я пока только чищу диету. Я читала что барокамера полезна всегда - и в начале диеты и даже без нее. Но меня все-же немного смущает то что мы без добавок и витаминов, т.к. знаю что мамочки давали витамин С и Е деткам и сами употребляли в процессе лечения в барокамере. Зеленый чай я конечно буду пить много и сыну давать. Хочется бежать туда поскорее (тем более пока мы на ГВ), не теряя времени, но навредить боюсь.. Противопоказания я читала в посте Тамары, у нас ничего этого нет в принципе (хотя в плане раковых опухолей я не проверялась никогда, но и также читала что этот вопрос спорный - барокамера возможно наоборот не ухудшает этот процесс).

Помогите советом, пожалуйста - чего мне опасаться и какие меры предпринять чтобы не навредить малышику и себе (я с ним там буду)?

С дрожжами бороться мы конечно же пока не научились(( (Галина писала что это важное условие для барокамеры). Также читала что некоторые без борьбы с дрожжами идут и получают неплохой результат (хотя понмаю что все строго индивидуально). Можно ли спасити ситуацию введением Цитросепта и Толокнянки поочередно (10 дней тлокнянка а в перерыве - Ц.? Пока не ввели эти препараты получается нет нам дороги в барокамеру или все-же позволительно идти а потом уже в процессе вводить их? (т.к. понимаю что ввод может занять не мало времени в случае если будут проблемы с переносимосью Ципросепта)

И Макмирор я так поняла однозначно надо вводить. Так ведь?

Препараты с американского форума мы пока не заказывали и идти они когда закажем будут долго, потому пока можем позволить себе только из русс. аптек.
Витамин С - аскорбиновую кислоту из Росс. аптеки я куплю и вит. Е Зентива/Словакофарма из Росс. аптек тоже купим. Вопрос - в каких дозах мне и ребенку их принимать? и как лучше вводить?

И еще вопрос - Кирюша точно будет категорически против таких экспериментов, уверена что кричать он будет не слабо, я думаю постараться уговорить доктора дать нам время когда пора ему на дневной сон, надеюсь он проплачется и уснет на сисе в итоге, но вот не плохо ли то что он там будет кричать?(!) не получится ли больше вреда чем пользы?

Cherry

Сообщение  Admin в 11.04.11 12:44

Этого делать не стоит, попрет кандида вы не справитесь, мы с трудом справлялись в первый год, и вместо плюса получите хороший откат и кучу неприятностей. Все хорошо в своей последовательности.

Admin
Admin
Admin

Сообщение  Cherry в 11.04.11 13:05

Тамара, спасибо что вернули с небес на землю. То есть я вас правильно поняла, что еще год пока надо бы повременить?
Cherry

Сообщение  Cherry в 15.04.11 19:57

18 день диеты.

Кирюша ест:
рис вьетнамский (мою в 7 водах и вымачиваю ночь)
пшено (мою в 7 водах и вымачиваю ночь)
говядина (молю в мясорубке - делаю котлеты)
курица (отбивные в рисовой муке)
лук (немного, в котлетах)
груша
финики (немного, но они не перевариваются поэтому отменю их)
чернослив (заливаю гор. водой и даю эту воду от запоров)
кокосовое масло (с рисом)
оливковое масло Extra Virgin нерафинированное (жарю на нем)
ксант. камедь (сегодня 1 раз - в оладушках)
фруктоза, мед (немного)

От мяса переблендереного отказывается как и от каш блендереных.

Планирую попробовать дать яйца в выпечке, проследить реакцию. Рис неперевареный сегодня был в кале, поэтому буду перемалывать теперь.

Я ем: то же что и Кирюша и еще:
яйца
фисташки соленые жареные (покупные, в составе - только соль и фисташки)
финики (много)
картошка
морковь
листья салата
петрушка
кофе натуральный Lavazza
чай зеленый с жасмином, с мятой
пью фолиевую кислоту
льняное масло
подсолнечное масло
рис смесь бурый и дикий "Ярмарка" платинум" (мою и замачиваю, потом снова мою)

В первую неделю диеты взгляд в глаза стал чаще и стал чаще откликаться на имя. Но все равно когда он на груди у меня – взгляд усиленно отводит от моих глаз.
Истерики остались. Успокоить можно только дав грудь.
На груди часто и долго.
Запоры – не так уже подолгу но остались.
В еде очень привередлив, как и раньше. Ест в основном мясо и рис, груша начинает ему уже надоедать, раньше много ее ел.
Воду почти не пьет (моего молока правда пьет много).
Какает не каждый день иногда.
Планирую начать ротацию (но не могу понять с какого из наших продуктов лучше начать). Может кто посоветует?

Мой доктор сказала вчера (еще не зная что я приостановила прием своих препаратов), что продолжать кормление грудью в моем случае будет губительно для меня на фоне траблов со щитовидкой и замершей беременности месяц назад (а также других факторов). Организм истощен, сказала прекращать ГВ как можно скорее. Сказать что я расстроена – ничего не сказать. Я уже решила оставить ГВ до осени, т.к. кажется Кирюша еще больше в ней сейчас нуждается.. Кирюша на груди очень хорошо успокаивается, сейчас это еще более неотьемлемая чать его жизнь чем раньше. Я в растерянности. Хочется сделать это постепенно в течении месяца, но объяснить Кирюше что-то сложно (точнее невозможно), такие приемы как «у мамы сися болит, маме больно и бла бла бла» на сына не действуют. Я старюсь побольше времени проводить на улице, запишимся на занятия в Монессори центр, дневной сон будет в машине пока в пробке едем с гулянки, но все равно время которое мы дома – он на груди…утром, днем после гулянки, вечером, а ночью так вообще без сиси никак. С утра не спасают ни мульты, ни ношение на руках – пока сисю минут 20 не пососет – не успокоится.. Он ловит любую возможность пососать сисю. Девочки, может кому-нибудь приходилось читать литературу по отлучению от груди аутят или в инете статьи какие-нибудь на эту тему? Поделитесь ссылочками если у кого-нибудь есть инфа на эту тему, пожалуйста?..
Cherry

Сообщение  Cherry в 24.04.11 13:13

Здравствуйте дорогие мамочки! Очень прошу вашего совета…Начали процесс экстренного отлучения от груди. Добила меня-таки мой доктор. Постепенно не получалось - Кирюша все время улучал момент пососать сисю между гулянками и разлекаловками. А ночью висел на сисе раза 4 за ночь, а иногда и больше и утром много сосал. Ждать еще времени нет, т.к. с наступлением тепла увеличится процент кишечных инфекций. Вобщем мы решились НА СВОЙ СТАХ И РИСК.
Вчера Кирюша с утра пососал сисю, потом мы долго все вместе (с папой) ездили по делам, гуляли. Потом вечером они с папой поехали к свекрови, Кирилл там замечательно провел время. Приехали поздно вечером. Я предварительно заклеила соски пластырем и приготовила его любимую еду – оладушки и кисель. Кирюша сначала сисю не просил, кушал много свои оладьи и пил кисель, а потом отвел меня на диван, достали сисю, увидел пластырь, попытался снять, не получилось, я ему говорила что сися болеет. Он немного расстроился но потом без проблем пошел дальше занялся своими делами, посмотрел мультик. Пред сном (все это время шел мультик с колыбельными) он снова попытался достать сисю, не получилось и он спокойно смотрел мультик и постепенно заснул, отвернувшись к стене. Он все это время был спокоен. Потом в 4 утра проснулся и понеслось – истерика, не давал его обнять, взять на руки - отбивался, когда видел в очередной раз что сися заклеена -бил сисю руками и слегка был себя по лицу, от питья любимого киселя отказывался. Длилось примерно 10 минут. Так продолжалось пока мы не включили мультик. Он постепенно отвлекся, смотрел мульт со мной в обнимку, отвернулся и уснул. То же повторилось в 6 утра – истерика, битье сиси, бил ручками себя по лицу, мультик, сон. В 9 утра то же самое, только на мультике он уже не заснул а просто упокоился и мы потом играли, я носила его на ручках, он много кушал оладушки, пил кисель. Днем спокойно пару раз достал сисю, увидел пластырь и спокойно продолжил смотреть мультик. В глаза смотрел, на имя отзывался в течении дня. Поведение обычное.
Жду с ужасом сегодняшней ночи. Вчера когда он бил сисю и себе лицо я была на грани дать ему грудь – но муж отговорил.
Дорогие мамочки, пожалуйста, скажите свое мнение об этом битье сиси ночью и о том что при этом он еще бил ручкам себя по лицу. Это для меня тревожный знак. Успокаивает то, что днем ведет себя обычно, а ночной ужас длился не более 10-15 минут. Но все-же очень прошу вас высказать свое мнение на этот счет. Молоко у меня естественно еще есть и судя по наполненности груди оно не уйдет окончательно еще долго. Как вы считаете - стоит ли продолжить ГВ в ночное время (тут проблема в том что мне доктор КАТЕГОРИЧЕСКИ сказала прекращать ГВ, но если все так страшно то я конечно готова буду продолжить кормить)?
Cherry

Сообщение  Ксюня в 24.04.11 14:38

Это педиатр участковый сказала? Разве в ее компетенции решать за Вас, когда Вам кормить или не кормить? Это Ваше личное дело! Разве кормление грудью угрожает жизни и здоровью Кирилла? Если да, то бросайте! Если нет, то только Вам решать! Моей девочке 2 года и 9 месяцев, и я кормлю вокруг снов. Ночью ребенок может просить грудь, если у него рефлюкс, и ему больно. Сосание молока помогает. Я думаю, Ваш малыш еще не удовлетворил сосательный рефлекс полностью и не готов к отлучению. Знаете, чем это может грозить? Он начнет запихивать в рот все вокруг: бумагу жевать, карандаши, одежду сосать. От этого отучить будет еще труднее. Психологу я как-то сказала, что заклею соски, она сказала, что это предательство для ребенка. Если ребенок будет готов к отлучению, битья не должно быть! Все должно пройти спокойно. Но решать, конечно, только Вам.
Ксюня

Сообщение  Cherry в 24.04.11 15:04

Ксюня спасибо за ответ!!! Вы не совсем правильно поняли, точнее я наверно не так написала Embarassed Это МОЙ доктор против кормления грудью, т.к. у меня проблемы со щитовидкой и организм истощен окончательно (месяц назад случилась замерщая беременность на 8 неделе). Я уже склоняюсь к тому чтобы кормить его ночью продолжать, а днем стараться избегать кормлений, потому что опыт прошлой ночи меня повергает в ужас, я не готова снова подвергнуть сына таким страданиям.. Думаю сегодня попытаться уложть его без сиси, а ночью когжда проснется дам грудь. Но муж считает это неверным решением и говорит что надо попробовать сегодня ночью тоже не давать грудь..
Cherry

Сообщение  Ксюня в 24.04.11 15:39

Это другой вопрос. Если кормление угрожает Вашему здоровью, бросайте. Ребенку нужна мать! Если у ребенка возникнуть негативные реакции, придется решать проблемы по мере поступления. Постарайтесь отлучить помедленнее и поспокойнее, постепенно что ли. Удачи!
Ксюня

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 19 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: