Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

27.05.11 15:55
[quote="Lenus_ka"]Вы уж простите, не по теме, а почему ИППОТЕРАПИЯ проходит в седле?
Lenus_ka пишет:Вообще иппотерапия проводится на голой спине лошади (только попонкой прикрывается)
да, все правильно, с ДЦП занимаются без обычного седла, в максимальном контакте с телом животного, поскольку для больных ДЦП большую ценность имеет массаж. Попонку или вальтижировочное седло приходится использовать, поскольку лошадь на самом деле скользкая. С аутистами, для которых ценна сама биоэнергетика лошади, а не массаж, также занимаются в обычном седле. О чем мне тетя и сообщила - можно в ряде случаев, в случае дочки - можно очень даже запросто, и не стоит заморачиваться заказом снаряжения из центральной России. До посещения тети я думала точно также, как вы. Хотя в статьях упоминание обычного седла для аутистов попадалось.
Lenus_ka пишет:и одевается такая штука с ручками типа пояса, за которую держится реб.
гурт (гурта). Именно ее я искала до визита к терапевту и собиралась заказывать. Либо вальтижировочное седло - оно мягкое и с ручками. Еще ряд прибамбасов есть, но не будем про них, иначе так окончательно съедем на лошадиную тему.
Lenus_ka пишет:или реб хочет спрыгнуть с лошади, и его привязывают к седлу?))
Я б не занималась там, где так делают crasy Есть еще такая версия - сажаем и заставляем даже если бьется в истерике. На самом деле нельзя так и вредно (это не я придумала). Лучше потерять пару месяцев, просто прообщавшись с животным с земли, чем отбить охоту на год и откатиться вместо пользы.
Lenus_ka пишет:рядом с лошадью идет 2 чел . тот который ведет лошадь
коневод
Lenus_ka пишет: и инструктор который держит/занимается с реб. ну и по желанию мама рядышком.
Ну тут уж извините)))) - тут полтора иппотерапевта на весь город, и к ним живая очередь)))) и по самым щадящим расценкам 1 минута времени иппотерапевта стоит 10 рублей. А лошадь это не станок, подошел-вскочил. Нету мамы столько денег и времени.
Хотите я вам расскажу правду о том, как появляются иппотерапевты? Вы расстроитесь. Наверное. Берется, например, большая такая папка с материалами, скаченными с интернета, как у меня, там упражнения, снаряжение, теория и все такое. Потом берется билет в Москву, Питер, Новосибирск - что больше нравится. Любой город, в котором проводятся раз в полгода курсы. Прилетаете, отдаете 28000 рублей, слушаете курсы неделю - и вуаля, вам выдают красивый документ о том, что вы иппотерапевт.
А я знаю, куда мне деть 28000 =) Мне этот документ не нужен, у меня профессия другая.
Lenus_ka пишет:И лошадь для иппотерапии не должна играть ни в какой ситуации, насколько я знаю, должна быть спокойная "добрая" лошадь без норова и закидонов.
Только не обижайтесь ради бога - но такая лошадь называется "козел", их в спортзалах ставят. Живая лошадь - это живая лошадь. Да, она должна быть спокойной, доброй - без кавычек, ухоженной и не битой, не искалеченной. Но полностью "отмороженных" лошадей искать бессмысленно. Если с сопки внезапно с ревом выскакивает мотоциклист - "загуляет" любая лошадь. То же самое на морозе, замерзающая лошадь старается двигаться.
Lenus_ka пишет:А так у вас просто катание на лошадке. Нравится - катайтесь, просто в удовольствие Улыбка

так и предполагается, без громких названий Улыбка я ж 28000 ре зажму. ребенок катается на лошади и играет - но в системе определенных упражнений.
Lenus_ka
Lenus_ka

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

27.05.11 16:33
А я знаю откуда беруться иппотерапевты. логопеды-дефектологи, массажистя-лфк , дефектологи-психологи. и прочая братия Подмигивает
Только есть люди которым ДАНО и от них есть толк, и есть такие-же, но которые просто деньги собирают.
А мамы ходят, теряют время а у детей нет прогресса, а потом эти дети потихоньку становятся "тяжелыми" а потом безнадежными...
И 1 иппотерапевт не равен другому к сожелению.
Ну да речь не об этом...

Хорошо что вы тоже знаете откуда они беруться и смысл их занятий.
Я бы тоже ходила к коням, очень уж приятно позитивно рядом с лошадью постоять, да только у нас это займет неоправданно много усилий - дорога, время, деньги, мои силы Улыбка

Если с сопки внезапно с ревом выскакивает мотоциклист - "загуляет" любая лошадь. То же самое на морозе, замерзающая лошадь старается двигаться.
Прости, я забыла где вы, и что у вас на пороядок холоднее чем у нас Подмигивает

Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

27.05.11 17:21
Lenus_ka пишет:
Прости, я забыла где вы, и что у вас на пороядок холоднее чем у нас Подмигивает
Я тут первую зиму только отзимовала - красной нитью через всю зимовку мысль "хорошо что в Якутии не остались В шоке! " А ведь могли бы смех В Якутии ребенок всю зиму просидел бы в четырех стенах. А тут до НГ отходил в садик и я возила бы и дальше, если бы не аутизм. В Якутии зима длинная, начинается раньше, чем в Приморье, и заканчивается позже. В Якутии -50 норма, тут самое холодное было минус 24-30, чаще около 10. Но тут ветер сильный зимой. Меня раз сдуло с дорожки и впечатало в дверь гаража ветром страшно! Во мне 56-58 кило если что. Но по мне - уж лучше приморский ветер, чем якутский мороз и изоляция. Ветер не все время дует, набегами по несколько дней. Самое суровое - это в феврале 2 недели северного сильного ветра было, мы вообще из дома почти не высовывались. После этой зимы я резко поумнела, к следующей буду готовиться обалдеть Картошку надо покупать зимой мешками с доставкой на дом, иметь хороший обогреватель, заклеенные окна, запас денег на такси - и распрекрасно переживем зиму, дни будут и для гуляний, и для лошадей, и отсидки дома. Няня в соседнем доме у меня живет, во до какой степени я поумнела к весне crasy
Lenus_ka
Lenus_ka

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

27.05.11 17:57
Кайя пишет:
Lenus_ka пишет:
Прости, я забыла где вы, и что у вас на пороядок холоднее чем у нас Подмигивает
Я тут первую зиму только отзимовала - красной нитью через всю зимовку мысль "хорошо что в Якутии не остались В шоке! " А ведь могли бы смех В Якутии ребенок всю зиму просидел бы в четырех стенах. А тут до НГ отходил в садик и я возила бы и дальше, если бы не аутизм. В Якутии зима длинная, начинается раньше, чем в Приморье, и заканчивается позже. В Якутии -50 норма, тут самое холодное было минус 24-30, чаще около 10.

смех
Я выросла в Усть Нере . Это полюс холода -72 наш рекорд.Т.ч. мороз для меня 60 градусов -это "семечки"
А вот тут в Воронеже в - 10 хуже чем у нас в - 60. влажность -зараза, хуже кандиды меня убивает, лучше уж - 60 без влажности и без ветра Смех
А знаешь, и гуляли когда в школу было холодно (-50 для первоклашек актировка , - 58 уже и 10 класс не учится). И в снегу валялись, ходы в снегу рыли, никто не обморозился. А здесь боюсь реб на улицу зимой выводить - мерзнет.

А сколько в Якутии прожили вы? И где -если не секрет Подмигивает
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

27.05.11 18:24
Lenus_ka пишет:
А знаешь, и гуляли когда в школу было холодно (-50 для первоклашек актировка , - 58 уже и 10 класс не учится). И в снегу валялись, ходы в снегу рыли, никто не обморозился. А здесь боюсь реб на улицу зимой выводить - мерзнет.
Вы здоровы были. Он мерзнет по точно такой же причине, что и моя - болен, лечить надо. Моя, по крайней мере, зимой где угодно будет мерзнуть, кроме тропиков, пока железы нормально не заработают.
Про сухость и влажность мороза - это сугубо местные привычки и теории, субъективное, а не объективное. Это я уже точно знаю, выросла я в Орле и жила в Москве, там дочку родила (сухо, но мне холодно в городе, в деревне почему-то хорошо), одну зиму зимовала в Питере (влажно, но перенесла легко), Владивосток - влажно, но это полная фигня, пока нет сильного ветра. Якутяне очень мерзнут во Владивостоке, владовцы - мерзнут в Якутске. Все относительно.
Lenus_ka пишет:А сколько в Якутии прожили вы? И где -если не секрет Подмигивает
2 месяца летом в Якутске смех Это мы с дочкой смотались с папой "семьей воссоединиться"))))))))))
Но, знаешь, мне хватило - "внешний" безлимитный инет за 5-6 тысяч в месяц, ломовые цены на ВСЕ, тотальное обнищание, "сиесты" сухого зноя, постоянный ветер с песком в лицо. К 11 августа собрались в стаи и отлетели ласточки, потом почему-то стали сбиваться в стаи бродячие собаки - уж куда они-то там планировали откочевать зимовать, я не узнала, потому что 18 августа улетели мы во Владивосток.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 10:43
Есть вопрос по поводу новых продуктов, которые предположительно можно бы ввести дочке. Купить их здесь легко, это азиатская кухня. Подскажите, если кто-то имеет опыт, особенно если отрицательный Смущение

Фунчоза (тайская паста). Рисовая лапша — тонкая полупрозрачная лапша из рисовой муки, практически лишена вкуса, имеет свойство "принимать" вкус дополнительных ингридиентов, подобно тофу. у этой лапши в составе 88% рисовой муки и вода.
В состав фунчозы входят 8 важнейших аминокислот, которые так важны для создания новых клеток. А вот белок глютен, который часто является причиной пищевой аллергии, в ней отсутствует.
Ее калорийность равна 344 ккал/100 граммов.
Кудзукири — крахмальная или «стеклянная» лапша. Крахмальную лапшу делают из молотой золотистой фасоли. Больше о составе ничего не нашла в русскоязычным инетом, кроме того, что кудзукири часто путают с фунчозой и утверждают, что "Независимо от названия в состав должны входить картофельный крахмал, фасолевый крахмал (или мука) и все".
упаковка: http://www.w-journal.ru/sites/all/files/imagepicker/3/lapsha.jpg
http://www.w-journal.ru/sites/all/files/imagepicker/3/etiketka.jpg
Сюда же, наверное, надо приткнуть харусамэ http://www.edu.vantaa.fi/vasamanet/sisalto/tietoisku/images/harusame1.gif
она не рисовая, а крахмальная. крахмал и рисовый бывает, но, скажем, в Японии эту лапшу делают из картофельного и бататового, а в Китае из какого-то бобового крахмала.
Машевая лапша - "стеклянно"-зеленоватая.
Маш - который по-другому называют бобами мунг дал (мунго). Маш представляет из себя мелкую зелёную фасольку, которая очень богата белками.
http://perfectfood.ru/wp-content/uploads/2010/02/Mashevaya_kasha_small.jpg
Рисовая бумага. Съедобное тончайшее прозрачное рисовое тесто, которое готовят из рисовой муки и воды. Продается в виде сухих листов, которым надо придать перед использованием эластичность в холодной воде. Используется для рулетов и роллов. Вот тут состав надо смотреть в оба - рисовая бумага может, оказывается, готовиться и из пшеничной, и из ячменной муки.
Сушеные водоросли, используются так же, как рисовая бумага, продаются сухими листами. вообще я всю жизнь тихо-мирно была уверенна, что это морская капуста. однако, оказывается, эта штука называется "нори" В шоке! более того - порывшись, я обнаружила, что водорослей у них на самом деле используется полно В шоке!
В японской кухне постоянно используются свыше тридцати видов водорослей и множество продуктов их переработки.
Большинство водорослей отличаются необыкновенно высоким (более 50%) содержанием углеводов, способствующих пищеварению. Кроме этого водоросли богаты железом, кальцием, фосфором, йодом и витаминами А и С. Водоросли и продукты из них, как правило, поступают в продажу в сушеном виде.
Конбу http://www.bestsushi.ru/images/konbu.jpg
благодаря содержанию большого количества глютаматовой кислоты конбу обладает ярко выраженным вкусом, она также богата йодом, кальцием и растительной клетчаткой. Из сушеной конбу производят различные продукты, такие как нарезанная конбу для острых закусок и цукудани (тушеная пряная закуска). В числе других популярных продуктов из конбу следует назвать тороро и оборо, которые представляют собой тонко нарезанную конбу. Для тороро лист конбу режут вдоль очень узкими полосками, которые едят с рисом или кладут в прозрачный суп. Оборо — тонкие, почти прозрачные листы, в которые заворачивают рис или другие продукты.
Конбу используется также для ароматизации вареного риса в суши; кроме того, ее тушат с овощами, мясом и рыбой.
Сушеные листья конбу обычно покрыты тонким белым порошком; этот налет естественным образом появляется при сушке. Протирайте конбу влажной салфеткой. Прежде чем положить сушеные листья конбу в суп или рагу, их сворачивают рулетом или завязывают декоративным узлом. Воду, в которой замачивались водоросли, можно использовать для приготовления супа или бульона.
Водоросли нори http://www.bestsushi.ru/images/nori.jpg
нори: сушеные, тонкие, как листы бумаги, листья небольшой оранжево-коричневой, похожей на пленку, морской водоросли асакуса-нори, относящейся к семейству красных водорослей. Длина листа этой водоросли достигает 25 см, ширина - около 5 см. Асакуса-нори промывают в пресной воде, а затем сушат на солнце, расстелив на бамбуковых или деревянных рамах.
Нори богата растительным протеином, минеральными веществами и витаминами. В продаже имеются мини-листы нори размером 8 3 см, в которые заворачивают рис для традиционного завтрака; иногда эти листья продаются уже поджаренными или покрытыми соусом на основе соевого. Нори в основном используют для приготовления рулетного суши, онигири (рисовые шарики) и моти (рисовые пирожные). Кроме того, толченой или шинкованной нори украшают смешанное суши или блюда из лапши соба. У нори тонкий "океанический" вкус.
Водоросли вакамэ http://www.bestsushi.ru/images/wakame.jpg
вакаме богата витаминами, но при этом совершенно не содержит жиров, делает ее полезным и здоровым продуктом. Свежую вакаме можно купить только в Японии, но в последние годы успешно развиваются предприятия по ее переработке. Расфасованная в пакеты нарезанная вакаме имеется в широкой продаже. У этой водоросли нежный аромат и освежающий вкус. Структура слегка скользкая, но при этом приятно хрустящая, как у овощей. Вакаме — один из наиболее популярных ингредиентов супа. Из нее можно также приготовить очень вкусный салат с уксусной заправкой или потушить с овощами.
Водоросли хидзики http://www.bestsushi.ru/images/hidziki.jpg
хидзики богата витаминами, минеральными веществами, в том числе кальцием и клетчаткой, и не содержит жиров. У водоросли хидзики нежный аромат и слабо выраженный «океанический» вкус, а структура довольно жесткая.
Обычно водоросль хидзики обжаривают в небольшом количестве масла, а затем тушат с овощами в соусе на основе соевого. Водоросль часто готовят вместе с абура-агэ (тонкие обжаренные пласты тофу). Кроме того, хидзики используют для украшения рисовых блюд, например, смешанного суши и онигири (рисовые шарики), так как ее черные «веточки» эффектно контрастируют с белым рисом.
Водоросль Кантен http://www.bestsushi.ru/images/agar.jpg
Кантен (агар-агар) получают из тенгусы — водоросли бордового цвета, похожей на папоротник. После сушки и заморозки от тенгусы остается прозрачное желирующее вещество. Желе с кантеном получается слегка матовым и застывает при температуре выше комнатной, а значит, не нуждается в охлаждении. Оно имеет более густую и упругую консистенцию, чем желе их желатина, следовательно, его легче извлечь из формочки и порезать. А главное, кантеновое желе полезнее для здоровья. Кантен не имеет питательной ценности, но содержит растительную клетчатку, благотворно влияющую на пищеварение. Сушено-мороженый кантен поступает в продажу в трех видах: палочками длиной около 25 см, нитями той же длины и в порошке.

Говорят, что все это страшно полезное и легко усваивается
Хм-м! И все это легко найти под носом, в отличие от безказеинового сливочного масла, дрожжей, безглютеновой муки для выпечки и тд и тп. Элементы азиатской кухни тут можно взять в свою кухню элементарно. Буду думать и к вам прислушиваться.


Последний раз редактировалось: Кайя (03.06.11 15:55), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
МамаАлёши

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 10:48
Света, по моему тебя не в ту сторону уносит. Мне от состава твоих кукурузно-гороховых лепешек плохо, а ты уже к азиатам на кухну заглядываешься :-)) Оно ей надо сейчас? Это очень тяжелая и специфическая пища, чем тебе гречка, пшено, киноя не угодили?
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 11:01
МамаАлёши пишет:Это очень тяжелая и специфическая пища, чем тебе гречка, пшено, киноя не угодили?
вот пшено точно тяжелое и не катит ей, гречка категорически не переваривается. Киноа - не знаю пока, даже в продаже не натыкалась, в отличие от тех продуктов, о которых повыше написала. От гороховой муки ничего плохого не происходит у нее, от кукурузной тоже, но добавляю ее мало - вроде тяжеловата, хотя полезна для кишечника. Когда она от мяса нос воротила, это вообще спасением оказалось, так и до облика привидения на одном рисе, картошке и грушах докатиться можно.
Насчет тяжести или легкости азиатских компонентов и пытаю - везде утверждается, что для желудка это очень легкая пища.
Рисовую бумагу или бумагу из водорослей, например, я бы с огромным удовольствием использовала, например - очень удобно рулетики прихватить с собой, в отличии от кастрюли с рисом crasy Обжариваются, разогреваются - элементарно. Ее от риса и картошки воротит уже, это понятно, но хоть как-то где то хотя бы визуальное и вкусовое разнообразие придать.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 11:02
Агар-агар нашим можно или категорическое нет? Вот что-то крутится в голове, а найти не могу. Чем фруктово-ягодное желе бы плохое получилось?
Agnessa
Agnessa

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 11:03
МамаАлёши пишет:Света, по моему тебя не в ту сторону уносит. Мне от состава твоих кукурузно-гороховых лепешек плохо, а ты уже к азиатам на кухну заглядываешься :-)) Оно ей надо сейчас? Это очень тяжелая и специфическая пища, чем тебе гречка, пшено, киноя не угодили?
я пока тоже завидую кукурузно-гороховым изыскам Смущение , мы такое и близко есть не можем ....пока. Ну а если ребнку хорошо, то почему нет, если мама отслеживает реакции и все путем Закатывает глаза .
Из перечисленных продуктов, я бы с водорослями точно не связывалась. Правильно я понимаю, что они не искусственно выращены, а прямо из моря-окияна? А вот Фунчоза - почему нет?? Та же тайская рисовая лапша, только тоненькая.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 11:20
Agnessa пишет:если ребнку хорошо, то почему нет, если мама отслеживает реакции и все путем
Я стараюсь Смех С сегодняшнего дня еще няня харчевно-поведенческий дневник начинает, ее логопед смогла аргументированно убедить в этом, как ни странно. От меня няня это "занудство" воспринимала только как попытку дополнительного контроля над ней. А проколы с ее стороны были - ей "голодающего" ребенка жаль было, и она пыталась как-то разнообразить, но опыта не хватало. В итоге сейчас мясные прибамбасы готовлю только я, няня только может варить рис, картошку и курицу. Кстати, из хорошего - дочка теперь может спокойно употреблять два яйца в нделю. Большее количество не пробую - страшно пока, на яйца очень бурная реакция раньше была.
Кстати, именно няня на меня давит за разнообразие Смех На следующей неделе придется им супы варить начать снова.
Agnessa пишет:Из перечисленных продуктов, я бы с водорослями точно не связывалась. Правильно я понимаю, что они не искусственно выращены, а прямо из моря-окияна? А вот Фунчоза - почему нет?? Та же тайская рисовая лапша, только тоненькая.

Вот с водорослями мне тоже страшновато, самое привлекательное для меня - агар-агар. Добывают их в окияне, в окияне плантации находятся, в бухтах. Это как добыча гребешка - плантации даже называют "фермами".
Я не знаю, насколько восприимчивы эти водоросли к тяжелым металлам, например. Не могу найти даже, ламинария обычная для наших - польза или зло.
Тайская кухня мне вообще нравится, такое ощущение, что ее с уклоном на аутистов придумывали Смех

Вообще, интересно - получается, как таковых аллергий-то у нее я не вижу. У нее не аллергии, а жуткие непереносимости полезли на диете. Но постепенно они угасают, главное "вперед батьки в пекло не лезть".
Сою я ей так и не решилась дать - когда я стала покупать тофу себе, эта штука мне очень понравилась, но через некоторое время я обнаружила, что меня "кроет" от него - я засыпаю каким-то странным сном продолжительностью часа 3-4, независимо от времени суток и состояния дел crasy Просто меня уносит - и все, и совершенно плевать на все, хоть война начнись crasy
В общем, в каком-то смысле мне повезло, я могу "чуять" глютен, казеин и сою. Особенно острая чувствительность была с декабря по апрель. Сейчас чувствительность пошла на спад постепенно и, по-моему, вся эта штука имеет накопительный эффект. То есть, можно находиться в стабильном состоянии, допускать какие-то проколы (я сейчас говорю о себе, взрослом человеке, а не о детях), но через некоторое время яды накопливаются и выстреливают расчудесным соматическим состоянием, близким к аутическому спектру.
Ксюня
Ксюня

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 14:10
Кайя пишет:Агар-агар нашим можно или категорическое нет? Вот что-то крутится в голове, а найти не могу. Чем фруктово-ягодное желе бы плохое получилось?
Агар-агар-хорошая штука, водоросль, кот. используется для желирования в мармеладе, зефире, пастиле.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

03.06.11 22:18
Ксюня пишет:
Агар-агар-хорошая штука, водоросль, кот. используется для желирования в мармеладе, зефире, пастиле.
нашла еще - желудок агар-агаром лечат, оказывается Но - он плохо переваривается (парадокс и противоречие?), за счет этого в медицине в дозах больших чем кулинарные назначается в качестве слабительного. В России остался один завод по производству агар-агара, в Приморье. Кондитеры патриотичны - не любят использовать буржуйский агар-агар, поскольку за границей водоросль выращивают искусственно созданной среде Почесать в голове
Еще искала про морскую капусту и вот какую штуку нашлаcrasy :
Ламиналь (биогель из морской капусты) получают из экологически чистой, высококачественной ламинарии японской (морской капусты) методом модификации альгината в клеточных структурах водоросли. При этом в Ламинале сохраняются все ценные вещества натуральной морской капусты.
Ламиналь содержит свободный альгинат натрия в активной форме, обладает обволакивающим и адгезивным действием, выполняет функции энтеросорбента радионуклидов, тяжелых металлов и других токсинов.
Клинические испытания Ламиналя в качестве лечебно-профилактического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта как у взрослых, так и у детей показали высокий терапевтический эффект при профилактике и лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей, аллергии, гастродуоденита, хронического гепатита, энтероколита, колита. Альгинат в составе Ламиналя способствует значительному ослаблению патологических рефлексов, в том числе и болевых, особенно при употреблении его натощак. Ламиналь рекомендуется больным с повышенной и пониженной кислотообразующей функцией желудка, а также при лечении антибиотиками, химио- и радиотерапии.
Применение Ламиналя ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки ЖКТ как в случае гастрита, ассоциированного Helicobacter pylori, так и без него. Нормализует показатели клеточного иммунитета, выравнивает гумморальный иммунитет.
100 г Ламиналя - биогеля содержит (в г): альгината натрия - 3,0 - 4,0; белка - 0,3 - 0,5; маннита - 0,1 - 0,2; йода - 0,04 - 0,05; клетчатки - 1,0 - 1,5; минеральных веществ - 1,5 - 1,7. В состав минеральных веществ Ламиналя входят биогенные элементы - Са, К, Na, Mg, Fe, Co, Zn, Mn, Cu, необходимые для нормального функционирования организма.
Способ применения: для лечения и профилактики гастроэнтерологических и других заболеваний рекомендуется применять Ламиналь в натуральном виде или с вкусовыми добавками по 50 г 1 - 3 раза в день (в зависимости от остроты заболевания) за 30-40 мин до еды. К Ламиналю можно добавить 1 ч. ложку сахара, 1 ч. ложку фруктового сиропа, развести кипяченой водой до консистенции киселя или добавить к натуральному Ламиналю сок из некислых сортов фруктов. Ежедневный прием в течение 15-30 дней значительно улучшает состояние функции желудочно-кишечного тракта и другие показатели здоровья.

Может ламинария действительно хорошо действует на жкт; надо поискать информацию повнимательнее, потому что если она накапливает тяжелые металлы, то ну ее нафик подальше ближайшие годы со всеми ее полезностями Почесать в голове
Вот еще интересное про водоросли http://aroma-club.forum2x2.ru/t310-topic
Admin
Admin
Admin
Admin
https://autism.forum2x2.ru

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

04.06.11 1:37
Оставьте море – морским обитателям – это не наши продукты, как вы правильно заметили – накапливает и никакие водоросли нам не идут.

_________________
"Теория — это когда все знают, как надо, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает, почему."
Мы не в состоянии отвечать индивидуально, поэтому просьба все вопросы задавать на форуме
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

04.06.11 3:31
Admin пишет:Оставьте море – морским обитателям – это не наши продукты
Вот так всегда работает закон подлости - с морем, видным из окна, с красной рыбой осенью аж по 50 р за кг и прочими прелестями смех Ну хоть кошке в жизни пофартило здесь родиться, и то хорошо, пусть жреть таблицу Менделеева Улыбка
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 16:07
а вот это первые настоящие рисунки. большая неожиданность сегодня для меня, я-то была уверенна, что она даже контур замкнуть не может, и если рисует округлости - то случайно. как живописец-педагог по первой профессии говорю - это уже явно осмысленное творчество
http://keep4u.ru/full/457debb439e35f2b8b708e58a40fe953.html
http://keep4u.ru/full/5d350dd8503ece6b25cf3c5eb8270d08.html
и роспись камней -
http://keep4u.ru/full/e6a7b748c479aed29819b1032e7ed54b.html
все это сделано самостоятельно, ничего здесь не подрисовано мной.
оказывается, она умеет то, что я ей показывала все это время - спирали, точки, полоски. шифровался штирлец crasy а сегодня вдруг выдала после прогулки на берегу моря.
avatar
СветланаЛ

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 16:23
Светик,хоть сейчас в Третьяковку! одобряет А у нас только шифровки "Юстас_Алексу"-точка,тире,точка,точка,точка...... злость
Evgenia
Evgenia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 16:36
Кайя, а как вы объяснили дочке, что кисточку после каждой краски нужно тщательно отмывать? У моего "малевича" все рисунки серо-коричневого цвета, он не утруждается отмытием, и понять не может.
Поделитесь опытом.
Ксюня
Ксюня

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 16:50
Жень, можно в каждую баночку с краской поставить свою кисточку. У нас работает.
Evgenia
Evgenia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 17:11
Ксюня пишет:Жень, можно в каждую баночку с краской поставить свою кисточку. У нас работает.
У нас обычная детская акварель... и этюды в грязных тонах... их даже на память хранить не хочется.
Ксюня, так Егор уже привык одной кисточкой рисовать, он ее мокает в воду, но не моет. Мне проще застрелиться, чем переучить его, что для каждой баночки своя кисточка. Бледнеет
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 18:19
Точки-тире на самом деле очень хорошо. одобряет Главное, чтобы самому художнику процесс нравился crasy Подсадится на это дело - начнет чувствовать себя увереннее перед бумагой. Если не одергивать и не настаивать "так неправильно, надо так!" - уверенности станет еще больше. У наших действительно очень много страхов, насколько я поняла. На биомеде страхи постепенно уходят - а неуверенность в своих силах остается.
В сериале "Альф" инопланетянин Альф говорит - "узнай, что у тебя получается хуже всего - и никогда этого не делай". У меня дочка так и ведет себя Смех Даже хлеще. "А вдруг это плохо, не получится, неприятно, невкусно окажется? Не буду пробовать, неизвестно, чем это закончится".

С кисточками - да у нас та же проблема, на самом деле. И у всех маленьких детей такая проблема. Поэтому им надо немножко помогать - вначале рисовать вместе с ними своей кисточкой и приучать то и дело мыть кисточку, приговаривая : "Надо помыть кисточку", например. Моя болтать своей кисточкой в воде стала охотно - но она пока не понимает, зачем, это просто забавное действие, отвлекающее от рисования, детям по этой причине больше нравятся фломастеры. И - кисточек одновременно надо штуки три-четыре. Желательно не жмотствовать и купить набор качественной рыжей синтетики, это стойкие и упругие кисточки разных форм, хорошо держащие форму, раньше их везли из Италии, потом стала выпускать Гамма в Москве, а теперь их прекрасно и дешево делают китайцы, на территории России набор из трех кисточек стоит 50-80 рублей всего. Если не напоминать мыть кисточку - ребенок очень быстро забьет на мытье кисточки. ЛЮБОЙ ребенок забьет, не надо придираться к аутистам. Чрезмерно занудствовать только не надо)), в конце концов - дело художника, какой цвет получится. Даже если грязный - это не важно. Главное получить удовольствие.

У меня самой главной проблемой оказался бесчеловечный расход краски =) покупаешь акварельные краски, даешь дочке - и все это за один раз превращается нечто грязного цвета, выскребенное до дна. Все, набор больше не пригоден. Один набор - один раз порисовать. Круто.
Поэтому на акварель я быстро забила и стала выдавливать дочке из тюбиков акриловые краски. Они и ярче, и интереснее. Их можно брать густо, тогда получается ярко, даже если влезешь немытой кисточкой - больше того, замесы цветов интересные получаются прямо на кисточке, это супер. Но один тюбик акрила стоит 60-70 рублей, это тоже круто.
Дело в том, что в творчестве работает та же истина, что и в анекдоте - "Евреи, не жалейте заварки". Тогда чай получается вкусный. Но заварка дорогая, лишних денег нет. Что делать?
Предупреждаю - я это еще не пробовала) только придумала на днях. Пусть вылетает один набор за одно рисование - но пусть это будет дешево и ярко. Покупаем набор пищевых красителей в ларьке со специями и крадем с поправкой рецепт пальчиковых красок, гуляющий по интернету -

"0.5 кг муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки раст. масла
воды - до консистенции густой сметаны
Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы."

Нам такую бадью краски сразу точно не надо - готовим каждый раз свежие краски. берем 5-6 баночек из-под детского питания, по количеству цветов красителя. Прикидываем - грамм по 50 каждой максимум надо или около того. Глютен нам не нужен, мало ли, заменяем рисовой мукой или крахмалом. Итого стакан крахмала или муки, 3 ложки соли, оды - до консистенции густой сметаны, перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевые красители и перемешиваем. Вуаля. Дешево и сердито. Предполагаю, что при высыхании такие краски должны бы "поседеть". Но это не важно. Важно - надо палитру, лучше пластиковую, чтобы надолго хватило, 5-6 штук палочек, как для мороженого. Палочками выкладываем понемножку ребенку краску на палитру. Конечно, ребенок все равно полезет и в банки немытыми кисточками. Ну и пусть лезет, не жадничайте. Закончите рисовать - вымоете эти банки и в следующий раз замешаете новый "набор" на красителях.
Рисовать можно и на обратной стороне обоев, кстати. Просто раскатав кусок рулона на полу. это самое интересное. Главное - участвуйте. Давить авторитетом только не надо, участвуйте в творчестве на равных.

Насчет хранения детских рисунков - мой отец собирал наши рисунки. Целую антресоль накопил этого безобразия. В итоге лет через двадцать все равно все это пришлось выбросить, разъеденное пылью. Я фотографирую результаты. Что-то особое можно сохранить. конечно, но все подряд - вряд ли рационально. Художнику только не показывайте, как выбрасываете, если делаете это crasy


Последний раз редактировалось: Кайя (06.06.11 19:15), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
СветланаЛ

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 19:16
Да,нет,Светик,всё не так.Когда у нас просветление в мозге,то мы сами просим фломастеры и принадлежности для рисования,приносим бумагу и т.д.И чертим полоски везде.А когда мы в ауте,и мозга не работает,то мы долбим фломастерами шифровки.И по фиг нам красиво-не красиво,умело-неумело,получается или нет.
Кайя
Кайя

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 19:45
СветланаЛ пишет:Когда у нас просветление в мозге,то мы сами просим фломастеры и принадлежности для рисования,приносим бумагу и т.д.И чертим полоски везде.А когда мы в ауте,и мозга не работает,то мы долбим фломастерами шифровки.И по фиг нам красиво-не красиво,умело-неумело,получается или нет.
У меня тоже все исчеркано crasy И несколько десятков пачек фломастеров изгрызено вдрызг. буквально. На щепки. Помалякали - разгрызли crasy И было время, когда на бумаге она не могла поставить даже точку сама - только могла направлять мою руку с карандашом. У нас на самом деле куча проблем, я просто пока ориентируюсь вроде, как быть.
Не бывает такого - красиво или некрасиво, умело или неумело. даже правильно и неправильно нет. и я не знаю, как правильно. я показывала, что можно ставить точки и соединять их между собой. можно поставить свой палец и палец ребенка на бумагу и соединить линией. можно обвести палец, можно обвести руку. но вполне возможно, что правильно не париться и не тратить на такие вещи время, все появится потом и само собой. только я в это не верю на 100%. потому что знаю кучу взрослых, которые не могут нарисовать ни линии, потому что не уверены в себе и боятся, что у них ничего не получится. они не аутисты, они обычные люди, но им не помогли поверить в то, что они могут.
Lydia
Lydia

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

06.06.11 23:51
А у нас всё " экономно" выходит - Алик рисует в компьютере в" Paint" мышкой. А я хочу, чтобы рукой рисовал, красками. В 2009 году учавствовали во всегерманской выставке аутистов в Касселе. Нас взяли, а отборочный конкурс не все прошли. Можно было и фото присылать, и скульптуры , и инсталляции и шитьё - всё, что хочешь, и фарфор. Нам подарили каталог, там он внесён и пару строк о нём. Я ещё знаю ежегодную международную детскую выставку, она проходит в Германии, кому интересно, я могу узнать условия. Может, мы туда тоже сунемся. Там обычные детки. Здесь есть агенты по искусству - я поглядываю адреса, но нужно работы сделать, а это дорого.
OXIC
OXIC

Дочка, март 2008 г рождения - Страница 9 Empty Re: Дочка, март 2008 г рождения

07.06.11 0:04
Все-таки Германия - цивилизация! Всегерманская выставка аутистов! Нам такое даже и не снилось. У нас вообще про аутизм знают только самые продвинутые!
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения