Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
OVSjanka
OVSjanka

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

10.07.13 1:25
Спасибо! Я так и делала, но попробую тоже добавить ксантан гам. Надеюсь, мастерство придет с опытом, уж очень хочется уменьшить количество яиц Улыбка
Olya
Olya

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

03.09.13 3:22
Оладьи картофельные

Я беру примерно 3 средних картофелин и половину цуккини, перемалываю на блендере до состояния кашицы, добавляю пол ч.л. соды и рисовой муки. Выпекаю на сковороде под

крышкой с небольшим количеством масла. Получаются пышными, как  обычные оладьи. Можно эсперементировать, вместо цуккини, добавить тыкву.
Марина+
Марина+

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

03.09.13 10:25
А картофелины сырые или вареные?
Olya
Olya

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

03.09.13 18:05
Да добавляю все сырые овощи, так же можно добавить морковь.
Alija
Alija

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

26.06.14 16:41
Пирог из пророщенной гречки и тыквенных семечек

1/4 стакана зеленой гречки замочить и прорастить (примерно сутки), чищенные тыквенные семечки (2 столовых ложки) замочить часа на 4.
Потереть грушу и примерно такой же объем тыквы.
Добавить немного соли, корицу (очень украшает), ваниль.
Все измельчить блендером до более менее однородной массы (у меня блендер самый простой, поэтому остаются небольшие крупинки, но они не мешают). В полученную массу можно добавить что-то для интереса (я добавляю бруснику). Выложить в форму и выпекать при 180-200 градусах примерно 40 минут.

Зеленая гречка может в какой-то степени заменить яйца, она при выпечке выделяет слизь, которая запекается и склеивает выпечку.
Elenna
Elenna

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

28.02.15 16:26
Очень долго экспериментировала с ингредиентами и пропорциями, и в результате получился отличный пирог.

Пирог банановый

Ингредиенты:
2 стакана рисовой муки (400г) (молю сама в кофемолке)
1/2 стакана фруктозы
щепотка соли
1/2 стакана апельсинового сока (можно взять другой цитрус)
5 кофейных(!) ложек соды (без горки)
3 кофейных (!) ложки лимонной кислоты (без горки)
2 средних банана
1/4-1/5 стакана растительного масла
При желании можно в такой пирог добавлять морковь, пюрированную в блендере, или сухие фрукты!
Если добавить в тесло сочные фрукты или ягоды, пирог не пропечется.
При желании сочные фрукты (сливу, вишню) можно положить сверху на пирог - тогда и он сам внутри пропечется, и получится очень вкусно.

Рецепт: смешать сухие ингредиенты, добавить апельсиновый сок - тесто начнет очень хорошо подходить у вас на глазах!!! После этого добавить пюрированные бананы (они будут склеивать тесто как яйца), затем добавить масло и все перемешать. Выпекать в форме, предварительно положив в нее пергаментную бумагу. 180 градусов - 35-40 минут.
Форма у меня круглая, диаметром около 25см. Не знаю, как получится в более маленькой и более высокой форме в плане пропекания пирога внутри. Кол-во разрыхлителя (сода + лимонная кислота) точно подобрано для такого кол-ва муки. А бананы обязательно нужно использовать в пропорции 1 банан на 1 стакан муки (200г). Поэтому если вы изменяете кол-во муки, то другие ингредиенты тоже нужно использовать в соответствующем количестве.
Пирог получается пышный, ничуть не клёклый и в меру сладкий.
Виктория77
Виктория77

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

07.07.15 20:16
У меня Семен сильно скучал по пирожкам, и как альтернативу, я пеку этакий перемешанный пирог :
Ставлю на ночь опару из рисовой муки, тертой вареной картошки ( лучше пюре) на сахаромицете с ложкой сахара плюс вода. На 1 капсулу завожу много, на картофеле тесто очень хорошо пыхтит. Утром добавляю еще картошки, фарш (редко лук),немного масла или жира, взвар льняного семени, соли и муки. Консистенция не густая, не жидкая. Перемешиваю и ставлю немного расстояться ( ок. часа)
Пеку на 200° 40 мин. в форме для круглого хлеба.
Тесто немного кисловатое, впрочем, как в старину, но вкусноватое. Эту булку мальчики сметают за два присеста, мне так и не достаётся.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

08.07.15 10:19
должно быть вкусно) только сахар лучше заменить на фруктозу
avatar
АЭнн

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

08.07.15 10:32
Возможно, в данном конкретном случае сахар не страшен? - за ночь сахаромицеты его съедят. Это вопрос - не утверждение.
Другое дело, что Тамара и Галина в принципе не советуют увлекаться сахаромицетами в качестве дрожжей в выпечке. Насколько я поняла, это не есть гуд.
avatar
dаnaya
https://www.facebook.com/https://www.facebook.com/Аутизм-Помощь-родителям-100607388008887https://www.instagram.com/autism_forum2x2/

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

08.07.15 12:09
Это точно. Я прочувствовала это на личном опыте. Три дня почти подряд делала оладьи на схрмц, детенок был в восторге, уплетал их за обе щеки, но сразу расстроился стул - живот начало пучить и кал бродить.
Тамара совсем не советует печь хлеб и на схрмц в т.ч., а Галина предупредила о последствиях для нестабильной флоры: все должно быть в меру. Вот мой меры не знает)
Позже попробую побаловать (сейчас мы на безмолочном кефире, и он стабилен), но печь буду малыми дозами и ночью :vampire:
Смех
Виктория77
Виктория77

Выпечка без яиц - Страница 3 Empty Re: Выпечка без яиц

09.07.15 22:18
Сахар должен расщепиться. У нас на сахар сильная реакция, а в виде закваски - нет. На фруктозе надо попробовать, думается,не заквасится. А вкус и запах беляшей.
А вот банановый пирог по рецепту Елены просто вкуснотища! Делала сегодня детям ко дню рождения, побаловала, у Семена кандидище случилось, ну, в общем, ожидаемо было. Но вкусно! Спасибо, Елена.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения