Аутизм. Помощь родителям
Добро пожаловать в наш форум-клуб!

Если вы уже зарегистрированы, для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином.

Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Перейти вниз
avatar
людмила 8

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 21:04
Простите - а тахини это что? И где брать? Кокосового масла сколько ложите??
Звёздочка
Звёздочка

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 21:36
Тахини - это густая паста из молотого кунжутного семени. У нас её продают во всех магазинах, думаю, что в России тоже должна быть...
Масло я бухнула тоже полстакана, возможно можно и меньше))
avatar
СветланаЛ

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 22:58
Хочу уточнить:тахини или тхина,это одно и то же? Почесать в голове
Звёздочка
Звёздочка

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 23:06
Тахини, тахина или тхина (также известна как сезамовая паста) — распространённая на Среднем Востоке густая паста из молотого кунжутного семени
/Материал из Википедии/
avatar
СветланаЛ

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 23:17
Звёздочка Спасибо ,надо теперь проверить,что призводитель туда кладёт.
Nadin
Nadin

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

22.09.11 23:59
Девочки, на кунжут у наших деток часто непереносимость. Попробовать можно наверное, особенно тем, кто уже не в начале пути, но будьте осторожны.
avatar
natcher82

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

06.10.11 14:43
Девочки, а кто пробовал делать картофельное печенье по рецепту Irisha? У нас в арсенале мука либо рис, либо греча. Стоит пробовать с ними? Кто с какой мукой делал? Я просто задумалась, что именно свяжет тесто в данном печенье, если яиц нет. Кто на какой муке пробовал? Яйца сейчас пока хочу убрать, очень заинтересовал этот рецепт.
avatar
LaFleur

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

01.02.12 17:39
У нас тоже оказалась непереносимость на яйца - перепелинные. Может кому пригодится, пришлось выкручиваться, сочинять выпечку без яиц, пробовала заменить льняным семенем, но с ним получается резиново. И у Маши пошли красные пятна, так что настой льняного семени тоже убрала. Сейчас делаю лепешки так: вымачиваю на ночь рис. Утром варю картофельное пюре. Блендером измельчаю замоченный рис, добавляя чуть воды (спасибо одной маме из форума, за такую прекрасную идею, заменить муку). Получается белая жидкость, похожая на молоко. Затем смешиваю картофельное пюре (его чуть больше, чем риса) и полученную рисовую смесь, до не жидкой консистенции, добавляю фруктозу (можно просто посолить) и растительное масло. На противень выкладываю маленькой ложкой кружочки, и в разогретую духовку до 180 гр. выпекаю на пергаменте до готовности. Получается вполне съедобно.
MaMa6a
MaMa6a

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

05.02.12 17:07
Вот решила написать рецепт пирога, точнее, его итерпретацию, потому как похожий рецепт уже где-то был. Особенно он подходит для мам на БГБК диете, ну и для деток постарше, у которых с фруктами все ОК. У меня долго ничего не получалось приготовить более-менее съедобного БГБК, да еще и без яиц, да еще чтобы и вид был презентабельный, а этот пирог взял и получился Улыбка) чему я несказанно рада, теперь на все празднике я- при пироге Улыбка)
ингридиенты: стакан варенья (я использую замороженные ягоды: чернику, смородину, один раз с замороженными абрикосами делала, хорошо пойдет клубника + фруктоза (по количеству - кто как привык, я добавляю совсем чуть-чуть, 1-2 ложки чайные) + 2 банана + 1 груша (добавляю для подслащения, можно, наверное и без, хотя в этом рецепте можно пробовать любые фрукты, даже апельсины). Ягоды-фрукты на блендер + пол стакана растительного масла (оливковое или подсолнечное пробовала) + мука БГ (я пробовала с мукой рисовой (+ чуть кукурузной) и с БГ смесью для выпечки рисовой от МакМастер - на смеси, конечно, лучше поднялся, но и на рисовой муке --очень вкусно получается) - до консистенции чуть гуще, чем густая сметана + 1/2-1 ч.л. хантам гама (если на смеси - то без него)+ 1/2 ч.л. соды, гашенной лимоном. В духовку - на минут 40 (честно говоря, никогда не засекала Смущение но проверяю зубочисткой, чтобы не особо оставалось на ней после протыкания). Вот и все, первый раз я переборщила муки - получилось суховато, а все последующие разы - очень вкусно, быстро и легко. Только одно но - он получается не сладким, а таким фруктово-ягодным, натуральным что ли. Но если больше фруктозы добавить - будет послаще. Наверное, нужно один раз попробовать, чтобы определиться с количеством. Надеюсь, кому-дь окажется полезным рецепт.
avatar
Pipa

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

13.09.12 11:31
Вчера забыла положить яйцезаменитель Orgran, и все равно получилась прекрасная шарлотка, так что будет считать ее безяичной выпечкой))

Тесто замешиваю на груше, поэтому все на глаз - в грушевое пюре (большая груша) 1-2 ст. ложки тапиоковой муки, остальное - поровну сорго и пшенная мука, чтобы консистенция была как у густой сметаны. Порошок стевии (в выпечке привкус практически не ощущается, в отличие от напитков), 1/2 ч.л соды (гашу винным уксусом, хотя читала на форуме, что народ не гасит), 1 ч.л. ксантановой камеди, пара ложек кокосового масла. При выкладывании теста в форму добавить кусочки груши (я вчера положила половинки двух слив, ибо сезон, и 1-2 штуки в день у нас кандидоза не вызывают, но тут индивидуально.

В горячую духовку на 180 градусов.

Вся мука с айхерба, полагаю, что пшенную можно молоть самим, тапиоку заменить крахмалом, а вот сорго и камедь - не знаю, в голову не приходит.
Olya
Olya

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

16.10.12 22:32
Pipa
От меня отдельное спасибо за такой прекрасный и легкий рецепт, моему сыну очень нравится. Как раз очень актуальный тем, у кого дети имеют аллергию на яйца.
Santanya
Santanya

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

05.11.12 19:43
Вчера забыла положить яйцезаменитель Orgran, и все равно получилась прекрасная шарлотка, так что будет считать ее безяичной выпечкой))

Тесто замешиваю на груше, поэтому все на глаз - в грушевое пюре (большая груша) 1-2 ст. ложки тапиоковой муки, остальное - поровну сорго и пшенная мука, чтобы консистенция была как у густой сметаны. Порошок стевии (в выпечке привкус практически не ощущается, в отличие от напитков), 1/2 ч.л соды (гашу винным уксусом, хотя читала на форуме, что народ не гасит), 1 ч.л. ксантановой камеди, пара ложек кокосового масла. При выкладывании теста в форму добавить кусочки груши (я вчера положила половинки двух слив, ибо сезон, и 1-2 штуки в день у нас кандидоза не вызывают, но тут индивидуально.

В горячую духовку на 180 градусов.

Вся мука с айхерба, полагаю, что пшенную можно молоть самим, тапиоку заменить крахмалом, а вот сорго и камедь - не знаю, в голову не приходит.

Сейчас делала по этому рецепту , но :
мука была гречневая (из коричнневой и зеленой гречки)
сорго у меня нет
остальное все так

Но у меня такая ерунда получилась Печаль Печаль Печаль внутри все мокрое, не пропеклось, короче по-моему есть это нереально. Наверное гречневая мука не лучший вариант для выпечки...
Танечка
Танечка

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

05.11.12 22:47
1/2 ч.л соды (гашу винным уксусом, хотя читала на форуме, что народ не гасит)

можно ж лимоном
Olya
Olya

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

06.11.12 7:05
Сейчас делала по этому рецепту , но :
мука была гречневая (из коричнневой и зеленой гречки)
Вначале и у меня сорго муки не было, делала из пшенной и рисовой и добавила еще ложку нутовой, да и соду гасила лимонным соком. Получилось с первого раза. Но когда делала я с сорго то нутовую муку не добавляла , только была тапиоковая, пшенная и сорго, получился и на вид красивый и вкусный как с пшеничной муки. Тесто я замешивала, чтоб была, как густая сметана, да и с гречневой не делала.
Нюма
Нюма

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

19.03.13 22:33
Прочитала тему и не встретила самого простого рецепта, который можно абсолютно всем. Извините, четких пропорций не пишу, т.к. всегда готовлю на глаз, но идеей делюсь:

Крамбл
Фрукты (беру грушу и клюкву, но возможны варианты)
Мука (беру из коричневого риса, но возможны варианты)
Масло (беру виноградное или оливковое, но возможны варианты )
Немного подсластителя (беру мед, но... вы поняли Смех ), хотя с грушей подсластитель не обязателен, и так сладко.

Насыпаем муку в миску, добавляем масло (у меня примерно треть объема муки, чем больше масла - тем вкуснее, но зато и жирнее) добавляем немного меда, смешиваем для получения крошки.
В форму выкладываем кусочки фруктов, сверху засыпаем полученной крошкой - и в духовку на стандартный режим, пока крошка не зарумянится. Крамбл готов!
Tatusja
Tatusja

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

19.03.13 23:03
natcher82 пишет:Девочки, а кто пробовал делать картофельное печенье по рецепту Irisha? У нас в арсенале мука либо рис, либо греча. Стоит пробовать с ними? Кто с какой мукой делал? Я просто задумалась, что именно свяжет тесто в данном печенье, если яиц нет. Кто на какой муке пробовал? Яйца сейчас пока хочу убрать, очень заинтересовал этот рецепт.
Я делала с рисовой мукой. Связывает все крахмал из картофеля. Все получилось, хотя Печеньем это назвать трудно.. Но нам не понравилось. Потому как - это очень тяжелое, ИМХО, блюдо для пищеварения. Столько масла..... Кошмар! У сына дикая отрыжка возникла после поедания.
Михайловна
Михайловна

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

20.03.13 14:09
Нюма, за крамбл спасибо! Это ж элементарно, а до сих пор никто не вспомнил! Будем пробовать.

А вот по поводу картофельного печенья - мы их прозвали булочками. Добавляю к картофелю рисовой каши (где -то четверть от картофеля), или не кашу, а остатки от приготовления рисового молока. В этом случае масла наливаю в два раза меньше. Конечно, пальчики облизывать потом не приходится, но интереснее, чем просто картошка или просто рис.
Tatusja
Tatusja

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

20.03.13 15:13
Нюма пишет:Прочитала тему и не встретила самого простого рецепта, который можно абсолютно всем. Извините, четких пропорций не пишу, т.к. всегда готовлю на глаз, но идеей делюсь:

Крамбл
Фрукты (беру грушу и клюкву, но возможны варианты)
Мука (беру из коричневого риса, но возможны варианты)
Масло (беру виноградное или оливковое, но возможны варианты )
Немного подсластителя (беру мед, но... вы поняли Смех ), хотя с грушей подсластитель не обязателен, и так сладко.

Насыпаем муку в миску, добавляем масло (у меня примерно треть объема муки, чем больше масла - тем вкуснее, но зато и жирнее) добавляем немного меда, смешиваем для получения крошки.
В форму выкладываем кусочки фруктов, сверху засыпаем полученной крошкой - и в духовку на стандартный режим, пока крошка не зарумянится. Крамбл готов!

Нюма, спасибо за рецепт. flower Хочу уточнить: форма какая? маленькая, большая? Сколько по времени должен пропекаться крамбл?
может я неправильно понимаю, но маленькая наверное быстрее пропечется? У меня стандартная форма для маффинов . Подойдет? Или лучше в большой все выпекать?
avatar
DevisaGa

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

20.03.13 15:37
Крамбл это одно из традиционных блюд в Англии. Его можно делать как на большом противне, так и порционно.
Совет по технологии: я использую чоппер, закидываю туда хорошо охлажденный твердый маргарин (можно кокосовое масло), муку и подсластитель, 30 секунд - и готова смесь для насыпания.
Вариация для любителей (кому все можно). Потом в эту смесь хорошо добавить немного дробленых орехов, крамбл получается еще более крамблистый. А для кислинки можно груши сбрызнуть чуть-чуть лимонным соком, добавляется больше вкуса. В моем рецепте (мне все можно) используются яблоки, обсыпаю их корицей, сбрызгиваю лимонным соком и еще сверху немного изюма. потому сверху мучная смесь и в духовку. Крамбл должен зарумяниться, но не сгореть. Поскольку внизу там просто фрукты, то бояться, что не пропечется, особо нечего. Поэтому просто смотрите по приятной румяности крошек, чтобы они были хрустящими.
Выпечка без яиц - Страница 2 Crumble
Нюма
Нюма

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

20.03.13 16:33
Tatusja, Галина все правильно написала, ориентируемся по цвету крошек. Действительно, можно маленькие индивидуальные крамблы сделать в формах для маффинов Улыбка
А вообще, я видела рецепты даже овощных (соленых) крамблов, но сама не пробовала еще.
Марина+
Марина+

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

21.03.13 14:19
Что-то не получился у меня крамбл. Крошки так и остались сухими крошками, по вкусу напоминающие просто муку.
Tatusja
Tatusja

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

21.03.13 15:06
Марина+ пишет:Что-то не получился у меня крамбл. Крошки так и остались сухими крошками, по вкусу напоминающие просто муку.
Может мало масла положили?..
у меня тож крошки вышли суховатыми, кстати.. Закатывает глаза Но дети спороли всё до капельки с радостью ))) cheers
Alina
Alina

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

09.07.13 20:02
Вот возможная альтернатива крахмальным заменителям яиц - перемолотые льняные семена и чиа семена:

http://www.healthmattersamerica.com/Products/225-sprouted-omega-chiaflax.aspx
http://www.vitacost.com/carrington-farms-flax-chia-blend-gluten-free-12-oz-each-pack-of-2-1

Кроме этого в них много полезностей - и Омега 3, и фибра, и семя льна обволакивающее желудок.

Или можно покупать по отдельности, неперемолотые, перемешивать, заливать водой, дать постоять 5-10 минут, перемолоть.
http://www.iherb.com/search?kw=flax+seeds#p=1
http://www.iherb.com/search?kw=chia+seeds&x=10&y=9#p=1

Вариант неперемолотых семечек - экономичнее и дешевле, их не надо хранить в холодильнике, а в перемолотом льняном семене быстро плесень и другие ненужные гадости заводятся...


OVSjanka
OVSjanka

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

10.07.13 1:07
Алина, спасибо за информацию! А как вы их используете в выпечке? Заливаете перемолотое семя кипятком и добавляете в тесто? А какие пропорции - в смысле сколько перемолотого семени и сколько воды? У меня из льна получилось что-то совершенно неудобоваримое Почесать в голове 
Alina
Alina

Выпечка без яиц - Страница 2 Empty Re: Выпечка без яиц

10.07.13 1:20
У меня пропорции примерно 1 ложка семян на 4-5 ложки воды. Если неперемолотые - заливаем водой горячей, оставляем на 5-10 минут, перемалываем до нужной консистенции. Что бы заменить одно яйцо - примерно 1 столовая ложка семян....то есть должно получить по обьёму массы чуть больше чем одно яйцо...Выпечка конечно не получается прям такое же по консистенции, как с яйцами...но скрепляет. И я всё же добавляла ещё ксантам гам немного...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения